Смесь про покорителя андроидов -2

Когда-то давно, осенью 2009-го года, я писал статью «Смесь про покорителя андроидов». Рядом лежал HTC Magic, успешно перепрошитый, а затем переданный Алексею Иконникову. Он очень хотел писать статьи и заметки в наш раздел Android, именно поэтому там нет его статей. Если кто не знает, Алексей у нас не «укушенный» журналист, то есть его основная деятельность к писанине отношения не имеет. Поэтому у него остается время заниматься фотокамерами, «инюзами» и очень хотеть писать статьи в раздел Android.

Мне тоже хочется писать туда заметки, дело это нехитрое, но мне не дает Артем. Вернее, разрешает, но руки не доходят совершенно. И поэтому я решил написать вот эту «Смесь» про свои теплые отношения с ОС и устройствами на ее базе. С начала года стараюсь использовать все появляющиеся новинки и оставлять пометки в записной книжке. Очень сильный всплеск интереса к Android был во времена выхода Sony Ericsson X10, ну а потом я втянулся.

Большие андроиды

Всплеск интереса, конечно, не был случайным. Я люблю Sony во всех ее проявлениях. Несмотря на некоторый кризис жанра, инженерам компании порой удается делать совершенно сумасшедшие штуки, аналогов не имеющие. Например, есть у меня желание написать про автомобильную акустическую систему Sony RDP-NWV500. Этакий миелофон образца 2010-го года - зачем нужен, совершенно непонятно, но круто. К слову, это док-станция для плееров Walkman с динамиком. Поэтому когда X10 только-только появлялся, я проявлял к нему интерес. Многообещающее было устройство. Собственно, оно и могло таким получиться, если бы не досадные косяки. Загадка, почему с помощью маленького Sony Ericsson X10 Mini можно вполне нормально общаться, а микрофон X10 - отвратительный. Вот этого я простить телефону не могу - и именно поэтому с настойчивостью, заслуживающей порицания, писал об этом в нашем форуме.

Обзор GSM/UMTS-смартфона Sony Ericsson XPERIA X10

Форум. Обсуждение Sony Ericsson XPERIA X10

Ходят слухи, что в новой прошивке X10 исправлено множество багов, в том числе и главный, касающийся разговоров. Посмотрим.

Тем не менее, я постоянно вспоминаю про ежиков, упорно жрущих кактус. Несмотря на такой минус, X10 я использую с завидным постоянством. Несмотря на старую версию ПО, несмотря на синеватое оформление. Чего Артем придрался к световым индикаторам между кнопками - не знаю. Если не использую X10 как основной аппарат, использую как планшет. Мне нравится дизайн этого аппарата (хотя дисплей очень-очень маркий, вот тут может быть и есть резон запастись матовой пленкой), нравится скорость, нравится время работы. Если отключить всякие фирменные присадки и автоматическую синхронизацию. Без SIM-карты получается этакий планшет, удобный для чтения, просмотра сайтов, получения почты, общения в чате, твиттере.

Не хватает всяких новых функций, что бы там ни говорили фанатичные владельцы X10, разница между 1.6 и 2.1 есть. Приведу выдержку из «Википедии» для наглядности - чтобы не было потом снова фраз типа: «Да ладно, все там одинаково!!!»:

2.0/2.1 (Eclair)
Основано на ядре Linux 2.6.29

26 октября 2009 была выпущена версия 2.0 (Eclair). Изменения в этой версии:

  • Оптимизирована скорость работы
  • Поддержка большего количества размеров экрана и разрешений
  • Обновленный пользовательский интерфейс
  • Новый пользовательский интерфейс веб-браузера и поддержка HTML5
  • Новый список контактов
  • Улучшенные карты Google версия 3.1.2
  • Поддержка Microsoft Exchange
  • Поддержка встроенной вспышки (для камеры)
  • Цифровое увеличение (для камеры)
  • Улучшенная виртуальная клавиатура
  • Bluetooth 2.1
  • "Живые" (анимированные) обои

3 декабря 2009 года выпущена версия 2.0.1.

12 января 2010 выпущена версия 2.1. В некоторых источниках версия называется Flan, однако это - часть релиза Eclair.

2.2 (Froyo)

Основано на ядре Linux 2.6.32

20 мая 2010 была выпущена версия 2.2 (Froyo). Изменения в этой версии:

  • Поддержка Adobe Flash 10.1
  • Интеграция с Microsoft Exchange
  • Компилятор Dalvik JIT
  • Более быстрый и производительный браузер
  • Функции модема и точки доступа Wi-Fi
  • Новые "горячие" клавиши на стартовом экране
  • Возможность установки приложений на карту памяти
  • Автообновление приложений
  • Application Error Reports - можно отправить разработчику отчет об ошибках в приложении
  • Новые возможности камеры (поддержка кнопок "зум", портретный режим) и так далее

Еще одна совсем мне не нравящаяся черта - невозможность управления плеером с гарнитуры, тут тоже можно проложить мостик к X10 Mini, у того в комплекте гарнитура с пультом ДУ, а старшая модель в этом плане куцая.

Полагаю, что с выходом обновления ПО надо будет как-то особо пройтись по изменениям в блоге или даже в какой-то статье. Вот, хорошая затея - написать об опыте эксплуатации X10. Ведь получается, что я тоже один из фанатичных владельцев. И вообще, хорошая затея - написать со временем InUse для всех аппаратов, упомянутых в статье.

Второй мой фаворит - Nexus One. Не особо впечатляющий дизайн, но зато материалы корпуса радуют - бархатистый пластик, металл. Но - неказистый. Исключительно на мой взгляд. У HTC пока не получается делать аппараты, безусловно привлекательные внешне. Нет, так сказать, искры, проскакивающей между потребителем и полкой в магазине. Когда голос в головенке начинает нашептывать: «Купи меня, пожалуйста, скорей». Скорее, покупка HTC - это покупка с помощью разума: цена - качество, набор функций в более-менее нормальной «коробке».

С «нексусом» отношения у меня не особо сложились. Не нравятся кнопки под дисплеем, тут сплошные сенсоры - не самый лучший вариант для интуитивного использования. Но мне нравится защита дисплея от отпечатков и особенно нравится качество передачи голоса, вот тут все на очень хорошем уровне. По сравнению с X10 - небо и земля. В HTC молодцы, сделали очень удобной качельку регулировки громкости.

Обзор GSM/UMTS-смартфона Google Nexus One

Форум. Обсуждение Google Nexus One

Нельзя не отметить, что с Nexus One в коробке поставляется гарнитура с пультом ДУ. Пусть ее характеристики оставляют желать лучшего, зато кнопки прекрасно работают. И еще не могу не отметить, что счастливый владелец может купить приятную док-станцию для аппарата, оригинальную и красивую.

Как многие могли заметить, на Nexus One постоянно выходят самые последние прошивки, владельцы этому факту очень рады. Да и Артем с компанией, думаю, тоже. Своего рода тестовая лаборатория, а не аппарат. На данный момент волна «нексусомании» уже прошла, так как есть аналог для Европы - HTC Desire. С другой стороны, прошла мания, устаканились цены, а сам по себе телефон хуже не стал. Дисплей хороший, работает стабильно (если не вытворять всякие непотребства вроде перепрошивок раз в день), в случае использования только как телефона еще и работать может довольно долго.

Этакая золотая середина.

Вот что золотой серединой точно не назову, так это Motorola Milestone. Это царство стекла и железа очень классно лежит в руке, но вот таскать его в кармане джинсов мне лично не очень понравилось. Тяжелая штука, наверное, для настоящих мачо. В США безумие под именем DROID продолжается, во многом из-за цены предложения. У нас аппарат появился в официальной рознице недавно и, судя по всему, тоже пользуется спросом. Несмотря на процессор, несмотря на кучу конкурентов со всех сторон. Ведь, будем откровенны, аппаратная клавиатура в боковом слайдере хороша ровно до того момента, пока вы хотите купить такой аппарат. Когда купите, будете задавать себе простой вопрос - интересно, а почему я вместо того, чтобы использовать настоящие кнопки, пользуюсь виртуальными? Естественно, есть люди, просто не воспринимающие набор с дисплея. Но есть и люди, боящиеся клоунов. С этими фобиями надо бороться.

По мне, так Motorola XT720 выглядит гораздо интереснее первой «вехи» - интереснее во всех смыслах, кроме внешнего вида. В компании, такое впечатление, к работе над гражданской техникой привлекли дизайнеров всяких военных устройств. Сэм Фишер и Снейк от 720-го были бы в восторге, на угловатое чудо можно с удовольствием смотреть на фотографиях, но как оно сочетается с мирной жизнью - непонятно.

Хотя материалы у Motorola как никогда хороши. Еще бы краска не обтиралась. И еще бы поменьше сенсоров под дисплеем, это тоже минус.

Обзор GSM/UMTS-смартфона Google Nexus One

Motorola MILESTONE XT720 – первый взгляд

Форум. Обсуждение Motorola Milestone

Эти три аппарата я использовал довольно долго. Только с Milestone подружиться не удалось, после недели проб его вырвали из рук. Ничего, будет и на моей улице праздник.

Тут бы дать вот какой совет: «Ребята, из всех этих аппаратов лучший - ХХХ!». Такого не будет. Вообще, я писал это с простой целью. Да вы и так ее знаете. Все «андроиды» не похожи один на другой, и у каждого есть куча особенностей. Они бывают связаны не только с железом, но и с софтом. Какой-то одной планки, мерки нет. Хорошо хоть, что у всех стандартная связка 3,5 мм, microUSB, microSD. У одного стекло пачкается моментально, у другого есть покрытие для легкой очистки. У одного нормальные кнопки под дисплеем, у другого ужасные сенсоры.

Ну, это все понятно, чай, не Apple с iOS - никому не дам, сама все и всех съем.

Набор

Вполне естественно, что при использовании разных аппаратов не мог не сложиться специальный набор программ, полностью отвечающий моим личным потребностям. Для некоторых начинающих пользователей Android этот список может оказаться полезным.

  • FBreader, приспособление для чтения книг в формате .fb2, хорошо организовано меню, видны оглавления, перелистывание возможно с помощью кнопок регулировки громкости. Устанавливаю программу на все «андроиды», лучше всего читать на Sony Ericsson X10
  • eBuddy, мои электрические друзья в ICQ и других клиентах для общения в сети. Прелесть программы в ее стабильной работе на разных устройствах, есть оповещения. Интерфейс слегка кривоват, но в целом все сносно
  • Seesmic, клиент Twitter. Показывает общую ленту сообщений, упоминания вашего «ника», личные сообщения
  • StreamFurious, интернет-радио, лучшее из найденного. Поддерживается импорт прямо с многочисленных сайтов, хорошее качество звука, видно, сколько передано данных. В настройках можно отключить передачу данных в сотовых сетях, лучше всего использовать Wi-Fi. Программа очень плохо работает на Motorola Milestone, через несколько минут после начала воспроизведения закрывается. На SE X10 и Nexus One проблем нет
  • Shazam, программа для определения названия композиций. У SE X10 есть TrackID для той же цели, но мне Shazam нравится больше
  • Advanced Task Killer, с нее надо было бы начать. Программа способна закрывать кучу висящих в памяти утилит, работает быстро, шустро, запоминает, что надо закрывать, а что не надо
  • Evernote, синхронизация заметок, документов, файлов, фотографий. Использую бесплатную версию, вполне доволен

Меня полностью устраивает штатный браузер операционной системы, то же могу сказать и про почтовый клиент.

До скорого свидания

Не знаю, как вам, но мне Android нравится все больше. И особенно мне нравится, как эта система меняется - пока это происходит часто, появляется путаница. Разношерстные устройства с разными возможностями, прочая чехарда и чепуха.

Движение вперед есть. Появляются телефоны недорогие и телефоны «навороченные», растет количество желающих создавать софт для ОС и улучшать ее. Самое важное, что со временем использовать телефоны с Android становится все приятней и приятней.

Речь не идет о том, что я вот такой возьму вдруг и позабуду совсем про iPhone. Просто тот же SE X10 позволяет скачать книгу в .fb и тут же начать чтение. Или скачать с «рекордингса» какой-нибудь микс и тут же слушать.

Очень хорошо, что так вот все происходит с Android OS.

Спасибо магазину iCult.ru за предоставленный для испытаний Nexus One.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 16 июня 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.