Десять штучек года

Раз на дворе декабрь, пришло время подвести итоги года и выбрать самую лучшую и любимую технику. Штучки, сделавшие 2010-ый год таким особенным. Помогающие нам работать, жить и отдыхать. Штучки, живущие в карманах и портфелях, вы достаете их утром из-под подушки или берете со стола, чтобы отправить в неизвестный пока день - они звонят и сообщают вам, что кто-то нуждается в чем-то. Может быть, что-то по работе. Может быть, просто поговорить.

В любом случае, к штучкам нужно отнестись со всей серьезностью, поскольку от них очень многое зависит.

iPad

Кто бы и что не говорил, но iPad - это вещь в себе. Отнести его просто к планшетам вряд ли можно. Это, скажем так, iPad. Не более и не менее того. Вещь с большим дисплеем, простой и понятной операционной системой, множеством приложений, и вот, что мне лично нравится в iPad, это как role playing game без четко определенных дорог. Вы можете превратить гаджет в мультимедиа-компаньона и смотреть на нем видео, использовать в машине или еще каким-то образом. Надо работать? Хорошо, берем клавиатуру, ставим Pages, начинаем печатать. Я сам так делаю. Надо принимать почту? Хорошо, берем SIM-карту со специальным тарифом и поехали. Еще надо включить режим push.

И вот, iPad бороздит просторы нашей Вселенной. Сталкивается с разными людьми. Некоторые без него не могут жить. Некоторые вертят его изумленно, играют какое-то время, потом откладывают в дальний ящик стола. До 2010-го года у нас не было iPad. Теперь он появился. Продается в России официально. Если вы гаджетоман и еще не пробовали - попробуйте. Я постараюсь в будущем году уделять еще больше внимания устройству, особенно это касается ПО и аксессуаров.

iPad - рецензия

Опыт эксплуатации iPad 3G

Jawbone Icon

Выбрать гарнитуру года не так просто. Хотя - для меня просто. Я считаю, что в 2010-ом году лучшим беспроводным приспособлением для передачи голоса остается Jawbone Icon. Мне нравится в ней буквально все. Прекрасное качество передачи речи, возможность подключения к двум телефонам, упаковка и комплектация, легкое обновление ПО и установка другого голоса для извещений, при работе с iPhone на экране появляется индикатор заряда батареи. Недавно появились новые варианты внешнего вида устройства, но я остаюсь верен черной как ночь Icon, хотя в последнее время и ленюсь использовать устройство.

Еще одна веха, гарнитуры Jawbone наконец-то пришли в Россию официально. Долгий путь.

Обзор Bluetooth-гарнитуры Jawbone Icon

Blackberry 9800 Torch

Нет, Torch не совершил никакого прорыва в глобальном масштабе, удобство и возможности операционной системы нельзя сравнить с Android или iOS. Нет, Torch нельзя назвать самым инновационным устройством - разве что среди других «ежевик». И вот среди других BlackBerry смартфон, конечно, сильно выделяется. Я использую BB 9800 с сентября этого года. За это время я переставлял SIM-карту с BIS и в BB 9700, и в BB 9100, и в другие аппараты от RIM. Но нигде я не ощутил такого уюта. Называть это можно как угодно, для меня это именно уют. Мне нравится в аппарате буквально все - ха, а где еще вы видели рифленую крышку аккумулятора из резины? К тому же, это слайдер с сенсорным дисплеем и QWERTY, необычное и интересное сочетание. Я трепетно отношусь к качеству передачи речи, и если вы тоже ищете тех самых, правильных ноток в голосе собеседника, то смотрите на BlackBerry. Раз уж Motorola нас покинула.

И снова я с радостью констатирую простой факт: аппарат довольно быстро пришел в Россию официально. Желающие смогут купить его в салонах «Билайн» до конца года.

Обзор GSM/UMTS-смартфона BlackBerry 9800 Torch

Смесь про Torch и яхонты

Livescribe Smartpen Echo

Вот такие вещи и позволяют мне с гордостью говорить маме, что мы, редакторы изданий о гаджетах, находимся прямо на пике прогресса. Мама покачает головой, скажет «ох-ох» и все поймет. Конечно, нельзя назвать Echo космическим зондом, прилетевшим на Марс. Это просто ручка с видеокамерой и диктофоном. Плюс специальная бумага. Можно нарисовать пианино и сыграть на нем. Можно делать и всякие другие вещи. Но, дело в том, что этот волшебный гаджет прекрасно справляется со своей задачей, вы пишете и потом можете просмотреть все свои записи на компьютере. Гениально. Вот ради того, чтобы иногда сталкиваться со столь интересными идеями, и стоит писать про всякие железные штуки.

Обзор ручки Livescribe Smartpen Echo

MacBook Air 11

И вновь в Apple сделали совершенно неожиданный ход - от нового Air никто не ждал ничего хорошего. Даже завзятые фанаты качали головой и говорили - лучше бы пристрелить эту дохлую лошадь. Но совершенно неожиданно на ее месте оказалось иное животное.

Ноутбук, а речь я веду про модель с диагональю 11 дюймов, действительно получился уникальным. Легкий, производительный, без намека на чрезмерный нагрев или шум, быстро «просыпающийся» и «засыпающий», с неплохим экраном. Прекрасное устройство для путешествующего молодого джентльмена. Или даже для DJ (легкий, маленький, не тормозит). Или даже для бизнесмена. Или даже для девушки, которая в кафе любит проверить почту или зайти в Facebook. Сценарии придумывать можно долго, но одиннадцатидюймовый «воздух» для меня лично стал одним из самых неожиданных и приятных ноутбуков 2011-го года.

Sony NEX-3/5

В Sony, простите за выражение, порвали шаблон всем остальным производителям фотокамер со сменной оптикой, но без зеркал.

Ведь как было. И Olympus, и Panasonic спокойно себе барахтались, представляли новые модели, цены были, простите, дикие. В Samsung сделали NX-10 и первыми отважились снизить «прайс». Ну а потом, потом наступило время Sony.

Похож я на дедушку с гуслями, рассказывающего былину? Думаю, похож.

Просто в Sony взяли, да и убрали вспышку. Разумно предположив, что ее можно сделать съемной. Получится экономия размеров. И еще получится лишний слот для подключения аксессуаров. А в Sony очень любят всякие неформатные разъемы, карты памяти и прочие эксперименты. Для системы NEX уже есть съемный микрофон, например - очень интересное решение.

Так вот, к основным особенностям NEX относятся:

  • Низкая по сравнению с конкурентами цена
  • Прекрасный дизайн
  • Широкий выбор комплектов
  • Две камеры, одна в металлическом корпусе и с возможностью съемки FullHD видео, у второй корпус из пластмассы и видео уже просто HD
  • Еще раз - низкая цена

Получился хит продаж. Даже люди, далекие от фото, соблазнились. Да, на корпусе мало кнопок, да, есть тормоза, да, при длительной видеосъемке возможен перегрев, да - есть минусы. Но плюсов больше. И оптика хорошая, и снимает камера действительно здорово, при этом справится со съемкой даже человек без подготовки.

Так что, Sony NEX-5 - это действительно фотоштучка года.

Обзор фотоаппарата Sony NEX-3

Nokia N8

Ну просто нельзя пройти мимо.

Все-таки, в Nokia ведь выпустили данное устройство, а это уже многое значит!

Почувствуй себя режиссером и все такое.

iPhone 4

Тут тоже добавить особо нечего - банальные фразы говорить не хочется, вот сидели мы однажды с Сашей Дембовским в «Лига Пап», и пили пиво, и ели, и все вокруг хорошо и спокойно было в ночи. Обнимались и пели песни (кажется). Или это было в другой раз. Не важно. И вот, берет Саша в руки iPhone 4 и произносит сакраментальные слова: «Блин, ну вот какой же он нереальный. Вот прикинь, еще три года назад его вообще не было («айфона», в смысле). А сейчас вот он. Как быстро время летит. Фейсбука не было недавно. И кучи всего не было. Теперь есть - а это знаешь, типа как в фантастическом фильме жить. Сейчас только показывают какие-нибудь темы, а через пару лет ты будешь думать, как бы ее купить и еще чтобы на ресторан осталось».

Нереальный. Да, вот хорошее определение для iPhone 4.

Play Station Move

Контроллер для PS3 превратил приставку в своего рода Wii для больших дяденек и тетенек, уже анонсирован правильный автомат для шутеров, будем ждать с нетерпением какого-нибудь Call of Duty с поддержкой Move в 2011-ом году. Вся штука в том, что еще год назад нельзя было представить, чтобы в Sony создали такое дополнение для своего излюбленного детища - а вот оно, тут как тут. Покупатели ликуют.

Samsung Galaxy S

Кто сказал, что дорогой аппарат с Android на борту не будет продаваться?

Ну да, в компании назначили тяжелую цену, но и возможности соответствуют, начиная от прекрасного дисплея и заканчивая возможностью воспроизведения видео в разных форматах. По всему миру любители Android оценили «галактику» по достоинству. На мой взгляд, среди продвинутых устройств в уходящем году Galaxy S занимает достойное место, что стоит отметить.

Обзор GSM/UMTS-смартфона Samsung Galaxy S

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 15 декабря 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.