Мобильная среда №13. Снова о Freemium и безопасности банковских карт

И снова о Freemium

В одном из выпусков iСофта я рассказывал о том, что с возвращением мобильного клиента ВКонтакте, в нем появилась возможность играть во встроенные игры, если разработчики провели соответствующую оптимизацию. На тот момент таких игр было всего четыре штуки, я пытался запустить одну из них, но в тот момент была какая-то проблема с серверами.

Пару недель спустя мне всё же стало любопытно, что это за игры такие и насколько они хороши, ведь ВКонтакте очень много браузерных игрушек и они пользуются популярностью. Да и стартовая иконка скачанной игры «Храброе звено» мозолила глаза, уж больно красиво она была нарисована (и конечно же меня подкупила рисовка в стиле аниме).

Сама игра напоминает смесь раннера и шутера, вы управляете стреляющим самолётиком, а вам на встречу летят ряды огромных жуков и метеоритов. Столкновение с любым из них означает проигрыш. От метеоритов нужно уклоняться, а жуков безжалостно расстреливать. С убитых жуков выпадают монетки и бонусы, которые в процессе полёта надо собирать. Игрушка выглядела довольно простой, но меня подкупила красивая рисовка и простое управление. В общем, я «подсел» на нее и проиграл около часа. Потратив первичные деньги на улучшение артиллерии, я начал копить на очередной апгрейд и обратил внимание, что «улучшалка» стоила 2300 монет, а с жука выпадало по одной (и иногда фиолетовые с голубыми кристаллы, первые оцениваются в 20 монет, вторые в 5 монет). При этом изначально за бой я зарабатывал около сотни монет, не более.

И ладно бы только это, к тяжелому добыванию денег я привык по многим другим играм, но здесь был еще один «подвох». Ваши полеты ограничены шестью разами, дальше нужно ждать десять минут, чтобы получить дополнительный полет. Если вы не играете час, то за это время начисляется шесть полетов, это максимум. Купить канистру бензина можно за 3500 монет, но, как вы понимаете, заработать их даже за шесть полетов весьма проблематично, да и жалко монеток на это, их хочется потратить на «улучшалки», а не на бензин.

Помимо монеток еще есть т.н. «доллары», за них можно открывать новых персонажей. Вы получаете по доллару за каждое новое звание (вот только каждое следующее звание зарабатывается дольше предыдущего).

Разумеется монетки, «доллары» и другие улучшалки можно приобрести за реальные деньги (вернее как, вы покупаете за реальные деньги «доллары», а их уже можете обменять на монетки). И вроде бы это нормальная практика для Freemium игр. Вот только конкретно в «Храбром звене» тебе будто настойчиво нашептывают в ухо «купи-купи-купи». Мне не нравится такой подход. Я предпочитаю наслаждаться игрой, а затем, понимая, что она хорошая, приобрести одну-две «улучшалки» в благодарность разработчику. Играть в эту игру без доната практически невозможно, и эта ситуация меня очень расстроила.

Почему разработчики не могли просто сделать пару существенных «улучшалок» за 30-60 рублей, а не пытаться вытащить у игрока денег за каждый чих? Это же всё видно невооруженным глазом и явно негативно влияет на восприятие игрушки.

Ушлые игроки либо скачивают ломаную версию приложения с бонусами, либо создают целые группы, где добавляют друг друга в друзья (чтобы можно было обмениваться бонусами). Это, кстати, не первый случай такого поведения. Помнится в игре «Ресторатор» многие так делали ради получения редких ингридиентов. Но по факту, такое поведение показывает огромное желание поиграть и не менее огромное нежелание платить за каждый чих.

Я общался с друзьями на эту тему и узнал, что это нормальное поведение для разработчиков Freemium-игр, они даже посмеялись над моим наивным негодованием. Но я действительно был неприятно удивлен такой тенденцией, ведь есть много положительных примеров Freemium-игр, чтобы не быть голословным, перечислю некоторые из них.

Asphalt 8. Я очень люблю эти гонки, с удовольствием играю в них, начиная с пятой части. Больше всего конечно же нравится простое управление (пусть оно и далеко от реальности). Восьмая часть повисев какое-то время с ценником в 33 рубля, стала бесплатной. В игре появились (или они были изначально, сказать по правде, я не помню) возможности для покупки конкретной машины за реальные деньги, были даже отдельные «паки» машин со скидками. Но вы прекрасно можете играть и без них! Да будет немного сложнее, но это единственная проблема. Нет никаких дурацких ограничений по времени или ужасного крохоборства. Играя в Asphalt 8, я не ощущал этой жажды наживы разработчиков.

Кстати, пока делал скриншоты, со мной произошла забавная ситуация из-за которой я чуть не «попал» на три тысячи рублей.

Where’s my Water 2. В Крокодильчике Свомпи поступили по-другому. Пользователю доступно несколько бесплатных уровней, а затем предлагается докупать новые уровни «паками». Стоимость «пака» — 33 рубля. Сама игра качественно сделана, поэтому денег совсем не жалко.

Subway Surfers. В этом популярном «раннере» есть замечательная опция по удвоению всех собранных вами монет. Стоила она около ста рублей, если не ошибаюсь, но существенно облегчала игру. Это хороший пример постоянного бонуса, который остается с вами навсегда и при это существенно облегчает игру.

Dota 2. Моя игра в «доту» закончилась еще во времена отдельной карты Dota Allstars в Warcraft 3 The Frozen Throne, но насколько я понимаю, современная Dota 2 претерпела множество дизайнерских изменений, однако по сути осталась той же, впрочем поговорить я хотел не об эволюции Dota (хотя это тоже очень интересная тема!).

Сама Dota 2 распространяется бесплатно через Steam, при этом версия игры изначально полноценная, никакой рекламы, никаких урезанных характеристик, только вы, ваш опыт и ваша команда против соперников со всего мира. Однако, за дополнительные деньги вы можете купить украшение или головной убор для вашего персонажа. Обе вещи никак не влияют на характеристики героя, а только слегка меняют его внешний вид. И знаете, желающих приобрести различные «шляпки» хватает. Я уж не говорю, что их усилиями удалось проспонсировать турнир на 10 миллионов долларов.

Пример Dota 2 наглядно показывает, как можно сделать хорошую качественную бесплатную игру, и зарабатывать на ней кучу денег, при этом никак не влияя на ее баланс.

Конечно же, не все разработчики могут воспользоваться идеей Dota 2. Например, зачем вам шапочка для персонажа, если ее не увидит никто из других игроков? Но вот идеи из моих других примеров разработчикам «Храброго звена» (и не только) явно стоит взять на заметку. Если они конечно же заботятся в первую очередь о собственных игроках, а не наполнении своего кошелька.

Пути развития для Apple

В последних Бирюльках Эльдар Муртазин поделился своими мыслями о том, в какую сторону может двигаться Apple в своем развитии. Он озвучил интересный сценарий, при котором Apple выдает другим компаниям (в частности Samsung) лицензию на свою операционную систему iOS.

Я тоже думал о возможных воображаемых путях развитиях Apple, но мне приходила в голову другая идея. Если не ошибаюсь, на данный момент доля Android на рынке смартфонов составляет около 70% и продолжает расти. А почему бы Apple не «ворваться» на этот рынок со своим продуктом на Android? Вспомните, сколько людей жалуются на то, что среди Android-смартфонов нет компактного устройства с актуальными характеристиками и отличным дизайном с материалами корпуса. И нет, давайте не будем говорить про китайские клоны iPhone на Android, это совсем не то.

Вдовесок к этому, на таком смартфоне могли бы эксклюзивно предустановить фирменные сервисы компании (iMessage, Safari, iTunes, Pages и т.д.) и это стало бы дополнительным преимуществом этого смартфона.

Кстати о сервисах, тот же iMessage можно было бы прекрасно продавать в Google Play рублей эдак за 500-600. Тоже касается и мобильного приложения iTunes, при условии ее синхронизации с десктопной версией.

Уверен, некоторые читатели уже начали крутить пальцем вокруг виска, поэтому спешу их успокоить. Я не считаю, что описанный мною сценарий в принципе возможен, ведь у Apple есть определенные принципы, в частности, они принципиально выпускают свои продукты на собственных операционных системах, чтобы улучшить интеграцию между железом и софтовой частью. Эксклюзивность того же iMessage также является собственной «фишкой» компании.

Оригинальный способ обезопасить свою банковскую карту

Недавно прочитал на banki.ru как пользователи защищают собственные карты от компрометации. Например, берет официант вашу карту и идет проводить через терминал. Кто знает, не перепишет ли он ее реквизиты? Самый верный способ этого не допустить — сходить вместе с ним к терминалу. Другой сценарий — вы передаете карту кассиру для оплаты и есть небольшая вероятность, что ваш CVV-код будет скомпрометирован, ведь запомнить три цифры ничего не стоит, а номер карты у кассира уже есть. Для таких случаев, знатоки рекомендовали маленькие наклейки (их еще обычно выдают в Виктории и других магазинов в качестве бонусов), которыми можно залепить драгоценный CVV-код. Этот метод поможет при случайной компрометации. Но что делать, если вы потеряли карту и вовремя не заметили пропажу?

Тут особо предусмотрительные пользователи отмечали, что вместо наклеек использовали либо черный маркер, либо белую «замазку» для скрытия CVV-кода. Мне больше импонирует вариант с маркером, ведь «замазку» по идее можно оттереть.

По своему опыту скажу, что на мой взгляд важен комплексный подход: установка лимитов, внимательное использование карты, подключение 3D-Secure и конечно же при желании можно налепить наклейку на CVV-код (я, кстати, так и сделал, проблем с транзакциями нет). Вариант с маркером конечно универсальный, но я бы побоялся так портить карту. Впрочем, некоторые видимо сильнее боятся лишиться своих денег.

P.S. Автор не несет ответственности за испорченные маркером или «замазкой» карты!

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 13 августа 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.