МТС «Умный дом»

Система наблюдения и охранной сигнализации для домашнего использования. Проста в установке и удобна в употреблении, но ориентирована, прежде всего, на владельцев смартфонов. Доступное по цене решение категории «Собери сам».

В качестве профессиональной системы охраны и наблюдения комплект не подойдет и даже не пытается такой системой притворяться, устройство явно бытового уровня. Название «Умный дом» является в большей мере маркетингом, в автоматизации жилища система практически не участвует. Задача этого «умного дома» - уведомить хозяина о наступлении одного из нежелательных событий и дать возможность оценить обстановку хотя бы в общих чертах. Ключевое преимущество системы — двусторонняя коммуникация через сотовую сеть, это снимает любые географические ограничения при сохранении достаточного уровня надежности.

Точки над «i»

Сам GSM-модуль камеры залочен под работу только в сети МТС, но получать MMS-фотографии можно на телефон/смартфон в сети любого оператора. Управлять камерой можно тоже с любого устройства, поддерживающего отправку SMS-сообщений. Цена стандартного комплекта — 5 990 руб. За эти деньги мы получаем камеру с GSM-модулем, датчиком движения, инфракрасной подсветкой и датчиком температуры, отдельный датчик открывания двери или окна, плюс отдельный датчик задымления с автономной сиреной (вариант «Дача»), или датчик протечек (вариант «Квартира»). Снимать, сохранять и транслировать видео камера не умеет, только фотографирование и отправка снимков в формате MMS без сохранения в собственной памяти. Дистанционное прослушивание помещения предусмотрено, инфракрасная подсветка есть. Предполагается постоянное подключение камеры к сети через адаптер, но встроенный резервный аккумулятор обеспечит примерно сутки автономной работы. Датчики полностью автономны и питаются только от батарей, рассчитанных примерно на год эксплуатации.

Камера является своеобразным центром коммутации и управления для пользователя, все датчики подключаются именно к камере по радиоканалу на частоте 433 МГц. Максимальное число подключаемых датчиков — 15 шт. Судя по фотографии в пресс-релизе, система легко масштабируется дополнительными датчиками движения, температуры, тревожными кнопками, брелками включения-отключения и т. п. Набор Лего, который можно собирать и выстраивать с привязкой к основной камере с GSM-модулем. Вопрос в том, какие дополнительные датчики будут продаваться отдельно и когда (если будут)?

Официоз

Пара цитат из официального пресс-релиза:

«МТС запускает первую на российском рынке систему удаленного мониторинга квартиры или загородного дома и оперативного оповещения о происшествиях в жилище «Умный дом – GSM камера» со специальным мобильным приложением.

Решение состоит из фотокамеры с датчиком движения и возможностью принимать звонки, SIM-карты и беспроводных индикаторов открытия дверей и окон, протечки, задымления. Система позволяет пользователю получать SMS и MMS оповещения или звонок с фотокамеры при срабатывании датчиков, прослушивать охраняемое помещение по звонку на специальную фотокамеру, запрашивать MMS-снимки жилища и статус индикаторов, просматривать архив снимков. На случай отключения электропитания все компоненты системы оснащены встроенными батареями. Благодаря инфракрасному режиму съемки фотографии с камеры можно получать даже ночью.

Для управления «Умным домом» предусмотрено специальное мобильное приложение для смартфонов и планшетов на операционной системе Android (версии 2.3 и выше), которое позволяет не только координировать работу системы, но и проверять работоспособность всех компонентов решения, настраивать параметры экстренной индикации, просматривать отчеты о событиях, а также вести архив снимков с камеры и отправлять фото на электронную почту.

Цена комплекта «Умный дом. Дача» и «Умный дом. Квартира» – 5 990 рублей. Стоимость SMS, направляемых на камеру со смартфона владельца, зависит от тарифного плана абонента. Приобрести комплект на первом этапе можно в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске и Уфе. География продаж и функционал решения будут постоянно расширяться.».

Насчет «... первую на российском рынке систему удаленного мониторинга квартиры или загородного дома...» в МТС немного погорячились, очень похожий комплекс в поставке Билайн мы описывали еще весной 2012-го года, обзор можно почитать здесь. Еще раньше МегаФон продавал точно такую же (точнее, ту же) камеру с GSM-модулем. С другой стороны, в МТС всегда трепетно относились к юридической «чистоте» формулировок и здесь тоже не придерёшься. Охотно допускаю, что управление такой системой из Android-приложения действительно впервые реализовано на российском рынке.

Комплектация, конструкция и возможности

Два варианта комплектации («Квартира» и «Дача») с одинаковой GSM-камерой, отличаются наличием датчика задымления с автономной сиреной (вариант «Дача»), или датчика протечек (вариант «Квартира»). Автономный датчик открывания двери (окна) присутствует в обоих вариантах комплектации. Могу предположить, что искали оптимальный компромисс «цена/возможности».

Руководство пользователя. Мои искренние восторги разработчикам инструкции, без шуток. Подобные системы слежения редко бывают доброжелательны к пользователю, натура у них такая. Камера управляется SMS-командами, режимов/опций много, команд - соответственно. Руководство в «голом» виде (длинный список строчек символов) быстро выведет из себя самого флегматичного пользователя, но даже в интерфейсной «упаковке» разберешься не сразу. Здесь смогли в тоненькой книжечке «разжевать» всё подробно и наглядно. При том, что интерфейс сам по себе получился весьма интуитивно-понятным.

Камера. Сравнительно «свежая» модель хорошо знакомого нам устройства. Камера стала «стройнее» и обзавелась внешней антенной, правильная работа над ошибками. Хотя, даже с внешней антенной, чувствительность GSM-модуля оказалась ниже средней.

Не будем обсуждать чувствительность радиомодуля, которую в бытовых условиях всё равно толком не проверишь. Но заложенный в систему короткий тайм-аут может нервировать сообщениями об отсутствии ответа, ситуация типична при не очень уверенном покрытии. При получении такого предупреждения есть смысл не повторять запрос сразу, а подождать пару минут. Модуль работает только в GSM, поддержки LTE/3G нет. Шевелится подозрение, что не поддерживается даже EDGE, только «чистый» GPRS со скоростью передачи, если не путаю, до 9,6 Кбит/с (56 Кбит/с на прием). Впрочем, для такого устройства это непринципиально, вес сообщения с двумя фото в максимальном разрешении (VGA) не превышает 60 Килобайт.

Важнее то, что в камеру добавили внешний датчик температуры и грамотно интегрировали его в меню опций. Теперь можно задать диапазон допустимых температур (от/до) и получать предупреждающее сообщение каждый раз при выходе температуры воздуха за указанные пределы. Кроме того, при запросе статуса камеры в отчет добавляются показания датчика температуры. Это полезное усовершенствование, которого явно не хватало в предыдущей версии камеры. Не знаю, насколько система применима для слежения за дачей в зимний период, работоспособность камеры заявлена в диапазоне температур от -10 до +45 градусов. Но для бревенчатого сруба пойдет и в кирпичном гараже тоже пригодится.

При использовании камеры в зимний период нужно учитывать «нетерпимость» аккумулятора к морозу. При плюсовой температуре резервного аккумулятора 800 mAh хватит на сутки работы камеры, а при минусовой это время может сократиться до пары часов. Кстати, вполне допускаю, что нижнюю границу рабочей температуры (минус 10 градусов) заявили исходя из работоспособности батарейки, а с внешнем питанием камера будет нормально работать и при минус 20.

Датчик движения камеры в активном режиме реагирует мгновенно и предупреждающая SMS отправляется сразу, а вот сама фотокамера на пару-тройку секунд отстаёт. Прогулявшийся мимо камеры кот попал на снимок только своей филейной частью. Мог вообще не попасть в кадр, если бы не притормозил перед прыжком с подоконника.

Качество снимков — сами видите, от VGA трудно ожидать чего-то лучшего. Автофокуса нет, но с авто-регулировкой экспозиции камера справляется. При плохом освещении цвета сильно искажаются, в полной темноте снимки черно-белые. Что, на мой взгляд, значительно лучше, чем «синюшность» с интенсивным цветовым шумом. Снимать в темноте через стекло камера не сможет, это нужно иметь в виду. Автоматически включающаяся подсветка отражается на матрицу и снимок выглядит засвеченным белым пятном.

Десять светодиодов инфракрасной подсветки неплохо справляются со своей задачей. В закрытом помещении, в полной темноте, лицо на фото более-менее узнаваемо на расстоянии 3-5 метров, на расстоянии до 6-8 метров (в зависимости от цвета стен) можно понять и оценить суть происходящего. Терпимо, я ожидал худшего результата от непрофессионального устройства.

В комплекте с камерой идёт кронштейн для настенного крепления, штука полезная для любых областей применения. На нижней части устройства предусмотрена пластиковая «ножка», но это для совсем ленивых, правильно направить и зафиксировать камеру так всё равно не получится. Только для самоуспокоения пользователя и отчёта производителя об успешно достигнутой лёгкости развертывания системы. Игнорировать ценный кронштейн не следует, наоборот: найти подходящее место, прикрутить к стене, настроить положение/наклон пробными снимками и забыть. Потраченный час времени с лихвой окупится, поверьте.

Комплект интересен, прежде всего, для владельцев смартфонов на Android, об интерфейсе управления и настройках чуть ниже. Web-интерфейс не предусмотрен. Но, если сильно приспичит, то можно использовать с любым телефоном, полный список SMS-команд в «Руководстве» присутствует. В конце концов, можно «настрогать» SMS-шаблонов, хотя морока всё равно изрядная.

Магнитный датчик открывания. Для использования на двери и «анонсирован» также для окна, хотя для окна уместен совсем другой датчик. К сожалению, воры чаще бьют стекла, так проще и быстрее. Два светодиодных индикатора, один мигает при передаче информации, другой сигнализирует о необходимости заменить батарейку. На мой взгляд, индикацию передачи данных могли бы сделать отключаемой, но увы.

Крепление основного блока и, при желании, магнита — на двусторонний скотч. Не самый надежный вариант, но датчик весит немного и на прокладке такой площади держаться будет. Надеюсь, что будет.

Датчик задымления. Поставляется в варианте комплектации «Дача», годится и для гаража. В варианте «Квартира» вместо него кладут двухкомпонентный датчик протечек. У датчика задымления интересная конструкция, не позволяющая легко от него избавиться. Специальная защелка не даёт закрыть батарейный отсек и «пристегнуть» датчик к основанию в том случае, если отсек пуст. При желании такую «защиту» несложно обойти, но в качестве полезного напоминания годится.

К чувствительности датчика претензий нет, выдыхания на него табачного дыма хватило для срабатывания. Тревожная SMS приходит, но звуковой сигнал самого датчика рассчитан максимум на живущих в том же доме, такой звук даже соседей не насторожит. Для громкого оповещения существует отдельная сирена с яркой лампой, но этот девайс в комплект не входит.

Настройка и управление

Как выяснилось экспериментальным путём, GSM-модуль камеры управляется только SMS-командами, никаких MMS отправлять со смартфона не придется. Я это заподозрил еще по списку требуемых программой разрешений, но уж очень убедительно «Умный дом Андроид» заявил о своём намерении управлять камерой «...посредством отправки SMS и MMS сообщений», поверил программе на слово. «Умный Дом» продают вместе со специальным одноименным тарифом («Умный Дом с пакетом MMS/SMS»), за абонентскую плату 300 руб. в месяц предоставляют по 1000 SMS и MMS сообщений в месяц. С учетом «многословности» SMS-сообщений камеры и обязательных подтверждений на любой управляющий чих, формат тарифа выглядит разумно.

Естественным образом встал вопрос о «расходном материале» для тестирования. Некую тестовую SIM-карту мне вручили вместе с комплектом но, скорее всего, в предновогодней суете забыли это камерное счастье активировать. А заняться девайсом вплотную я смог только через неделю с лишним, в начале января. Не терроризировать же людей в праздничные дни такой ерундой? А платить за SMS и MMS по откровенно-грабительским розничным ценам было тоже неспортивно, согласитесь.

С MMS-сообщениями, которые в МТС по 6.50 руб за штучку в розницу, вопрос решился просто: в МТС-бонус эти дорогостоящие MMS распродают совсем дешево, лишь бы кто взял неликвид. Если еще попасть на ежемесячную MMS-акцию, то каждое MMS-сообщение реально обойдется в копейки. Даже без всяких акций: зарегистрировался в программе, заполнил анкету и получил за это бонусных MMS на несколько дней тестирования.

С SMS-сообщениями сложнее, товар востребован. Даже в МТС-Бонусе эти сообщения, стоящие оператору в сотни раз дешевле, чем MMS, продаются в полтора раза дороже. Абсурд? Нет, рынок. А на рынке цену определяет спрос, а не себестоимость услуги. Соответственно, SMS (по 2 руб. за штучку в розницу) продаются в «МТС-бонусе» дороже, чем MMS c розничным ценником по 6.5 руб. за штучку.

Но здесь меня сам же МТС и выручил, совершенно о том не подозревая. Аккурат 1-го января на одной из моих SIM-карт подключился «тариф Базовый». Если кто не в курсе, это такой спец. тариф с абонентской платой, на который принудительно переводят всех тех, у кого есть деньги на балансе, а услугами связи они не пользуются больше полугода. В Билайн и МегаФоне теперь есть то же самое, но там это обозвано «платой за сохранение номера». МТС в этой области был пионером и в те времена компания заботилась о юридической чистоте обнуления балансов. Соответственно, придумали тариф «Базовый» с несуразной ценой минуты и — бинго! - 70 бесплатных SMS в сутки за 3 руб./день. Формально, чтобы была платная услуга, а не просто так снимались деньги. Раз уж мне в МТС такую «неожиданную радость» сами подключили, то грех было ею не попользоваться для тестирования их же продукта.

После загрузки приложения из Google Play Market подключение камеры происходит буквально в три клика, достаточно знать телефонный номер установленной в камере SIM-карты. Сложнее было найти само приложение, в Play Market всяких «умных домов» - как грязи в январе. Ищите «умный дом МТС».

С подключением датчиков тоже никаких проблем, при срабатывании камера его увидит и подцепит. Единственный возможный затык — совпадение идентификаторов вашего и соседского датчиков, лечится перестановкой специального джампера на датчике. Но вероятность такого совпадения близка к нулевой.

При первом подключении камера присылает свой статус, в дальнейшем его можно в любой момент запросить из меню опций. В целом, всё интуитивно понятно и несложно, хотя на несколько секунд я «завис», не совладав с нажатием иконок. Оказывается, в программе активная зона не сама иконка, а подпись под ней, неожиданно.

Настройки понятны и хорошо описаны в меню. Но всё равно советую пройтись по ним с «Руководством» в руках, там есть несколько важных тонкостей. Например, при подключении датчика важно выбрать его тип (обычный или аварийный). Если датчик зарегистрирован в системе как «обычный», то в пассивном режиме камера на него не отреагирует, а на «аварийный» реагирует всегда.

Сводная табличка реакций камеры на внешние раздражители в активном режиме. В пассивном режиме камера автоматически реагирует только на аварийные датчики, всё остальное — по запросу пользователя.

Полученные с камеры снимки (автоматически и по запросу) сохраняются в галерее для последующего просмотра. Нужно иметь в виду, что в эту же галерею попадут все остальные снимки, отправленные в MMS-сообщениях с этого номера.

Дополнительная возможность — прослушка помещения, в котором установлена камера. При звонке на камеру с зарегистрированного номера «хозяина» устанавливается соединение, но только на пятом или шестом гудке. Микрофон довольно чувствительный, но раздражает посторонний фон, от которого избавиться не удалось даже отключением всех электроприборов в комнате. Имейте в виду и постарайтесь найти и устранить источник, если такой эффект проявится.

Из прочих мелких удобств — возможность отправки снимков с камеры на любой адрес enail, может пригодиться.



Особенности и впечатления от работы

В целом, всё неплохо и заявленные функции работают нормально. Чуть позабавил «нулевой» месяц на главной странице, но это мелочь и в истории сообщений всё отображается корректно. Кстати, правильные дату и время камера берет из сети и настраивать ничего не нужно.

Объективу не хватает широкоугольности, угол обзора в 68 градусов — явно мало для эффективного обзора помещения. Датчик температуры в моем экземпляре занижал показания градуса на три, нужно иметь в виду и сразу проверить. Калибровка, к сожалению, не предусмотрена.

Очень хорошо, что в настройках предусмотрен «скрытый» режим работы. С такими установками камера не демонстрирует исполнение запросов и вообще никак себя внешне не проявляет. И наоборот: при соответствующих настройках камера сопровождает все свои действия не только морганием светодиода, но и звуковым сигналом.

Резюме

Уже написал в начале обзора, что систему нельзя рассматривать как профессиональную. Но и цена соответствующая, весь комплект обойдется чуть дороже бюджетного смартфона. Перечислять области применения не буду, если вы о таком устройстве задумались, значит вам это нужно. Например, если ребенок днём сидит с приходящей няней, то камера побережёт мамины нервные клетки. Те самые, которые не восстанавливаются.

Ссылки по теме

Билайн: «Дом под присмотром»

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано - 10 января 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.