Обзор минидронов Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo

В Parrot создали новую нишу на рынке, когда представили свой первый дрон – AR.Drone. Довольно дорогая, но очень интересная игрушка, сегодня ей на смену пришли серьезные квадрокоптеры, которые предлагают совсем иную функциональность и возможности. Тем не менее, в Parrot попытались расширить нишу дронов, сделать эти игрушки массовыми. Основным ограничением для их распространения всегда была стоимость – а что будет, если создать маленьких дронов, сделать их доступными по стоимости, но попытаться сохранить то настроение, что дает большой AR.Drone?

В итоге у компании получилось сразу два минидрона – Rolling Spider, а также Jumping Sumo. Они очень разные, но описывать их по отдельности нет никакого смысла, так как это игрушки примерно одного плана, и вы точно будете выбирать между ними, если натолкнетесь на них в магазине. Начнем с простого – стоимость летающего Rolling Spider составляет 99 евро (в США 99 долларов), Jumping Sumo – 149 евро. Коробки очень легкие, кажется, что в них ничего нет.

Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo

Начнем с летающего минидрона. В коробке есть колеса, которые можно надеть на миниатюрный квадрокоптер, тогда он превратится в этакого монстра. Но несмотря на колеса, он все-таки умеет летать. Причем на время пока вы учитесь, лучше летать с колесами, так вы гарантированно не разобьете лопасти, хотя они и довольно прочные – у нас было с десяток жестких посадок, врезались в деревья и падали на асфальт с высоты. Дрон и его лопасти выдержали это испытание, хотя я ожидал, что он окажется более хрупким.

Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo

Конструкция предельно простая: вы вставляете небольшой Li-Pol аккумулятор, он заряжается обычным microUSB-кабелем, можно от компьютера, можно от розетки. Во время зарядки глаза дрона горят красным цветом. На брюхе дрона находится миниатюрная камера (0.3 мегапикселя), воспользоваться ей ни разу не пришлось, софт очень сильно глючит.

Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo

Полное время зарядки дрона – около 30-40 минут, а вот летать он может до 8 минут, с установленными колесами – до 6 минут. Это портит все удовольствие, так как приходится бегать домой и заряжать дрон, летать дома можно, но скорее всего, вы будете сталкиваться с препятствиями – тут стоит надеть колеса. Запасные аккумуляторы пока не продают, да и готовиться к полетам, заряжая их, это отдельная история.

Во время испытаний отвалилась одна из белых накладок на корпусе, но на летных характеристиках это никак не сказалось. В воздухе дрон очень управляем, в настройках можно указать высоту полета (по умолчанию 3 метра, всего до 5 метров). Также в настройках указывается максимальный угол наклона, от него зависит скорость передвижения дрона. Он очень быстрый и юркий.

Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo

Чтобы управлять им, надо поставить на смартфон (iOS/Android) или планшет программу Free Flight 3. Соединение происходит по Bluetooth, с устройства передаются все настройки, и затем можно взлететь. Причем это можно сделать как с ровной поверхности, так и с руки. Можно даже выставить настройку, когда винты начинают работать после того, как вы кинете дрон в воздух.

Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo

Жаль, но программа написана отвратительно, иногда она теряет связь с дроном, приходится перезагружать телефон, чтобы восстановить соединение, иначе она не работает. Не всегда соединение происходит с первого раза. Эффективное расстояние, на котором можно управлять дроном, – около 20 метров.

Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo

Без колес можно делать в воздухе различные перевороты, задействуется датчик движения в телефоне, наклоняя его, вы направляете дрон в нужную сторону. По моим ощущениям, этот минидрон управляется отлично, не хуже, чем большие устройства. Он более юркий, скоростной. Во время сильного ветра его может унести в сторону или вверх, маленький вес не позволяет ему справиться с ветром. Это причина одного из первых падений моего дрона.

Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo

Как ни странно, но игрушка интересна для того, чтобы научиться управлять дронами как таковыми – принципы ровно те же, удовольствие такое же. Портят все софт и малое время работы. Относительная дороговизна дрона может быть списана на то, что он только появился. Уверен, что в скором времени на рынке будет множество аналогов от китайских компаний.

Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo

В Jumping Sumo о полетах можно забыть – это дрон, который ездит по ровной поверхности, умеет отталкиваться от нее и прыгать в высоту до 80 сантиметров. Он может крутиться на месте, во лбу есть VGA-камера, которая позволяет видеть все, что происходит, – вы наблюдаете на экране устройства за тем, как перемещается дрон. Это удобно, и есть в этом налет высоких технологий. Жаль, но записывать видео можно, только воткнув в microUSB-разъем какую-либо память, то есть вам придется поискать переходник. Поэтому об этой возможности можно смело забыть.

Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo

Аккумулятор такой же, как в Spider, но тут его хватает почти на 20 минут. Поэтому грех жаловаться, за это время успеваешь наиграться. Причем этот дрон придется ко двору как на улице, так и дома. Можно даже устраивать полосу препятствий и проводить его через них. Но удовольствия от прыжков заметно меньше, чем от полетов.

Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo

Соединение с этим дроном происходит по Wi-Fi, вы подключаетесь к его сети. Пробовал как на Android, так и на iPad Mini – программа Free Flight 3 глючит и постоянно теряет соединение. Иногда уходило по пять минут на то, чтобы соединиться, и он начал ездить. С этого момента связь уже не теряется, и все хорошо. В комплекте также есть наклейки, которыми можно украсить корпус.

Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo
Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo Parrot – летающий Rolling Spider, прыгающий Sumo

В видеороликах, да и в тексте выше я рассказал все про эти минидроны. Они дают много эмоций, которые перечеркиваются нестабильной работой софта, что безумно раздражает. Прыгающий Sumo очень быстро надоедает, дети перестали играть в него через неделю. Летающий минидрон нравится значительно больше, но отталкивает необходимость постоянно его заряжать. Когда дети были за городом в доме, это не было проблемой – вышел во двор, позапускал, потом поставил на зарядку. В городе это целая история – запустить, вернуться домой, снова выйти на улицу.

Другое наблюдение – все игрушки детям приедаются очень быстро. Эти вовсе не исключение. Они вызывают большой интерес у окружающих, но освоив их управление, вы сталкиваетесь с тем, что интерес быстро пропадает. Вы уже умеете летать или прыгать, поэтому вам становится скучно. Стоит ли покупать? Решать вам. Если есть желание попробовать и не жалко денег, то почему нет?

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 26 сентября 2014 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.