Мобильная среда №73. Почему я не буду продлевать подписку на Амедиатеку

Как многие из вас знают, я обеими руками за легальный и лицензионный контент, всячески поддерживаю любые начинания и стараюсь приобретать любимую музыку, фильмы и книги, когда это возможно.

На фоне многих сервисов, предоставляющих возможность смотреть иностранные сериалы, Амедиатека выгодно выделялась актуальным появлением новых серий, возможностью их просмотра прямо онлайн в качестве до FHD включительно, а также пользователям был доступен выбор аудиодорожки и субтитров.

Первое время я с большим удовольствием пользовался сервисом и с радостью продлил свою подписку на целый год, благо экономия составляла до 50%, а в пересчете на сериалы выходило, что у меня один тайтл стоил около 200-260 рублей. Существенно удобнее сервисом стало пользоваться после появления поддержки Chromecast. Если всё так хорошо, то что же заставило меня отказаться от Амедиатеки после окончания подписки?

№1. Работа с Chromecast

Один из самых популярных сериалов на Амедиатеке — "Игра Престолов", именно фрагменты из неё показывают, когда продвигают сервис на различных площадках или в наружной рекламе. И вот, когда выходил последний сезон ИП, я решил, что раз уж у меня есть легальная Амедиатека, то с неё и буду его смотреть онгоингом.

Но не тут-то было. Когда вы смотрите свежую серию сериала с Chromecast, то каждые три-четыре минуты возникают 20-30-секундные подтормаживания для подгрузки кэша. И нет, качество интернета здесь роли не играет, у меня 10 МБ/с, которых за глаза должно хватать для стриминга FHD-контента. Более того, при просмотре видео через браузер или мобильное приложение никаких задержек не было, поэтому позволю себе предположить, что проблема именно в поддержке Chromecast, что переводит нас к следующему пункту.

№2. Техподдержка

Признаюсь честно, один банк разбаловал меня, а к хорошему, как известно, быстро привыкаешь, поэтому если я что-то пишу в техподдержку, то ожидаю от неё либо решения, либо хоть какой-то реакции. Но не в случае с Амедиатекой.

Изначально при регистрации на сервисе мне приходили их еженедельные рассылки с анонсами новых фильмов или серий. Поначалу это было интересно, но постепенно стало очень навязчивым, поэтому я отписался от рассылки. Через пару дней приходит новое письмо, а затем еще одно. Я отписался снова, письма продолжали приходить. Написал в техподдержку, проблему удалось решить только после третьего обращения.

Второе обращение к техподдержке было связано с некорректной работой Chromecast, о которой я писал выше. Я жаловался на проблему со стримингом два раза с промежутком в четыре месяца, в обоих случаях поддержка отписывалась стандартными фразами:

Здравствуйте,

Спасибо за ваши замечания и предложения по Амедиатеке.
Они переданы ответственным лицам для дальнейшего рассмотрения и исправления в последующих обновлениях Амедиатеки.
Мы работаем над улучшением сервиса каждый день и ваши отзывы очень важны для нас.

К сожалению, проблема не решена до сих пор.

№3. Субтитры

Вот уже несколько лет я смотрю все иностранные фильмы и сериалы на языке оригинала с русскими субтитрами. Когда я только начинал пользоваться Амедиатекой, для меня была большим плюсом возможность просмотра всего контента на языке оригинала с сабами.

К сожалению, у меня не очень хорошее зрение, поэтому маленькие шрифты, используемые по умолчанию, мне не подходили, было слишком тяжело читать их. А вот в Chromecast размер субтитров был тот, что нужен. Но при просмотре через «хромкаст», как вы уже поняли, возникали другие проблемы.

Я несколько раз писал в техподдержку Амедиатеки с просьбой добавить возможность настройки размера субтитров. К сожалению, все мои письма были проигнорированы.

Но это далеко не единственная проблема с сабами. Если на торрент-трекерах становится стандартной ситуация, когда серии того или иного сериала сначала появляются с субтитрами, а уже позже добавляется озвучка, то на Амедиатеке положение дел обратное: сперва выходят серии с озвучкой и уже несколько дней спустя добавляют оригинальную аудиодорожку с русскими субтитрами.

Но вот незадача, Амедиатека часто использует в качестве лозунга фразу «смотрите новинки одновременно со всем миром», подразумевая одинаковую дату премьеры серий с теми же HBO, однако по факту, если вы хотите смотреть свежие серии на языке оригинала, то приходится ждать лишние пять дней.

№4. Новые платные подписки

Приобретая готовую подписку, я ожидал, что весь контент сайта будет доступен для меня в течение следующих 365 дней, но не тут-то было. Несколько месяцев спустя появился сервис «А-прокат», с помощью которого вы могли посмотреть отдельные избранные сериалы, специально оплатив их прокат (200-300 рублей за 60 дней просмотра). Конечно же, самые интересные сериалы находятся именно в «А-прокате» («Лучше звоните Солу», например).

Видимо, «А-прокат» запустился совсем плохо, поэтому в Амедиатеке спустя какое-то время появилась еще одна подписка, на этот раз на сериалы от ABC Studios. 20 дополнительных сериалов будут доступны вам за 300 рублей в месяц.

Признаюсь честно, оплатив годовую подписку на сервис, немного обидно видеть, что большинство самых интересных сериалов требуют дополнительной оплаты. Спрашивается, какой тогда был смысл в основной подписке?

А что же хорошего?

И всё же, несмотря на описанные мной минусы, для обычного потребителя Амедиатека - это отличный каталог легальных сериалов, доступных для просмотра в FHD буквально в пару кликов и с актуальным появлением новых серий. С проблемами вы начнете сталкиваться при использовании Chromecast или при просмотре сериалов с субтитрами.

Выводы

Как я уже писал во введении, я полностью поддерживаю платный и легальный контент, когда вы платите деньги и абсолютно законно смотрите фильмы, читаете книги или слушаете музыку. Но, как сказал один мой знакомый, в большинстве своем люди платят не за легальный контент, они платят за удобство: щелкнул на песенку в iTunes, и она в твоем смартфоне, купил книгу на Литрес и сразу же скачал в любом удобном формате, приобрел подписку на Амедиатеке и тут же начал смотреть "Игру Престолов".

Но какое уж тут удобство, если при воспроизведении постоянные задержки, новые серии с субтитрами выходят значительно позже, а сами сабы очень маленькие и их размер нельзя настроить?

А что скажете вы, уважаемые читатели? Пользуетесь ли Амедиатекой или нет? Если пользуетесь, то всё ли нравится?

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 09 декабря 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.