На правах рекламы 12+

Alcatel IDOL 4/4s – разумный флагман для молодежи

Привет!

Каждому из нас нравится рассказывать о тех вещах, которые приятны. Делать это легко и просто, не приходится вымучивать из себя фразы, строить предложения правильно, и особенно это видно в рекламных материалах. Одни льются как песня, а другие вымучены потом и болью, когда каждое слово дается с трудом. Приступая к небольшому циклу статей про Alcatel IDOL 4/4s, я поймал себя на мысли, что у меня, как у фокусника, в рукаве припасено множество аргументов за эти устройства, а необходимые для баланса аргументы против приходится придумывать и убеждать себя в том, что они есть. В мире не существует ничего идеального, тем не менее, некоторые компании четко умеют попасть в свою целевую аудиторию и дать ей именно то, чего она ожидает. Для Alcatel такие попытки часто оборачиваются успехом, и, пожалуй, в случае двух флагманов компании – IDOL 4/4s – это умение проявляется в полной мере.

В четырех материалах мы обсудим разные аспекты этих устройств, у вас будет возможность поучаствовать в викторине, но я хочу заострить ваше внимание на том, что у многих производителей выпадает из фокуса. Это новые технологии, например, наличие умных часов или очков виртуальной реальности, дизайн и материалы корпуса. Также хочу поговорить про музыку и то, как она реализована с помощью технологий от JBL. Но начать надо с азов, попытки осознать общее через частное и посмотреть, а что умеют эти телефоны такого, чтобы вы обратили на них внимание и продолжили читать этот текст и последующие статьи. Давайте попробуем ответить на эти вопросы вместе. Поехали.

Технические характеристики как бумажные драконы

Незаметно на рынке смартфонов повелось, что всех пользователей гребут под одну гребенку, говоря, что таким-то людям нужны такие-то характеристики. И появляются на прилавках в огромных количествах устройства, в которых нет ни капельки души, зато «правильно» подобраны все составляющие, чтобы попасть в нужную ценовую нишу и быть выгоднее на пять копеек, чем конкурент. Цена, безусловно, важна, и на нее обращает внимание каждый производитель, но далеко не каждая компания пытается создать устройство с душой, смартфон, который дает эмоции при использовании. И это вовсе не набор характеристик, а нечто большее. Возможно, что это забота, с которой создатели устройства подумали о себе и о вас, представили, что именно может вам пригодиться в повседневном использовании, а от чего можно отказаться.

Например, можно взять для сравнения два смартфона с батареями на 3000 мАч, и в теории они должны работать примерно одинаковое время от одной зарядки. Но вмешивается множество иных параметров – скорость работы памяти, версия ОС, тип экрана и яркость подсветки. Поэтому емкость аккумулятора становится относительным параметром, который вовсе не гарантирует, что смартфон проработает полные сутки. Для меня флагман 2016 года обладает парой несомненных и очень важных функций, причем не бумажных, а реальных – это быстрая зарядка аккумулятора и наличие AMOLED-экрана. Давайте разберемся, чем они так важны.

Мой ритм жизни нельзя вписать в шаблон, у меня бывают недели с обычным распорядком дня, когда все идет по плану, а бывают недели, когда жизнь бурлит и приходится передвигаться галопом по городу или даже городам и странам. В обычном распорядке дня каждый из нас как-то приспосабливается жить со своим телефоном, ставить на ночь на зарядку, чтобы утром не остаться без связи, заводит отдельные зарядки на работе и в машине. А многие и вовсе обзаводятся внешними аккумуляторами.

В IDOL 4/4S присутствует функция «быстрой зарядки», которая позволяет за полчаса получить половину заряда батареи, а ее хватит вам на полдня минимум при очень активном использовании телефона. Единожды распробовав эту функцию, вы больше не сможете от нее отказаться, настолько она притягательна и проста. Нет необходимости заряжать телефон каждую ночь, держать его на зарядке. Утром, пока умываетесь, восполняете заряд, и вперед, к новым свершениям. Забыли сделать это утром? В течение дня хватит пары десятков минут, чтобы получить необходимую энергию. Вы перестаете быть заложником электрической розетки, а если дополнить это тем, как долго работает IDOL 4 от одной зарядки, то получается почти полная свобода. И она меняет ваши привычки, исподволь, незаметно. В какой-то момент исчезает ритуал ежевечерней зарядки телефона, вы делаете это в тот момент, когда видите, что батарейка садится. И такая свобода дорогого стоит. Нужно попробовать ее, чтобы понять, насколько это хорошо и правильно.

А еще есть куча «мелочей», которые могут спасти вас в трудную минуту, например, режим энергосбережения, позволяющий ограничить работу дополнительных приложений, снизить яркость экрана и выжать из севшей батареи дополнительные часы работы, когда связь становится критичной, например, в дороге. Поэтому я и называю IDOL 4/4S современными флагманами, это не просто бумажные характеристики, а технологии, которые добавили не для галочки, а для удобства пользователей.

Другой момент, который часто ставит пользователей в тупик. Какое-то время назад производители хвалились тем, что у них стоят IPS-дисплеи. И это стало своего рода маркой качества, если в телефоне IPS-матрица, то значит, у нее хорошие цвета, яркость и так далее. Незаметно на большинстве смартфонов появились IPS-матрицы, и люди узнали, что только эта аббревиатура вовсе не гарантирует качества дисплея. Среди IPS-матриц встречаются как хорошие, так и плохие. Но, например, среди AMOLED-экранов не встречается «плохих», так как эта технология, как правило, на голову выше. Вы получаете меньшее энергопотребление, отличную передачу цветов, а для тех, кто любит смотреть на телефоне фильмы, это еще и естественный черный цвет. Но такие экраны стоят дороже, чем самые качественные IPS-матрицы.

Что еще можно сказать про AMOLED-экраны? Они отлично подходят для просмотра фотографий и видео, не сильно тратят заряд батарейки по сравнению с IPS-дисплеями, хорошо ведут себя на солнце, впрочем, посмотрите сами, как выглядит картинка на IDOL под прямыми солнечными лучами.

Хорошо? Безусловно. И если заочно выбирая какой-нибудь смартфон от неизвестного производителя, вы всегда покупаете кота в мешке, не зная, как преломятся бумажные спецификации в реальной жизни, то с Alcatel есть гарантия того, что инженеры опробовали все это для реальной жизни, для реальных сценариев использования. Для тех, кто хочет купить все то же самое, но смотрит на меньшую диагональ и меньшую стоимость, существует IDOL 4, в этом 5-дюймовом смартфоне IPS-матрица. Одна из лучших в своем классе, экран попытались приблизить по качеству к старшему аппарату, и во многом это удалось. За счет умелой комбинации чипсета и энергосбережения в дисплее в среднем за двое суток вы получаете до 6-7 часов работы экрана в комфортном режиме, без особой экономии подсветки.

Хорошо, давайте вспомним, что смартфоны – это телефоны и большинство людей по ним еще и звонит, а не только часами смотрит фильмы или играет в игрушки, сидит в социальных сетях. Что важно в телефоне? Звонок! Вам важно не пропустить его, вовремя услышать и понять. Некоторые люди компенсируют недостаточную громкость звонка своих телефонов тем, что покупают дополнительно умные часы. Странный подход, зачем для этого часы? Они нужны, если вы хотите получить дополнительные возможности, и они точно не устройство для того, чтобы не пропускать звонки. В IDOL 4/4S, также как в предыдущих аппаратах, этому незаметному параметру уделили повышенное внимание. Телефон должен быть слышен из верхней одежды, сумки, бардачка машины, да откуда угодно. И его слышно! Тоже мне достижение, скажете вы? Возможно, что это для вас «мелочь», но именно из таких нюансов и складывается впечатление об устройствах, в IDOL с этим все в порядке.

А знаете, почему? В аппарате два стереодинамика, они очень громкие, но также их сделали двухсторонними, они выходят как на лицевую, так и на заднюю поверхности. Что это значит? А то, что как бы вы ни положили телефон, вы все равно услышите чистый и громкий звук.

Позвольте задать вас нескромный вопрос – вы вежливый человек? Относитесь с уважением к своим собеседникам? Вы уверены в том, что они это понимают? Для вас, возможно, станет откровением, что ваше впечатление о себе не всегда подкрепляется выбором вами телефона. Многие модели выпускают с одним микрофоном, и когда вы говорите на ветру, в шумном помещении, ваш собеседник чаще слышит посторонние звуки, чем вас. Многие люди воспитанны и не говорят вам об этом, но про себя думают разное. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, в IDOL добавили пару микрофонов и систему шумоподавления, которая прекрасно справляется с ветром и посторонними шумами. Мелочь? Конечно. Но мелочь, которая никогда не покажет вашему собеседнику, что вы сэкономили и у вас не очень хороший телефон.

Давайте остановимся еще на одной фишке IDOL, которую кто-то посчитает надуманной, а кто-то, напротив, полюбит с первого взгляда. У меня бывает так, что телефон звонит в самый неподходящий момент, а звонок важный, и надо схватить трубку, чтобы ответить. Порой аппарат лежит вверх ногами, и пара секунд уходит на то, чтобы повернуть его верной стороной. В IDOL 4/4S нет надобности об этом задумываться, разговаривать можно, взяв телефон вверх тормашками, динамик и микрофон есть на каждом торце. Хорошо ли это? Однозначно.

Для меня показателем продукта является то, как его создатели продумали всевозможные мелочи, что они постарались дать дополнительно. Программное обеспечение, по большому счету, не стоит ничего, производители могут добавлять свой софт и делать устройства интереснее. Возникает вопрос, почему большинство из них этого не делает. Не знаю. Но, например, в IDOL 4/4S есть фишка, к которой я прикипел душой, это автоматическая смена обоев из коллекции от Alcatel. Вы выбираете близкие вам темы, а затем телефон случайным образом меняет картинки, предлагая их из огромной базы.

Конечно, это фишка, и она подойдет не всем, а в большей мере ориентирована на молодежь, которая переменчива и текуча как ртуть, всегда куда-то спешит. Для тех, кто хочет постоянства, есть обычные обои, ставите их, и точка, но это в чем-то скучно и обыденно.

В IDOL всегда сочетаются дизайн, материалы и софт, это связка всех составляющих, которые пытаются максимально заточить под реальные сценарии использования, под обычных людей, таких, как мы с вами. Активных, жадных до жизни, требующих чуточку больше, но при этом считающих деньги и не привыкших ими разбрасываться.

Можно подойти к этим моделям с обычной меркой и смотреть на их бумажные спецификации, лениво перечислять разрешение камер, возможности звукового чипа, даже нарисовать кривую для звука и с умным видом рассуждать, что она означает. Но это не даст вам главного ответа на вопрос, есть ли в этих продуктах душа и насколько они подойдут вам, что в них этакого, что зацепит и не оставит равнодушным. На нескольких примерах я постарался показать, что Alcatel IDOL 4/4S вовсе не так прост, как может показаться, и у него есть функции, которые интересны как молодежи, так и старшему поколению. Но чтобы разобраться в этом подробно, надо поговорить о дизайне, материалах, свободе выбора в творчестве и самовыражении. Об этом – в следующем материале!

Прими участие в викторине и выиграй ALcatel IDOL4!

Ссылки по теме

Опубликовано - 21 июня 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.