Обзор электронной книги Onyx Boox Миклухо-Маклай

Комплект поставки

  • Электронная книга
  • USB-кабель
  • Документация

Как может выглядеть недорогая электронная книга в 2016 году по версии Onyx - шестидюймовый дисплей E lnk Carta (не сенсорный) с подсветкой, поддержка всех возможных форматов, время работы один месяц, цена 7 890 рублей…

Дизайн, конструкция

У Onyx изменилась упаковка, на мой взгляд, в лучшую сторону - особенно если говорить о такой недорогой книге, как Onyx Boox Миклухо-Маклай. Она входит в серию «Великие путешественники» и, по сути, является одной из самых недорогих в линейке фирмы. Недорогой, но очень привлекательной для самых разных потребителей - скажем, если мне понадобится сделать кому-то недорогой и классный подарок, я выберу это устройство. Почему? Ответ очень прост, и я не буду интриговать. Мне не очень нравится, что во многих современных книгах слишком много от планшетов на базе Android - браузеры, музыкальные плееры, чуть ли даже не игры. Зачем все это? К чему? Электронная книга - это устройство для чтения. За прошедшее с момента выхода первой книги время изменились дисплеи, время работы, управление такими устройствами, но вот тупиковые ветви эволюции все равно иногда прорастают - то производители возвращаются к истокам и оставляют только чтение (см. Amazon), то добавляют браузер (опять же, см. Amazon) и называют это экспериментальными возможностями. Чехарда. У Onyx есть разные линейки, и разные возможности у разных книг вполне оправданны. Хотите браузер и Wi-Fi - покупайте «Клеопатру», если хотите только читать - покупайте «Миклухо-Маклай». Ну, так вот, поскольку я считаю, что электронная книга - это устройство для чтения и только, мне и нравится рассматриваемый сегодня образец.

Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай

Размеры книги - 170 х 117 х 8,7 мм, вес - 169 грамм. Сделана из бархатистого пластика, чехла в комплекте нет, и это не очень хорошо - надеюсь, что будут продавать отдельно, носить такие вещи лучше в футляре и закрывать экран с помощью обложки. Размеры позволяют переносить книгу в кармане куртки или пальто, на верхнем торце - кнопка включения, внизу - слот для карты памяти microSD, разъем microUSB для зарядки. Книгу удобно держать одной рукой, перелистывать страницы можно с помощью большого пальца, нажимая на кнопки слева или справа - еще можно использовать джойстик под дисплеем. Так как дисплей не сенсорный, все управление с помощью кнопок, и это поначалу вводит в ступор, настолько велика привычка тапать по экрану. Учтите, что для перемещения по меню задействуется не только джойстик, но и боковые кнопки. Книга работает довольно шустро, но некоторые действия не моментальные - например, когда в меню выбираешь увеличение шрифта, проходит немного времени перед совершением действия.

Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай

Дисплей

Диагональ дисплея E lnk Carta - 6 дюймов, разрешение - 758 x 1024 точки, напомню, что у дисплея такого типа бумага более «белая», выше контрастность, хорошо читать на солнце (немаловажно для пляжного отдыха и обязательного чтения на шезлонге). Про E lnk Carta я рассказывал в одном из последних обзоров книг Onyx, рекомендую ознакомиться.

Есть подсветка Moon Light, уровень регулируется из главного меню, ночью читать хорошо - обратите внимание, подсветка равномерная, и даже на небольшом уровне ее хватает, чтобы не ломать глаза.

Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай

Я всегда считал, что для недорогой книги, чтобы смело рекомендовать ее, крайне важны три аспекта. Во-первых, это цена, во-вторых, это дисплей, в-третьих, удобство работы. Все остальное не так уж важно - но если будете выбирать, смотрите сразу на три пункта, сравнивайте их, потом уже делайте выбор. Замечу, что у этой книги все в порядке и с дисплеем, и с ценой.

Производительность, меню, ОС

В книге используется ОС Android 4.2, процессор 1 ГГц, 512 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной памяти плюс слот для microSD. Перелистывание очень быстрое, основная читалка - QReader. Чтобы вызвать дополнительное меню, нужно нажать кнопку в центре джойстика, тут можно перейти к словарю, совершить другие обычные действия вроде поворота дисплея или увеличения шрифта. Не нашел, где сменить шрифт. Размер, повторюсь, менять можно. В главном меню есть библиотека, диспетчер файлов, приложения и уровень подсветки Moon Light. Отображается та книга, что вы читаете сейчас, ниже - история, можно быстро переходить от книги к книге. Как и в других книгах Onyx, поддерживается множество форматов:

  • Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB
  • Графические: JPG, PNG, GIF, BMP
  • Прочие: PDF, DjVu
Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай

Браузера тут нет, музыкального плеера тоже - и это очень хорошо, дорогие друзья.

Еще раз хочу обратить ваше внимание, что здесь установлены англо-русский и русско-английский словари, вот только пользоваться ими не так удобно, как в книгах с сенсорным дисплеем. Но я не думаю, что это большая проблема.

Время работы

Установлен аккумулятор емкостью 1700 мАч, заявленное время работы составляет около месяца, причем такой цифры реально можно достичь, тут же нет Wi-Fi - старайтесь только не делать подсветку на максимум.

Электронная книга Onyx Boox Миклухо-Маклай

Выводы

В рознице книга стоит 7 890 рублей, в кризис нужны как раз такие устройства - всего два года назад столько стоили продвинутые решения, ну а сейчас, увы, ситуация изменилась. Отрадно, что в Onyx не теряют хватки и представляют решения, нужные здесь и сейчас - такие как «Миклухо-Маклай». Хороший дисплей, компактные размеры, цена-качество. Мне особенно нравится отсутствие всего лишнего для электронной книги, нет браузера, Wi-Fi - читай, ну а для всего остального есть планшеты, ноутбуки и смартфоны.

Ну, и еще нельзя не сказать, что в Onyx могут лишний раз напомнить людям об удивительной судьбе путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

Сергей Кузьмин ([email protected])

Опубликовано — 25 января 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.