CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе

Привет.

Организаторы CES уже отчитываются о рекордах – максимальная площадь выставки, максимальное число участников, первые лица компаний из Fortune500, намекают на рекорд по числу посетителей. И это уже не первый год, когда CES бьет собственные рекорды. Людей очень много, все заполнено людьми с бейджиками выставки, их можно встретить в казино, на шоу, в такси и на улицах. Для местного бизнеса это время сверхприбылей, самое главное событие года, ни одна выставка не привлекает в Вегас такого количества посетителей и туристов. На улицах слышны обрывки разговоров о том, кто и что представил. Люди, завидев кого-то в майках со знакомыми логотипами, кидаются с расспросами: «О, вы из Google, а вы знаете такого-то, он работал у нас в 2007 году». Город бурлит, и CES выглядит более насыщенным, чем Барселона на MWC, так как он более компактный и концентрация участников на квадратный километр зашкаливающая.

Одной из самых ярких рекламных кампаний этих дней стала «Hey, Google», вас встречают плакаты, на огромных экранах крутится эта надпись и тут же показываются разные устройства.

CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе

Не думайте, что в Google неожиданно отказались от своего извечного «OK, Google», этого не произошло. Просто в компании решили пойти в наступление на Amazon и их голосовой ассистент Alexa, который используется во многих устройствах в США, в прошлом году именно Alexa стала одним из событий шоу. В этом году это однозначно голосовой ассистент от Google, который встроили в кучу устройств, на стендах хорошо были видны плакаты с тем же слоганом.

Сказать, что Google сильнее, чем Amazon в этой области, нельзя. Но то, что они быстро набирают обороты и предлагают партнерам более интересные условия, однозначно. Думаю, что Google постепенно будет перетягивать одеяло на себя. В одном из разговоров с ребятами из Google услышал интересное, в компании не настаивают на том, чтобы голосовой ассистент и управление голосом были преимущественными на устройстве, вы можете построить свое устройство с использованием разных систем. Но, по лицензионному соглашению, Alexa должна быть эксклюзивной, а вот Google не считает, что это правильно. Такая поблажка интересна всем, кто использует сторонние голосовые движки, например, для простых команд. Фактически, в Google, вставая на такие устройства, понимают, что в следующем поколении или чуть позже производитель оставит, скорее всего, только их решение. Что звучит логично, оно значительно сильнее и предлагает большую гибкость как пользователю, так и производителю железки. В ближайшие несколько лет мы наверняка увидим расцвет голосовых интерфейсов, которые начнут встраивать в очень разные предметы, подчас очень неожиданные. Одним из таких предметов стал унитаз, который разговаривает с вами и может смывать воду после команды. Посмотрев на это чудо, решил, что мы скоро разучимся даже кнопки нажимать, зачем, если есть голос?

На выставке мне встретилось огромное число устройств, которые на первый взгляд кажутся интересными и прослеживается даже логика решения проблемы, но при ближайшем рассмотрении все не так однозначно. Например, компания InCase, известная своими чехлами для «яблочной» продукции, выпустила чехол-аккумулятор для MacBook Pro, емкость батареи – 14000 мАч, то есть вы получите дополнительное время работы, почти в два раза больше.

CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе

Но проблема в том, что в обычном состоянии эта обложка не заряжает ноутбук, только когда вы вставите кабель. Грустно? Не то слово. Мой сценарий работы на компьютере таков, что мне хватает заряда на полный рабочий день (5-6 часов от батареи), но на конференциях было бы неплохо получить такую зарядку, пока ходишь по стендам, а ноутбук в рюкзаке и он получает дополнительный заряд. Фактически, можно бы не носить зарядное устройство, которое всегда со мной. Но нет такой возможности. И получается, что чехол-батарейка за 200 долларов практически бесполезен. И второй момент, мне не нравится дизайн, при котором торчат провода, то есть это выглядит не очень красиво. А жаль.

Говоря о дизайне, не могу не отметить, что большая часть устройств на CES имеет индустриальный дизайн и не выглядит хорошо с эстетической точки зрения, скорее можно применить эпитет «привычно». И это не потому, что в компаниях не могут создавать интересные вещи, скорее они это делают только для продуктов с высокой ценой. Посмотрите на устройство на фотографии, как считаете, оно красивое?

CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе

Перед вами проектор от Sony, модель LSPX-A1 со скромной ценой в 30 000 долларов. Проектор выдает картинку в 120 дюймов, максимальная яркость – 2500 люмен. Производит хорошее впечатление, но смущает, что контент на этот проектор можно и нужно брать с устройств, каждое из которых стоит на порядки меньше, обычно они вписываются в цену до 200 долларов, тот же Apple TV. Понятно, что это ирония, но факт остается фактом, это еще одно устройство не для всех.

Похвалив дизайн Sony, не могу не остановиться на смартфонах, которые компания показала на выставке, мы подробно о них писали, посмотрите материал, а ниже я добавлю свои впечатления.

CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе

Первым мне под руку попался смартфон XA2, модель среднего сегмента, которая не отличается какой-то гигантской батареей, всего 3300 мАч. Но толщина корпуса почти в сантиметр, это настолько бросается в глаза, что диву даешься, неужели дизайнеры об этом не подумали. Модель на фоне своих одноклассников выглядит толстой, да и сам дизайн какой-то старенький, не производит впечатления. Меня это поразило до глубины души, как можно было сделать что-то такое для 2018 года? И это Sony, которая всегда подчеркивала, что у них все хорошо с дизайнерами.

CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе

А большой XA2 Ultra? В момент, когда последняя китайская фабрика начинает делать безрамочные аппараты за минимальные деньги, в Sony решили подчеркнуть огромные рамки экрана, которому к тому же оставили геометрию 16:9. Как это? Почему?

CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе

Сделав ставку на фронтальную камеру – она двойная, 8 и 16 мегапикселей, есть размытие фона и тому подобные фишки – в Sony явно ответили на выход Samsung Galaxy A8+. Причем модели выглядят близкими конкурентами, и явно Sony будет стоить примерно так же, то есть до 40 000 рублей (скрестил пальцы, чтобы это было 30 тысяч рублей, но не верю в разумность).

Меня подход Sony в смартфонах очень удивляет, словно они специально придают своим смартфонам устаревший облик, чтобы отпугнуть тех немногих покупателей, что пока еще держатся. Отпугивать покупателей у них получается лучше, чем их привлекать.

Все вы знаете, что кошечки – это мило, и они гарантированно привлекают внимание. Но на рынке электроники роль кошечек до недавнего времени играли роботы и дроны, в Sony воссоздали свой старый продукт, а именно электронную собаку Aibo. Новая версия доступна только для японских покупателей (пока это так, но позже будет в США и Европе), цена четвероногого электронного друга – почти 1 800 долларов (плюс порядка тридцати долларов надо платить ежемесячно за сервис). Забавная игрушка, с которой вы вряд ли будете проводить дни напролет. У меня была пара собак первого поколения (идеальный подарок! радовался, когда мне подарили такую). Но играл с ними недолго, а потом забросил, и они где-то пылятся. Живую собаку такая игрушка не заменит, это суррогат, точнее, совершенно другая история, не про питомца. Игрушка и игрушка.

CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе

Записал небольшое видео, вы можете посмотреть, как эти собаки двигаются.

Над Bellagio и знаменитыми фонтанами вечерами летала стая дронов от Intel, они рисовали в воздухе синим и красным, меняли построение, одним словом, было красиво, и это производило впечатление на всех. Кого больше снимали, фонтаны или дронов, совершенно неясно.

Вернемся к стенду Sony, на нем можно было посмотреть прототип беспроводных наушников, которые выглядят крайне необычно. Впрочем, поглядите сами.

CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе

Мне эти наушники не понравились совсем, на ухе висят неудобно, про звук ничего не могу сказать, они не играли. Годом ранее на стенде Sony тоже были прототипы наушников, они превратились в 1000-серию с шумоподавлением. И в этот раз на CES показали затычки, которые имеют шумоподавление и защиту от брызг IPX4. Как будто бы это спортивные наушники (инженеры Jabra, наверное, усмехаются в этот момент, у них защита от воды полноценная, но нет шумоподавления).

CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе

По факту, это аналог уже представленных WF-1000X, модель называется WF-SP700N. Качество звука ровно такое же, они не звучат. Для бега, возможно, будут интересны, но во время бега шумоподавление точно не нужно, поэтому идея самой модели выглядит как минимум сомнительной. Обзор предыдущей модели будет после 20 января, две других модели уже описаны, лучшая – это старшая.

Одной из тенденций этого года стало представление «по-настоящему беспроводных наушников», то есть двух раздельных ушек, спасибо Apple за создание тенденции. Но у всех, кто кинулся производить такие ушки, есть одна проблема, они совсем не умеют работать с Bluetooth, наушники постоянно теряют связь между собой, музыка заикается и так далее. Как сказал представитель одной такой компании, «у всех это примерно так, надо смириться, что технология пока несовершенна». А я скажу, что у Sony, Samsung, Apple это не так, там все работает. И несовершенство технологии относится только к Б-брендам и подвальным компаниям. Досчитав до 30 моделей таких наушников, отчаялся и бросил это занятие. Посмотрите, например, на типичный анонс такого рода продукта.

CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе

Перед вами модель the Fuse от Ashley Cloe, впервые увидел ее год назад в Вегасе, но тогда в них было больше возможностей. За год, пока их доводили до ума, многие вещи из наушников исчезли, зато осталась беспроводная зарядка стандарта Qi, встроенная в корпус коробочки для их хранения.

Второй бренд компании Rowkin показал наушники Ascent, это те же Fuse, но в другой коробочке.

CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе

Собственно, это все, что нужно знать про такие наушники. Они бывают в коробках трех типов: прямоугольная, круглая или в виде цилиндра. Стоимость Fuse – 170 долларов, Ascent – 130 долларов, что также типично для таких продуктов, обычно разброс идет от 100 до 200 долларов в зависимости от компании.

Знаете, что изображено на фото ниже?

CES 2018. День третий. Роботы танцуют стриптиз, а дроны рисуют в небе

Источник: AFP

Это стриптиз, который исполняют роботы. Я, конечно, все понимаю, допускаю, что спускать воду в толчке буду, отдав команду голосом, но смысл смотреть на то, как танцуют роботы? Что в этом хорошего? Думаю, что ничего, а вы как считаете? Где тут искушение? Хотя одна из сессий на CES была посвящена будущим психическим болезням, в частности, непреодолимой тяге к роботам людей будущего (ведь они будут умнее и сильнее нас, и поэтому кто-то посчитает их достойными любви). Бррр, иногда смотришь на все это и думаешь, кто сошел с ума, мир или ты.

Завтра постараюсь уделить больше времени роботам и другим интересным находкам на CES. До встречи!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 11 января 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.