Хороший "Яндекс"

Периодически я вижу в комментариях предположения некоторых читателей о том, что мы в редакции вообще ненавидим "Яндекс" и можем только критиковать его. Но это не так. Безусловно, у компании есть проблемы, о которых стоит рассказать, но есть и сильные продукты, которые не стыдно и похвалить. А рассказывать про хорошее всегда легко и приятно, так что давайте поговорим про хорошие сервисы "Яндекса", которыми я сам с удовольствием пользуюсь.

"Яндекс.Метро"

Уже долгое время пользуюсь этим приложением. По-настоящему начал ценить его после того, как поездил по миру. Найти нормальные карты метро для многих столиц — большая проблема. Мне почему-то казалось, что аналоги "Я.Метро" есть во всех крупных городах, но, к сожалению, это не так. Так что в Москве не только одно из самых красивых метро, но и одно из самых удобных приложений для навигации по нему. Жалко, что приложение особо не рекламировали во время Чемпионата мира, думаю, что гости из других стран его тоже бы оценили. Отдельной приятной фишкой для владельцев Android-смартфонов с NFC становится проверка срока действия проездного и количества поездок по нему.

Хороший «Яндекс» Хороший «Яндекс»

"Яндекс.Транспорт"

В детстве путь до школы занимал две остановки на трамвае или 15 минут пешком. Обычно я выходил заранее, ждал трамвай минут пять, а потом шёл пешком. Как только я проходил пол-остановки, трамвай появлялся, и приходилось бежать до второй. Часто бывали ситуации, когда трамваи просто проезжали мимо меня, когда я был между первой и второй остановками.

Ах, если бы это приложение, да и сами смартфоны существовали 20 лет назад, то, наверное, путь до школы был бы более удобным. А пока же я вместе со всеми радуюсь, что больше не нужно гадать, приедет ли тот или иной автобус, а можно просто посмотреть по карте, где он сейчас находится и скоро ли будет. Бабушки на остановках тоже узнали про эту фишку и постоянно спрашивают у молодежи, не могут ли те глянуть, где сейчас нужный им трамвай или автобус. Да, иногда "Я.Транспорт" показывает "фантомные" автобусы, но лично я сталкивался с этим буквально пару раз за всё время использования сервиса.

Хороший «Яндекс» Хороший «Яндекс»

"Яндекс.Карты"

В 2009 году я подрабатывал курьером и развозил счета из Мосводоканала. Платили 50-80 рублей за заказ, обычно давали до 10 заказов на одной ветке метро. Работа была тяжелая, ориентировался я по городу плохо, поэтому установил на свою старенькую Nokia 5300 "Яндекс.Карты" и "Google Карты". У "Яндекса" было существенное преимущество: их карты можно было скачать в офлайн-режиме. Но вот незадача, приложение не умело строить маршруты общественным транспортом, поэтому я вынужден был пользоваться "Google Картами". А уж как это было больно по трафику! 1 МБ стоил 8 рублей, а "БИТа" у МТС еще не было.

С годами "Яндекс" догнал и перегнал Google по навигации. Сейчас их карты более подробные, и там, где у Google обычные пустыри или только название улицы, "Яндекс" показывает номера каждого дома. Грустно видеть такое наплевательское отношение российского Google к навигации даже в Москве. А в "Я.Картах" видно, что разработчику не плевать на российского пользователя, и мне это нравится.

Хороший «Яндекс» Хороший «Яндекс»

"Яндекс.Такси"

Я долгое время был ярым поклонником Uber, в большинстве поездок они оказывались дешевле "Я.Такси", разве что машины находились дольше. Но после договора об объединении то ли Uber поднял цены, то ли "Яндекс" опустил их, но в итоге они сравнялись, и при прочих равных я выбираю "Я.Такси". Почему? Во-первых, у них больше машин, и они ближе находятся. Во-вторых — использование "Яндекс.Карт". Долгое время моего дома не было на "Google Картах", и каждый раз нужно было объяснять водителям Uber, как же ко мне проехать. Есть у "Я.Такси" и минусы - это, конечно же, пиковые расценки с ценой х2 от обычной и курящие водители. Серьезно, из 10 поездок примерно в пяти салон прокуренный. Нет, за такие деньги мне в целом всё равно, но немного обидно, что водители так нагло нарушают правила сервиса.

Хороший «Яндекс» Хороший «Яндекс»

Кстати, уважаемые разработчики "Я.Такси", если вы читаете этот текст, то, может быть, подумаете о добавлении двух галочек при заказе: «Без музыки» и «Без разговоров»? Я и мои друзья-социофобы будем вам благодарны!

"Яндекс.Деньги"

Был период, когда я активно пользовался "Я.Деньгами", у них огромная база по оплате услуг и регулярно появлялись какие-то акции то со Steam, то с "Шоколадницей", то еще с кем-то. Но сейчас банки подтянулись, и большой потребности в "Я.Деньгах" у меня нет. Но "Яндекс" регулярно стимулирует почаще пользоваться своим кошельком, например, когда только вводили Apple Pay, можно было привязать к нему виртуальную карту кошелька и получать 5% на все покупки!

Хороший «Яндекс» Хороший «Яндекс»

"Яндекс.Диск"

После открытия Dropbox я думал, что моя жизнь уже никогда не станет прежней. Насколько же просто и удобно всё у них было сделано. Но постепенно я стал замечать, что скорости-то у сервиса относительно невысокие, да и Camera Uploads не всегда корректно работал.

Хороший «Яндекс» Хороший «Яндекс»

Сейчас я всё чаще пользуюсь "Я.Диском", он прекрасно загружает и выгружает любые файлы на максимальной скорости (у меня это около 12 МБ/с) и позволяет легко ими делиться. Отдельно мне нравится опция с безлимитной загрузкой ваших фотографий со смартфона. Единственное, хотелось бы, чтобы они сразу появлялись и на компьютере, а не только в виртуальном хранилище диска.

"Яндекс.Погода"

По моим наблюдениям, в Москве "Я.Погода" работает точнее всего, видимо, помогает их технология более точного прогноза "Метеум". Отдельно мне нравится, что можно посмотреть за движениями «облака осадков», то есть вы видите, что скоро будет дождь, и сразу понимаете, заденет он ваш район краешком или же будет продолжительный ливень. Еще очень люблю виджет "Яндекс.Погоды" с часами. А вот то, что они сразу же пихают в строку состояния на Android свои прогнозы, мне не нравится.

Хороший «Яндекс» Хороший «Яндекс»

"Яндекс.Алиса"

К Алисе есть множество претензий, но будем честны, Алиса - это то, чего наши российские пользователи ожидали от Siri. Не голосовой помощник, а робот с характером, с которым можно долго развлекаться различными голосовыми командами. Безусловно, функциональность Google Ассистента выше, но эмоционально Алиса - более интересный продукт.

Хороший «Яндекс» Хороший «Яндекс»

Заключение

Всё-таки то, что в "Яндексе" работают наши соотечественники, это большой плюс. Я вижу, как часть их продуктов лучше адаптирована под наши реалии, нежели у других гигантов. Тот же "Я.Диск" работает быстрее, "Я.Карты" точнее, Алиса более живая и чаще понимает контекст, а "Я.Метро" - одно из лучших приложений среди аналогов для других стран.

Конечно, у компании не всё хорошо, Эльдар и Владимир рассказывали про проблемы Яндекс.Колонки и потенциального Яндекс.Смартфона, но чисто по-человечески мне хочется, чтобы у них всё получилось, ведь те же Google или Amazon вряд ли будут настолько глубоко вникать в наш менталитет, чтобы адаптировать свои продукты под него.

А какими приложениями "Яндекса" пользуетесь вы, уважаемые читатели? Что нравится, а что нет? Приглашаю высказаться в комментариях.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 28 августа 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.