Субботний кофе №11

В «Субботнем кофе №10» наша редакция совместно с Sony Mobile проводила конкурс на лучший комментарий к материалу. Сегодня, как и обещали, мы объявляем победителей.

Беспроводную гарнитуру Sony SBH90C получает пользователь Юра Яковлев.

Субботний кофе №11

Стереогарнитуру Sony STH40D получает пользователь Andrey Aksenov.

Субботний кофе №11

Поздравляем победителей!

Перейдем к новостям минувшей недели, а их достаточно много.

«МегаФон» становится частной компанией

«МегаФон» уходит с Лондонской биржи и готовится провести делистинг на Московской. Эльдар Муртазин на этой неделе рассказал о плюсах и минусах такого шага для компании, рекомендую прочитать:

Доставка с Tmall за один день

Как сообщает информационное агентство Rambler News Service, магазин Tmall, работающий в России на базе AliExpess, будет использовать новый склад в Подмосковье для запуска быстрой доставки в крупнейшие российские города за один день. Доставка день в день уже доступна для покупателей из Москвы.

Хорошие новости, на Tmall бывают довольно интересные предложения, а с быстрой доставкой товаров они станут еще интереснее для покупателей.

Nokia 1 на Android Go в России

Оператор мобильной связи «Билайн» и компания HMD Global объявили о старте продаж 4G-смартфона Nokia 1 эксклюзивно в магазинах «Билайн». Это доступная модель с поддержкой технологии 4G. В первую очередь, как считают в компаниях, данная новинка должна заинтересовать людей, только начинающих пользоваться смартфонами. Nokia 1 оснащается 4,5-дюймовым экраном, 1 ГБ ОЗУ, 5- и 2-мегапиксельными камерами, а также аккумулятором ёмкостью 2150 мАч. Смартфон работает на ОС Android Oreo (версия Go) – специальной версии Android, оптимизированной под устройства с оперативной памятью один и менее гигабайт, обеспечивая комфортный опыт использования приложений Google и потребляя меньше данных. Nokia 1 за 5 990 рублей доступен в красном и синем цветах.

Субботний кофе №11

Новинка от HMD стала первым смартфоном на нашем рынке на Android Go, чуть позже в продаже должна появиться модель под брендом Alcatel, которая также будет работать под управлением этой версии ОС и, по слухам, будет стоить около 5 000 рублей. Насколько хорошо наш рынок примет смартфоны под управлением Android Go, сложно сказать, мобильный интернет у нас в стране доступный, а основная фишка данной версии ОС - это низкое потребление трафика.

Про Яндекс.Станцию

На этой неделе у нас вышло два материала, посвященных умной колонке Яндекс.Станция. Первый - это подробный обзор устройства от Владимира Нимина:

Субботний кофе №11

И второй - разбор запуска Яндекс.Станции в разрезе PR и маркетинга от Эльдара Муртазина:

Глядя на то, как выводят на рынок Яндекс.Станцию, хочется, конечно, верить, что внутри "Яндекса" придумали какой-то хитрый и необычный план продвижения своего продукта, но пока создается ощущение, что в компании просто не знают, как и куда им двигаться. После того, как первая партия Яндекс.Станции была распродана, интерес к продукту пошел на убыль, все же платить сейчас деньги и получить свою заветную коробочку только в октябре готовы немногие. Возможно, осенью, когда продукт появится в продаже в достаточном количестве, интерес к Яндекс.Станции снова возникнет, если, конечно, к тому времени на наш рынок не выйдут конкуренты в лице Google и Apple.

Новости операторов

Сергей Потресов на минувшей неделе рассказал про новости отечественных операторов, изменения в тарифах и другие нововведения, рекомендую ознакомиться:

Google оштрафовали на 4 миллиарда евро

Еврокомиссии и руководству компании Google не удалось найти взаимопонимание по вопросу некоторых действий, и теперь американской корпорации грозит многомиллиардный штраф. Представители антимонопольных органов Евросоюза недовольны тем, что Google требует определенных условий для предоставления доступа к своим сервисам, которые нарушают конкуренцию на рынке поисковых систем и мобильных браузеров. Поскольку в Google никак не отреагировали на данную критику, то на текущей неделе в результате утреннего заседания Еврокомиссии было заявлено, что «Google укрепляет свою доминирующую позицию на рынке интернет-поиска». Цена такого укрепления — 4,3 миллиарда евро штрафных санкций. Если в течение 90 суток с момента вынесения данного вердикта Google не изменит свою практику, то сумма начнет расти. До 5% от дневной прибыли компании. При этом уже озвученная сумма — крупнейший в истории штраф для одной компании. Представители Google уже заявили о том, что они будут обжаловать такое решение антимонопольщиков. Стоит также заметить, что на данный момент штраф вынесен только за нарушение правил конкурентной борьбы на рынке интернет-поиска, а на подходе еще и разбирательство по вопросу дискриминационных условий для ОЕМ-производителей смартфонов.

Понятно, что Google будет оспаривать данное решение Еврокомиссии и, возможно, сумма штрафа будет снижена, но если корпорации все же придется заплатить штраф, то есть вероятность, что в будущем она изменит условия предоставления услуг и сервисов для производителей устройств, что, в свою очередь, может отразиться на конечной стоимости этих решений для потребителей.

Новая серия процессоров MediaTek

Компания MediaTek сообщила о расширении линейки многофункциональных и энергоэффективных чипсетов семейства Helio, представив новую серию однокристальных систем Helio A. Первым чипсетом в новой линейке станет процессор Helio A22.

MediaTek позиционирует серию Helio A в качестве чипсетов для высокопроизводительных смартфонов по доступной цене, где у Helio A22 потребителям будет доступен четырехъядерный процессор, поддержка расширенного функционала для камеры, возможности технологий ИИ и высокая энергоэффективность.

Субботний кофе №11

Ждем новых доступных смартфонов на чипсете Helio A22, так как на сегодня в этом сегменте преобладают аппараты на достаточно старых чипсетах от MediaTek, которые во многом уступают аппаратам на свежих решениях от того же Qualcomm. Новый чипсет от MediaTek должен вдохнуть новую жизнь в этот сегмент устройств, ведь он обеспечивает поддержку двух камер 13+8 МП с частотой 30 кадров в секунду и одинарной камеры — до 21 МП, HD+ дисплеев с соотношением сторон 20:9, различные фреймворки для ИИ, в том числе Google Android Neural Networks API (Android NNAPI), Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth v5.0, а также 4G LTE стандарты Cat-4, Cat-7 и возможность использовать модули памяти LPDDR3 или LPDDR4.

Представлен фаблет Xiaomi Mi Max 3

Китайская компания Xiaomi официально представила у себя на родине новую модель смартфона – Mi Max 3, который оснащается огромным 6,9-дюймовым широкоформатным (18:9) дисплеем, двойной основной камерой, ёмким аккумулятором (5500 мАч), сканером отпечатков пальцев и восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 636.

Субботний кофе №11

Евгений Вильдяев подготовил статью по следам прошедшей презентации, рекомендую ознакомиться:

Модель с 6.9-дюймовым экраном - довольно редкое явление сегодня, все же производители в большинстве своем уже не рискуют делать такие «лопаты», китайская же компания решила пойти против трендов и представила новый фаблет. Кроме большого экрана, Mi Max 3 отличается и большим по емкости аккумулятором 5500 мАч, предусмотрена даже возможность заряжать другие устройства от смартфона. Чтобы быстро зарядить такую емкую батарею, Xiaomi реализовала поддержку быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0, за час устройство может зарядиться до 71%.

Сложно сказать, насколько востребован Mi Max 3 будет на отечественном рынке, но в Азии модель, вероятно, ждет успех, так как там любят такие большие аппараты. Поделитесь в комментариях, интересен ли вам такой фаблет или вы предпочтете более компактную модель.

Gorilla Glass 6-го поколения

Компания Corning представила своё новейшее достижение в технологии производства защитных стекол – Corning Gorilla Glass 6. Производитель заявляет, что его новое стекло Gorilla Glass 6, основанное на десятилетнем опыте поставки самого прочного защитного стекла, доступного для потребительских мобильных устройств, является самым прочным защитным стеклом Corning на сегодняшний день.

Субботний кофе №11

Чтобы улучшить качество покрытия стекла, ученые Corning разработали и создали совершенно новый материал для решения многих проблем. В среднем в лабораторных тестах стекло Gorilla Glass 6 пережило 15 падений с высоты 1 метра на неровную поверхность, что в два раза лучше в сравнении с Gorilla Glass 5. В тех же условиях тестирования конкурирующие составы для стекла, такие как смесь натровой извести и алюмосиликата, не переживают и первого падения.

Разбитое стекло смартфона - это та проблема, с которой сталкиваются большинство пользователей. Интересно, как покажет себя новое поколение Gorilla Glass в реальных условиях, ведь одно дело - тесты в лабораториях, а совсем другое - в каких-то жизненных ситуациях. По этому поводу хорошо написал в твиттере @iYerulan: «Я за свою жизнь перебил все поколения Gorilla Glass, теперь на очереди 6-ое))».

Nokia X5 представлен официально

На этот раз у компании HMD все пошло по плану, и смартфон Nokia X5 наконец был представлен официально. Модель давно была известна по утечкам информации, которые оказались полностью верными, включая и спецификации модели, и наличие у нее экрана с довольно большими рамками, несмотря на использование выреза в верхней части. Модель, также известная как Nokia 5.1 Plus, получила 5,86-дюймовый экран с разрешением 720 на 1520 пикселей с соотношением сторон 19 к 9, прикрытый 2,5D стеклом. Показатель отношения площади экрана к площади передней панели не слишком впечатляющий, хотя и вполне удовлетворительный, если вспомнить о том, что это бюджетная модель. Для такого класса 84% является неплохим результатом, пусть и не рекордным. В основе смартфона лежит чипсет MediaTek Helio P60, который может дополняться 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти или же 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти. На задней панели в столбик расположились: сканер отпечатков, LED-вспышка, объектив 5 МП и объектив 13 МП камеры. У основной камеры оптика имеет апертуру f/2.0. Для селфи используется традиционная одинарная камера с апертурой f/2.2, углом обзора 80 градусов и разрешением 8 МП. Обе камеры поддерживают алгоритмы обработки искусственным интеллектом. Из коробки смартфон работает под управлением ОС Android 8.1 Oreo, а источником питания на борту служит аккумулятор емкостью 3060 мАч. Цены в Китае на модель начинаются, как и было предсказано, от 1 000 юаней (около 150 долларов).

Субботний кофе №11

Вполне обычная по сегодняшним меркам модель от HMD, которая привлечет пользователей разве что ценой, 150 долларов США в Китае выглядит интересным предложением, но что будет на российском рынке, пока непонятно, возможно, в рознице мы увидим ее за 13 000 -14 000 рублей.

Умные часы от Armani

Итальянская компания Armani объявила о выпуске новых моделей «умных» часов из своей линейки Emporio Armani Connected, работающих под управлением операционной системы Wear OS от Google. Новинка в настоящее время доступна для предзаказа по цене от 345$ за версию часов из нержавеющей стали с резиновым ремешком. Варианты часов, полностью выполненные из стали, обойдутся покупателям уже в 395$. При этом обещанная дата начала отгрузки товара – 28 августа этого года.

Субботний кофе №11

Пока технологические компании снизили свою активность на рынке умных часов и практически не выпускают новых моделей, fashion-бренды успешно заняли эту нишу и достаточно активно выпускают новинки со своим логотипом. Ситуация в целом была предсказуемой, в fashion-индустрии проще продавать умные часы, это аксессуар, который поклонники марки готовы менять с каждым выходом новой коллекции, чтобы просто быть в тренде модных тенденций. Такие пользователям не столь важны технические характеристики, и новую модель часов они готовы купить даже в том случае, если они выйдут просто в новом дизайне. С технологическими компаниями не так просто, если нет существенных изменений в спецификациях часов, то продать новинку своей целевой аудитории является для них практически невыполнимой задачей.

И также в тему данной новости, рекомендую прочитать обзор умных часов Lenovo Watch 9, который вышел на нашем сайте на этой неделе:

Про Spotify

Евгений Видьдяев рассказал о своих впечатлениях о музыкальном стриминговом сервисе Spotify и поделился инструкцией о том, как использовать его в России:

Пользуюсь уже давно Apple Music с семейной подпиской и Google Play Музыкой, которые полностью покрывают мои запросы. Был, конечно, интерес и к Spotify, но цена сервиса и небольшие сложности с его использованием в России меня остановили. От знакомых, которые используют Spotify, слышал только положительные отзывы, так что если вам не хватает возможностей доступных у нас стриминговых сервисов, то, видимо, действительно стоит пройти через сложности с регистрацией и оплатой и попробовать данное решение.

Мобильный альманах 2018

Новая порция слухов с телеком-рынка.

BlackBerry выпустит упрощенную версию своего смартфона KEY2. Эван Бласс (Evan Blass) опубликовал в своём твиттере «живое» фото нового, ещё официально не представленного смартфона от компании BlackBerry под кодовым названием Luna, который должен поступить в продажу как «BlackBerry KEY2 Lite».

Субботний кофе №11

"Яндекс" готовит новое устройство Яндекс.Модуль для управления умным домом. Эльдар Муртазин рассказал, что мини-компьютер от "Яндекса", который фигурирует под индексом YNDX-0002, – это измененный внешне центр Life Control, у него есть экран, а также все возможности голосовой колонки.

Xiaomi скоро представит новый смартфон Mi A2. Компания решила подразнить своих поклонников, заявив в своем твиттере, что их ждёт скорое появление преемника Mi A1, который будет намного лучше своего предшественника. По слухам, Mi A2 будет показан 24 июля в Барселоне и он будет представлять собой ребрендинг Mi 6X.

Субботний кофе №11

Samsung допустила утечку пресс-рендера своего нового смартфона Galaxy Note 9. Американский журналист Эван Бласс (Evan Blass), известный публикацией инсайдерской информации из мира мобильных технологий, в очередной раз подтвердил своё реноме, опубликовав в твиттере официальные изображения нового, ещё официально не представленного фаблета Galaxy Note 9.

Субботний кофе №11

Автодайджест

Среди наших читателей наверняка многие интересуются автомобильным рынком, на неделе у нас вышел первый материал о самых важных событиях из мира автомобильных технологий:

Неделя с BeatsX

Беспроводная гарнитура BeatsX - наверно, лучшая из доступных на сегодня гарнитур в формате наушников-вкладышей для iPhone. Если вы пользовались классическими наушниками-вкладышами Beats и они вас устраивали, то можете переходить на беспроводные BeatsX, даже не задумываясь.

Гарнитура негромоздкая по габаритам, и при ношении на шее ее практически не ощущаешь, кабель Flex-Form гибкий и помогает устроить гарнитуру с наибольшим комфортом. Магниты в корпусе наушников позволяют удобно зафиксировать их, когда не слушаешь музыку, причем сцепляются они надежно и не разъединяются даже под курткой. Понравилось, что производитель разместил на проводе левого наушника классический для Beats блок управления с микрофоном, одежда его не перекрывает, и доступ к нему получается всегда свободным.

Субботний кофе №11 Субботний кофе №11

Производитель говорит о возможности слушать музыку до 8 часов от одной зарядки, в реальных условиях получается примерно так же. Приятным бонусом стала быстрая зарядка Fast Fuel, которая за 5 минут подзарядки обеспечивает 2 часа прослушивания музыки. Конечно, для всех владельцев iPhone будет приятно, что для зарядки гарнитуры используется кабель Lightning, отпадает необходимость использовать еще один провод.

Звучат наушники для своего класса хорошо, для ежедневного прослушивания музыки через стриминговые сервисы они вполне подходят. Гарнитура BeatsX идеальна для пользователей техники Apple, с ней раскрывается ее полный потенциал, а вот для Android-устройств, наверно, стоит посмотреть какой-то другой вариант.

...и десерт

Компания LEGO представила новый конструктор из серии Creator - Aston Martin DB5. Автомобиль спецагента Джеймса Бонда из фильма фильма Goldfinger выполнен в масштабе 1:8 и состоит из 1295 деталей. Модель включает в себя все шпионские гаджеты, такие как кресло-катапульту, встроенные пулемёты, бронещит, ножи на колёсах, телефон и дисплей системы слежения, а также поворотные номерные знаки. Под капотом игрушечного Aston Martin DB5 - шестицилиндровый двигатель, как у оригинальной машины. Конструктор уже доступен в продаже за 150 долларов США.

Субботний кофе №11

На неделе были объявлены победители международного конкурса iPhone Photography Awards, в котором участвуют фотографии, сделанные на iPhone. По правилам конкурса, разрешается использовать линзы и другие аксессуары для съемки, а также обрабатывать фотографии в редакторах, но только на iPhone. Предлагаю посмотреть работы победителей.

Гран-при.

Субботний кофе №11

Первое место.

Субботний кофе №11

Второе место.

Субботний кофе №11

Третье место.

Субботний кофе №11

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 21 июля 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.