Субботний кофе №18

В «Субботнем кофе №17» который был посвящен IFA 2018, наша редакция совместно с самым дружелюбным магазином гаджетов Big Geek проводила конкурс на самое необычное устройство выставки. Сегодня мы рады объявить победителей которые получают фитнес-браслеты Xiaomi Mi Band 3, ими стали Evgeny EV рассказавший о смартфоне в формате часов Nubia-α и KPK-fan предложивший такой необычный гаджет, как компаньон для собак Laika. Поздравляем победителей!

А теперь перейдем к новостям минувшей недели.

IFA 2018

Прошлый выпуск «Субботнего кофе» был посвящен выставке потребительской электроники IFA 2018, которая проходила в Берлине, но не все новые устройства были упомянуты в нем. На текущей неделе у нас вышло еще несколько материалов посвященным представленным новинкам, если вы вдруг пропустили, то рекомендую ознакомиться:

А также Эльдар Муртазин поделился общими впечатлениями от прошедшей выставки IFA 2018:

Пожалуй, не со всем согласен с Эльдаром, да, на выставке не было громких анонсов как в прошлые годы, но интересные устройства на ней все же были. Например, какой-то непонятный мне, но от этого не менее интересный робот для сна Somnox или охладитель бутылок CupCooler от компании с забавным названием Allocacoc (Coca-Cola только наоборот). Из мобильных устройств заинтересовали полностью беспроводные наушники от Audio-Technica и новые умные часы WSD-F30 от CASIO. Так что, на мой взгляд, не такая и скучная выставка получилась.

Курс рубля и ситуация на рынке

Как бы это ни было печально, но курс рубля как-то стремительно пошел вниз, соответственно это отражается и на рынке электроники. Что происходит сейчас и к чему приведет падение курса, рассказал Эльдар Муртазин в “Диванной аналитике №167”:

Tele2 можете перейти под государственный контроль

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на ряд анонимных источников информации, государственный телекоммуникационный оператор «Ростелеком» и акционеры «Т2 РТК холдинга» (Tele2) ведут переговоры об увеличении доли государственного оператора в сотовой компании до контроля. Человек, знающий это от одного из акционеров Tele2, говорит, что «Ростелеком» планирует довести долю в Tele2 до контрольной или выше, сейчас идут обсуждения. Часть акций «Ростелекому» может продать ВТБ, какой именно пакет, он не сказал. По словам двух собеседников «Ведомостей», переговоры ведутся по меньшей мере с начала лета. Еще двое не исключают, что сделка может быть закрыта осенью.

Похоже, Ростелеком хочет расширить свое портфолио и стать не только одним из лидирующих операторов домашнего интернета, но и нарастить свое влияние на сотовом рынке. Насколько это будет выгодно абонентам, сложно сказать, в том же домашнем интернете позиции у компании пусть и сильные, но все же не все гладко и провайдеры поменьше обычно предлагают условия интереснее, чем Ростелеком, чем и пользуются клиенты.

Банкоматы не принимают купюры в 5000 рублей

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на слова сотрудников двух крупных банков, производитель популярных банкоматов в России – американская компания NCR на прошлой неделе предупредила банки о массовом вбросе фальшивых банкнот номиналом 5000 рублей. При этом проблема затронула не все банкоматы, а только со старыми устройствами для проверки купюр. Ущерб они пока оценить затруднились – еще не все банкоматы инкассированы, но уже ясно, что речь идет о нескольких миллионах рублей убытков на банк. Перенастройка программного обеспечения требует времени, а до тех пор многие банки по совету NCR предпочли временно не принимать в уязвимые банкоматы пятитысячные банкноты.

Неприятная ситуация для обычных клиентов банков, в случае необходимости пополнения счета придется пользоваться другими путями внесения наличных или разменивать деньги. С другой стороны, можно понять банки, массовый вброс фальшивых купюр ведет к убыткам и в данном случае им приходится перестраховываться.

Стань VIP

Уже писал про это в своем Twitter аккаунте и напишу здесь, оператор МегаФон молодцы, сотрудники явно знают про народную любовь наших соотечественников ко всяким VIP-статусам и VIP-привилегиям, пусть в большей мере это просто слова которые ничего особого не дают, но как же они греют душу простого русского парня с окраины. Сергей Потресов в подробностях рассказал про новую программу лояльности от МегаФон, рекомендую ознакомиться с материалом:

ВКонтакте популярнее YouTube и Facebook

Как сообщает «РБК», ссылаясь на данные исследования экспертного центра Brand Analytics, самыми популярными интернет-ресурсами у российской молодежи являются игровые и музыкальные сервисы, мессенджеры и онлайн-магазины. Для выявления наиболее востребованных ресурсов эксперты проанализировали 1,78 млрд русскоязычных сообщений, которые были опубликованы в социальных медиа в августе 2018 года, и оценили долю людей до 18 лет среди всех авторов.

Согласно этому исследованию в топ-25 самых популярных ресурсов у пользователей до 18 лет вошли соцсеть «ВКонтакте» (первое место, цитирование у этого сегмента аудитории — почти 492 тыс. раз), Instagram (третье место, более 274 тыс. ссылок) и Facebook (четвертое место, цитировали 85,3 тыс. раз), видеохостинг YouTube занял второе место (363,1 тыс. ссылок), а мессенджер Telegram — пятое (почти 52 тыс. ссылок).

На мой взгляд, и без исследований можно было понять, что в России социальная сеть ВКонтакте самая популярная у молодежи. Если взрослые не очень жалуют ВК, даже слышал от некоторых коллег, что они ни за что туда не пойдут, то среди молодого поколения сеть пользуется большим спросом. В целом достаточно посмотреть на записи и комментарии в крупных пабликах ВК, чтобы понять какая аудитория там преобладает.

Новая камера Canon

Компания Canon объявила о выпуске первой полнокадровой камеры линейки EOS R с новым байонетом RF. Производитель утверждает, что его новинка оснащена самым быстрым в мире автофокусом, а также является первой в мире камерой, способной автоматически фокусироваться при очень плохом освещении (до -6EV). Кроме того, была представлена новая линейка объективов системы RF.

Никогда не был фанатом камер от Canon, но эта новинка заинтересовала. Все же EOS R, по словам производителя, оснащена самым быстрым автофокусом в мире (скорость фокусировки всего 0.05 секунд), и способна мгновенно и запечатлевать движущиеся объекты со скоростью до 8 кадров/сек. с фиксированным фокусом и со скоростью 5 кадров/сек. в режиме следящего автофокуса. Огорчает только цена устройства, которая составит около 2300 долларов США и это только за тушку, без оптики.

Два новых смартфона от Vivo

На минувшей неделе китайская компания BBK Electronics, в лице своей дочерней компании Vivo, анонсировала два новых смартфона с наэкранным сканером отпечатков пальцев, это модели Vivo V11 и Vivo X23. Оба смартфона близки по характеристикам, работают на базе процессоров Qualcomm Snapdragon среднего уровня, 660 и 670 соответственно, оснащены 6 и 8 ГБ оперативной памяти и 128 Гб постоянной. А также в обеих моделях установлен 6.41-дюймовый экран с каплевидным вырезом.

Похоже, уже в конце этого года нас ждет масштабное засилье новых смартфонов с наэкранными сканерами и каплевидными вырезами в экранах, кстати, последний мне нравится больше «челки». Цены на такие модели будут пока не такие и низкие как хотелось бы, например, Vivo X23 в Китае оценили в 515 долларов США, но со временем стоимость производства снизится и соответственно снизятся цены и для конечного потребителя.

Новинки Apple уже скоро

Уже совсем скоро, 12 сентября, компания Apple проведет свою ежегодную презентацию, на которой должна представить свои новые смартфоны, а также по слухам, новую модель умных часов. За неделю до этого события, в сеть утекли фотографии новинок, Владимир Нимин написал интересную статью, по данным утечкам, рекомендую прочитать:

Кроме этого, на неделе появилась дополнительная информация о «бюджетном» iPhone в новых цветовых решениях, который вроде бы будет поддерживать работу с двумя SIM-картами, правда, такая версия, по слухам, будет доступна только в Китае.

Meizu 16th

Роман Белых подготовил подробный обзор, наверно самого интересного смартфона от китайской компании Meizu за последнее время:

Мне новинка от Meizu очень симпатична, с удовольствием опробовал бы её лично, если представилась такая возможность. 16-я модель Meizu, это наверно первый аппарат со времен модели MX2, который интересен и железом и дизайном, компания после успеха серии MX долго искала себя, выпуская достаточно спорные продукты и вот наконец нашла. Будем надеяться, что следующие продукты будут также интересны, а компания снизойдет до европейских пользователей и поставит в свою будущую новинку чип NFC.

Все про новую оболочку Samsung

На минувшей неделе Эльдар Муртазин выпустил подробный материал про новую оболочку Samsung Experience. Если вам, как и мне, не особо пришлась по вкусу оболочка TouchWiz от Samsung, то думаю Experience вам должна понравиться.

Мобильный альманах 2018

Перейдем к традиционной порции слухов.

Samsung представит смартфон с гибким дисплеем уже в этом году. Руководитель подразделения IT и мобильных устройств Samsung Electronics Донг Джин Ко, который также является одним из генеральных директоров южнокорейской компании, в интервью телеканалу CNBC на прошлой неделе заявил, что его компания предоставит до конца этого года широкой публике детали относительно смартфона с гибким экраном и выполненном в раскладном корпусе.

Xiaomi должна представить свою новую модель Mi Mix 3 только в октябре, но достаточно много информации о новинке известно уже сейчас. Так, директор по управлению продуктами компании Xiaomi Донован Сунг в своём твиттере разместил фотографию некого смартфона своей компании, который, как он утверждает, будет поддерживать сети пятого поколения, в которых скорость передачи данных будет в десять раз быстрее в существующих 4G сетях.

Также на сайте Slashleaks появилось короткое видео, в котором показана работа механизма слайдера в новом смартфоне Mi Mix 3.

Huawei на выставке IFA 2018 назвала дату презентации новых смартфонов Huawei Mate, которая состоится 16 октября. Несмотря на то что до официального анонса данных новинок ещё больше месяца, на китайском сервисе микроблогов Weibo появилось несколько новых изображений предстоящей линейки Mate 20. Одним из изображений является рендер Mate 20 Pro, тогда как другие изображения показывают «живые» фото Mate 20.

Неделя с Dyson Cyclone V10

Сегодня расскажу о недели использования весьма необычного девайса, а именно беспроводного пылесоса Cyclone V10, от английской компании Dyson. О пылесосах Dyson, да и о других устройствах этой компании вы наверняка слышали много. Производитель выпускает весьма необычную бытовую технику, например, безлопастные вентиляторы Dyson вы наверняка видели в магазине, да их необычные модели сушилок для рук установлены в большинстве торговых центров. Если обычно говорят про беспроводные пылесосы, которые способны заменить проводные модели, то в первую очередь говорят про Dyson, так как по мощности и возможностям им практически нет равных.

Первое положительное впечатление от Dyson Cyclone V10, я получил при его распаковке, которую сравнил бы с распаковкой какого-нибудь флагманского смартфона. Пакетики, пленочки, коробочки, все выполнено на очень хорошем уровне, любой гаджетоман получит удовольствие от распаковки устройства от Dyson. Сборка пылесоса тоже процесс приятный, все детали выполнены из качественных материалов, стыкуются они надежно с приятным щелчком, производитель даже сделал кнопки защелок крупными, с удобными выемками под пальцы и с оптимальным ходом. Кстати, любителям гаджетов наверняка будет приятно побродить по сайту Dyson, он сделан в лучших традициях производителей смартфонов, красивые картинки, много информации о продукте и его возможностях, также много рассказано про внутреннее устройство техники, так как, например, двигатели для устройств это собственная разработка Dyson.

Процесс использования пылесоса простой и понятный, выбираете необходимую щетку из комплекта, устанавливаете её, выбираете переключателем мощность работы и жмете на курок для начала уборки. Стоит сказать про щетки из комплекта Dyson Cyclone V10, часть из них моторизированные, то есть с началом работы основной валик щетки также приходит в движение, за счет чего качество уборки возрастает.

Беспроводной пылесос оказался намного маневренней обычного, так что можно за более короткое время убрать всё помещение, правда, при длительной уборке у меня уставала рука, но может это просто с непривычки. А также Dyson Cyclone V10 намного удобнее хранить, так как он занимает намного меньше места, чем обычные пылесосы, а при использовании док станции которая крепится на стену, его можно вешать где-то в уголке.

Теперь про время работы, модель Dyson Cyclone V10 может проработать до 1 часа без подзарядки, но это время достижимо только на минимальной мощности и без использования моторизированной щетки. На максимальном по мощности режиме работы, с насадкой с электроприводом, устройство проработает 7 минут, я этот режим использовал, если надо быстро где-то прибраться. Оптимальный средний по мощности режим в котором Cyclone V10 работает около 30 минут, мне этого хватает чтобы полностью убраться в двухкомнатной квартире, правда, отмечу, что ковров у нас нет, покрытие ламинат и плитка, которые проще пылесосить.

После недели использования устройством, я бы сказал, что Dyson Cyclone V10 это iPhone среди пылесосов. Плюсы беспроводной модели, что она занимает мало места, ей проще и быстрее можно начать пользоваться, она маневренная и позволяет убираться даже в тех местах, в которые с обычным пылесосом не подлезешь. И также именно Dyson Cyclone V10, по мощности не уступает проводным моделям, так что вполне может их заменить, а не сосуществовать вместе с ними, как в случае простеньких беспроводных пылесосов. Минусы беспроводного устройства, это малое время работы на максимальной мощности, думаю для тех у кого дома есть ковры и животные, Dyson Cyclone V10 можно рекомендовать разве что в дополнение к обычному устройству. Теперь про цену устройства, она не маленькая, хотя и меньше чем стоят сейчас флагманские смартфоны, и начинается от 39 990 рублей за простой комплект с одной универсальной моторизированной щеткой, максимальный комплект со всеми возможными щетками обойдется вам в 48 990 рублей.

...и десерт

Компании Tesla, самому известному производителю электромобилей, уже через два года придется несладко, на прошедшей неделе свой первый массовый электро кроссовер представила компания Mercedes-Benz, а компания BMW открыла предзаказы на аналогичный, но еще не анонсированный автомобиль.

Электрический паркетник Mercedes-Benz EQC 400 4Matic представили на специальном мероприятии в Стокгольме. Два электромотора суммарной мощностью 300 кВт (408 л.с.) ускоряют автомобиль с нуля до сотни за 5.1 секунды, а батарея ёмкостью 80 кВт•ч обеспечивает запас хода на более чем 450 км. Продажи электрокара начнутся ориентировочно в 2019 году.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 08 сентября 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.