Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Не так много времени прошло после третьего выпуска "Гаджетомании", но мне снова есть о чем вам рассказать. Сегодня у нас в подборке любопытных аксессуаров зарядка на солнечных батареях, футболка-рентген, очень мощная автозарядка, планшет с LCD-экраном для рисования, двусторонний кабель MicroUSB с подсветкой и халатенце. Приступим!

Содержание

  1. Aukey Foldable 21W Solar Charger — зарядка для гаджетов на солнечных батареях
  2. Curiscope Virtuli-Tee — AR-футболка для изучения строения организма
  3. Trust Wizz Digital Writing Pad — простой электронный планшет для записей
  4. Anker PowerDrive Speed+ 2 — ультимативная зарядка для авто
  5. Двусторонний кабель MicroUSB с подсветкой Baseus
  6. Бонус: халатенце IZI — халат плюс полотенце
  7. Заключение

Aukey Foldable 21W Solar Charger — зарядка для гаджетов на солнечных батареях

В походы я хожу нечасто, поэтому о таком типе девайсов до недавнего времени даже не догадывался. Но когда узнал об этой штуке, во мне проснулся самый настоящий гиковский интерес. Итак, что же она собой представляет?

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Солнечная зарядка Aukey — это такая складывающаяся в три раза панель с габаритами 505 x 305 x 20 (в разложенном виде) и весом в полкилограмма. На одной стороне находятся три блока с солнечными ячейками, на другой — квадратный пластиковый блок с двумя USB-разъемами. По одному каждый из них может отдавать ток 5В/2.4А, в сумме — 5В/3.1А.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

В остальных местах площадь девайса покрыта чем-то вроде джинсовой ткани серого цвета, а по периметру находятся четыре люверса для крепления (в комплекте также есть 4 металлических клипсы для крепления на рюкзак или другую поверхность).

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Спросив мнение нескольких бывалых путешественников, удалось выяснить, что в комплекте зарядки Aukey не хватает “ножек” для установки на горизонтальной поверхности. Это необходимо, чтобы направить панели точно в сторону солнца. С некоторыми конкурентами такие идут в комплекте, поэтому в случае с Aukey это минус.

Теперь поговорим о главном — об эффективности такого способа зарядки. Так как погода в тот период, когда девайс был у меня на тесте, не особо радовала солнышком, протестировать девайс удалось единожды. Я достал зарядку в парке, подключил к ней iPhone, и он начал заряжаться. Скорость зарядки, по ощущениям, соответствовала зарядке двухамперным адаптером или была очень близка к ней.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Но чтобы более объективно рассказать вам о нюансах, я собрал отзывы путешественников, регулярно использующих такие штуки. Так вот, полный потенциал подобных вещей раскрывается в яркий день при установке панели точно в направлении солнца. То есть в таком положении панель будет выдавать ток, близкий к заявленному (5В/3,1А на два порта). Небольшая пелена из облаков снижает эффективность примерно на 20-30%, а расположение не по направлению к солнцу, а горизонтально, например, на капоте авто, “украдет” до 50% мощности. Так или иначе, в солнечный день зарядить что-либо от такой штуки реально, а скорость зарядки будет непосредственно зависеть от чистоты неба и точности расположения самой панели. Еще одна вещь, которую стоит учитывать, — это то, что подзаряжаемый девайс должен обязательно находиться в тени, например, под панелью, если она стоит на ножках, иначе аппарат перегреется и зарядка замедлится.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Стоимость Aukey Foldable 21W Solar Charger составляет 4 500 рублей, и это вряд ли тот девайс, который можно купить импульсивно и на всякий случай. Однако любителям автономных походов и летних кемпингов на берегу моря будет очень кстати.

Curiscope Virtuli-Tee — AR-футболка для изучения строения организма

Несмотря на то, что AR-индустрия пока продолжает буксовать на одном месте, интересные штуки, основанные на технологиях дополненной реальности, все же появляются. Одна из них — это познавательные футболки Virtuli-Tee, которые выпускает компания Curiscope.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Их смысл заключается в следующем: вы надеваете футболку (есть детские и взрослые размеры) на себя или на кого-то другого, открываете фирменное приложение на смартфоне (есть для Android и iOS) и с помощью AR заглядываете внутрь человека. Да, Curiscope Virtuli-Tee, конечно же, больше рассчитана на детей, но мне как родителю было тоже очень интересно. Думаю, что нагляднее способа рассказать ребенку о строении человеческого тела просто не существует.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Приложение позволяет изучить скелет, дыхательную, пищеварительную и мочевыделительную системы, а также систему кровообращения. Рядом с некоторыми органами доступны кнопки, с помощью которых можно заглянуть в ним внутрь или полностью переместиться, например, в альвеолу легкого или кровеносный сосуд.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Процесс может сопровождать мужской голос, довольно интересно рассказывающий о тех системах организма, на которые мы смотрим. А еще можно определить пульс с помощью камеры и вспышки, и тогда сердце на изображении начнет биться в такт пользователю. Если под рукой есть VR-очки, то с ними Virtuli-Tee тоже умеет работать.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Стоимость футболки Curiscope Virtuli-Tee — 3 000 рублей, и за эти деньги она может стать неплохим подарком для ребенка, который уже начал задавать вопросы о том, что у него внутри и как работает организм. А вместе с ним и вам, скорее всего, тоже будет интересно, так что рекомендую. Мы с моим четырехлетним сыном “залипали” в Virtuli-Tee чуть ли не целый вечер.

Trust Wizz Digital Writing Pad — простой электронный планшет для записей

Несмотря на то, что списки своих дел я стараюсь вести в электронном виде, рука то и дело тянется к ручке и бумаге, когда хочется быстро и ни на что не отвлекаясь записать пришедшую в голову мысль или сделать короткую заметку-напоминание. И хорошо, если внутренней дисциплины хватает потом эти мысли и заметки оцифровать, но примерно в половине случаев у меня так и не доходят до этого руки.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Однако недавно мне в руки попал электронный блокнот Trust Wizz Digital Writing Pad, и я решил, что он мне в этом сможет помочь. К слову, блокнотом он называется на коробке, а мне все время хочется назвать его электронной рисовалкой. Этот гаджет имеет 8,5-дюймовый LCD-дисплей, и на нем предлагается писать и рисовать комплектным стилусом. Цвет дисплея — черный, цвет заметок — серый, поддержки других цветов нет, так как штука простейшая. Для очистки поверхности служит единственная кнопка в верхней части рисовалки.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Когда такая штука переполняется записями, у меня не остается выбора, кроме как оцифровать все оставленные там каракули перед очисткой — плюс 100 очков к дисциплине. Естественно, такая штука понравится и детям в качестве альтернативы вот этой старой китайской игрушке.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Стоит такой простой электронный блокнот около 1 000 рублей, работает на одной батарейке типа CR2016 огромное количество времени, так как заряд требуется только для очистки дисплея. Как по мне, это отличная альтернатива стикерам, листочкам и бумажным блокнотам — и бумагу не расходуешь, и дисциплина не хромает.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Anker PowerDrive Speed+ 2 — ультимативная зарядка для авто

В прошлом выпуске “Гаджетомании” я рассказывал про свою автозарядку Baseus с портами USB-A и USB-C, которая работает со всеми популярными и даже с некоторыми не очень популярными протоколами быстрой зарядки. Однако у этого адаптера есть один существенный минус — в обычной авторозетке на 12 В он не может раскрыть весь свой потенциал, так как 15- и 20-вольтовые режимы работы поддерживаются только в розетках 24 В, используемых в грузовиках. Это имеет прямое отношение к скорости зарядки MacBook и других ноутбуков через протокол USB Power Delivery. Я задался целью найти аналогичную зарядку, но с полноценной зарядкой минимум от 30 Вт для обычной авторозетки на 12 В, и в итоге ее нашел. Выпускает такую известная компания Anker, модель называется PowerDrive Speed+ 2.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Адаптер также имеет два порта: USB-A с поддержкой Qualcomm QC 3.0 и Samsung AFC, а также USB-C с поддержкой USB Power Delivery до 30 Вт (5В/3А, 9В/3А, 15В/2А, 20В/1,5А) при любом вольтаже авторозетки. За счет более совершенной начинки габариты PowerDrive Speed+ 2 уже не такие компактные, как у Baseus, но с такими техническими характеристиками это простительно.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Полностью от 0 до 100 зарядить свой Air мне ни разу не удалось, но, по ощущениям, скорость зарядки такая же, как от комплектного 30-ваттного сетевого адаптера. Это подтверждают данные из приложения Coconut Battery.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Купить PowerDrive Speed+ 2 можно в пределах 2-3 тысяч рублей, и если 500 рублей за Baseus 30W Car Charger можно выложить не задумываясь, то тут стоит поразмышлять над тем, как часто вам будет нужна такая мощность зарядки в автомобиле.

Двусторонний кабель MicroUSB с подсветкой Baseus

Стандарт MicroUSB медленно, но верно уходит в прошлое, причем слово “медленно” в этой фразе ключевое. У меня, да и уверен, что у вас, все еще остаются несколько девайсов, использующих для зарядки именно этот устаревший разъем.

Недавно случилось невероятное — я столкнулся дома с дефицитом кабелей MicroUSB: что-то сломалось, что-то потерялось, что-то раздарилось. В связи с этим было принято не самое непопулярное в 2019 году решение купить какой-нибудь кабель. Вы не представляете, как сильно я удивился, когда удалось обнаружить провод, который можно вставлять в девайс любой стороной (потом мне, конечно же, рассказали, что такие давно продаются, но я раньше не встречал).

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Странно, что стандарт изначально не появился в таком виде, а еще более странно, что производители аксессуаров эту идею поддержали вяло и такие кабели нельзя найти на каждом шагу. Очень уж это удобно. Сам кабель нейлоновый — мне нравятся именно такие варианты, а на разъеме традиционно для Baseus есть подсветка. Это бывает полезно в поисках нужного отверстия в темноте.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Стоимость кабеля в официальном магазине на AliExpress - от 100 рублей за короткий вариант на 25 см (я взял именно такой), но в ассортименте компании есть метровый кабель за 200 рублей и двухметровый за 250 рублей. Я думаю, если уж и покупать MicroUSB в 2019 году, то только такой. Однако стоит учитывать нюанс, что 25 см и 1 м кабели поддерживают ток до 2А, а 2 м — только до 1,5 А.

Бонус: халатенце IZI — халат плюс полотенце

Дай бог здоровья тем изобретателям, которые придумывают такие крутые штуки, как биван и халатенце. Биван я открыл для себя довольно давно, правда, пользовался им всего один раз. А вот халатенце стало моим верным спутником в нередких командировках. Просто халат и полотенце, два в одном. Гениально!

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

Попробовал сфотографировать себя в таком в отельном зеркале, но потом решил, что лучше выложу здесь фотографии от производителя, дабы не портить вам нервы изображениями, а себе — комментариями под этой статьей.

Гаджетомания #4: летне-познавательный выпуск

С удовольствием беру с собой халатенце в любые поездки, где подразумевается ночевка в гостинице. С одной стороны, вместо двух вещей берешь с собой одну, а с другой — это просто удобно, когда одна и та же вещь выполняет сразу две задачи. Материал приятен телу и отлично впитывает воду. Помылся, надел халатенце, пошел гулять но номеру.

Стоит такая штука 2 000 рублей. Не думаю, что пара отдельных вещей обойдется вам сильно дешевле, так что цена вполне хороша.

Заключение

Делитесь своими мыслями, что понравилось и что уже готовы добавить в виртуальную корзину. А также предлагайте девайсы, о которых хотелось бы почитать в следующих выпусках "Гаджетомании". Буду рад вашей обратной связи!

Автор благодарит магазин iCases за предоставленные на обзор аксессуары.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Кирилл Сергеев ([email protected])

Опубликовано — 29 июля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.