Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Содержание

  1. Введение
  2. Позиционирование
  3. Технические характеристики
  4. Внешний вид
  5. Экран, веб-камера и звук
  6. Клавиатура и тачпад
  7. Производительность
  8. Время автономной работы
  9. Заключение и впечатления
  10. Конкуренты

Введение

Впервые я увидел этот ноутбук на IFA 2019 в Берлине. Не могу сказать, что это была любовь с первого взгляда. Но потрогав лэптоп, сразу же написал в пресс-службу запрос на тест. Лэптоп полностью оправдал мои ожидания.

Мой идеальный ноутбук универсален. Он сочетает в себе хорошую производительность, отличное время автономной работы, компактность и яркий экран размером от 15.6 дюйма. По сути, я описал новый MacBook Pro 16 от Apple. Однако он меня не устраивает по ряду причин.

Во-первых, установленная видеокарта. Radeon Pro 5300 и Pro 5500M мало того, что чуть придушены Apple, так это еще и точно не игровое, а скорее профессиональное решение. Я играю редко, но это не значит, что надо лишать себя удовольствия.

Во-вторых, ход клавиатуры у MacBook Pro 16 составляет 1.3 мм. Идеальный ход – 1.5 мм, а лучше 1.6 мм. Вчера вышел обзор Dell XPS, у которого 1.3 мм глубина хода клавиш. За пару недель теста я так и не смог научиться печатать с удовольствием. Хотя, безусловно, такая клавиатура лучше, чем 0.5 мм хода клавиш у «бабочки». Я много печатаю, и хочется от этого процесса получать удовольствие.

В-третьих, это цена. 233 тысячи рублей, к сожалению, находятся за пределами моих доходов и здравого смысла.

В-четвертых, операционная система. 8 лет я провел за macOS. Может, просто приелось, но обновленная Windows, избавившаяся от тяжеловесности, в последний год нравится мне гораздо больше, чем macOS.

Раньше стоящих альтернатив линейке MacBook Pro на рынке просто не было. Но времена поменялись. Microsoft, Nvidia и вендоры поднапряглись, и теперь уже Apple стоит поучиться, как делать правильные ноутбуки.

Позиционирование

Чем привлекает Lenovo Yoga S740?

Мощный процессор, дискретная карта GeForce 1650 от Nvidia, заявленная яркость экрана 500 нит, вес на 100 граммов легче, чем у MacBook Pro 16 (1.9 кг против 2 кг), до 14 часов автономной работы, отличная клавиатура, полноценный набор портов, включая карт-ридер.

Это по-настоящему универсальный ноутбук для работы и развлечений. Можно работать в Office, можно монтировать видео, можно играть в хорошие игры. Цена – от 110 000 рублей.

Соответственно, целевая аудитория – это максимально широкий круг лиц. От офисных работников до людей, кто часто перемещается, но кому важно всегда иметь под рукой мощный лэптоп.

Раньше Yoga в названии означала, что ноутбук по-всякому трансформируется. Но теперь Lenovo говорят, что Yoga – это не функция, а премиальный бренд.

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Core i9-9880H, 8 ядер, 2.30 ГГц – 4.80 ГГц, L3 кэш 16 МБ
  • Графика: NVIDIA® GeForce™ GTX 1650 4 ГБ GDDR5
  • Оперативная память: 16 Гб DDR4 2666 МГц, 2 слота
  • Хранилище: 1 ТБ SSD PCI-E 3.0 x4 от Samsung
  • Экран: 15,6-дюймовый дисплей VESA400 HDR стандарта FHD (1920 x 1080 точек) c матрицей IPS, яркостью 500 кд/м2, покрытием цветового пространства 100% и поддержкой технологии Dolby Vision
  • Батарея: 69 Вт-ч, адаптер 135 Вт
  • Аудио: 2 динамика по 2 Вт, Dolby Atmos, микрофоны дальнего радиуса действия
  • Клавиатура: полноразмерная с цифровым блоком и подсветкой
  • Тачпад: стандартный, поддерживает жесты
  • Сеть: Intel® Wireless-AC 2x2 Wi-Fi ac/ax, 2.4 + 5.0 ГГц, Bluetooth 5.0
  • Веб-камера: 720p
  • Порты:
    • 2 порта USB Type-C (USB 3.1 Gen 1 + DisplayPort + Thunderbolt™ 3)
    • 1 порт USB 3.1 (Gen 1, всегда включен для зарядки)
    • Комбинированный разъем для микрофона и наушников
    • Кард-ридер «3-в-1» (SD, SDXC, SDHC)
  • Материалы: алюминий
  • Прочее: есть сканер отпечатка пальца, инфракрасная камера Windows Hello
  • Размеры: 357,12 x 243,33 x 17,7 мм по передней кромке и 19,95 мм по задней кромке, вес 1.9 кг

Внешний вид

Ноутбук выполнен из серого анодированного алюминия. Отличительная особенность – это минимум отпечатков пальцев.

У Yoga S740, как и принято сейчас у всех премиум-лэптопов, лаконичный внешний вид. На верхней крышке – только надпись YOGA.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740 Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

А на внутренней поверхности под клавиатурой красуется бирка Lenovo.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

У Lenovo Yoga S740 хороший набор портов.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

1. Разъем питания
2. Комбинированный разъем для микрофона и наушников
3. Кард-ридер «3-в-1» (SD, SDXC, SDHC)
4. 2 порта USB Type-C (USB 3.1 Gen 1 + DisplayPort + Thunderbolt™ 3)
5. 1 порт USB 3.1 (Gen 1, всегда включен для зарядки)

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740
Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Когда ноутбук в спящем режиме, то протяжно мигает белый светодиод. Есть и огонек, горящий при зарядке

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740 Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740
Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

USB Type-A обладает функцией Always-On, то есть на него подается питание, даже когда ноутбук выключен. Это удобно, если надо что-то подзарядить. В фирменном приложении Lenovo эту функцию можно отключить

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Ноутбук раскрывается на 180 градусов. Крышку можно открыть одной рукой

Экран, веб-камера и звук

Пользователю доступны два варианта экрана:

  • 15,6-дюймовый дисплей VESA400 HDR стандарта FHD (1920 x 1080) c матрицей IPS, яркостью 500 кд/м2, покрытием цветового пространства 100% и поддержкой технологии Dolby Vision
  • 15,6-дюймовый дисплей HDR стандарта UHD (3840 x 2160) c матрицей IPS, яркостью 500 кд/м2 и поддержкой технологии Dolby Vision
Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

У меня на тесте была версия с Full HD экраном. И не могу сказать, что я огорчился. Экран у ноутбука хороший, с отличной яркостью. Цветовой охват соответствует заявленному – 100% sRGB.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Lenovo заявляет яркость в 500 нит, но сертифицирует по стандарту VESA400 HDR. Этот стандарт подразумевает, что яркость экрана не менее 400 нит. У меня при измерении получилось 435 нит. Учитывая, что экран антибликовый, яркости хватает более чем.

Возможно, максимальная яркость пригодится при работе в погожий денек на улице. Но в помещении вы вряд ли будете выставлять более 60%. Я обычно ставил на 35-40%, так как при долгой работе всё равно белый фон excel-таблиц и документов word начинал казаться ослепляющим.

Также хочется отметить, что 435 нит – это больше, чем у конкурентов. Обычно у ноутбуков яркость колеблется в районе от 280 до 350 нит. И Yoga S740 выгодно отличается на их фоне.

У экрана есть поддержка технологии Dolby Vision, улучшающая качество картинки, если есть соответствующий контент. Например, на Netflix есть фильмы с поддержкой HDR10 и Dolby Vision.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

У веб-камеры защитная шторка. Мне очень нравится подобное решение Lenovo. Шторка абсолютно незаметна и не утяжеляет экран. У камеры традиционное качество 720p.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

У ноутбука два динамика 2 Вт и звук Dolby Atmos. Мне показалось, что звук обычный. И уж точно не идет ни в какое сравнение с планшетом Lenovo Smart Tab, который у меня оказался на тесте. Про него можно почитать вот здесь:

Однако сами Lenovo описывают звук Yoga S740 так: «Аудиосистема ноутбука Yoga S740 с поддержкой технологии Dolby Atmos®, а также функций Surround Sound и Height Virtualizer создает непередаваемую атмосферу трехмерного звука. Она перенесет вас в самую гущу событий, независимо от того, где вы находитесь».

Клавиатура и тачпад

Клавиатура Lenovo Yoga S740 вызывает у меня двойственные чувства. С одной стороны, это прекрасная клавиатура для набора текстов. Отличная глубина хода клавиш (полагаю, 1.5 мм), приятный легкий шелест при печати. Между кнопками идеальное расстояние, при слепой печати опечаток у меня почти не было. И есть отдельный числовой блок.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Да, мне на тест приехал, как я понимаю, образец прямо из Гонконга: на клавиатуре не было русских клавиш и китайская вилка в комплекте

С другой стороны, не могу одобрить компоновку: спаренные клавиши стрелок с совмещенными кнопками Home, End, PgUp, PgDn. Соответственно, для горячих комбинаций надо дополнительно использовать кнопку Fn. Привыкнуть, конечно, можно, но не хочется. Для большинства пользователей это не будет проблемой, но всё же ноутбук с намеком на профессиональных пользователей, а вот они регулярно пользуются различными сочетаниями.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

И не могу одобрить расширенную кнопку «слэш», которая находится прямо над Enter. Пока не привык, задевал «слэш», в результате у меня получался переход на новую строку с наклонной черточкой.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

У клавиатуры есть 3 уровня подсветки, запускаемые пробелом. Мне оптимально подошел вариант на минимальной яркости. Хорошая ненавязчивая подсветка.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Тачпад у ноутбука немного смещен влево. Он большой, поддерживает жесты. К нему нет никаких претензий.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Под числовым блоком – сканер отпечатка пальца. Отзывчивый, работает быстро. Расположение удобное, можно использовать для пробуждения, когда ноутбук засыпает от бездействия.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Производительность

С точки зрения начинки, ноутбук меня удивил по двум причинам. Я уже видел подобные ноутбуки, но всё равно пока ещё непривычно, что в корпусе толщиной 18 мм может уместиться настоящая мощная дискретная карта от Nvidia. Во-вторых, необычен выбор процессора. Lenovo решили использовать 9-е поколение процессоров от Intel.

Intel Core i9-9880H – это хай-энд процессор для ноутбуков. Он выполнен по усовершенствованному технологическому процессу 14 нм++. В тесте PassMark CPU Mark он получил весомые 16 700 баллов. Это на текущий момент один из лучших результатов. Например, процессор 10-го поколения i7-1065G7 в этом тесте получает лишь 10580 баллов.

Ничего удивительного, что в PCMark 10 лэптоп получил высокие результаты.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740 Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Не последнюю роль в этом играет и очень быстрый SSD от Samsung. Всё-таки на текущий момент Samsung – это лидер на рынке памяти. При тесте, если результат переваливает за 3000 Mб/с, то это сразу Samsung. Другие производители так не могут. SSD диск, впрочем, как и оперативная память, поддаются замене. Lenovo говорит, что при замене не слетает гарантия, если не были повреждены другие элементы.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Графический тест 3DMark ноутбук также прошел замечательно.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

GeForce GTX 1650 Max-Q – это средняя по производительности видеокарта, однако она позволит поиграть во все современные ААА-игры:

  • Assassin's Creed Odyssey – 40 FPS на высоких настройках
  • Shadow of the Tomb Raider - 40 FPS на высоких настройках и 35 FPS на «ультра»
  • Fortnite – 80 FPS на высоких настройках
  • Metro Exodus – 25 FPS на высоких настройках и 35 FPS на средних настройках.
Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Время автономной работы

В Yoga s740 установлена большая батарея на 69 Вт*ч.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Такая батарея обеспечивает отличное время автономной работы. Приведу пример. Мне неожиданно понадобилось съездить в Петербург. И, к сожалению, ближайший поезд отходил в 16 часов с Ленинградского вокзала и приходил в 0:30 в Петербург. Расположившись в купе за 10 минут до отправления, я включил ноутбук и всю дорогу до Питера проработал, не разгибаясь. Яркость у меня стояла на 35%, я раздавал Wi-Fi с телефона, на клавиатуре была временами включена минимальная подсветка, так как иногда свет в купе уменьшался. За время работы я напечатал порядка 15 страниц текста, скачал 2.5 ГБ данных (1 ГБ фотографий из облака + 1 ГБ расширений для Microsoft Office, которые забыл установить дома + интернет по мелочи), был открыт Microsoft Office, Chrome, запущено облако Mail.Ru и десктоп-версия «Телеграм». По приезду в Петербург у меня оставалось ещё 18% заряда. Получается, в моём режиме работы ноутбук стабильно продержался 8.5 часов, то есть это 10 с копейками часов работы, если бы разрядил батарею в ноль.

В режиме видео по Wi-Fi на максимальной яркости ноутбук продержится 9.5 часов.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

У ноутбука проприетарный разъём для зарядки.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Обусловлено это тем, что в Lenovo Yoga S740 установлена мощная карта GeForce GTX 1650 и процессор. По этой причине зарядка по USB Type-С невозможна, так как Type-С позволяет максимальную мощность в 100 Вт. А у ноутбука в комплекте увесистый адаптер на 135 Вт.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740 Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Размер блока питания – это единственная моя серьезная претензия к Yoga S740. Я не физик и не инженер. Я просто хочу компактный блок питания в комплекте. Или хотя бы чтобы было доступно решение, придуманное в ноутбуках ASUS. ASUS предлагает в дороге использовать компактный адаптер на 65 Вт. Да, он не позволит реализовать мощность ноутбука на 100%, но, по крайней мере, даст энергии для повседневных задач.

В ноутбуке есть быстрая зарядка. За час он заряжается на 80%. Однако в фирменном софте Lenovo можно выбрать, как заряжать устройство – обычно или быстро. Также там есть режим продления жизни батареи, если часто пользуетесь ноутбуком от зарядки. Например, можно выставить ограничитель на заряд в 50%.

Заключение и впечатления

На рынке PC наступило оживление, так как, кажется, впервые за последние несколько лет пользователи увидели реальные причины, чтобы обновить железо.

Новое поколение ноутбуков, олицетворением которого является Lenovo Yoga S740, — это тонкие мощные устройства с отличным временем автономной работы и ярким экраном. Раньше эти характеристики были взаимоисключающими.

Мне было откровенно жалко отдавать ноутбук перед отъездом из Москвы. Для путешествий это шикарный вариант.

За время использования с багами и косяками я не сталкивался. В минусы могу занести не самую оптимальную компоновку кнопок на клавиатуре, а также большой блок питания.

Ещё мне не понравилось, что Lenovo слегка изменили своё фирменное приложение. Раньше там можно было в пару кликов выбрать роль F-клавиш: или это функциональные клавиши, или выполняют то, что на них нарисовано. Теперь эта возможность пропала, и нужно лазить в BIOS, то есть на лету не поменяешь. Возможно, это вина Microsoft, а не Lenovo.

Я установил английскую версию Windows, поэтому мне была доступна Cortana, голосовой ассистент от Microsoft. Общаясь с ней, попутно протестировал встроенные микрофоны, которые охарактеризованы Lenovo как «микрофоны дальнего действия». Метров с 4 Cortana меня отлично слышит. Можно даже не повышать голос. Чаще всего вспоминаешь, что надо выключить компьютер или узнать, какая погода, когда уже обулся в прихожей.

Плюсы ноутбука однозначно перевешивают минусы. Яркий экран, продолжительное время автономной работы, отличная производительность, клавиатура с числовым блоком, компактные размеры и вес меньше 2 кг.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Конкуренты

Из конкурентов мне на ум сразу приходит MSI Prestige 15. Я его обозвал ноутбуком из будущего. Он ещё тоньше и весит всего 1.6 кг. Очень интересный экран. Яркость 520 нит, и есть возможность в настройках менять цветовые охваты (sRGB, Adobe RGB, DCI-P3). У него такая же видеокарта, но процессор слабее i7-10710U. Благодаря этому используется для зарядки Type-С и 90 Вт адаптер. Батарея у MSI 80 Вт*ч. У Prestige 15 обширный набор портов: 2 USB Type-A, 2 Type-C, HDMI, microSD и разъём 3.5 мм.

Мне этот ноутбук в своё время очень понравился, но он стоит дороже, чем Lenovo. Подробнее можно прочитать по ссылке.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

Другим конкурентом могут выступить продукты от ASUS. Например, Zephyrus S (GX502). Это также более дорогое устройство, чем Yoga S740, зато тут видеокарта GeForce RTX 2060/2070, а в дороге можно использовать 65 Вт адаптер для зарядки. Время автономной работы у него тоже неплохое. Во внутреннем тестировании его аккумулятор емкостью 76 Вт·ч продержался более 8 часов.

Новая порода ноутбуков: Lenovo Yoga S740

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 26 декабря 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.