Субботний кофе №67

Презентация Apple

Компания Apple разослала журналистам приглашения на свою презентацию, которая состоится 10 сентября в Купертино в театре имени Стива Джобса. По слухам, компания представит не только три новых iPhone, но также новые iPad, часы, колонку, наушники и ноутбук линейки MacBook Pro с самым большим экраном. На мой взгляд, Apple покажет не все перечисленные продукты, точно презентуют новые смартфоны, возможно, часы и колонку. Но поживем – увидим, ждать осталось совсем немного. Кстати, по приглашениям Apple в сети начинают сразу гадать, какой тайный смысл заложила компания в изображения на них. По текущей картинке большинство склоняется к мысли, что на ней представлены цветовые решения новых iPhone XR. А вы как думаете?

Субботний кофе №67

А у нас на неделе вышел материал по кредитной карте Apple, которую недавно стали выдавать уже всем в США. Десять фактов о продукте и почему Apple Card – это инновация на рынке США, но не в России:

И еще одна новость, компания Apple объявила о запуске своей программы ремонта, в рамках которой она будет предоставлять множеству крупных и небольших ремонтных мастерских такие же фирменные детали, инструменты, программы обучения, инструкции по ремонту и возможности диагностики, какие есть у авторизованных Apple поставщиков услуг. Новая программа запускается в США и вскоре будет расширена на другие страны.

Что это значит? А то, что даже неавторизованные сервисные центры смогут закупать и устанавливать своим клиентам именно оригинальные комплектующие, а не их копии, которые зачастую не отличаются высоким качеством. К тому же инструменты и официальные инструкции позволят даже небольшим СЦ производить качественный ремонт продуктов. Здесь же рекомендую наш материал “17 фактов о сервисном обслуживании техники Apple”, который был опубликован на этой неделе:

Redmi Note 8 представлен официально

Китайская компания Xiaomi представила под своим брендом Redmi две новые модели смартфонов – Redmi Note 8, который поставляется с 18-ваттным быстрым зарядным устройством, и игровой Redmi Note 8 Pro.

Redmi Note 8 Pro выделяется в первую очередь тем, что он является первым смартфоном компании, оснащенным 64 МП сенсором Samsung GW1 64MP для его 4-камерного фотомодуля, а также новейшим чипсетом MediaTek Helio G90T с жидкостной системой охлаждения, специально созданной для такого типа устройств.

Субботний кофе №67

Redmi Note 8 оснащён 48 МП камерой и, помимо быстрой зарядки, поставляется с самой мощной аудиосистемой, когда-либо присутствующей в линейке Redmi Note. Он работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 665, имеет USB Type-C порт и стандартный 3,5 мм аудиоразъём, а также ИК-порт для дистанционного управления техникой.

Субботний кофе №67

Интереснее всего, конечно, выглядит Pro версия аппарата, так как здесь вам и новый 64 МП сенсор основной камеры, и, опять же, новый процессор MediaTek Helio G90T. Этот аппарат интересно покрутить в руках и посмотреть, на что он способен как в плане производительности, так и по части фотовозможностей. Redmi Note 8 Pro в Китае, где его продажи запланированы на 3 сентября, будет стоить от 1 399 юаней (около 196$) за версию 6 ГБ + 64 ГБ. Redmi Note 8 появится в продаже с 17 сентября по цене от 999 юаней (около 140$) за версию 4 ГБ + 64 ГБ. Российской презентации моделей стоит ожидать, видимо, только в октябре, тогда же мы узнаем и официальные цены в рублях.

Meizu 16S Pro показали в Китае

Несмотря на то, что дела у китайской компании Meizu не очень, она все же не перестает выпускать новинки. Так, в Китае на этой неделе производитель показал новый смартфон – Meizu 16s Pro, который и возглавит его продуктовую линейку. Данный аппарат оснащается новейшим флагманским процессором от Qualcomm – Snapdragon 855, высокоскоростной памятью UFS 3.0, тройной 48 МП камерой от Sony с оптической системой стабилизации изображения, большим 6,2-дюймовым AMOLED дисплеем со встроенным сканером отпечатков пальцев и 160-герцовой развёрткой. Цены на новый смартфон начинаются от 2 699 юаней (около 377$) за версию 6/128 ГБ.

Субботний кофе №67

Модель, конечно, интересная, такого аппарата ждали многие поклонники марки, да и не только. Топовый чипсет от Qualcomm, быстрая память UFS 3.0, дисплей с 160-герцовой развёрткой и NFC. Да, дизайн Meizu 16S Pro не претерпел каких-то особых изменений в сравнении с предшественником, но зато аппарат узнаваемый. В общем, если вы любите экзотику, а аппараты Meizu теперь-то точно можно причислить к данной категории, то 16S Pro можно считать привлекательным вариантом. Если вам интересен данный продукт, то у нас на сайте вышел развернутый материал по следам презентации, прочитайте:

Рынок смартфонов снова сокращается, но продажи Samsung и Huawei растут

Компания Gartner представила свой публичный отчет по анализу рынка смартфонов за период с апреля по июнь 2019 года. Сообщается, что общие продажи составили 368 миллионов устройств, что на 1,7% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Лидирующая тройка производителей при этом не изменилась: Samsung, Huawei и Apple. Их доли составляют соответственно 20,4%, 15,8% и 10,5%. Замыкают пятерку лидеров Xiaomi и Oppo, занявшие 9% и 7,6% от общего объема поставок. При этом лидеры рынка Samsung и Huawei смогли нарастить поставки. Первая с 72,3 млн устройств до 75,1 млн устройств, вторая с 49,8 млн до 58,0 млн устройств, увеличив свои доли на 1,1 п.п. и 2,5 п.п. за год. Для Samsung успех серии Galaxy A дал возможность впервые за шесть последних кварталов продемонстрировать рост продаж. Самым неудачником в пятерке лидеров оказалась Apple. Ее доля упала с 11,9% до 10,5%, а поставки снизились с 44,7 млн устройств до 38,5 млн устройств. Отгрузки Xiaomi и Oppo остались практически на том же уровне. Если же говорить о региональных рынках, то только в Китае и Бразилии из лидирующей пятерки наблюдался рост продаж. Впрочем, ни бразильские 1,3% за год, ни китайские 0,5% не являются впечатляющими достижениями, которые бы могли претендовать на изменение глобальной тенденции.

Субботний кофе №67

Довольно занимательные цифры, и в целом для российского рынка они также актуальны, ну, за исключением Oppo, так как смартфоны данного производителя у нас не востребованы. Вот интересно, что будет в дальнейшем с Huawei, так как на неделе появился слух, что новый флагманский смартфон компании Mate 30 и Mate 30 Pro останется без сервисов Google из-за санкций со стороны США. Несмотря на отсрочку, данную китайскому производителю, новые продукты все же уже не могут выходить с полноценными сервисами от американской Google. Но подождем октября, именно в это время китайская компания должна представить свои новые смартфоны линейки Mate, но вот если они правда будут без сервисов Google, это будет очень печально. А вы будете рассматривать аппараты Huawei без них?

Субботний кофе №67

Да, про всю эту историю с правительством США и компанией Huawei вы можете прочитать в новом материале, который вышел на нашем сайте:

А вот корейская корпорация Samsung, конечно, наращивает продажи своих смартфонов, в этом им и новая линейка аппаратов среднего и нижнего ценового диапазона помогает, да и флагманы привлекают внимание покупателей. Поговаривают, что предзаказы на Galaxy Note 10 в России возросли по сравнению с прошлогодней моделью, правда, здесь скорее сказывается появление сразу двух моделей в линейке. У нас на неделе вышел полный обзор модели Samsung Galaxy Note 10+, прочитайте, если еще не сделали этого:

А также рекомендую вам интересный материал “История Bada – мобильная платформа от Samsung”. Сам, помню, пользовался Samsung Wave, и аппарат оставил приятные впечатления, но вот недостаток софта был, конечно, заметен. Думаю, если бы корейский производитель вплотную взялся бы за развитие своей платформы, а не занимался ей как чем-то вторичным, то у нее был бы шанс занять нишу на рынке.

Hyundai официально представила свой сервис по подписке

Компания Hyundai представила основные принципы работы сервиса Hyundai Mobility. С помощью онлайн-приложения клиент сможет дистанционно оформить подписку на одну из четырех моделей Hyundai, участвующих в программе: модели Creta, Tucson, Santa Fe, а также восьмиместный микроавтобус H-1. Получить автомобиль по подписке будет возможно на территории официальных дилеров Hyundai. Места для парковок Hyundai Mobility будут обозначены специальной разметкой и световыми элементами.

В онлайн-приложении клиентам предложены три варианта подписки:

  • City – от часа до 24 часов;
  • Country – от 1 дня до 1 месяца;
  • Freedom – от 1 месяца до года.

Сервис будет доступен с октября 2019 года. На начальном этапе в проекте будут участвовать 12 московских дилеров Hyundai. В дальнейшем планируется предоставлять услуги Hyundai Mobility в рамках всей дилерской сети «Хендэ Мотор СНГ» в России. При подписке Freedom будет доступна услуга доставки и возврата автомобиля к клиенту и от него.

Сервис от Hyundai – это такой каршеринг, только с привязкой к одной марке автомобилей и их дилерским центрам. Мне кажется, что у краткосрочной аренды по тарифу City у сервиса нет особого будущего, по крайней мере, в Москве, где каршеринг на каждом шагу, а вот долгосрочная аренда уже интереснее. Можно взять машину, когда ваша личная, например, находится в сервисе или вам просто необходима на неделю машина побольше. Все действия по подписке будут осуществляться через мобильное приложение с довольно симпатичным и дружелюбным интерфейсом. Ограничения есть, к сервису будут допущены водители возрастом от 25 лет и с водительским стажем от 3 лет. По ценам пока ничего не понятно, видимо, надо дождаться уже официального запуска.

Субботний кофе №67 Субботний кофе №67 Субботний кофе №67

Неделя с Xiaomi Mi 9

Смартфон Xiaomi Mi 9 – это флагманская модель китайского производителя, которая предлагает максимум производительности за сравнительно небольшие деньги. Мне очень понравился в свое время Mi 8, но вот новый флагман как-то не зацепил. Начну с того, что не понравилось. Первое – это сканер под экраном, он не самый лучший и быстрый, процент срабатываний я бы оценил как 70%, в остальные 30% он может не распознать ваш отпечаток. В общем, по данному параметру Mi 9 проигрывает таким продуктам, как Huawei P30 Pro и Samsung Galaxy S10+. Второй момент – это камера, мне показалось, что даже Mi 8 снимал лучше, чем 9-ка, хотя, например, DxOMark дал ему 107 баллов, а предшественник получил только 99. Возможно, конечно, надо поиграться с настройками, но я снимаю на автомате, как это делает, наверно, 90% пользователей. Третий момент – это слишком глянцевый и скользкий корпус. Нет, аппарат у меня из рук не выскальзывал ни разу за все время теста, но опасения зачастую возникали.

Субботний кофе №67

В целом, это все, что не понравилось, давайте перейдем к положительным моментам. Аппарат очень быстрый, но здесь и понятно, новейший Qualcomm Snapdragon 855, 6 ГБ оперативной памяти LPDDR4 и 128 ГБ постоянной UFS2.1. Также отмечу хороший 6.39” AMOLED экран производства Samsung с разрешением FHD+ и небольшим каплеобразным вырезом. Заслуживает внимания и неплохое время автономной работы, несмотря даже на батарею 3300 мАч. И в дополнение к этому поддержка быстрой беспроводной зарядки 20 Вт и быстрой проводной зарядки по стандарту QuickCharge 4.0 с зарядным устройством 27 Вт (приобретается отдельно, в комплекте зарядное устройство 18 Вт). Плюс аппарат достаточно тонкий и легкий, так что хорошо ложится в руку, да и в любой карман без проблем помещается.

Субботний кофе №67

По итогам могу сказать, что Xiaomi Mi 9 неплох, но есть свои нюансы. Камеру вполне могут подтянуть по качеству новыми обновлениями, но вот сканер, конечно, не исправят, так что тут остается только ставить дополнительно разблокировку по лицу. Ну а в целом, за 29 990 рублей вы получаете мощный смартфон с хорошим экраном и неплохой автономной работой, так что можно брать.

...и десерт

На этой неделе сеть взорвал новый трейлер кинофильма “Джокер”. Видел очень много восторженных отзывов, но вот я особо не понял, что такого шикарного будет в этой картине. Посмотрите, может, вам тоже приглянется этот кинофильм, который выйдет на большие экраны уже в октябре.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 31 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.