Субботний кофе №80

Huawei Mate 30 Pro – первый без сервисов Google

В России стартовал предзаказ на новый флагманский смартфон китайской корпорации Huawei, модели Mate 30 Pro. Это первое устройство производителя без сервисов Google, которое поступает в продажу на нашем рынке. Правда, стоит сказать, что в открытую продажу аппарат не попал, его можно купить только на сайте производителя и только после регистрации, где даже есть специальный пункт о том, что вы осведомлены об отсутствии в устройстве сервисов от Google. Но и это еще не все, компания продаст начиная с 6 декабря только 300 устройств первым зарегистрированным пользователям, но зато по цене 40 000 рублей. Ранее на сайте также было написано, что впоследствии в продажу поступит партия аппаратов в размере 400 шт. по цене 50 000, а еще позже – аналогичное количество по цене 60 000 рублей. Сейчас данной информации уже нет, зато появилось сообщение, что те, кто не попал в число первых счастливчиков, смогут купить Mate 30 Pro за полную цену 70 000 рублей и получить бонусом скидку на 20 000 рублей на следующую покупку. На следующий день после открытия регистрации компания отчиталась, что получила 6000 заявок от пользователей.

Субботний кофе №80

Этот ход Huawei с ограниченной продажей Mate 30 Pro со скидкой выглядит странно. Если вам важно, чтобы аппарат попал в руки лояльных пользователей (а другие без сервисов Google его и не купят), которые будут помогать вам формировать собственные сервисы Huawei в России, так сделайте фиксированную скидку для всех. Становиться бета-тестером за 70 000 рублей мало кто рискнет, а вот за 40 000 рублей – другое дело, желающих вон уже 6000 человек набралось. А ведь компании сейчас крайне необходима обратная связь с пользователями, чтобы оперативно переносить к себе самые востребованные программы и сервисы.

Здесь, кстати, возникает вопрос, хватит ли у китайцев ресурсов, чтобы оперативно привлечь на свою сторону разработчиков. Да, они выделили миллиард долларов США, чтобы мотивировать сторонних разработчиков, если не ошибаюсь, 10 миллионов предназначено для России, но достаточно ли этого? Вспомним опыт компании Microsoft с их Windows Phone, тогда американская корпорация тоже мотивировала разработчиков для переноса их приложений на новую платформу, а по факту даже через несколько лет на ней было только небольшое количество самых популярных программ, а в остальном магазин был забит приложениями довольно низкого качества. Сейчас же по прошествии времени ситуация стала еще сложнее, есть множество приложений, которые плотно завязаны на сервисах Google, и Huawei надо все их перетащить к себе. А бесконтактная оплата? Да, у Huawei есть их Huawei Pay, но работает он только с китайской платежной системой UnionPay. В общем, китайскому производителю будет очень непросто в ближайшее время, посмотрим, что у них в итоге получится.

А у нас на сайте на минувшей неделе вышло достаточно много материалов, посвященных событиям и устройствам Huawei и Honor. Так, Эльдар Муртазин выпустил статью по итогам мероприятия, проведенного Honor, на котором было представлено несколько новинок:

Также он рассказал о том, как устроен центр разработок и тестирования Huawei в Пекине:

И опубликовал первый взгляд на только анонсированный смартфон Honor View V30:

А Роман Белых на неделе рассказал про новый смартфон Honor 20s:

«Черная пятница» в России

Не секрет, что в «Черную пятницу» в России в большинстве своем цены становятся не ниже, а выше, но бывают и исключения. Я вот вчера нашел несколько интересных предложений, которыми решил поделиться с вами, так как они будут действовать вплоть до воскресенья. Так, в онлайн-магазинах «Ситилинк» и «Онлайнтрейд» можно купить новый смартфон TCL Plex со скидкой в 3 000 рублей, за 16 990 рублей. Сам сейчас хожу с данным аппаратом, и он весьма неплох за свои деньги, а за 17 000 так вообще прекрасно. Так что если вы присматривались к данному смартфону, то не упустите возможность.

Субботний кофе №80

В магазине «М.Видео» сейчас тоже есть интересное предложение, проектор CINEMOOD «ДиаКубик», о котором я рассказывал в предыдущих выпусках, можно купить за 12 990 рублей против обычной цены 25 990 рублей. В стоимость входит подписка на онлайн-кинотеатры на 6 месяцев. Хорошая штука для детей, так что можете порадовать своего ребенка к Новому году.

Субботний кофе №80

Также интересно выглядит предложение всех крупных магазинов на приставку Microsoft Xbox One S All Digital, которую предлагают в среднем за 12 690 рублей. Всем, кто хотел приобрести игровую консоль, но не решался это сделать, стоит задуматься, так как цена очень уж вкусная.

Субботний кофе №80

Из предложений сервисов мне приглянулось таковое от «Яндекс», они предлагают оформить годовую подписку на «Яндекс.Плюс» за 990 рублей против обычных 1 690 рублей. Сам пользуюсь данным сервисом и очень доволен, тут и музыка, и скидки на то же «Яндекс.Такси» и другие сервисы компании, да еще частично бесплатный контент в «Кинопоиске» (а где еще можно посмотреть мультфильм «Вся правда о медведях»?).

А какие интересные предложения вы видели на «Черную пятницу» в России? Поделитесь с нами!

Также предлагаю вам ознакомиться с нашим материалом «Гид по акциям и скидкам №108. “Черная пятница 2019”».

Volvo XC60 T8 Twin Engine приехал в Россию

Компания Volvo уделяет особое внимание вопросу устойчивого развития и мерам, которые необходимо предпринять для защиты окружающей среды. К 2040 году она хочет стать компанией, деятельность которой не будет оказывать вредного воздействия на климат. Это станет возможным за счёт комплекса мер, нацеленных на сокращение углеродного следа как от самих автомобилей Volvo, так и от деятельности компании в целом, включая производственные и логистические операции. У компании уже есть климатически нейтральный завод в шведском Шёвде. К 2025 году автопроизводитель планирует, что 50% его модельного ряда будут составлять электромобили.

Субботний кофе №80

Президент и генеральный директор Volvo Car Russia Мартин Перссон

С февраля 2020 года на российском рынке стартуют продажи Volvo XC60 T8 Twin Engine, это версия известной вам модели XC60 с подключаемым гибридом. Данная модификация оснащена классическим бензиновым двигателем мощностью 320 л.с. и электродвигателем 87 л.с. Батарея 11.4 кВт*ч позволяет машине проехать до 40 км только на электротяге, а максимальная скорость в таком режиме составит 135 км/ч. В режиме гибрида XC60 T8 Twin Engine может разогнаться до 100 км/ч за 5.3 секунды, а заявленный расход топлива в смешанном режиме составляет всего 2.5 литра на 100 км. Заряжать машину с подключаемым гибридом надо так же, как и электрокар, от специальных зарядных станций, а во время движения водителю доступно также рекуперативное торможение, позволяющее двигаться практически в одну педаль. Цена на новый Volvo XC60 T8 Twin Engine будет начинаться от 5 379 000 рублей.

Субботний кофе №80

Лично я не особо понимаю прелесть подключаемого гибрида, 40 км на одном заряде – это смешно, а в наших реалиях хорошо, если на 30 км будет хватать. Заряжать такую машину нужно, как и электрокар, так что владельцу надо или дома, или на работе иметь под боком зарядную станцию. Получается, что это такой промежуточный этап, чтобы узнать, как это – жить с электромобилем.

Субботний кофе №80

Кстати, про электромобили, на неделе прошла информация, что в Москве владельцы электрокаров будут освобождены от уплаты транспортного налога. И напомню, что за стоянку на платных общественных парковках владелец такого автомобиля тоже не платит. Но к Volvo XC60 T8 Twin Engine это, к сожалению, не относится, транспортный налог за 320 л.с. все равно платить придется, и парковка в городе будет платная, так как данная модель не попадает в категорию электрокаров. Последнее особенно печально, так как в центре много зарядных станций располагаются именно на платных городских парковках.

Half-Life ушел в VR

Valve представила трейлер новой VR-игры Half-Life: Alyx. Новинка является приквелом Half-Life 2, а героем стала Аликс Вэнс — напарница Гордона Фримена. Разработчики говорят, что Half-Life: Alyx это полноценная игра, прохождение которой займет около 15 часов.

Интересно, смогут ли такие проекты, как Half-Life: Alyx, простимулировать развитие VR? До данного релиза у меня складывалось впечатление, что VR отрасль уже ничто не сможет расшевелить и она уйдет в небытие, как в свое время 3D. Ну а сейчас точно можно сказать, что анонс Half-Life, по крайней мере, подстегнет продажи VR-шлемов, таких как Valve Index, Oculus Rift и HTC Vive, так как они поддерживают Steam VR, который необходим для игры.

Кстати, вот и новость еще проскочила на минувшей неделе в тему. Американская компания Oculus VR, которая сейчас принадлежит Facebook, в своём блоге сообщила, что разработчик музыкальной компьютерной игры с элементами виртуальной реальности студия Beat Games присоединится к ней в качестве независимого разработчика приложений для виртуальной реальности со штаб-квартирой в Праге. Так что, может, у VR есть будущее?

Про 5G

На неделе сразу несколько новостей проскочило по теме 5G. Так, тайваньская компания MediaTek официально представила свой новый чипсет для мобильных устройств, поддерживающих сети пятого поколения, – Dimensity 1000, имеющий встроенный 5G модем. Данная новинка построена с использованием 7-нм технологического процесса. Первые устройства, оснащенные MediaTek Dimensity 1000, появятся на рынке в первом квартале 2020 года.

Субботний кофе №80

Оператор мобильной связи «Билайн» сообщил о совместной организации с компанией Huawei, Российским обществом хирургов, Российским обществом эндоскопических хирургов на базе клиники GMS Hospital удаленного консилиума для сопровождения двух операций с использованием медицинского оборудования и сетей 5G.

А оператор Tele2 поделился своим видением города будущего с 5G, про это подробно написал Сергей Потресов в отдельном материале:

Пока все муссируют тему 5G в целях саморекламы, но не за горами и время, когда сети развернутся и будут доступны для всех. Но если посмотреть сейчас, то решений для конечного пользователя с использованием всех возможностей 5G пока не видно, сеть больше преподносится для более масштабных задач вроде проведения удаленных медицинских операций, удаленного управления для беспилотного транспорта и все в этом ключе. Да в целом это и понятно, 4G пока с лихвой покрывает потребности большинства частных пользователей, так что особой разницы с переходом в 5G они на первых порах не увидят.

Неделя с LG PuriCare Mini

Не секрет, что в крупных городах Китая или Кореи есть проблемы с экологией, смог для мегаполисов там обычное дело, а люди на улицах носят респираторы не просто так, а чтобы защитить себя. Вот именно из Кореи приехал к нам на рынок очень любопытный девайс, портативный очиститель воздуха LG PuriCare Mini.

Субботний кофе №80

Устройство, по виду напоминающее портативную музыкальную колонку, способно обеспечить чистым воздухом вокруг себя до 2 кубометров пространства. Внутрь PuriCare Mini устанавливается сменный противоаллергенно-пылевой фильтр типа «все в одном» со сроком службы 2000 часов, а воздух гонит двойной вентилятор Twin Tornado. Датчик загрязнения РМ1.0 обнаруживает сверхмелкую пыль в режиме реального времени, 4-ступенчатый фильтр очищает воздух от загрязнений различного размера, а 4-цветный индикатор показывает состояние воздуха непосредственно рядом с вами, от красного (опасного) цвета до голубого (полезного).

Управлять очистителем воздуха LG можно или с кнопок на верхней части устройства, или с мобильного устройства через приложение PuriCare Mini, которое доступно для платформ Android и iOS. Там же в приложении отображается и прогноз погоды, что актуально, если ехать в какую-то из стран Азии, где нередко бывает «желтый» уровень экологической опасности в связи с угрозой сильного загрязнения воздуха. Кстати, «желтый» уровень бывает и в Москве.

Субботний кофе №80

Какие сценарии использования у портативного LG PuriCare Mini? Можно взять его в поездку, например, если едете в тот же Китай или Корею, так как по размеру он с пол-литровую бутылку воды, весит 530 грамм и без проблем поместится в ручную кладь. Я беру его, когда отправляюсь с ребенком в поликлинику, так как не очень хочется сходить к врачу и попутно подхватить какую-нибудь заразу. Да и направляясь в другие общественные места, стараюсь его брать. Наверняка LG PuriCare Mini пригодится людям с аллергией, особенно по весне. Да и в целом гаджет полезен для жителей мегаполисов, надо уже привыкнуть к мысли, что с экологией в городе неважно и такие вещи, как очиститель воздуха, должны быть у всех.

Цена LG PuriCare Mini в России составляет 12 990 рублей, да, недешево, но устройство нишевое, аналогов как таковых нет, да и относится оно к премиум-сегменту. Последнее понятно даже по материалам: каркас из металла, качественный пластик вентиляционных решеток и внушающая доверие петличка на руку из кожи. Да, совсем забыл сказать про автономность, от встроенной батареи гаджет может проработать до 8 часов, а для подзарядки используется стандартный Type-C.

...и десерт

На десерт у нас сегодня новости Lego. Первая – это то, что компания хорошо потроллила Илона Маска c его Tesla Cybertruck, опубликовав в своем твиттер-аккаунте вот такое изображение с подписью «The evolution of the truck is here. Guaranteed shatterproof».

Субботний кофе №80

И вторая, в первой половине 2020 года компания Lego выпустит в продажу набор с легендарным суперкаром Nissan GT-R NISMO.

Субботний кофе №80

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 30 ноября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.