Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только

Привет.

Мой старинный приятель как-то поинтересовался у меня, как я пользуюсь спутниковым роутером и новым оператором, а я в суете повседневных дел оставил вопрос без внимания. Вспомнил об этом спустя несколько недель и поинтересовался, о чем шла речь. И передо мной открылся фантастический мир российских мошенников, что денно и нощно обманывают окружающих, при этом не боятся полиции, проверяющих органов и даже годами не меняют юридическое лицо. Это поставленный на поток бизнес, который существует вне поле зрения правоохранительных органов, так как ущерб каждого отдельного пострадавшего относительно невысок. Никто не хочет, видимо, возиться с этим, и максимум на что способны пострадавшие, это выплеснуть свой гнев в интернете. Но кто поверит обиженным людям, если перед вами маячит невиданная выгода? Итак, от продавцов лучшего кашемира на планете за три копейки, от людей, создавших уникальные зеркала заднего вида за три копейки, продавцов портативных компьютеров на флешке новый товар - роутер для спутникового интернета.

Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только

Нам предлагается заплатить пару тысяч рублей, чтобы эта чудо-коробочка с несколькими антеннами всегда обеспечивала нас связью. Безлимитным быстрым интернетом, где несколько гигабайт скачиваются за несколько минут.

Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только

Уже поверили? Побежали заказывать? Не торопитесь. Давайте посмотрим отзыв настоящего пользователя на этом же сайте.

Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только

Отлично. Руки чешутся решить проблему связи и получить халявный спутниковый интернет. Ведь каждая домохозяйка знает, что запустить спутник в космос - это намного дешевле, чем строить наземные сети, как это делают мобильные операторы. Да и спутник - это навсегда, это вечная штука, что летает над нашими головами и бесплатно раздает высокоскоростной интернет. Те, кто верит в эту белиберду, - либо очень жадные до халявы люди, либо очень плохо учились в школе и не понимают элементарных вещей. Возможно, что сразу и первое, и второе. Мне это напомнило мечты "Ялини" о спутниковой связи.

В конце концов, если те ребята могли обманывать кучу народа, созывать пресс-конференции, то почему скромные представители некого ООО из Санкт-Петербурга не могут делать что-то похожее, но на другом уровне?

Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только

Вы знаете, мне кажется, интернет дает всем возможность проверить, что вы покупаете и где. Не лазить по помойкам, не исследовать никому не известные сайты, а точно удостовериться, кто перед вами. Простой поиск по названию ООО “Быстрая доставка” тут же выводит истории обманутых покупателей. Например, вот тут.

Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только

И если потратить совсем немного времени, то вы в этом можете убедиться. Часто сайты создают так, что их не отличить от фирменных. Но по российскому законодательству любой интернет-магазин должен иметь на странице указание юридического лица в явном виде, и практически все соответствуют этому правилу. Как результат, когда вам предлагает “производитель по прямой цене с завода” купить Huawei P30 Pro за 9 990 рублей, а на странице серым шрифтом указано ИП “Крутецкий” из Екатеринбурга, то это как-то не вяжется с огромной корпорацией. Это вызывает диссонанс. И только жажда халявы толкает людей покупать такие вещи. Примерно три года подряд я наблюдал за деятельностью фирменного магазина, продающего наушники Beats. Конечно же, это были подделки, причем весьма посредственные. Но меня ставило в тупик другое - большинство покупателей не качали права, а напротив, искренне хвалили их за низкую стоимость и были довольны своей покупкой. Они не могли купить настоящие наушники, но, заплатив в 5-8 раз меньше, радовались экономии. А то, что получали они товар, который стоит и того меньше, их не волновало. Единицы тех, кто качал права и возмущался, тут же получали деньги обратно, а их отзывы даже не удаляли. Было грустно наблюдать, как их атакуют довольные владельцы “настоящих Beats”. Для социологов невообразимо интересный и глубокий материал, который позволил бы написать не одну кандидатскую, а то и докторскую.

Русский человек полагается на авось. Он считает, что ему должно рано или поздно повезти, например, наткнуться на какую-то невообразимую халяву. И поэтому мошенники процветают, так как они искусно используют эту особенность менталитета. Более того, они выстраивают свои схемы так, чтобы сами потерпевшие не шли в полицию, а если они туда и доходили, то в полиции их уговаривали не портить статистику из-за ерундовых сумм. И это примерно так и работает сегодня. В Европе ситуация не такая запущенная, так как покупатели намного более осторожны, и они не готовы платить, более того, судебные иски могут оказаться такими, что мало не покажется.

Например, в Испании я столкнулся вот с таким мошенничеством. Один из сайтов маскируется под моего домашнего провайдера интернета. Мне сообщают, что я выиграл один из смартфонов Galaxy, но надо всего лишь пройти опрос о качестве услуг.

Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только

После того, как я прохожу “опрос”, мне говорят, что стоимость доставки - несколько евро и нужно ввести данные своей банковской карты. Если вы сделаете это, то следующим этапом начнутся списания денег. Причем вначале это будет несколько евро за “доставку”, затем вам сообщат, что нужно проверить что-то или зарезервировать телефон, заморозить его стоимость. И для тех, у кого нужна авторизация, это, скорее всего, не вызовет подозрений, ведь человек уже ждет телефон и точно уверен, что эти деньги ему вернут. В конце концов, его оператор - это серьезная, огромная компания. Вот только оператор никакого отношения к этому мошенничеству не имеет.

Осторожно, мошенники - бесконечный спутниковый интернет и не только

Вы думаете, что на этот наивный развод клюют только пенсионеры и дети? Ежемесячно десятки тысяч евро уходят к этим ребятам, а сама история существует уже почти десять лет. И она продолжает работать как четко отлаженный механизм, жажда халявы у европейцев не меньше, чем у нас.

Так вышло, что большинство разводов очень примитивны, они не имеют даже изюминки и проверяются на раз-два. Но проблема как раз и заключается в том, что человеку лень набрать в поиске несколько фраз, почитать результаты. А мнимая выгода его настолько манит, что он забывает про осторожность. Да и потенциальные потери незначительны, ведь так?

Запомните раз и навсегда, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Все в нашей жизни имеет свою стоимость, и говорить о том, что вам несказанно повезло и вы выиграли миллион в лотерею, в которую даже не играли, или получили письмо о наследстве, нельзя. За прошлую неделю я стал семь раз наследником разных по размеру состояний, от нескольких миллионов долларов до пятнадцати. Если бы мне каждый раз начисляли на счет доллар за каждое такое письмо, то я был бы миллионером. Увы, все это обман, и то, что эти письма все еще приходят, говорит о том, что есть те, кто на них реагирует. Схемы обмана не меняются годами, равно как и психология людей. Если в вас есть жадность, то мошенники рано или поздно поймают вас на крючок. И это грустно.

Мне не совсем понятна причина, по которой бездействуют правоохранительные органы в таких историях, как со спутниковым интернетом. Где Роскомнадзор, что в теории должен блокировать такие сайты и делать это очень быстро. Нет обращений? Верится с трудом. Нет оснований? Их хоть отбавляй. Ребята, займитесь хоть чем-то полезным, сделайте для всех нас доброе дело. А там, глядишь, вам понравится, и вы системно начнете работать против мошенников. Ах, эта моя наивность, сам себе иногда удивляюсь.

Расскажите, какие схемы мошенничества вам попадались на глаза. А еще, как вы считаете, кто становится жертвой мошенников? И почему? Быть может, мои предположения об этом неверны? Жду вас в комментариях.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 04 июля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.