"Теле2" и мошенники. Как выводят деньги на сторону

Привет.

Каждый из операторов в своем развитии сталкивается с дилеммой, брать деньги от мошеннических сервисов или стараться с ними бороться. На словах все операторы всегда против мошенников, на деле это было совсем не так. В прошлом в разных схемах участвовали все игроки большой тройки, осознанно или нет, это другой вопрос. Но факт заключается в том, что последние несколько лет большая тройка успешно борется с мошенническими схемами и при этом создала такие условия, что выводить деньги с SIM-карт наружу практически невозможно. То есть выманить деньги у абонентов можно, аккумулировать их на счете SIM-карты также возможно. Но вывести их наружу затруднительно, что и создает для мошенников всех мастей основные проблемы.

Относительно недавно появилась схема, в которой участвуют SIM-карты "Теле2", эта схема позволяет выводить деньги наружу, в отличие от операторов большой тройки. И тут возникает множество вопросов к "Теле2", мое мнение было, что это случайность, но по зрелом размышлении это выглядит как заботливо созданная схема. Попробую привести свои доводы и рассуждения, чтобы вы могли с ними согласиться или опровергнуть.

Начну с простого вопроса, которым вы никогда не задавались, - какую сумму можно разместить на SIM-карте "Теле2"? Напомню, что ARPU, то есть среднемесячные расходы на связь, в России колеблются около 300 рублей. Давайте предположим, что вы захотели оплатить себе услуги связи на десять лет. И ваш тариф стоит не 300 рублей, а целую тысячу. Даже в этом случае вы можете положить на счет 120 000 рублей и ни о чем не думать. Но учитывая, что тарифы постоянно меняются, цены, соответственно, не зафиксированы, никто так не поступает. А теперь барабанная дробь - максимальная сумма, которую можно хранить на SIM-карте "Теле2", составляет миллион рублей! Скромно? Не то слово.

Зачем живому человеку может понадобиться миллион рублей на SIM-карте оператора? Мобильная коммерция? Это совсем неудобно в сравнении с обычными банковскими картами, платежами и переводами. Но давайте задумаемся о том, что у нас в стране до сих пор существует проблема с актуальностью паспортных данных абонентов, можно купить SIM-карту на чужой паспорт, это не составляет труда. Более того, можно купить SIM-карту на выдуманный паспорт и данные, то есть стать в полном смысле этого слова анонимом. Попробуйте открыть в любом банке анонимный счет, вы не сможете этого сделать никак. От вас потребуют паспорт, его данные будут проверяться, одним словом, вы просто не пройдете проверки. Совсем другое дело - SIM-карты, когда можно получить их в неограниченном количестве, и предельно легко сделать так, чтобы они были на деле анонимными. Ни операторы, ни контролирующие органы до сих пор не проверяют актуальность информации паспортных данных, связанных с SIM-картами. Вокруг этого идет множество разговоров, закон о связи запрещает продажу SIM-карт без паспортных данных, но воз и ныне там, все идет по-прежнему.

В газете “Коммерсант” от 15 апреля вышла статья, в которой также разместили мой комментарий о мошеннической схеме, что создана с использованием SIM-карт "Теле2". Вы можете найти эту статью вот здесь.

«Теле2» и мошенники. Как выводят деньги на сторону

Давайте сухо изложу факты, которые перечислены в этом материале:

  1. пользователи жалуются на онлайн-мошенничества под видом беспроигрышных лотерей и опросов за вознаграждение;
  2. пользователей просили оплатить комиссию за “перевод документов”, ввести данные банковской карты;
  3. Сервер, к которому подключен мошеннический сайт, эмулирует плательщика на сайте "Tele2", и сумма переводится в пользу заранее купленной сим-карты оператора;
  4. оборот схемы мог составлять сотни миллионов рублей;
  5. Роскомнадзор подтвердил факт получения жалоб пользователей;
  6. в "Теле2" заявили "Коммерсанту", что жалоб на мошенничество с участием SIM-карт оператора в последнее время не поступало;
  7. сервис ChronoPay заметил аномальный рост денежных переводов в "Теле2", после чего включили ограничения и все вернулось в привычное русло;
  8. через несколько недель "Теле2" прекратил работу с ChronoPay, направил платежи через собственный шлюз в одном из банков.

Мой комментарий в этом материале звучал вот так. “Уязвимость в системе платежей Tele2 действительно есть, уверен аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Есть впечатление, что она создана оператором осознанно, чтобы продемонстрировать рост ARPU (средняя выручка с абонента в месяц.— “Ъ”) и оборота, который может достигать за месяц нескольких процентов",— утверждает он. Кроме того, абонентская база оператора может расти за счет сим-карт, которые используются для вывода средств, считает господин Муртазин. По итогам 2018 года абонентская база оператора выросла на 1,7 млн, до 42,3 млн подключений, а ARPU — на 11,5%, до 281 руб.”.

Моя уверенность в том, что SIM-карты "Теле2" используются массово в мошеннической схеме, это не теория, а проверенный на практике факт, впрочем, вы можете сами повторить этот опыт. В сети больше недели гуляет документ, в котором описывается схема, как работает мошенническая схема на сети "Теле2". Процитирую выдержку из него:


Ряд известных мошеннических программ (Epay из РФ, Рагнарок из Украины и так далее) наладили схему по получению оплаты используя уязвимости в приеме платежей через сайт Теле2 (www.tele2.ru) а так же через другие сайты в интернете с возможностью пополнения именно Теле2.

Схема работы выглядит следующим образом.

Мошенник создает сайт к примеру по проведению платных опросов от лица Сбербанка.

При проведении опроса пользователю обещают крупный выигрыш в конце опроса, например 150 тысяч рублей.

Пользователь при ответе на несколько несложных вопросов получает сообщение что выиграл и может получить свои 150 тысяч рублей для чего должен заполнить ряд форм.

В процессе заполнения форм сайт неожиданно просит оплатить вымышленную комиссию, например 200 рублей «за перевод документов» для чего просит ввести пользователя на сайте его банковскую карту.

В то же самое время сервер к которому подключен сайт эмулирует якобы плательщика на сайте Теле2 через IP адрес самого сервера. Когда пользователь вводит карту на сайте мошенника - эта же карта вводится сервером на сайте Теле2, но в пользу заранее купленной анонимной сим карты Теле2.

При успешной оплате пользователь на мошенническом сайте не видит и не знает, что на самом деле оплатил услуги Теле2, а Теле2 получает платеж в пользу какого-то номера телефона.

Такая операция повторяется до тех пор пока пользователь не устанет от постоянных требований сайта мошенника все новых и новых комиссий.

В то же время мошенник заходит с сим картой в личный кабинет в Теле2 и выводит средства с личного кабинета на любую платежную карту, например свою или как происходит на самом деле - как правило покупает криптовалюту на бирже local bitcoins где физические лица продают биткоины принимая в основном платежи переводами на свои карты.

Примеры действующих опросов в настоящее время (иногда эти сайты сначала используют другую платформу платежей, например P2P транзакции от платформы Тинькофф Банк, которые так же запрещены к таким операциям, но как правило большинство транзакций идет именно в пополнение Теле2):

  • https://shoooooort.com/1037/15/1/sub1/0/
  • Опросник qiwi https://shoooooort.com/1037/54/1/sub1/0/
  • Призовой e-mail https://shoooooort.com/1037/11/1/sub1/0/
  • Опросник Рагнара https://shoooooort.com/1037/67/1/sub1/0/
  • Опросник Бенджамина https://shoooooort.com/1037/68/1/sub1/0/
  • Призовой номер телефона https://shoooooort.com/1037/84/1/sub1/0/
  • Опросник Сбербанка https://shoooooort.com/1037/97/1/sub1/0/
  • Соц выплаты https://shoooooort.com/1037/112/1/sub1/0/
  • Лайкгода https://shoooooort.com/1037/121/1/sub1/0/
  • Яндекс-Деньги - опрос https://shoooooort.com/1037/138/1/sub1/0/
  • С миру по нитке https://shoooooort.com/1037/153/1/sub1/0/
  • Woman https://shoooooort.com/1037/166/1/sub1/0/
  • Megafon https://shoooooort.com/1037/183/1/sub1/0/
  • Опросник Бенджамина (En) https://shoooooort.com/1037/198/1/sub1/0/
  • Опросник Альфа Банк https://shoooooort.com/1037/213/1/sub1/0/
  • Инстаграмм опросник https://shoooooort.com/1037/227/1/sub1/0/
  • ДСО https://shoooooort.com/1037/235/1/sub1/0/

Внушительный список, но можно ли проверить, что это работает именно так? Да, можно. Вы платите 200 рублей любому мошеннику и видите в выписке из банка, что платеж отправлен на Tele2 Mobile. Далее вы можете позвонить в Tele2 и по реквизитам своей карты поинтересоваться, на какой номер телефона произошло зачисление средств. Последнее станет подтверждением того, что Tele2 Mobile - это реальный оператор в выписке банка, а не кто-то кто маскируется под него. Простая схема, не так ли? И так же просто ее можно проверить.

Но дальше произошло то, что выглядит как истерика со стороны "Теле2", по-другому невозможно сказать. И если до этого момента мне казалось, что менеджмент оператора не знает ровным счетом ничего о такой схеме вывода денег с SIM-карт "Теле2", то потом у меня возникли в этом серьезные сомнения. В статье "Коммерсанта" указывается, что выводить средства можно анонимно по 15 тысяч рублей за один раз. Но количество трансакций может достигать 50 в сутки! Получается, что оборот по одной SIM-карте может быть больше, чем миллион рублей в месяц, а только в один день его предел - 750 тысяч рублей. Ни один оператор не дает аналогичных условий, у них нет возможности выводить такие средства и так просто. И это сделано с умыслом, так как подобная дырка создает все предпосылки для злоупотреблений.

Реакция оператора, который столкнулся с подобным, обычно очень простая: "Мы должны изучить вопрос, будем работать с полицией и другими компетентными органами, чтобы нивелировать проблему". Это здоровая реакция на проблему, в которой нет вашей прямой вины. Никто не хочет поддерживать мошенников и потакать им. Теперь давайте посмотрим на реакцию "Теле2", которая поставила меня в тупик. По базе СМИ пресс-служба оператора разослала следующее сообщение:

Пресс-релиз

Дата: 15.04.2019

Информационное сообщение

В связи с материалом, опубликованным в газете «Коммерсант» 15 апреля 2019 года под заголовком «Интернет-пользователи проиграли в лотерею», сообщаем:

  1. Tele2 считает информацию, изложенную представителем компании ChronoPay в комментарии к статье, не соответствующей действительности. Полагаем, что причиной заявления ChronoPay стало прекращение сотрудничества Tele2 с платежной системой в связи с неудовлетворительным качеством услуг компании, переходом на собственную платформу Tele2Pay и началом работы с банком-эквайером «Газпромбанк».
  2. Tele2 считает, что информация в комментарии аналитика Эльдара Муртазина, принципиально не верна. Потенциальный доход оператора от поддержки подобных операций инструментами мобильной коммерции мог бы составить всего менее сотой процента от выручки компании. Таким образом, данные транзакции не могут оказывать никакого значимого влияния на ARPU и абонентскую базу компании. Несостоятельность утверждения, сделанного господином Муртазиным, может быть подтверждена любым компетентным банковским и отраслевым аналитиком.
  3. Также еще раз обращаем внимание, что жалоб на мошенничество с использованием SIM-карт Tele2 в последнее время не поступало. У Tele2 и банков-партнеров существуют строгие лимиты на вывод средств с абонентских лицевых счетов и пополнение банковских карт. Tele2 предпринимает все необходимые меры по борьбе с мошенниками в строгом соответствии с законодательством РФ и успешно борется с фродом. Платежная страница сайта Tele2 содержит одну из лучших антифродовых систем на рынке. В компании действует специальное подразделение, занимающееся мониторингом транзакций, и все подозрительные операции блокируются в соответствии с требованиями ФЗ-115.

Несмотря на то, что заголовок этого сообщения повествует, что это пресс-релиз, найти его на сайте "Теле2" не получится, в компании от греха не стали размещать его онлайн, просто так, на всякий случай. Найти его где-то в федеральном пресс-центре "Теле2" мне не удалось, это была исключительно почтовая рассылка. Чего так боятся в "Теле2", что не помещают пресс-релиз в соответствующий раздел?

«Теле2» и мошенники. Как выводят деньги на сторону

В "Теле2" не нашли ничего лучше, чем объяснить заявление Павла Врублевского из ChronoPay обидой на компанию и тем, что они прекратили сотрудничество. Этого нельзя исключать, все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо. Но как быть с тем, что уже во втором пункте, где опровергается мой комментарий, идет полное противоречие с пунктом первым? Или у вас нет проблемы, и тогда оценивать оборот невозможно, или проблема присутствует, и тогда уже можно оспаривать цифры. У меня такая странная логика не укладывается в голове, если только не подумать об Уголовном кодексе. За создание схем по незаконному выводу денег и мошенничество в особо крупных размерах ответственность предусмотрена совсем другая. Возможно, что данный пункт информационного сообщения появился в связи с этим, так сказать, подкладывают соломку.

Третий пункт комментария не выдерживает никакой критики, так как система по выводу денег как работала, так и продолжает работать. Это может проверить каждый из вас, приведу в качестве примера независимый источник, прочитать текст вы можете вот тут.

Теперь у меня возникает к "Теле2" несколько вопросов. Если уязвимость в системе все-таки существует, то когда оператор ее планирует закрыть. Я же могу проверять эту дырку еженедельно и сообщать о том, есть она или нет. При сохранении ситуации сколь-нибудь длительное время никаких сомнений в том, что сам оператор заинтересован в таком положении вещей, не останется. После публикации в "Коммерсанте", а статья разошлась по рынку очень хорошо и индекс цитируемости крайне высок, на месте "Теле2" я бы закрыл дырку в кратчайшие сроки. Этого сделано не было.

То, что пресс-служба "Теле2" не умеет работать в кризисных ситуациях, давно не секрет на рынке, и данная ситуация это лишний раз подчеркивает. Но сами действия "Теле2" выглядят не как попытка скрыть проблему внутри оператора, а как осознанное сокрытие существующей схемы мошенничества, которая несомненно дает бенефиты оператору. Если верить сказанному в статье "Коммерсанта", то ежедневный вывод денег только с одной SIM-карты в "Теле2" может достигать 750 тысяч рублей и сделать это легко.

В "Теле2" достаточно было официально раскрыть статистику переводов с SIM-карт, их частоту, абсолютные цифры, чтобы убрать все вопросы относительно таких схем. Закрыть дырки для вывода денег со стороны мошенников. Это самое простое, что можно сделать в такой ситуации. Но этого сделано не было. Почему? Ответьте, пожалуйста, в комментариях, что вы думаете об этом и почему такое случилось в "Теле2". Как вы считаете, кто создал эту схему работы? Мошенники? "Теле2"?

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 22 апреля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.