#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

Содержание

  1. Про GeForce Now и почему уходят игровые студии
  2. Про эволюцию мобильной фотографии
  3. 2019 – последний год роста Huawei в мире?
  4. Заключение

Про GeForce Now и почему уходят игровые студии

Благодаря theverge, немного прояснились причины недовольства многих паблишеров, уход которых торпедирует GeForce Now. На старте запуска и по первым цифрам GeForce Now легко обскакал Google Stadia, но сейчас ситуация становится всё более противоречивой. Инфраструктура и цена лучше, да и игр пока больше, но крупные игровые студии отваливаются.

Спор ведется из-за денег и лицензий, так как игровым студиям не нравится, что пользователь покупает игру, а потом Nvidia устанавливает её на виртуальную машину на каком-то сервере. Например, вот твит одного из инди-разработчиков. Ему не понравилось, что Nvidia разместила его игру у себя, не спросив разрешения.

При этом в комментариях сам разработчик не смог толком объяснить, чем же не угодила Nvidia, кроме того, что не спросила разрешения. Лишь написал, что разработчики должны выстраивать стратегии на различных платформах.

Видимо, подразумевается, что Nvidia должна отчислять, так как, по сути, Nvidia занимается редистрибуцией игр, потому что она сдаёт пользователю в аренду не конкретный удаленный компьютер, а целый сервис. Например, по схожим причинам Steam для компьютерных игровых клубов создала отдельную программу Steam PC Cafe Program, которая как раз даёт право на публичное использование Steam клиента.

Про эволюцию мобильной фотографии

Уже не первый раз повторяю, что качество дешёвых смартфонов стремительно растёт. Это тренд последних лет. Можно даже сказать, что основная движуха сейчас происходит в сегменте до 20 тысяч рублей. И если флагманы слегка притормозили с развитием, то качество бюджетных устройств значительно повышается каждый год. Справедливости ради стоит отметить, что в этом году и флагманы открыли новый уровень качества мобильной съёмки, но тут речь в какой-то степени об узких нишах, таких как съёмка в темноте или 100х приближение, как у Galaxy S20. Приятные изюминки, но не на каждый день.

Происходящее абсолютно логично. Производители уже собрали «сливки» с наиболее состоятельной части населения по всему миру и теперь занимаются окучиванием менее платежеспособных масс.

Количественно это значительно больший и попутно более консервативный рынок. Состоятельный человек, не воспринимающий покупку телефона как удар по бюджету, зачастую склонен к экспериментам. Он пробует Samsung, «устаёт», пробует Huawei, OnePlus, может даже купить Google Pixel. Хотя и тут хватает консерваторов, которые просто берут флагман привычного бренда и не задумываются.

И всё же люди со скромным достатком более консервативны (тут речь именно про нижнюю часть среднего ценового сегмента, а не про «эконом»). Обжегшись раз на каком-нибудь бренде, они обычно его вычёркивают, почти не предоставляя шанс исправиться. Зачастую может работать даже несколько извращенная логика: в 96-м сломалась микроволновка Samsung, и шиш я этот Galaxy A50 возьму!

Соответственно, у производителя не так много попыток «застолбить» клиента. Однако размер рынка значимый, и это приводит к росту качества и поискам, как выделиться. И если зрелые компании аккуратно дозируют фишечки в каждом ценовом сегменте, соблюдая позиционирование, то китайские производители временами просто спускают технологии вниз. Зрелым компаниям приходится реагировать, чтобы быть конкурентоспособными. Всё это толкает качество продукта вверх на радость покупателей. О том, что они пилят под собой сук, нет времени задумываться.

За последние несколько лет кардинально улучшилось качество сегмента до 20 тысяч. Ещё пару лет назад я писал, что вот у такого-то бюджетного смартфона два фотомодуля в камере. И это редкость и неожиданное решение. Сейчас передо мной лежит аппарат Х, у которого 4 основных фотомодуля, 4 ГБ оперативной памяти и 127 ГБ накопитель, а цена – 12 990 рублей. Почему Х? Так как в целом неважно, о каком смартфоне идёт речь. Тенденция характерна для всех. Если так уж интересно, вы знаете, где посмотреть, что за смартфон, в комментариях писать это необязательно.

#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

Угадать смартфон по внешнему виду лицевой панели в 2020 году – непростая задача. К слову, хороший экран для такого аппарата. Картинка читаема на ярком солнце

Итак, давайте я приведу все характеристики.

Технические характеристики:

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 712 (10 нм), Octa-core (2x2.3 ГГц Kryo 360 Gold & 6x1.7 ГГц Kryo 360 Silver), графика Adreno 616
  • Операционная система: Android 9, оболочка Color OS 6
  • Память: 4 ГБ / 128 ГБ, выделенный слот microSD
  • Экран: 6.3 дюйма, IPS LCD, 1080 x 2340 точек, соотношение 19.5:9, плотность точек 409 ppi, яркость 450 нит, Corning Gorilla Glass 3+
  • Аккумулятор: Li-Po 4035 мАч, быстрая зарядка 50% за 30 минут
  • Камера основная:
    • 48 МП, f/1.8, (широкоугольная), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
    • 8 МП, f/2.2, 13mm (ультраширокоугольная)
    • 2 МП, f/2.4, (макро), 1/5.0", 1.75µm
    • 2 МП, f/2.4, (для глубины)
    • Запись видео 2160p@30fps, 1080p@30/60/120fps, 720p@960fps, gyro-EIS
  • Камера фронтальная: 16 МП, f/2.0, 25мм (широкоугольная), 1/3", 1.0µm
  • Sim-карта: 2 Nano-SIM
  • Сеть и передача данных: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4 ГГЦ + 5.0 ГГц, Bluetooth 5.0, A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, USB 2.0 Type-C 1.0 с функцией USB On-The-Go
  • Датчики: сканер отпечатка пальца (сзади), акселерометр, гироскоп, приближения, компас
  • Прочее: есть FM-радио, есть разъём 3.5 мм, нет NFC, чехол в комплекте
  • Материалы: пластиковая рама и пластиковый корпус, спереди стекло
  • Размеры: 157 x 74.2 x 8.9 мм, вес 184 г

Очевидным огрехом тут выглядит отсутствие NFC, но сейчас речь о другом. В данном аппарате Х меня впечатлило не только качество исполнения смартфона, но и его фотомодуль. Не могу назвать себя фанатом мобильной фотосъёмки, но обычно у меня были хорошие по части фото телефоны.

Немного истории. Моим первым телефоном был защищенный Siemens M65 с камерой 0.3 МП (2004 год).

#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

У него, кстати, даже была какая-то игра с дополненной реальностью через камеру. Но камерой этого аппарата я практически не пользовался. Были причины:

#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам #Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

Разительный прирост фотовозможностей я отметил спустя 3 года в Nokia N82. Мощная 5 МП камера с автофокусом и ксеноновой вспышкой. Это был почти флагман: Nokia N95 – 480 евро, Nokia N82 – 450 евро.

#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

В какой-то степени телефон по части фото творил чудеса. К сожалению, у меня примеров не осталось, поэтому взял на gsmarena.

Потом были Sony и Motorola, но в следующий раз по-настоящему впечатлил меня по фоточасти Galaxy S6. Флагманский аппарат 2015 года.

А теперь давайте посмотрим, как снимает аппарат Х, вышедший в сентябре 2019 года. У него 4 объектива, причем главный аж 48 МП, по умолчанию пиксели схлопываются, и фото снимаются с разрешением 12 МП. Оценивая фото, я предлагаю вам не включать «гика», вглядываясь в каждую точку, так никто не делает. Смотрите на картинку в целом.

Это пример как раз 48 МП снимка.

#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

Собор на заднем плане чётко виден, да и зелень на переднем плане, несмотря на сильный ветер, в целом удалась.

А вот обычные 12 МП.

#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

И для сравнения мой Galaxy Note 9. Уже не флагман, но со счетов пока списывать рано.

#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

Слева – Samsung, справа – Х.

У смартфона есть 2-кратный и 5-кратный зум. Последний – это, конечно, перебор, но 2-х очень даже неплох.

Думаю, вы согласитесь, что подобного качества ещё даже 2 года назад нельзя было ожидать от смартфона, который находится на границе с эконом-сегментом.

#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

Однако в ясную погоду делать хорошие снимки – дело нехитрое. Давайте посмотрим на сложные условия. В Саграда Фамилия обязательно надо идти в ясный день. В соборе множество витражей, наполняющих помещение светом. Я провел в соборе почти 5 часов. Все обошел несколько раз и просто долго сидел на скамеечке у стены, любуясь. Для смартфона это тяжелое испытание. На мой вкус, Galaxy Note 9 мог бы и получше отработать, а вот аппарат Х на удивление хорош! Конечно, Note 9 снимает лучше, но разница не столь велика между устройствами, учитывая их цену. Сначала Х, потом Samsung.

И ещё раз. Сначала Х, потом Samsung. Здесь Samsung очень даже неплохо справился с витражами.

Ещё одно фото смартфона Х.

#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

И вот ночные фото. Сначала Х, потом Samsung.

Безусловно, при увеличении разница в деталях заметна. Но опять же: аппарат Х стоит 12 990 рублей, Galaxy Note 9 на старте продаж стоил 65 990 рублей, если не ошибаюсь, да и сейчас он продаётся за 40 тысяч рублей. Никаких глубоких выводов не будет. Скажу лишь, что разрыв между флагманами и бюджетными смартфонами становится всё более иллюзорным. Нас как потребителей это может только радовать.

2019 – последний год роста Huawei в мире?

Формально у Huawei всё отлично, а результаты 2019 года показывают рост 17% в штуках.

#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

Однако компания находится на излёте своих возможностей. Во-первых, сама угроза Google отключить Huawei от сервисов на протяжении года забирала у компании долю на тех рынках, где Google работает. И сами сотрудники компании признавали, что продажи, например, в Европе встали. Google пообещала, что уже одобренные ею смартфоны не будут отключены от сервисов, поэтому как временное решение проблемы Huawei придумала переобувать уже имеющиеся аппараты в новую одежку. Компания делала минимальный апгрейд (чуть камеру получше, батарейку побольше, чуть другой дизайн) и перевыпускала старые, уже одобренные модели. Благодаря этому Huawei удалось сохранить рынок, а где-то даже и вырасти. Как, например, в России.

#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

Типичный представитель подобного апгрейда – это Huawei P30 lite New Edition. Телефон получил 6 ГБ ОЗУ вместо 4 ГБ и 256 ГБ встроенной памяти вместо 128 ГБ.

В погоне за медийностью Huawei оказалась единственной компанией, кто всё-таки провел презентацию в Барселоне. Компания показала обновленный складной смартфон Huawei Mate Xs, который без сервисов Google в Европе никому не нужен.

#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

Однако возникает вопрос: а что дальше? В августе 2019 года Huawei устроила большой пресс-тур, призванный продемонстрировать волю и несокрушимую мощь компании. Журналистов водили по суперсовременным лабораториям, расположенным в собственном городе. Вообще, правильно называть локацию кампусом, но когда построены целые кварталы, кучи ресторанов, кинотеатр и ездят поезда (!), то это город.

#Э][o60: как тонет Huawei, а смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

На главном событии поездки – конференции разработчиков – звучала фраза, что Google мы не боимся, если нас отключат, то нажмём одну кнопку, и все смартфоны Huawei начнут работать на собственной ОС. Даже назывался срок. Мол, максимум 2 дня понадобится. И кажется, что вот уже пора нажимать на кнопку, но ничего не происходит. Huawei просто выпускает смартфоны без поддержки Google-сервисов. А обещания уже гораздо скромнее. «Мы свой магазин приложений раскрутим», —говорит Huawei. У нас выходил текст на эту тематику, и даже Эльдар, настроенный довольно благожелательно по отношению к Huawei, пришел к выводу:

«…жизнь без сервисов Google на Android – это своего рода компромисс, и такие устройства явно не подойдут для массового потребителя, он просто будет не готов мириться с ограничениями, отсутствием любого приложения, до которого может дотянуться в обычном Android-смартфоне».

Полагаю, не будет преувеличением сказать, что на текущий момент Huawei проиграла рынки развитых стран, где присутствует Google. Покупатели слишком инертны и консервативны, чтобы заморачиваться и мириться с недостатками альтернативных магазинов приложений. С AppGalery от Huawei ситуация сродни с Windows Phone: для Android и iOS версии есть, а владельцы Windows Phone или в пролете, или ждут.

Кто-то может сказать, что у Huawei значительная база пользователей и разработчики, видя это, сами прибегут в новый магазин. Однако это не так. Во-первых, если США смогли Google заставить прекратить сотрудничество, то что помешает им и прочим запретить общение с Huawei? Всё-таки пока что все главные приложения родом из США. Во-вторых, всё-таки основная аудитория Huawei находится в Китае. Для понимания, в условном среднем квартале Huawei продаёт 60 млн телефонов, из них 40 млн телефонов в Китае, где множество различных магазинов приложений. Соответственно, разработчикам проще в Китай прийти, чем барахтаться с Huawei.

Заключение

Как это ни печально, Huawei – это персона нон грата, и даже если компания выпустит собственные ОС и магазин приложений, то на развитых Google-рынках это никому не надо. К слову, даже в развивающейся Индии это уже никому не надо, потому что там тот же YouTube – главный смартфон-сервис.

Huawei не остаётся ничего другого, как сфокусироваться на домашнем рынке, а также обратить свой взгляд туда, где к США люди изначально настроены не слишком дружелюбно и из чувства противоречия готовы отказаться от удобств. К слову, таких стран немало. Особенно в Латинской Америке. Либо надо идти туда, где ещё всё в самом начале. Это страны Африки. Там сейчас происходит активное формирование IT-основ общества, если так можно выразиться. Но тут возникает вопрос, а сможет ли Huawei на подобных рынках состязаться с брендами типа realme или Techno? Например, Techno всю свою стратегию построила на том, что делает доступные смартфоны высокого качества. И аппараты компании гораздо интереснее, чем текущие бюджетные решения от Huawei (Y-серия).

Меня же интересует, сколько ещё времени компания будет делать хорошую мину при плохой игре, выставляя цены на новые аппараты без Google, как будто он там есть, и обещая, что всё скоро наладится. С другой стороны, Huawei ещё минимум пару лет сможет перелицовывать и продавать свои смартфоны, постепенно снижая на них ценник.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 04 марта 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.