#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

Содержание

  1. Введение
  2. Про время автономной работы новых iPhone 12 Pro
  3. Про чипсеты Exynos
  4. Кто, если не Samsung?
  5. LG как конкурент?
  6. Radeon 6000 – большой анонс от AMD
  7. Вместо заключения мысль про отчет Apple

Введение

Всем привет. Очень насыщенная неделя, обилие новостей и мероприятий. В результате поскакали по верхушкам, но всё равно за бортом осталось много интересных событий. Например, Lenovo Tech World, обрыв ремня ГРМ в моей машине, отчёты Google, Microsoft и Facebook, первые данные по итогам квартала от исследовательских компаний. А ещё, помните, у нас была рекламная статья от SkillFactory про смену профессии на фулстек веб-разработчика, где я заливисто писал, как оно всё легко, просто и, мол, каждый может освоить. Так вот, SkillFactory дали доступ к курсу и предложили попробовать пройти и поделиться впечатлениями о процессе обучения. Начал проходить. Постараюсь к концу недели выдать какие-то первые впечатления.

Про время автономной работы новых iPhone 12 Pro

Сначала прочитал новость на Phonearena, а потом увидел, что и в «Бирюльках» есть заметка о плачевном времени автономной работы в iPhone 12 и 12 Pro во время игровых сессий.

Однако сначала начнём с результатов в повседневных задачах.

#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple #Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

Как видите, в тесте браузеров и при просмотре видео новые iPhone 12 показывают схожее время с Samsung Galaxy Note 20 Ultra. Тут следует сделать поправку, что PhoneArena выставляет яркость на 200 нит и проводит тестирование. На такой яркости вы, вероятно, только перед сном в смартфон смотрите. В повседневной эксплуатации это 4-6 часов работы экрана, что для современных смартфонов я считаю неприемлемым результатом. Хотя Эльдар со мной заочно спорит, рассказывая в тексте про Galaxy Note 20 Ultra, что он просто везде зарядками обложился и живёт.

#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

Однако стоит дойти до игрового теста, как время автономной работы катастрофически падает. В том, что виноват 6-ядерный процессор, я сомневаюсь хотя бы по той причине, что у моделей iPhone 11 тоже был 6-ядерный процессор, а посмотрите, как iPhone 11 на графике 7.5 часов выдал.

Это, безусловно, прокол Apple, который, вероятно, или исправится выпуском обновления прошивки, или разработчики игр что-то у себя поменяют. Очевидно, что у чипсета какой-то баг, заставляющий систему разряжаться быстрее, чем она должна. Хотя обычно такое чаще в ноутбуках встречается что на Windows, что на macOS, когда после обновления остаётся какой-нибудь процесс, загружающий всю систему.

Ещё раз подчеркну, что в новых процессорах Apple не зря вместо 8 сделала 16 ядер для своего искусственного интеллекта. Очевидно, что Apple идёт по схожему пути с Nvidia, осуществившей свой RTX-рывок (трассировка лучей света) благодаря искусственному интеллекту.

Neural Engine от Apple предназначен для того, чтобы возможности нейронных сетей и машинного обучения позволили выполнять те же процессы быстрее и энергоэффективнее. Однако здесь есть тонкий момент. Изначально у разработчиков сторонних приложений не было доступа к Neural Engine. Начиная с А12 такая возможность появилась. В А14 значительный рост мощности Neural Engine, так что очевидно, что разработчики и сам iPhone не знают, как им энергоэффективно обращаться с такой производительностью.

В любом случае выпустить в продажу смартфон с подобным багом – это не то что косяк, это, вообще, как? Настолько очевидная тема. Неужели в Apple никто не играет в игры?

Про чипсеты Exynos

Как говорится, с нашего праздника жизни пусть только кто-нибудь попробует уйти обделенным. Exynos давно является предметом насмешек и подколов. И в этом есть доля правды, например, я практически не играю в Call of Duty Mobile на своем Galaxy Note 9. Очень простая причина. Спустя минут 15-20 смартфон нагревается, руки начинают потеть, а пальцы перестают скользить по экрану. А на Xiaomi я отлично играю.

#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

И ситуация с чипсетами достигла апогея в этом году, когда флагманы от Samsung на домашнем южнокорейском рынке вышли на Snapdragon от Qualcomm. Это сродни тому, как если бы президент США поехал бы по Вашингтону не на Cadillac, а на BMW. Даже у нас президента пытаются пересадить на собственную разработку «Аурус Сенат». Как говорится, дело престижа. Видимо, и в Samsung это поняли. 12 ноября Samsung проведет мероприятие, посвященное непосредственно чипсетам, а конкретно чипсетусу Exynos 1080, на который, вероятно, возложена обязанность вернуть былую славу дому Exynos.

#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

По QR-коду можете не ходить, там приглашение зарегистрироваться на офлайн-встречу в Шанхае

Хотя есть тут, конечно, два момента, которые настораживают.

Во-первых, очевидно, что Samsung так торопится провести презентацию из-за того, что Apple и Huawei уже не только представили, но и продают смартфоны на новых 5 нм чипсетах. Это мы с вами понимаем цикл движения рынка и что Samsung и Qualcomm, не показавшие ещё свои 5 нм решения, не отстают, а просто задерживаются. Qualcomm обычно выдаёт новинки на саммите в декабре, а Samsung – вообще при анонсе новых Galaxy. Однако, видимо, в глазах рядовых потребителей 5 нм – это определенная веха (к тому же подсвеченная Apple) и никак нельзя отставать. Если это главный драйвер, то печально. Тогда нас ждёт унылое мероприятие и посредственные решения.

#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

Как будто стесняются сказать, что в России стоит Exynos

Второй момент – что, кажется, это первое мероприятие от Samsung только про чипсеты и при этом так ярко будет представлен Exynos. Чтоб вы понимали, Samsung даже на официальном сайте в характеристиках смартфона не называет бренды чипсетов. Так что, может, действительно решились «Волан-де-Морта» назвать по имени. Будем держать пальцы крестом на удачу, ибо если не Samsung, то кто?

Кто, если не Samsung?

Продолжая вопрос из предыдущей части. Будем откровенны, Samsung не сахарный крендель, но есть ли у нее конкуренты на рынке флагманов? До торговых войн я уж было начал верить в Huawei. Хорошие смартфоны, продвинутая инфраструктура и продуктивные решения в связке смартфон+ноутбук.

Однако пока что санкции поставили жирный крест на моих чаяниях. Всё-таки я привязан к инфраструктуре Google: облако, синхронизация игр и документов между устройствами, возможности Google Pay. Можно ли перелезть на устройство без Google? Можно. Вопрос только в том, а зачем нужны эти мучения. Прошли те годы, когда я из любопытства ставил себе Linux, а потом на втором компьютере перерывал весь интернет в поисках того, как заставить принтер и модем работать.

Другой момент, что Huawei по-прежнему на птичьих правах на мировом рынке. И если присмотреться, то смартфоны компании уже пару лет работают практически на одном и том же железе. Сможет ли Huawei самостоятельно нагнать рынок? Нет ничего невозможного, но будет это нескоро. Так, ходят слухи, что компания хочет в Шанхае открыть свой завод по производству чипсетов, работающий на оборудовании не из США. Для понимания, первые чипы на таком заводе будут по стандарту 28 нм, а в 2022 году план перейти на 20 нм производство. К слову, это будут не устаревшие решения. Такие чипсеты вполне можно использовать в IoT-гаджетах, телевизорах или телеком-оборудовании. Но, полагаю, вы понимаете, что такими темпами не раньше 2030 года Huawei сможет полноценно развернуться, и то при условии, что компании будет сопутствовать удача.

#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

Можно ли всерьез рассматривать Xiaomi как замену Samsung? С одной стороны, Xiaomi действительно подтянулись по железу и пользовательскому опыту. С другой – меня от рекламных поползновений Samsung потряхивает, а тут такое. Жаль, что все производители предпочитают эту лицемерную игру с замалчиванием рекламы. Взял бы кто и сказал прямо: «Вот наш флагман за 1 500 долларов, в нем реклама, если хотите без рекламы, то дайте нам ещё 100-200 долларов». Но, к сожалению, так нельзя делать. Точнее, сделать один раз можно, но потом надо будет новый бренд создавать.

Realme и прочие отпрыски BBK Electronics (OnePlus, Oppo, Vivo, iQOO). Они продают много, а их смартфоны хорошеют год от года, но это хорошисты. Они научились делать экраны, камеры, сладили с инжинирингом, что смартфоны не перегреваются и не разваливаются. Однако BBK пока что не создают, а хорошо копируют (почти хорошо, защиту от воды пока так толком и не осилили). Но если понимать, что большая часть рынка смартфонов – это недорогие и средние по цене модели, то очевидно, что у BBK всё хорошо и она подвинет Samsung, Xiaomi и Huawei.

К числу хорошистов можно отнести и продукцию Nokia, Google, Lenovo-Motorola. Можно взять G9 Plus и не знать горя. Но пока что Motorola Edge+ как флагман не играет.

А больше и нет никого. Sony или ASUS? Или как вы считаете? Речь идёт исключительно про рынок флагманов.

LG как конкурент?

Давно и аккуратнослежу за LG. Ещё в 2017 году писал про компанию, да и в начале этого года разбирали с вами, чего ждать от замены CEO компании.

Если забыли, то новый CEO пообещал, что в 2021 году мобильное подразделение LG выйдет в плюс. В прошедшем десятилетии, видимо, только 3 года можно записать в качестве как бы прибыльных («как бы», потому что не только и не столько смартфоны в прибыльности виноваты).

#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

И тут 30 октября LG выпустила свой отчет за 3-й квартал, и проскочили новости, что мобильное подразделение начинает оправляться от бед. Самое время взглянуть! Не забывайте, что цель на весь 2020 год была озвучена как «захватить рынок 5G» (не занять долю, а именно захватить!). На первый взгляд картина привычная. Все подразделения, кроме смартфонов, принесли прибыль.

#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

На Vehicle component (компоненты для транспортных средств) не смотрите, LG активно инвестирует в R&D. Видите, квартал к кварталу рост выручки на 80%. Пока там не до прибылей ещё

#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

Признаться, никаких восстановлений я не вижу. Всё схоже с тем, что было год назад. Убыток чуть меньше. Тут трактовок много. Во-первых, компания урезала «косты», занимаясь переносом производства во Вьетнам. Во-вторых, сократила затраты на маркетинг. В-третьих, был локдаун, тоже можно слегка сэкономить на офлайн-продажах.

Однако слайд LG всё равно внушает оптимизм. У компании довольно сбалансированное предложение в среднем ценовом сегменте. Есть слегка нелепый, но всё же инновационный смартфон для привлечения внимания, есть серия Velvet с хорошим дизайном, правильными характеристиками и опцией докупить второй чехол со вторым экраном. Относительно неплохая Q-серия, отвечающая за более доступные модели. Не хватает, пожалуй, только настоящего флагмана на топовом железе. Но, возможно, он пока и не нужен. T-Wing неплохо справляется.

#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

Radeon 6000 – большой анонс от AMD

В сентябре делал текст про презентацию Nvidia, закончив его твитами представителей AMD Radeon, назвавшими ивент неплохим и предложившими подождать, что покажет AMD.

#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

И вот момент настал! Однако я не понял, чего именно нас просили подождать. Компания лишь показала базовые тесты производительности, а про трассировку лучей и свой аналог DLSS (это технология, позволяющая искусственному интеллекту масштабировать картинку до более высокого разрешения) сказала, что информация будет позже.

#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

Преимущество AMD только в цене, но и тут не всё очевидно. Так, Nvidia RTX 3070 (схожая по мощности с RTX 2080 Ti) при цене 499 долларов в США выгоднее, чем варианты от AMD, которые стартуют с 579 долларов за RX 6800. Если есть просвещённые, то объясните, пожалуйста, в комментариях, почему мы ждали новые Radeon?

Вместо заключения мысль про отчет Apple

По-прежнему верю в финансовый гений Тима Кука, у которого слова не расходятся с делом. Снижение выручки от iPhone не стало неожиданностью. Особенно если вы слушали предыдущий созвон по итогам квартала, когда господин Кук пообещал, что всё так и будет. Тут можно долго спекулировать, но давайте откровенно, кто-то сомневается, что Тим Кук смог бы нарисовать отчетность по iPhone так, чтобы она была вровень с референсным прошлогодним кварталом?

#Эхо95: если не Samsung, то кто? Хитрый отчет Apple

Я скорее это вижу как продуманное намерение, чтобы показать, что Apple отлично может зарабатывать и без рекордных продаж iPhone. Особенно когда весь финансовый год все прочие категории росли феноменальными темпами. При этом прогноз будущих продаж Кук не дал, но пообещал двузначный рост.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 04 ноября 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.