Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

OnePlus начали своё мероприятие с того, что показали, как их сотрудники работают, находясь дома, из разных городов и стран мира. И представитель компании сказал, что весь мир сидит на карантине и что это не могло не отразиться на организации презентаций. Именно поэтому презентация OnePlus проходит в пустом зале. А следом OnePlus ещё подколола конкурентов. Онлайн-презентации Xiaomi и Huawei также проходили без зрителей. Однако всё равно раздавались звуки аплодисментов. OnePlus же сказала, что они не будут притворяться, как будто в зале тысячи зрителей, и, наоборот, сделают максимально онлайновый формат с включениями по веб-камерам. Ну что сказать? Умницы!

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8 Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8 Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Началась презентация по традиции с перечисления того, какой же классный смартфон OnePlus 7T и как же отлично работает компания OnePlus, вырвавшись на 4-е место в мире в сегменте премиальных смартфонов. Это абсолютная правда! За тем лишь исключением, что четвертое место – это доля рынка чуть менее 2%, и как бы там конкурентов-то нормальных уже нет. Ну, вот, может, Xiaomi выстрелит. Вроде, компания начала фокусироваться на премиум-сегменте.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

А ещё OnePlus 7T выиграл награду за лучший смартфон года 2020 по версии отмененной выставки MWC 2020. Выставку отменили, но награды всё равно объявили.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Причина таких успехов заключается в высококлассных инженерах, решительности и, конечно, комьюнити фанатов, которых целых 5.5 миллионов. И в заключение OnePlus поблагодарила оператора T-Mobile и похвасталась, что стала номером 3 на рынке 5G смартфонов США. Впрочем, тут такая же логика, как и в пассаже о №4 на рынке премиум-смартфонов.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Однако OnePlus пообещала, что будет «all in 5G», то есть максимально вложится в 5G. И не дав опомниться от такого мощного заявления, на экране сразу пустили промо-ролик нового OnePlus 8. И восхищенные пользователи по всему миру жадно прилипли к мониторам, чтобы скорее увидеть, какой тонкий, элегантный и стильный новый смартфон, какая у него маленькая дырочка фронтальной камеры и матовая спинка.

OnePlus 8 Pro

Позиционирование: ультимативный ультрапремиум-флагман. Ок. Возможно.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

А когда ролик закончился, то ведущий уже держал аппарат в руках – OnePlus 8 Pro! Одним из эпитетов, которыми был щедро осыпан смартфон, стало слово «ультрапремиум». Это очень хорошее, но опасное слово, потому что оно всегда идёт рука об руку с большими цифрами.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Следом рассказали немного про дизайн нового смартфона. Когда Apple представили iPhone с матовой спинкой, то я сказал, что это новый тренд и теперь все так будут делать. И оказался неправ! Новые самсунги были глянцевыми. Однако OnePlus молодцы. В вопросах дизайна они больше доверяют Apple, поэтому у OnePlus 8-й серии шикарные матовые спинки, сделанные по специальной многослойной технологии. Думаю, насыщенный синий цвет станет хитом! Обещают, что смартфоны будет так же приятно трогать, как шёлк, настолько хорошо их покрытие.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8 Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

На выбор будет доступно целых три цвета. Особенное внимание уделили бирюзовому, сказав, что фотографии не передают всего богатства этого оттенка и надо смотреть вживую.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Далее перешли к фронтальной части смартфона, отметив ультракрохотную дырочку под камеру. Её диаметр – всего 3.8 мм.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

А следом произошло невероятное. Я даже нажал на паузу и сходил попить водички. У нового OnePlus 8 Pro рейтинг IP68. Сколько лет китайцы игнорировали эту «фичу». А ещё это мощный удар под дых Xiaomi, которая, кажется, единственная из китайцев первого эшелона, у кого нет IP68. Наконец-то!

Одной из главных фишек смартфона станет экран размером 6,78 дюйма. Ведущий сказал, что это самый технически прокачанный экран во Вселенной, который будет «пиром для ваших глаз»! Попутно прозвучала статистика, что в среднем мы смотрим на экран смартфона 2 000 раз за день.

Следом представили основные характеристики экрана.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

И нагнетая восторг, OnePlus заявила, что, по версии DisplayMate, это самый высоко оценённый экран за всю историю сервиса. OnePlus 8 Pro получил высшие баллы в 13 категориях, среди которых есть такие отметки, как наибольшая обычная и пиковая яркость среди OLED смартфонов, самый большой цветовой охват, наивысшая точность в передаче цветов, наименьшее искажение цветов под углом и наивысшее разрешение экрана, которое заметно глазу.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

А ещё у экрана 10-битная цветность, то есть больше миллиарда цветов. Обычно смартфоны передают 60 миллионов цветов. А тут ярд! Вот как!

Потом сказали про частоту экрана в 120 Гц, проведя сравнение с iPhone и тотально унизив его. А ещё у экрана супербыстрый отклик касания – 24.6 мс. Во-первых, в телефоне 240 Гц обработка касаний, во-вторых, куча софтовых нашлепок (больше 280 штук), которые должны сделать взаимодействие с экраном «гладким и приятным».

Для того, чтобы пользователи всегда могли наслаждаться всеми преимуществами экрана, OnePlus пошла ва-банк и вставила MEMС чип, который будет переводить контент из 24 или 30 кадров в секунду в 120 кадров в секунду. И следом показали видео, в углу которого было написано, что это просто демонстрационное видео, не отражающее, как оно будет в реальной жизни. Если б Стив Джобс смотрел эту презентацию, то наверняка сказал бы: «Неудачники!» Он бы извернулся, но показал бы всё вживую и со сцены. Кстати, почитайте текст про то, как Джобс презентовал iPhone!

Когда такой классный экран, то желать-то уже нечего, правда? Неправда! Нужна ещё камера, и, как сказали со сцены, это самое большое обновление камер в истории OnePlus.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Вот такие будут тут камеры:

  • 48 МП, f/1.8, 25мм (широкоугольный), 1/1.43", 1.12µm, всенаправленный PDAF, Laser AF, OIS, модуль IMX 689
  • 8 МП, f/2.4, (теле), 1/1.0µm, PDAF, OIS, 3x гибридный зум
  • 48 МП, f/2.2, 13мм (ультраширокоугольный), 1/2.0", 0.8µm, PDAF, модуль IMX586
  • 5 MP, f/2.4, (глубина и фильтр цветов)
Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Особенности камеры – это всенаправленный фазовый автофокус. Другой интересный момент – OnePlus не стали, как это делают многие производители, экономить на ультраширокоугольном модуле. И сразу же сравнили качество фотосъёмки с iPhone 11 Pro Max, так унизив его, что я даже не могу придумать хоть какую-то причину, кто в здравом уме купит себе iPhone, когда есть OnePlus!

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Интересно будет посмотреть вживую и на 5 МП фотомодуль, который отвечает не только за портретную фотосъёмку. Он ещё работает как фильтр цветов. Сейчас практически в каждом смартфоне есть возможность в приложении камеры выбрать для съёмки какой-то фильтр. Камера в OnePlus 8 Pro, как я понимаю, как раз отвечает за то, чтобы выбранные фильтры накладывались максимально органично. Например, на показанном снимке растения на переднем плане равномерно окрашены ради художественного эффекта.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

В смартфоне при видеосъёмке появилась технология 3-HDR. Теперь можно снимать против солнца, и не будет темных лиц или белого фона. Смартфон делает 3 разных картинки, а потом их соединяет. А потом снова был унижен iPhone 11 Pro Max. Был бы у меня iPhone – тотчас бы в него плюнул и утопил в туалете!

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8 Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Прочие характеристики OnePlus 8 Pro на уровне, но в целом типичны для флагманов 2020 года.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Хотя тут, конечно, стоит отметить, что теперь у OnePlus есть беспроводная зарядка! 50% за 30 минут!

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Этому моменту даже уделили особое внимание. В этот раз OnePlus ради разнообразия унизили не только iPhone 11 Pro Max, но и Samsung Galaxy S20 Ultra. За полчаса iPhone с нуля зарядился на 22%, Samsung – на 35%, а OnePlus – на 51%.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Спустя 30 минут

Отдельный блок посвятили рассказам про оптимизацию оболочки OxygenOS. Тут самое интересное, что OnePlus плотно сотрудничают с Google. OnePlus 8, видимо, станут первыми смартфонами после Google Pixel, которые будут поддерживать игровой стриминговый сервис Google Stadia.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

OnePlus 8

Позиционирование: компактный флагман. Правда? Нет! Это маркетинг!

Многие хотят компактный смартфон, но никто не хочет жертвовать производительностью! OnePlus 8 – ответ на ваши молитвы!

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

На самом деле, всё не так. И это просто позиционирование. Ведущий со сцены провел типичное сравнение с iPhone 11 Pro и iPhone 11. Apple вообще никогда не славилась умением делать компактные смартфоны. И OnePlus 8 компактен только на фоне Apple. У него экран 6,55 дюйма и габариты почти как у Galaxy S20+ (6,7 дюйма), а вес – 180 граммов.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8 Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8 Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Дизайн у OnePlus 8 типично блестящий и переливающийся. А экран, разумеется, не такой ультрапремиальный.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Камеры OnePlus 8 также восторгов не вызывают. У аппарата 3 фотомодуля, последний из которых – это номинальная макрокамера. Её характеристики даже не указали, но это типичные 2 МП.

Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Прочие характеристики схожи с OnePlus 8 Pro, но чуть-чуть меньше батарея, оперативной памяти не 12 ГБ, а 8 ГБ. Экран не 120 Гц, а 90 Гц, и никаких 240 Гц обработки касаний.

Заключение

OnePlus 8 Pro OnePlus 8
Процессор Qualcomm Snapdragon 865 (7 нм+), Octa-core (1x2.84 ГГц Kryo 585 & 3x2.42 ГГц Kryo 585 & 4x1.8 ГГц Kryo 585), графика Adreno 650
Операционная система Android 10, оболочка OxygenOS 10.0
Память 8/12 ГБ LPDDR 5 / 128/256 ГБ UFS 3.0, нет слота для карт памяти
Экран 6.78 дюйма, Fluid AMOLED, разрешение 1440 x 3168, плотность точек 513 ppi, соотношение 19.8:9, 100% DCI-P3, HDR10+, 120 Гц, обработка касаний 240 Гц, Corning Gorilla Glass 6.55 дюйма, Fluid AMOLED, разрешение 2400 х 1080, плотность точек 402 ppi, соотношение 20:9, HDR10+, 90 Гц
Аккумулятор Li-Po 4510 мАч, быстрая проводная и беспроводная зарядка 50% за 30 минут, обратная беспроводная зарядка 3 Вт Li-Po 4300 мАч, быстрая зарядка 50% за 22 минуты
Камера основная 48 МП, f/1.8, 25мм (широкоугольный), 1/1.43", 1.12µm, всенаправленный PDAF, Laser AF, OIS, модуль IMX 689
8 МП, f/2.4, (теле), 1/1.0µm, PDAF, OIS, 3x гибридный зум
48 МП, f/2.2, 13мм (ультраширокоугольный), 1/2.0", 0.8µm, PDAF, модуль IMX586
5 MП, f/2.4, (глубина и фильтр цветов)
Запись видео: 4К 60 fps, 720 p 480 fps, 1080 240 fps
48 МП, f/2.2, 13мм (ультраширокоугольный), 1/2.0", 0.8µm, PDAF, модуль IMX586
16 МП, f/2.2, 13мм (ультраширокоугольный), PDAF
2 МП (макро)
Запись видео: 4К 60 fps, 720 p 480 fps, 1080 240 fps
Камера фронтальная 16 МП, f/2.45, (широкоугольная), 1/3", 1.0µm
Sim-карта 2 nano-SIM
Сеть и передача данных GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, 5G, Wi-Fi 6, Bluetooh 5.1 aptX, aptX HD, LDAC, AAC, NFC, GPS (L1+L5 Dual Band), GLONASS, Galileo (E1+E5a Dual Band), Beidou, SBAS, A-GPS, USB 3.1 Type-C GEN 1
Датчики Сканер отпечатка в экране, акселерометр, гироскоп, датчик освещения, магнитометр, датчик приближения
Прочее Защита IP68, нет радио, нет слота для карт памяти, звук Dolby Atmos, стереодинамики Нет защиты IP68, нет радио, нет слота для карт памяти, звук Dolby Atmos, стереодинамики
Материалы стекло и алюминий
Размеры 165.3 x 74.4 x 8.5 мм, 199 г 160.2 x 72.9 x 8 мм, 180 г
Цена от 899 долларов от 699 долларов
Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8 Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8 Презентация OnePlus 8 Pro и OnePlus 8

Презентация оставила смешанные впечатления. Во-первых, любопытно, почему на сайте в официальных характеристиках не указана защита IP68. В промо-материалах пишут, что IP68 защитит смартфон от брызг. У младшей версии защиты от воды нет. Впрочем, OnePlus 8 с его смешным позиционированием как компактный флагман с весом 180 г смешон. Обычные вес и габариты.

OnePlus 8 Pro – в свою очередь, весьма интересный смартфон. Но чтобы в полной мере его оценить, надо смотреть вживую, потому что маркетинговые слоганы про пирующие от экранов глаза мы уже слышали не раз. Про цену ничего не могу сказать. 900 долларов по новому курсу – это 65 тысяч, а по старому – 55-56 тысяч рублей. Вы бы купили?

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 15 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.