Субботний кофе №109

Лето потихоньку пролетает, сегодня уже последняя суббота июня, а казалось, что только вчера окончился май. Пандемия спутала все планы на летний сезон, в Москве ежедневно такие пробки, которые бывают только перед новогодними праздниками и в преддверии 1 сентября. Народ не спешит разъезжаться, да особо и некуда, разве что только к нам на юг.

Субботний кофе №109

У нас продолжается совместный конкурс с Xiaomi – кстати, производитель вновь вошёл в список 50 самых инновационных компаний мира, – в котором мы разыгрываем два новых фитнес-браслета Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC с возможностью бесконтактной оплаты. Все подробности в «Субботнем кофе №108».

Субботний кофе №109

А в самом конце прошлой недели (по этой причине не попало в прошлый выпуск) компания «Яндекс» показала, как будет выглядеть их новая штаб-квартира, которую построят в Гагаринском районе Москвы. На рисунках симпатично, но посмотрим, что получится в итоге.

Субботний кофе №109 Субботний кофе №109 Субботний кофе №109

WWDC 2020

В начале недели компания Apple провела ежегодную конференцию для разработчиков WWDC, которая в этом году из-за пандемии прошла полностью в онлайн-формате. На конференции была представлена iOS 14, в которой Apple снова взяла наработки других компаний, аккуратно упаковала их в красивую обёртку и представила как что-то новое. Так, в новой iOS нас ждут виджеты, как в Android, которые компания скрестила с плиткой из покойной Windows Phone, добавила собственных изменений и в таком виде преподнесла публике. Я с виджетами наигрался ещё в Android и, честно сказать, даже не знаю, буду ли пользоваться ими на iOS, но некоторые интересные решения от Apple заставляют, по крайней мере, попробовать их в работе. В iOS 14 они будут динамическими, и можно будет менять их размеры, размещая между иконками приложений, а также можно будет использовать несколько одинаковых виджетов, но выводить на них разную информацию. В общем, поиграться с этой функцией точно стоит, особенно с учётом того, что Apple всё сделала красиво. А также компания наконец-то изменила звонилку, сделав её не полноэкранной, как сейчас, а в виде плашки, всплывающей поверх других окон. Появилась и возможность отображения видео в отдельном окне, опять же по аналогии с Android.

Субботний кофе №109 Субботний кофе №109

Из интересных решений, представленных на конференции, стоит отметить и возможность задействовать свой iPhone в качестве ключа от автомобиля. Apple говорит, что все ключи будут храниться в зашифрованном виде в их чипе U1, что гарантирует безопасность данных. Доступ к автомобилю можно будет получить даже в течение 5 часов после того, как разрядится батарея вашего смартфона, а ключ можно расшарить другим людям через iMessage, при этом поставив необходимые ограничения. Первая компания, которая будет сотрудничать с Apple, это немецкая BMW, а первые автомобили, получившие данную опцию, сойдут с конвейера летом этого года. Если вы подумали, что здесь Apple стала первопроходцем, то вы ошибаетесь. Ранее Mercedes-Benz уже представляла такую концепцию доступа к автомобилю с помощью смартфона с чипом NFC, также подобное решение предлагала и BMW. А вот Apple, как всегда, смогла всё это преподнести красиво и понятно для пользователей, так что есть большая вероятность, что идея всё же пойдёт в народ. У меня здесь только один вопрос: что делать, если вы потеряете свой смартфон, его украдут или он неожиданно сломается? Просто тот же ключ вы постоянно не достаёте, как iPhone, и шансы потерять его намного ниже, чем смартфон, да и ломаться в нём особо нечему.

Субботний кофе №109

Хочется отметить и такую штуку, представленную в рамках WWDC, как AppClips. Это решение, позволяющее воспользоваться услугами и оплатить их без необходимости устанавливать приложение поставщика услуг. Сервис удобен в поездках, так как зачем вам устанавливать и регистрироваться в приложении для той же аренды самоката, если можно быстро воспользоваться AppClips, который даст ваши данные из Apple ID, а оплату вы быстро произведёте через Apple Pay.

Субботний кофе №109

Кроме этого, на WWDC компания представила новую MacOS Big Sur, которая получила косметические изменения и стала ближе по дизайну к iPadOS, а главное, объявила о переходе на собственные процессоры на ARM-архитектуре. Причём компания заявила, что в течение двух лет она переведёт все свои компьютеры с чипсетов Intel на собственные. Решение спорное, со своими плюсами и минусами, и надо смотреть, что получится в итоге. На конференции компания представила специальную версию Mac Mini на чипсете А12Z, который будет доступен разработчикам, чтобы они смогли перенести свой софт под новое железо.

В общем, WWDC 2020 получился довольно насыщенным, если хотите всё узнать в подробностях, то предлагаю вам прочитать наш материал по итогам презентации:

И вот вам ещё взгляд Эльдара Муртазина на представленные Apple решения:

Mixer закроют

Что-то не везёт Microsoft с проектами, хотя, казалось бы, с их ресурсами они могут вытянуть всё что угодно. Так, на неделе компания сообщила о закрытии своего стримингового сервиса Mixer. Он будет работать до 22 июля и затем переведёт своих партнёров в стриминговый сервис Facebook Gaming. В планах компании Microsoft было выведение своего сервиса на первые строчки в этом сегменте рынка, для чего компания привлекала на эксклюзивной основе известных стримеров, например, Ninja и Shroud, но это не помогло компании обеспечить рост популярности сервиса. В 2019 году ей удалось получить 3% доли на рынке стриминга. Лидирует в этом сегменте компания Twitch с 73% долей, следом за ней идёт компания YouTube Gaming с долей 21%, третье и четвёртое место делили Mixer и Facebook Gaming с долями 3%. Microsoft рассчитывала, что в итоге ей удастся нарастить свою аудиторию до 2 млрд игроков, но у Mixer оказались недостаточно сильные позиции для этого. Facebook Gaming обеспечивает игровым контентом более 700 млн игроков ежемесячно, и это даёт им возможность сотрудничать с экосистемой Xbox, включая будущие возможности Xbox Game Pass и Project xCloud. Зрители с подписками на каналы или подписками на Mixer Pro получат при переходе карту Xbox Gift Card в качестве благодарности за участие.

А у нас на неделе вышло два материала по новым игровым ноутбукам, прочитайте:

Samsung Galaxy Fold 2 на подходе

Samsung Galaxy Fold пока остаётся единственным складным смартфоном, востребованным на рынке. Конечно, если бы не санкции и не отключение от американских сервисов, китайская Huawei могла бы составить конкуренцию корейскому производителю, но на сегодня мало кто готов платить за Mate X без сервисов Google. Ожидается, что в августе Samsung представит новую версию своего складного смартфона, а в сети Weibo появились изображения, демонстрирующие дизайн внутреннего экрана Galaxy Fold 2. Производитель уберёт «чёлку» на внутреннем экране и заменит её аккуратным круглым вырезом под фронтальную камеру, что, конечно же, выглядит куда более привлекательно. А также, по слухам, возрастёт диагональ складного дисплея до 7.7”, а разрешение составит 2213 х 1638, плюс частота обновления будет до 120 Гц.

Субботний кофе №109

Да, если мы говорим про Samsung, то на неделе у нас вышел обзор смартфона Samsung Galaxy A41, прочитайте:

Наушники от LG с системой самоочистки

Южнокорейская компания LG Electronics анонсировала две новые модели беспроводных TWS наушников из серии LG TONE Free – HBS-FN6 и HBS-FN4, которые, со слов производителя, отличаются высоким качеством звучания и поддержкой технологий от Meridian Audio. При этом модель LG HBS-FN6 оснащена первым в отрасли зарядным кейсом UVnano, очищающим наушники от микробов и бактерий во время их зарядки. Представленные новинки будут поставляться в двух цветах – матовом чёрном и глянцевом белом.

Субботний кофе №109

По имеющейся у нас информации, наушники официально приедут на наш рынок, так что можно будет самим испытать данное решение от LG. Конечно, сделать кейс с самоочисткой наушников – это правильный шаг в эпоху пандемии, думаю, найдётся немало людей, готовых заплатить за это деньги. Да и звучать новые TWS наушники должны неплохо, по крайней мере, музыкальные колонки, выпущенные LG в содружестве с Meridian Audio, обеспечивают очень приличный по качеству звук.

Пока наушники от LG только едут к нам на рынок, предлагаю вам ознакомиться с обзорами двух других моделей TWS наушников, которые вышли на этой неделе:

Jaguar I-PACE 2021 получил новые опции

Электрический кроссовер Jaguar I-PACE 2021 модельного года получил расширенный набор опций. Так, в автомобиль теперь будет устанавливаться новая информационно-развлекательная система Pivi Pro, которая получила интерфейс, аналогичный смартфонам, с интуитивным управлением, а навигационная система с возможностью самообучения способна определить местоположение ближайшей доступной зарядной станции, а также стоимость и длительность зарядки. Автомобиль получит встроенный двойной 4G модем, беспроводную зарядку для мобильных устройств и возможность подключения по Bluetooth двух телефонов одновременно. А также компания сообщает об использовании в Jaguar I-PACE 2021 новой 3D-камеры кругового обзора и цифрового зеркала заднего вида ClearSight. И, конечно, электрокар постоянно совершенствуется благодаря возможности беспроводного обновления программного обеспечения таких систем, как блок управления аккумуляторной батареей, зарядкой и информационно-развлекательная система.

Субботний кофе №109

У нас на сайте уже выходил первый взгляд на электрический кроссовер Jaguar I-PACE, прочитайте:

Неделя с Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC

На неделе многие спрашивали, как работает фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC, какие есть подводные камни и стоит ли его брать. Попробую ответить на вопрос в этом материале.

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC – это модификация хорошо известной модели Mi Smart Band 4, только со встроенным модулем NFC. В новинке сохранились все присущие модели функции, но добавилась возможность бесконтактной оплаты. Российскому офису Xiaomi удалось договориться с платёжной системой MasterCard, и совместными усилиями они вывели продукт на рынок. Россия стала первым рынком в мире, где запущена эта версия устройства с полноценной поддержкой бесконтактных платежей.

Субботний кофе №109

Для активации возможностей бесконтактной оплаты вам необходимо установить на смартфон приложение Mi Fit, в котором можно просматривать данные, полученные с браслета, а также менять его настройки. Приложение есть и для ОС Android, и для iOS, так что владельцы iPhone тоже могут в полной мере пользоваться его возможностями. Далее вам необходимо зарегистрироваться в приложении, подключить устройство и на вкладке «Банковские карты» ввести данные вашей карты MasterCard. На сегодня список банков, с которыми работает браслет для бесконтактной оплаты, не сказать что большой, но основные российские банки в нём есть, да и список обещают расширить. Сегодня воспользоваться платежами могут держатели карт Mastercard, выпущенных Райффайзенбанком, ВТБ, Тинькофф Банком, банком «Открытие», Россельхозбанком, ПСБ, Банком Русский Стандарт, МКБ, АО «Кредит Европа Банк (Россия)». У меня была карта Тинькофф Банк, так что я просто ввёл её данные, можно вручную, можно сфотографировать, получил цифровой код от банка, ввел его и через некоторое время получил сообщение от Тинькофф, что Smart Band подключён для моей карты. Максимально можно добавить до 6 карт, такого количества, я думаю, для любого пользователя будет достаточно.

Субботний кофе №109

Бесконтактная оплата Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC происходит достаточно просто, вам надо зайти на браслете в раздел «Карты», выбрать нужную карту и нажать на неё, после чего вам даётся 60 секунд, чтобы совершить операцию. Да, браслетом можно оплачивать покупки даже без связи со смартфоном, так что если вы вышли в ближайший магазин только с браслетом, не беда, оплатить покупки вы всегда сможете и с него. Проверил оплату в нескольких магазинах, и везде она проходила быстро и без проблем.

Субботний кофе №109

По самому фитнес-браслету скажу, что он небольшой и легкий, с хорошим цветным экраном и приличным набором возможностей. Из плюсов отмечу продолжительное время автономной работы. Например, у меня из коробки был заряд на уровне 30%, через неделю использования он упал до 17%, так что полной зарядки может хватить и на месяц. Хотя, конечно, при очень активном использовании этот показатель будет ниже, но гарантированно вы получите не менее 1.5 недель автономной работы, что выше, чем у большинства умных часов.

Что по итогу можно сказать про Xiaomi Mi Smart Band 4 NFC? А то, что свою цену в 3 990 рублей он полностью оправдывает. Лёгкий, с продолжительным временем автономной работы, с функциями для тренировок и не только, например, здесь есть уведомления, погода и управление плеером. И, конечно, с возможностью бесконтактной оплаты, так что даже если вы купили Redmi Note 9s и страдаете без NFC, то Mi Smart Band 4 NFC придёт вам на помощь.

...и десерт

На неделе CD Projekt, те ребята, которые сделали игру «Ведьмак», представили трейлер своего нового проекта Cyberpunk 2077, который выходит 17 ноября 2020 года. Выглядит круто, ждём!

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 27 июня 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.