Субботний кофе №107

Сбербанк купил 2ГИС

Российская компания 2ГИС, занятая в сфере разработки цифровых карт и справочников городов, предоставляющей геоинформационные и гиперлокальные сервисы около 50 млн пользователей (MAU) в России, СНГ и дальнем зарубежье, сообщила, что Сбербанк подписал обязывающие документы об инвестициях в её развитие и приобретении контрольной доли.

По итогам сделки, в которой также участвует ООО «О2О Холдинг» (совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group в сфере еды и транспорта), доля Сбербанка составит 72%, доля О2О — 3%, основатели и менеджмент сохранят за собой долю 25% в компании. Инвестиционные фонды Baring Vostok и RTP Global полностью выйдут из капитала 2ГИС. Оценка 100% долей компании для целей сделки составила 14,3 млрд рублей.

Субботний кофе №107

С одной стороны, плохо, когда крупные холдинги скупают независимые сервисы, с другой стороны, такое вливание способно как убить их, так и дать новую жизнь. У 2ГИС сильной стороной является качественная детализация объектов с данными по проходам через дворы, входам на территорию и подъездам, за это его и любит доставка. Если сейчас приложение попадёт в руки курьеров работающих в сервисах, принадлежащих Сбербанку, то это может помочь ему в развитии и позволит сделать лучшие пешеходные карты в России. Правда, потом туда наверняка интегрируют Ситимобил, Сбермаркет, Delivery Club и получатся ещё одни «Яндекс.Карты».

Sony официально представила PlayStation 5

Японская компания Sony официально представила консоль нового поколения – PlayStation 5, а также игры и различные аксессуары к ней. Как отмечает производитель, его новинка выделяется молниеносной скоростью загрузки благодаря сверхскоростному SSD накопителю, более эффективному погружению в игровой процесс благодаря тактильной отдаче, адаптивным спусковым кнопкам и 3D-звуку, а также играми нового поколения для неё.

Субботний кофе №107

Кроме самой консоли и аксессуаров к ней, были показаны новые игры: «Marvel’s Spider-Man: Miles Morales», «Horizon Forbidden West», «Ratchet & Clank: Rift Apart», «Gran Turismo 7», «Returnal», «Sackboy A Big Adventure» и другие релизы.

Консоль получилась весьма футуристической и в отличие от Xbox Series X, её будет сложно вписать в классический интерьер. С другой стороны, для нового поколения приставки, возможно и уместен такой броский внешний вид, хотя практически в любой обстановке она будет оттягивать на себя внимание. По новым играм не сказать, что есть прям очень интересные предложения, ради которой стоит встать в очередь за консолью, но на старте обычно так и бывает и только в первый год появляются действительно стоящие релизы. В продаже PlayStation 5 должна появиться ближе к Рождеству. Кстати, интересно, выпустит ли Sony приставку в ином цветовом решении, где основным цветом будет чёрный, а белый дополнительным, было бы тоже интересно, да и не так броско.

Если же вы не любите консоли и предпочитает играть на ПК, то рекомендую вам наш обзор игрового ноутбука от Asus:

Что касается Sony, то на неделе японский производитель открыл в России предзаказ на Sony Xperia 1 II, которую оценили в 79 990 рублей. Подробнее здесь:

OPPO начинает продажи своих новинок

На минувшей неделе китайская компания OPPO объявила о старте продаж в России своих двух новинок, моделей A52 и A91. Первый смартфон будет стоить у нас 17 990 рублей. Он работает на базе Qualcomm Snapdragon 665, оснащён 4 Гб оперативной и 64 Гб постоянной с возможностью расширить её с помощью карт памяти microSD, причём не в ущерб одной из SIM-карт, так как в модели используется тройной лоток. Дисплей в аппарате IPS 6.5″ с разрешением FHD+, а основная камера с четырьмя модулями и основным 12 Мп. Батарея в устройстве не маленькая 5000 мАч, а в комплекте идёт быстрая 18 Вт зарядка. Сканер отпечатков переехал на боковую грань, что стало модным в последнее время. NFC модуль, аудиоразъём 3.5 мм, Type-C на месте, как и 8 Мп фронтальная камера, под которую сделан круглый вырез в дисплее. По дизайну аппарат неплох, хотя из-за компоновки блока камеры и напоминает чем-то Samsung Galaxy S20. В целом это интересная новинка за свои деньги, с модной квадро-камерой, с широкоугольным объективом 119° и ночным режимом съёмки, хорошим IPS дисплеем и ёмким аккумулятором.

Субботний кофе №107

Вторая новинка OPPO A91 уже интереснее по характеристикам, но и стоит уже 27 990 рублей. У неё 6.4″ AMOLED дисплей со сканером отпечатков под ним, 8 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти. Процессор здесь MediaTek, но это весьма бодрый Helio P70 с графикой Mali-G72. Батарея поменьше, на 4020 мАч, но с поддержкой быстрой зарядки VOOC 3.0, а это зарядка с 0 до 50% всего за 30 минут, а необходимый блок питания уже в комплекте. Основная камера также с 4 модулями, но основной уже 48 Мп, плюс есть 8 Мп сверхширокоугольный объектив, а также по словам разработчика, очень хороший ночной режим съёмки Ultra Night 2.0. Модель имеет приятный дизайн и небольшую толщину корпуса, всего 7.9 мм, это без выступа камеры. Конечно, NFC, 3.5 мм и Type-C в наличии. Странно только что A91 работает под управлением ОС Android 9.0, в то время как младшая модель A52 на Android 10. Правда, производитель обещает в скором времени выпустить обновление до 10- версии, да ещё и с новой версией собственной оболочки ColorOS.

Субботний кофе №107

А у нас на неделе вышел обзор двух бюджетных смартфонов от другой китайской компании, можете прочитать:

Philips Hue теперь официально в России

В начале июня на наш рынок официально приехали продукты под брендом Philips Hue, которые выпускает компания Signify. На сегодня у нас доступны следующие устройства экосистемы Philips Hue:

  • Стартовый набор светодиодных ламп Philips Hue White and Color Ambiance. Он включает три лампы для классического и цветного освещения, пульт дистанционного управления Philips Hue Dimmer, который позволяет удалённо регулировать яркость и цвет освещения, а также блок управления Philips Hue Bridge – «сердце» системы, с помощью которого можно управлять всем светом в доме через смартфон. Он позволяет объединить в одну систему до 50 ламп и 12 аксессуаров. Все включённые в набор устройства будут доступны и по отдельности, а сам набор стоит 16 990 рублей.
  • Philips Hue Play – светильник с одной или двумя панелями, синхронизирующими освещение с музыкой или изображением на мониторе компьютера или ноутбука (через программу Philips Hue Sync, доступную для Windows и Mac OS). Изображение с монитора можно также вывести на экран телевизора. Панели освещения Philips Hue Play можно установить за экраном либо по обе стороны от него и усилить впечатления от просмотра сериала или фильма: окружающее пространство будет подсвечиваться 16 миллионами оттенков. Стоит комплект из двух светильников 11 990 рублей.
  • Philips Hue Go – портативный светильник, который работает от встроенной батареи и не требует подключения к сети. Его можно взять с собой для чтения на балконе или в кровати перед сном. Он может постепенно включаться утром и темнеть вечером, имитируя естественный световой цикл и помогая соблюдать циркадные ритмы (цикл выработки необходимых гормонов в организме, на который влияет свет). Цена светильника 7 990 рублей.
  • Philips Hue Lightstrip – светодиодная лента, которая позволяет декорировать пространство, оставаясь при этом скрытой. Цена базового модуля 2 метра составляет 6 990 рублей, а дополнительный 1-метровый модуль стоит 2 990 рублей.

Все продукты, представленные официально в России, конечно же, получают официальную гарантию, а ещё они научились работать с голосовым помощником Алиса от «Яндекс». Теперь управлять светом можно не только со смартфона через локализованное приложение Philips Hue, но и голосом через ассистента.

Субботний кофе №107 Субботний кофе №107

Audi везет в Россию e-tron

Автопроизводитель Audi начал принимать в России заказы на свой полностью электрический кроссовер e-tron. Стартовая цена автомобиля составляет 5 595 000 рублей, но чуть поигравшись с конфигуратором и добавив основных опций, которые должны быть в современном автомобиле, мы сразу получаем цену в районе 7 500 000 рублей. В итоге несмотря на более низкую стартовую цену модели в сравнении с конкурентом Jaguar I-Pace, который первым вышел на наш рынок, e-tron от Audi в похожем оснащении получается в той же ценовой категории.

Субботний кофе №107

Из интересных опций e-tron стоит отметить виртуальные внешние зеркала заднего вида, которые проецируют изображение с камер на OLED-панели в салоне на дверях. По умолчанию модель идёт с классическими зеркалами заднего вида, но доплатив 88 300 рублей, можно прикоснуться к будущему.

Батарея в e-tron 95 кВт·ч, по данным автопроизводителя, она способна обеспечить запас хода около 400 км. От стандартной зарядной станции 11 кВт полного заряда батареи придётся ждать около 8.5 часов, а супербыстрые 150 кВт зарядные станции могут подзарядить автомобиль всего за 40 минут, но таких в России пока нет, самые мощные установленные у нас 50 кВт.

Материал о конкуренте e-tron, электрическом кроссовере Jaguar I-Pace уже выходил на сайте:

Старт заказов на новый Land Rover Defender

Компания Jaguar Land Rover объявляет о старте приёма заказов в России на первые 130 Land Rover Defender нового поколения в комплектациях SE и HSE. Стоимость доступных для предзаказа версий начинается от 4 512 000 рублей. Полный прайс-лист, включающий пересмотренные и более доступные комплектации, будет анонсирован летом. Продажи модели на российском рынке стартуют осенью 2020 года.

Субботний кофе №107

Land Rover Defender это полностью переосмысленная классика, с выходом нового поколения компания старается понравиться более молодому поколению, хотя поклонники марки и ругаю её за такой шаг. На мой взгляд, модель получилась интересная и в духе времени, да классика это хорошо, но иногда надо делать и новый шаг в будущее.

Неделя с Redmi Note 9s

Смартфон Redmi Note 9s от Xiaomi довольно странная модель из новой линейки. Она появилась в продаже за неделю до глобального анонса серии Redmi Note 9, да ещё и единственная из новой троицы лишилась NFC модуля, который стали ставить в аппараты Redmi Note начиная с прошлой версии. В итоге мы получаем вроде бы новый аппарат с актуальным дизайном, быстрым сканером отпечатков на боковой грани, неплохой производительностью, но при этом без NFC.

Аппарат работает на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 720G, оснащён 4 Гб оперативной и 64 Гб постоянной памяти, а дисплей 6.67″ IPS с разрешением FHD+. Производительности устройства хватает для различных задач, включая и современные игры, но вот первые версии прошивки полны лагов, что заставляет грустить. Так иногда с большой задержкой загружаются рабочие столы после разблокировки, секунд 10 стоишь и смотришь на пустые обои. Пару раз у меня исчезал доступ к шторке, а вернуть его получилось только после перезагрузки устройства. Такое поведение вполне обычно для устройств Xiaomi, с новыми обновлениями баги убирают, но на Redmi Note 9s новая прошивка всё никак не прилетит.

Субботний кофе №107

Экран большой и довольно качественный, только вот заводская плёнка на экране не блещет качеством, она без олеофобного покрытия, а её края мешают работе с жестами. Приятно конечно, что плёнка идёт с устройством, но я бы предпочёл, чтобы она была в качестве опции, а не сразу наклеена на дисплей.

Сканер отпечатков пальцев интегрированный в кнопку питания и находящейся на боковой грани, что сейчас стало модным, работает точно и быстро. Но вот кнопочку хотелось бы, чтобы утопили глубже в корпус, а то цепляешься пальцем за её грани. Батарея 5020 мАч обеспечивает более суток автономной работы, а в комплекте уже идёт блок питания для быстрой зарядки.

Субботний кофе №107

Основная камера с четырьмя модулями, что стало нормой уже и для среднего ценового сегмента. Блок камер квадратный, чем-то напоминает Бендера из «Футурама» и смещён к центру, что хоть как-то освежает внешний вид устройства. Основной модуль 48 Мп, есть 8 Мп ультраширокий объектив, 5 Мп камера для макросъёмки и 2 Мп модуль глубины. В целом качество камеры для аппарата ценой менее 20 000 рублей очень даже неплохое, так что владельцы явно не будут ею разочарованы.

Redmi Note 9s получился неплохим смартфоном за 17 990 рублей, а некоторые магазины уже продают его за 15 500 рублей. За эти деньги вы получаете стильный смартфон в интересных цветах, правда, с очень маркой спинкой, большой качественный IPS дисплей, неплохую камеру, хорошую производительность и ёмкую батарею. Если вам не критично отсутствие NFC, то можно смело брать. Да, придётся подождать некоторое время, пока Xiaomi уберёт небольшие баги в прошивке, но хочется верить, что это произойдёт уже скоро.

Подробнее про новый Redmi Note 9s вы можете узнать из нашего материала:

И в тему Xiaomi, рекомендую вам обзор робота-пылесоса Mi Robot Vacuum Mop 1C, который вышел на неделе:

...и десерт

Говорят Тимати снова отхватил дизлайков за новый клип на композицию «Хавчик» и почти догнал по этому параметру свою же работу в поддержку Собянина. Правда, YouTube в этот раз почистил негатив и сейчас лайков уже больше дизлайков.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 13 июня 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.