Субботний кофе №104. #СидимДома

12 мая «Субботнему кофе» исполнилось 2 года, и по этому случаю мы совместно с компанией Huawei решили разыграть новый смартфон Huawei P40 lite E.

Субботний кофе №104. #СидимДома

Подробности розыгрыша — в конце материала, а пока перейдем к новостям минувшей недели.

Mail.ru запустил групповые видеозвонки

Компания Mail.ru Group сообщила о запуске для всех своих пользователей сервиса групповых видеозвонков, которые будут осуществляться непосредственно из почты. Любой пользователь с аккаунтом на Mail.ru, используя ссылку на звонок в «Почте Mail.ru» или «Календаре Mail.ru», может организовать онлайн-встречу для 100 участников. Сервис доступен из браузера или мобильного приложения, не требует регистрации и может работать без скачивания приложения.

Также групповые видеозвонки стали доступны на неделе и пользователям «ВКонтакте». Опция появилась в мессенджере и на старте одновременно позволяет общаться группе до восьми участников.

Субботний кофе №104. #СидимДома

В целом, здесь Mail.ru выступает в роли догоняющего. В эпоху пандемии, когда на вершину популярности взлетел Zoom, остальные компании бросились также предлагать сервисы групповых видеозвонков, но пока большинство пользователей все же не стремятся менять сервис, даже несмотря на заявление об уязвимости лидера данного сегмента.

А на неделе у нас вышел подробный материал про новый мессенджер от «Яндекса», который российская компания представила буквально недавно, прочитайте:

Конференция Microsoft Build 2020

Компания Microsoft в ходе конференции Microsoft Build 2020, которая прошла впервые полностью в формате онлайн, сделала несколько анонсов. Так, она сообщила о создании одного из пяти самых мощных суперкомпьютеров в мире в составе 285 тысяч процессорных ядер и 10 тысяч графических процессоров. Задачей суперкомпьютера будет тренировка следующего поколения искусственного интеллекта, способного выполнять широкий спектр функций.

Субботний кофе №104. #СидимДома

Также Microsoft запустила Project Reunion, который должен обеспечить легкую интеграцию между программными интерфейсами Win32 и Universal Windows Platform, что необходимо для помощи разработчикам в создании решений для более чем 1 млрд активных устройств, работающих на Windows 10.

Запущен Azure Synapse Link — облачное решение для гибридной транзакционной обработки, объединяющее операционные базы данных и аналитику. Представлены бесплатные учебные модули Microsoft Learn, которые позволят разработчикам пройти обучение по работе с квантовыми вычислениями. А также инструменты для ответственного использования машинного обучения, этот функционал будет доступен в Azure Machine Learning и в виде открытого кода на GitHub. Microsoft также анонсировала обновление интерактивной веб-платформы для совместной работы Fluid Framework и делает его как ПО с открытым кодом.

У нас на сайте вышел отдельный материал по итогам Microsoft Build 2020, прочитайте:

Samsung Galaxy S20 Tactical Edition

Компания Samsung анонсировала новую версию флагмана Galaxy S20. Она называется Tactical Edition и представляет собой «укомплектованный военный смартфон». Новинка является стандартным Galaxy S20, заключенным в корпус Juggernaut. У нее 6,2-дюймовый OLED-дисплей, процессор Snapdragon 865, 12 ГБ ОЗУ, 128 ГБ накопителя и три сенсора основной камеры. Однако имеются и дополнительные программные функции: режим ночного видения, в котором экран отключается, чтобы не слепить владельца при использовании очков ночного видения, и возможность разблокировать устройство в горизонтальной ориентации. Есть стелс-режим, отключающий LTE и остальные беспроводные интерфейсы. Tactical Edition поддерживает DeX, что позволит операторам использовать S20 «для составления отчетов, тренировок или планирования заданий». А система безопасности Knox соответствует государственным стандартам защиты данных. В свободную продажу S20 Tactical Edition не поступит, но должен быть доступен для военных в третьем квартале этого года.

Субботний кофе №104. #СидимДома

Жаль, что данная версия смартфона не поступит в широкую продажу. Думаю, спрос бы на такой Samsung Galaxy S20 Tactical Edition без пары узкоспециализированных опций был бы и среди обычных пользователей.

Подробный обзор по обычной версии смартфона Samsung Galaxy S20 у нас уже выходил:

Глобальная презентация MIUI 12

На неделе китайская компания Xiaomi провела глобальную презентацию своей новой оболочки MIUI 12. Ничего нового про софт компания не сказала, но зато представила график выхода обновленной системы на своих устройствах на глобальном рынке. Так, первыми получат новую MIUI 12 владельцы смартфонов серии Mi 9 (Mi 9/ Mi 9T/ Mi 9T Pro) и Redmi K20/K20 Pro, для них обновление будет доступно в конце июня. Остальные пользователи смартфонов Xiaomi будут получать обновления поочередно.

Субботний кофе №104. #СидимДома

У нас на неделе вышел обзор по смартфону Xiaomi Mi 10 Youth Edition:

А Владимир Нимин порассуждал на тему, на самом ли деле новый смартфон POCO F2 Pro является убийцей флагманов:

«МегаФон» представил новую линейку тарифов

«МегаФон» на неделе представил новую линейку тарифов «Без переплат». Основные нововведения тарифов – это бесплатный доступ к базовому пакету сервиса «МегаФон ТВ» с бесплатным трафиком, работа с наиболее популярными мессенджерами даже при отрицательном балансе, защита от случайного подключения платных подписок, возможность делиться пакетом интернета без ограничений и перенос неиспользуемых ГБ из пакета на следующий месяц. В целом, неплохо, но надо будет еще детально сравнить новое предложение с текущим тарифом и посмотреть, насколько будет выгодно.

А Сергей Потресов уже опубликовал подробный разбор новой линейки тарифов «Без переплат», предлагаю ознакомиться с материалом:

Про музыку

На неделе на нашем сайте вышло достаточно много материалов, в той или иной степени посвященных музыке. Так, вы, наверное, уже в курсе, что Google закрывает свой сервис Play Music и переводит всех пользователей в принудительном порядке в YouTube Music, который до последнего времени существовал параллельно с первым. В нашем материале вы можете узнать, есть ли разница между двумя этими музыкальными сервисами от Google:

А Эльдар Муртазин написал про то, как цифровые форматы превратили музыку в фастфуд, убили качественный звук и почему это не так плохо, как кажется:

А также у нас вышел обзор миниатюрных беспроводных колонок Huawei Mini Speaker dual:

И подробный материал про реинкарнацию легендарного в прошлом музыкального телефона Nokia 5310 XpressMusic:

…и десерт

А на десерт у нас сегодня испано-британский триллер «Белые линии», первый сезон которого уже полностью доступен в сервисе Netflix. Не сказал бы, что шедевр, но некоторые серии очень удачные и заставляют продолжать смотреть сериал дальше. Кстати, «Белые линии» мне предложила сама платформа Netflix после просмотра 3-го сезона «Озарк», который оказался весьма неплох, а его финал просто шикарный.

Субботний кофе №104. #СидимДома

Подарки!

По случаю двухлетия «Субботнего кофе» мы совместно с компанией Huawei хотим разыграть новый смартфон Huawei P40 lite E.

Субботний кофе №104. #СидимДома

Так как многие из нас все еще вынуждены сидеть дома, то условия конкурса, который мы решили назвать «А из нашего окна...», будут максимально просты. Сделайте фотографию вида из вашего окна, только так, чтобы в кадр попал и какой-либо гаджет или гаджеты. Приз мы подарим за самую красивую и креативную работу.

Свои фотографии присылайте на почту [email protected] с темой письма #кофе2года, один участник может прислать только одно изображение, а работы будут приниматься до 3 июня включительно. Конкурсные работы я буду публиковать в «сторис» в своем Instagram-аккаунте, так что вы сможете посмотреть все фотографии, а работа победителя будет опубликована в «Субботнем кофе №106», который выйдет 6 июня 2020 года. Призы мы сможем отправить по России, или вы лично можете забрать их в Москве.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 23 мая 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.