Субботний кофе №103. #СидимДома

Дуров закрывает TON

Павел Дуров объявил, что проект блокчейн-платформы TON будет закрыт. Как он сообщил в своем обращении, Telegram в дальнейшем не будет участвовать в проекте TON. Более двух с половиной лет работы команды Telegram над этим проектом и создание криптовалюты Gram завершены из-за действий американских регуляторов, которые через суд добились блокирования деятельности и запретили вести продажу Gram американским инвесторам. Суд Южного округа Нью-Йорка признал токены Gram ценными бумагами и запретил передавать их покупателям, чего и добивалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Субботний кофе №103. #СидимДома

Компания Telegram привлекла деньги от 175 инвесторов в размере $1.7 млрд и теперь будет вынуждена вернуть их. В своём обращении Павел Дуров говорит, что решение американского суда демонстрирует зависимость 96% жителей Земли от действий США в финансовой и технологической сферах. Компания Telegram приняла это непростое для себя решение, осознавая последствия и понимая, что у властей США есть инструменты воздействия на лидеров индустрии — компании Apple и Google, от которых зависит присутствие приложения Telegram в магазинах приложений Google Play и App Store.

По имеющейся информации, за два года команда Дурова потратила $405 миллионов, инвестированных в TON, причем большая их часть пошла на развитие Telegram, а не на работу над блокчейн-платформой. Сейчас Дуров предлагает инвесторам из США вернуть 72% от своих вложений деньгами, но не всех такой вариант устраивает. Инвесторы ждут, как вариант, что Павел Дуров превратит Telegram в корпорацию и раздаст им акции компании в качестве компенсации за инвестиции и понесенные убытки.

Представлен новый смартфон POCO

Компания POCO представила смартфон POCO F2 Pro, который, как и предсказывали многие утечки, стал глобальной версией Redmi K30 Pro. Аппарат получил 6.67” AMOLED экран с разрешением Full HD+, поддержкой HDR10+ и 360-градусный датчик освещения. Смартфон работает под управлением Qualcomm Snapdragon 865, оснащается оперативной памятью LPDDR5 и накопителем UFS 3.1. А также аппарат получил систему охлаждения LiquidCool 2.0 и программный режим Game Turbo 3.0. Разрешение выезжающей фронтальной камеры — 12 МП, а основная состоит из четырех датчиков: на 64 МП, ультраширокоугольного на 13 МП, телемакро на 5 МП и сенсора глубины на 2 МП. Смартфон поддерживает Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6, Hi-Res audio, имеет разъем для наушников, NFC-чип, а также ИК-порт.

Субботний кофе №103. #СидимДома

Версия на 6 + 128 ГБ стоит 499 долларов США, а 8 + 256 ГБ — 599 долларов США. Аппарат пока не поступит в традиционные каналы продаж и будет продаваться в партнерских онлайн-магазинах Banggood, Gearbest и AliExpress. Младшая версия POCO F2 Pro уже поступила в продажу.

Субботний кофе №103. #СидимДома

Не сказал бы, что 37 000 рублей за POCO F2 Pro – это прямо очень заманчивое предложение, первый Pocophone F1 был более интересным по цене, но с другой стороны, у F2 Pro лучше материалы корпуса и больше функций, так что рост цены вполне оправдан.

Подробнее про POCO F2 Pro вы можете узнать из нашего отдельного материала по следам презентации:

А про первый Pocophone F1 вы можете узнать из нашего подробного обзора:

Две звонилки от HMD

Компания HMD Global в третьем квартале запустит в продажу два своих новых телефона, это Nokia 125 и Nokia 150 (2020). Оба телефона двухсимочные, в них установлен 2.4” дисплей с разрешением 240х320 точек, работают они под управлением Series 30+, имеют в своем арсенале FM-радио, а в старшей модели есть еще MP3-плеер и VGA-камера. Батарея в обеих моделях емкостью 1020 мАч, по данным производителя, с ней устройства смогут работать до нескольких недель в режиме ожидания.

Субботний кофе №103. #СидимДома

В целом, аппараты неплохие, но, конечно, в текущее время их спецификации на фоне даже самых простых смартфонов выглядят смешно. С другой стороны, спрос на кнопочные звонилки все еще достаточно стабильный, так что Nokia 125 и Nokia 150 (2020) будут востребованы. В России телефоны также появятся в продаже в третьем квартале этого года по ориентировочным ценам 2 390 рублей и 2 990 рублей соответственно.

Новинки realme

Компания realme провела презентацию, в рамках которой представила для российского рынка линейку смартфонов realme 6. realme 6 и 6 Pro — одни из самых доступных устройств с экранами с частотой обновления изображения 90 Гц. Старшая модель, realme 6 Pro, работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 720G с 8 ГБ оперативной и 128 ГБ внутренней памяти. У нее двойная фронтальная камера и 4 сенсора основной, включая Samsung GW1 на 64 МП. Сканер отпечатков пальцев на боковой грани, а аккумулятор на 4300 мАч поддерживает быструю зарядку мощностью 30 Вт.

Субботний кофе №103. #СидимДома

Realme 6 получил процессор MediaTek Helio G90T, одинарную фронтальную камеру в отверстии в дисплее и остальные характеристики как у realme 6 Pro. Самая младшая модель, realme 6i Pro, имеет экран на 6,5 дюймов с разрешением HD+, процессор Helio G80, четыре камеры с основным сенсором на 48 МП, чип NFC и аккумулятор на 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 18 Вт.

Субботний кофе №103. #СидимДома Субботний кофе №103. #СидимДома

Realme 6 Pro стоит 24 990 рублей, realme 6 — 19 990 или 21 990 в зависимости от объема ОЗУ, а realme 6i — 16 990 рублей. Продажи стартуют 19 мая, но до начала июня каждая модель будет продаваться со скидкой 2 000 рублей.

У нас уже вышел подробный обзор realme 6 Pro, можете прочитать. Аппарат интересный и вроде по цене достаточно приятный, но есть вопрос: вы купите себе смартфон realme?

А также у нас вышел обзор TWS-наушников realme Buds Air, которые были представлены вместе с новыми смартфонами компании:

Несмотря на то, что realme 6 и realme 6i работают на базе MediaTek, их не стоит списывать со счетов, так как производитель чипсетов за последнее время подтянул свои продукты, и они уже не такие «печальные», как раньше. Про то, что происходит сейчас с MediaTek, вы можете прочитать в нашем отдельном материале:

«Билайн» дарит 2 месяца фильмов и сериалов

Оператор «Билайн» дарит 2 месяца подписки на сервис «Фильмы ivi» всем пользователям домашнего и мобильного интернета вне зависимости от оператора. Вам нужно только зайти в сервис «Билайн ТВ» на смартфоне, планшете, компьютере или Smart TV и активировать бесплатный период доступа к «Фильмам ivi». С учетом того, что мы все еще сидим по домам, получить два месяца доступа к новым фильмам, мультфильмам и сериалам – это весьма неплохо.

Субботний кофе №103. #СидимДома

Падение Sony

Sony опубликовала результаты за финансовый год, что дает представление о последних достижениях компании. Как и ожидалось, мобильное направление показало слабые результаты в прошлом квартале. С января по март 2020 года Sony поставила всего 400 000 смартфонов при прогнозе около 700 000 единиц, а за весь 2019 финансовый год – 3,2 млн смартфонов, что составляет половину того количества, которое было в 2018 году (6,5 млн единиц). Интересно, что прошлогодняя цифра также была вдвое меньше, чем в 2017 году, когда было поставлено 13,5 млн смартфонов. При этом Sony не стала обнародовать прогноз на 2020 финансовый год, объясняя такой шаг непредсказуемостью рынка на фоне пандемии COVID-19.

Субботний кофе №103. #СидимДома

Видимо, в 2020 году уже пора закрывать мобильное подразделение Sony, которое из года в год катится вниз. Или же руководству Sony все же стоит отбросить в сторону свою гордыню и выставлять цены на смартфоны компании ниже лидеров рынка и конкурировать в нише Xiaomi и других китайцев. Как вариант, можно сделать как HMD, сыграть на чувствах ностальгии пользователей и воскресить легендарные модели под новым соусом, тем самым привлекая внимание покупателей к бренду. Но японцы очень гордые: катясь на всех парах к пропасти, они делают вид, что у них все хорошо, и идут вразрез с рынком, продолжая выпускать своеобразные дорогие устройства, которые не востребованы на рынке.

А у нас на сайте вышел интересный материал про президента корпорации Sony и его видение будущего компании:

В России подешевели электрокары

В связи с обнулением пошлины на импорт электромобилей в страны Евразийского экономического союза с 4 мая 2020 года цены на них на нашем рынке немного опустились. Так, компания Jaguar Land Rover Россия анонсировала снижение цен на электрический кроссовер Jaguar I-PACE с 8 мая 2020 года, стартовая стоимость модели теперь составляет 5 946 000 рублей. Снижение, на самом деле, не очень большое и составляет около 5%, но здесь стоит учесть падение курса рубля. Если бы все было стабильно, стоимость автомобиля стала бы еще ниже. Но в целом новость приятная, особенно с учетом того, что в этом году к нам на рынок должны приехать еще два электромобиля от Mercedes-Benz и Audi.

У нас на сайте уже выходил первый взгляд на электрический Jaguar I-PACE:

Business Mobility, новый сервис Hyundai

В прошлом году корейский автопроизводитель Hyundai запустил в России программу Hyundai Mobility, симбиоз каршеринга и автокредита, с помощью которого можно взять в аренду новый автомобиль марки на срок от 1 суток до 1 года. По данным компании, на сегодня у Hyundai Mobility уже 500 клиентов и 11 000 активных пользователей. В ближайшее время компания запустит аналогичную программу для своего премиального бренда Genesis, которая будет называться Genesis Mobility, и на первом этапе в ней можно будет арендовать модель Genesis G70 также на срок от суток до года.

Субботний кофе №103. #СидимДома

В минувшую пятницу Hyundai Россия объявила о запуске сервиса Business Mobility по аренде корпоративного парка напрямую от автопроизводителя. По программе клиенты могут арендовать любые модели бренда Hyundai и Genesis. Преимущества Business Mobility перед предложениями других лизинговых компаний – это большой и разнообразный модельный ряд, от Hyundai Solaris до Genesis G90, обслуживание в 184 дилерских центрах по всей России, а также эффективное управление парком с помощью собственной IT-системы, разработанной партнерами из Сколково специально для Hyundai.

...и десерт

2K Games анонсировал сборник Mafia: Trilogy, куда войдет ремейк первой части игры, которая вышла в 2002 году, и ремастер второй и третьей части. Если с последними все понятно, это просто старые игры, только с новой картинкой, то ремейка первой Mafia все ждут с нетерпением, так как это будет игра, созданная с нуля, с расширенным сюжетом и возможностями. Релиз ремейка Mafia запланирован на 28 августа этого года.

А 17 июля на Nintendo Switch выходит Paper Mario: The Origami King, новые приключения Марио в стиле оригами.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 16 мая 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.