Субботний кофе №117

Неделя выдалась насыщенной на новости. Так Apple пригрозил Epic Games аннулированием всех прав разработчика на своей платформе в конце месяца, так что удалением Fortnite из магазина App Store, после введения в ней альтернативной платёжной системы, дело не ограничилось. Про всю эту историю подробнее можно прочитать здесь:

И здесь:

Компания ASUS объявила дату презентации смартфонов серии Zenfone 7, которая пройдёт в Тайване уже 26 августа. По слухам, новинки серии получат процессоры Qualcomm Snapdragon 865, батареи 5000 мАч, поддержку WiFi 6 и до 512 Гб постоянной памяти.

Субботний кофе №117

А разработчики популярного мессенджера Telegram, по случаю 7 летия продукта, добавили в него видеозвонки. В настоящее время функция доступна в альфа-версии приложения для платформ Android и iOS.

Субботний кофе №117

Кстати, подписывайтесь на наш Telegram-канал, на котором ежедневно выходит порция свежих новостей прямо к вашему завтраку.

«Яндекс» объединяет сервисы

«Яндекс» запустила Go — единое приложение для решения повседневных задач в городе. Go заменит приложение «Яндекс.Такси». Функции приложения Такси начали расширяться ещё в марте этого года, когда в нём появились Еда и Лавка. С запуском «Яндекс Go» к ним добавляется каршеринг «Яндекс.Драйв», а также расписание наземного транспорта — автобусов, троллейбусов и трамваев. Объединив в одном приложении возможности разных сервисов, «Яндекс Go» будет эффективнее использовать все их ключевые технологии.

Субботний кофе №117

Немного странное решение с суперприложением для пользователей, но вполне логичное для компании, которая пытается навязать максимум своих услуг потребителям. Но мне, например, удобнее, чтобы разные сервисы всё же были в разных приложениях, каршеринг в одном, такси в другом, я уже не говорю о доставке продуктов. Сливая свои решения в одно суперприложение у «Яндекс» получается что-то такое монстроподобное с перегруженным интерфейсом, исчезает лёгкость и простота в использовании, что может отпугнуть пользователей. Наш опрос в Telegram-канале показал, что большинство пользователей также считают приложение перегруженным, хотя если сложить тех, кто доволен новыми функциями в программе и теми, кто готов мириться с ними, то получим 50/50.

Субботний кофе №117

BlackBerry снова откопают

Стартап из Техаса OnwardMobility получила права на выпуск устройств под брендом BlackBerry. Напомним, что в начале этого года TCL, выпускавшая последние «ежевичные» смартфоны, рассталась с канадцами. Новый разработчик устройств уже пообещал выпустить смартфон с ОС Android на борту, поддержкой 5G и физической QWERTY-клавиатурой в 2021 году. Представители стартапа обещают, что полностью переработают аппаратную клавиатуру устройства и сделают её более удобной. Здесь сразу ожидаешь подвох, так как самая удобная клавиатура была у BlackBerry Passport, TCL, конечно, постарались, но их решение в KeyOne и Key 2, было хоть и удобным, но всё же не дотягивающим до эталона. А что же нам предложит OnwardMobility, пока остаётся лишь догадываться.

Субботний кофе №117

Но в этой истории есть один большой вопрос, непонятно зачем надо снова возрождать бренд, так как даже возможностей одной из крупнейших китайских компаний TCL не хватило чтобы оживить труп покойной BlackBerry и очень сомнительно, что такое под силу неизвестному стартапу. Самим же канадцам, видимо, настолько уже всё равно на мобильные устройства под своим брендом, что они готовы передавать права на использование марки кому угодно.

В тему рекомендую наш материал «Смартфон для бизнеса», ведь новый BlackBerry будет явно целиться в бизнес-сегмент:

JBL и Black Star объединились

Компания HARMAN совместно с российским лейблом Black Star представила специальную серию колонок JBL BS, в которую вошли хорошо известные модели Flip и Clip, получившие в название приставку BS и выполненные в эксклюзивном дизайне с расцветкой напоминающей помесь тигра с зеброй. Причём это не брендированные модели, упоминания Black Star нет не только на устройстве, но и на упаковке продукта. Скорее всё это не коллаборация двух компаний, а просто взаимовыгодное продвижение, так как бренды также объявили о старте кампании «Громкий по природе» — серии активностей и специальных акций, которые поддержат артисты лейбла Black Star и амбассадоры JBL.

Субботний кофе №117

Странное партнёрство, но с другой стороны, это лучше, чем продавать китайский хлам с логотипом Black Star за бешеные деньги, как это было с наушниками. Тем более участники ничем сейчас не рискуют, а только получают выгоду, JBL приобретает покупателей для своей продукции из армии поклонников артистов лейбла, а Black Star преподносит устройства компании как совместный продукт и никто уже не скажет, что это откровенно слабые устройства от неизвестного производителя.

Субботний кофе №117

Специальные версии колонок будут доступны для продажи по всей России в партнёрских сетях. Покупатели будут получать в комплекте подарки от Black Star: футболки, сертификаты на покупку билетов, и различных сервисов от Black Star, а также смогут зарегистрироваться и поучаствовать в отдельных активностях на сайте Громкийпоприроде.РФ. Рекомендованная розничная цена на специальную серию – 7 490 и 3 490 рублей за модели JBL Flip BS и Clip BS соответственно.

Билайн предлагает сыграть через 5G

Билайн совместно с компаниями Nokia и Qualcomm запустили пилотную зону 5G в Санкт-Петербурге в городском пространстве СевКабель Порт. На примере популярных компьютерных игр в сервисе облачного гейминга Beeline Gaming и специально разработанной игры в виртуальной реальности жители и гости города могут протестировать в действии возможности сетей пятого поколения.

Субботний кофе №117

Пилотная зона 5G Билайн впервые будет развёрнута в Санкт-Петербурге на длительное время, а тестирование будет доступно обычным пользователям. Для организации пилотной зоны Билайн используется коммерческое оборудование Nokia, включая системный модуль и активные антенные системы 5G AirScale и 5G/Wi-Fi роутер на базе модемной радиосистемы Qualcomm Snapdragon X55. Чтобы продемонстрировать возможности сетей 5G в Санкт-Петербурге, Билайн получил временное разрешение на использование частот в миллиметровом диапазоне (26-28 ГГц).

Интересный вариант продвижения сетей 5G, так как на базе облачного гейминга можно наглядно оценить скорость передачи данных и низкую задержку, которыми и отличаются сети пятого поколения. Тем кто находится в Санкт-Петербурге, рекомендую посетить данную пилотную зону 5G от Билайн, а если хотите опробовать VR-игры, то советую записаться заранее.

«Долгоиграющий» смартфон от Samsung

Компания Samsung объявила о старте продаж в России нового смартфона Galaxy M31s. Впервые в серии модель оснащена 6.4-дюймовым экраном Infinity-O, четырьмя камерами с режимом мультикадровой съёмки и основным модулем 64 Мп, ёмким аккумулятором 6000 мАч, биометрической аутентификацией и улучшенной зарядкой 25 Вт в комплекте. Новинка работает под управлением собственного процессора Exynos 9611, на борту 6 Гб оперативной и 128 Гб постоянной памяти, есть также NFC-модуль. Новинка уже доступна в продаже по цене 22 990 рублей.

Субботний кофе №117

Аппарат выглядит интересно, подкупает своим экраном, объёмом памяти и аккумулятором на 6000 мАч. Кто ищет что-то долгоиграющее в среднем ценовом диапазоне, стоит присмотреться к новинке. У нас на сайте выходил уже обзор обычной модели Samsung Galaxy M31, без приставки «S»:

И не отходя далеко от темы Samsung, предлагаю вам прочитать полный обзор модели Samsung Galaxy Note20 Ultra, который вышел у нас на неделе:

ZTE спрятал фронталку

1 сентября китайская компания ZTE официально представит смартфон ZTE Axon 20 5G с фронтальной камерой, которая находится под дисплеем. Это будет первый коммерческий продукт с таким решением, посмотрим, как это будет реализовано на практике, так как сама идея интересная. В поддержку своего нового устройства ZTE даже выпустили забавный тизер.

А у нас на неделе вышел обзор смартфона от другой китайской компании:

Концепт-кар Skoda Slavia

Не самая свежая новость, но достаточно интересная. В самом конце июля был представлен седьмой студенческий концепт-кар Skoda, разработанный и построенный молодыми специалистами технического училища Skoda. Он является своего рода мостом между прошлым и настоящим: родстер Skoda Slavia своим названием отсылает к первым велосипедам компании Вацлава Лаурина и Вацлпава Клемента, основанной в 1895 году.

Субботний кофе №117 Субботний кофе №117

Выглядит концепт-кар достаточно оригинально и не так чтобы футуристично, а значит вполне имеет шанс перерасти в серийный автомобиль. А вы бы купили такой родстер, если он появился бы продаже?

...и десерт

20 августа в России на большие экраны вышел фильм «Поезд в Пусан 2: Полуостров», сиквел корейского зомби-экшена «Поезд в Пусан» 2016 года. Во-первых, наконец-то премьера в прокате и можно сходить в кино (говорят, что теперь продают билеты через одно кресло и наконец-то никто не сядет рядом с вами в пустом зале), а во-вторых первый фильм был весьма неплох и возможно новинка также будет интересна.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 22 августа 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.