Субботний кофе №116

Huawei прекратит производство собственных процессоров

Продолжающееся санкционное давление властей США на компанию Huawei привело к тому, что Huawei вынуждена объявить о прекращении производства своих процессоров Kirin с 15 сентября, заявил генеральный дисектор подразделения потребительского бизнеса компании Huawei Ричард Ю. Давление со стороны США лишило компанию HiSilicon возможности производить ключевые компоненты для Huawei. Компания HiSilicon использовала для разработки своих микросхем программное обеспечение американских производителей Cadence Design Systems Inc и Synopsys Inc, а также размещала производство чипов на мощностях тайваньской компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), которая, в свою очередь, использует американские технологии и оборудование для производства чипов. Введенные властями США санкции запрещают поставщикам Huawei, использующим технологии и оборудование, разработанные в США, работать с Huawei, и ключевые поставщики Huawei вынуждены отказываться от сотрудничества с компанией. По словам Ричарда Ю, прекращение производства собственных процессоров — это огромная потеря для Huawei.

Кажется, что такой удар Huawei уже не выдержит, но, вероятно, у компании все же есть запасной план, к которому она перейдет. Ситуация с отключением от Google-сервисов казалась также плачевной для китайской корпорации, но она быстро среагировала, и сегодня аппаратами с Huawei Mobile Services и AppGallery без проблем можно пользоваться и без установки GMS, а с каждым месяцем ситуация становится только лучше. Так что не время хоронить Huawei, она еще многое сможет сделать и наверняка приятно удивит нас. А у нас на сайте опубликован подробный разбор данной ситуации:

И еще на неделе вышел обзор ноутбука Huawei MateBook X Pro 2020, прочитайте:

А также обзор-сравнение смартфонов Honor 30 и Honor 30s:

Epic Games против Apple

Игру Fortnite удалили из магазина приложений App Store и Google Play. Произошло это из-за того, что разработчик игры Epic Games ввёл в игре внутриигровую валюту и стал продавать её через собственный магазин, чтобы не платить Apple и Google 30% комиссию. Но так как правила магазинов App Store и Google Play запрещают встраивать в приложения альтернативные платёжные системы, то игру Fortnite удалили с обеих платформ. Компания Epic Games, видимо, была готова к такому повороту событий и сразу подала в суд на Apple, обвинив её в монополии, аналогичный иск разработчик планирует подать и против Google. Кстати, иск к Apple поддержал и стриминговый сервис Spotify, так что, не ровен час, и другие компании поддержат Epic Games.

Вообще, ситуация, конечно, странная, понятно, что разработчики не хотят платить комиссию ни Apple, ни Google, ни кому-то еще, а все деньги готовы положить к себе в карман. Но с другой стороны, они сами пришли в App Store и Google Play, согласились со всеми условиями и сразу получили доступ к миллионам устройств, а не сидели и не разрабатывали собственную систему распространения, вкладывая в нее свои деньги. К тому же у Epic Games интересная позиция, они продают игрокам Fortnite, по сути, воздух за реальные деньги и при этом не хотят платить комиссию за сервис, который помогает с распространением приложения и дополнительного заработка в нем в виде внутриигровых покупок. Да и последнее все равно игроку удобнее делать сразу из приложения через удобную платформу, отдельные манипуляции с оплатой приведут только к оттоку покупателей новых головных уборов и другого виртуального хлама для персонажей.

Есть, конечно, вероятность, что данный ход Epic Games является просто пиар-акцией Fortnite, ведь про текущую ситуацию расскажут абсолютно все СМИ и обязательно назовут продукт, а это разработчику и надо. Ведь внедряя альтернативную платежную систему, компания абсолютно точно знала, что игру удалят из магазинов, да и очень быстро среагировала она и подала в суд на Apple, причем еще попутно выпустила ролик, скопированный с рекламы яблочной компании 1984 года.

Снова в школу с Amazfit

На правах рекламы 12+

Компания Amazfit, известный производитель умной носимой электроники, запускает специальную акцию «Снова в школу», в рамках которой снижает цену на свои умные часы серии GTS и GTR. В акции участвует модель GTS, а также модели GTR 47 и 42 мм, которые в период с 10 августа по 10 сентября можно будет приобрести в магазинах партнёров за 8 990 рублей, 9 990 рублей и 8 990 рублей соответственно.

Субботний кофе №116

Модель умных часов Amazfit GTS идеально подойдёт для школьников-подростков и студентов, она негромоздкая, достаточно тонкая и лёгкая (вес всего 24.8 грамма), выполнена в корпусе из авиационного алюминиевого сплава, который доступен внескольких цветах. Ремешок в модели сделан из гипоаллергенного силикона, очень приятного тактильно, да к тому же на выбор предлагается 6 вариантов его расцветки.

GTS выполнены в традиционном для умных часов прямоугольном дизайне, а сверху прикрыты изогнутым 2.5D стеклом, которое только усиливает визуальную привлекательность модели. Если мы говорим о часах для подростка, то не стоит забывать и о защите, кроме прочного корпуса из алюминиевого сплава, можно отметить, что экран GTS прикрыт стеклом Corning Gorilla Glass третьего поколения, а также устройство имеет защиту от воды, что позволяет не опасаться за сохранность часов, если даже в них пошли принимать душ.

Субботний кофе №116

Умные часы Amazfit GTS и GTR оснащаются качественными AMOLED-экранами, имеют 12 встроенных программ спортивных тренировок, умеют управлять музыкальными проигрывателями, отображать уведомления приложений и работать со звонками. Для модели GTS доступны виджеты для быстрого доступа к одной из 17 функций устройства. Всего можно настроить до 7 виджетов. И конечно, во всех умных часах Amazfit имеется возможность устанавливать различные циферблаты, яркие и сдержанные, классические и современные. Работают часы от одного заряда до 14 дней, так что их не надо ежедневно подзаряжать. А фирменное приложение Amazfit доступно как для Android, так и для iOS. В общем, это будет отличный подарок школьнику или студенту по случаю начала учебного года, особенно с учётом приятной цены по акции «Снова в школу».

Представлен Xiaomi Mi 10 Ultra

В честь своего десятилетия компания Xiaomi представила новый смартфон Mi 10 Ultra. Аппарат получил большой 6.67-дюймовый AMOLED-дисплей с частотой обновления изображения 120 Гц, процессор Qualcomm Snapdragon 865, от 8 до 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и от 128 до 512 ГБ постоянной UFS 3.1. Но главное отличие юбилейной новинки - это новый блок камер с крупными объективами. Основная камера здесь 48 МП с размером матрицы 1/1.32″, диафрагмой f/1.85 и размером пикселя 2.4 мкм. Есть ещё один модуль «телевик» на 48 МП с сенсором 1/2 дюйма и 5-кратным оптическим увеличением. И также в наличии 20 МП ультраширокий объектив и 12 МП модуль для портретной съёмки с 2-кратным оптическим увеличением. Ресурс DxOMark поставил Xiaomi Mi 10 Ultra на первое место в своём рейтинге камер. Интересно оформлен и сам блок основных камер, как-то по-олдскульному, и визуально он напоминает решения в старых смартфонах Nokia, особенно вот этой крупной подписью «120x». В смартфоне установлена батарея 4500 мАч, разделенная на два элемента, так как устройство поддерживает быструю зарядку на 120 Вт, которая позволяет за 5 минут зарядить батарею на 41%, а на полную зарядку уходит всего 23 минуты. Юбилейный Xiaomi Mi 10 Ultra будет недешёвым, цены на него начинаются примерно с 750 долларов США.

Субботний кофе №116

Аппарат получился действительно интересным, но вот что бы хотелось бы проверить лично на практике, так это работу основной камеры устройства. Рейтинг DxOMark - это хорошо, но иногда у них высокую оценку получали аппараты, которые были явно её недостойны. И, конечно, интересна 120 Вт зарядка, полностью зарядить устройство за 23 минуты - это ли не мечта, хотя нет, мечта - это чтобы современный смартфон работал неделю без подзарядки.

Кроме смартфона, Xiaomi в рамках презентации, посвящённой своему десятилетию, представила ещё и прозрачный телевизор Xiaomi Mi TV Lux Transparent Edition. Компания называет его первым в мире серийным прозрачным телевизором и говорит, что он будет доступен для покупки в Китае уже 16 августа по цене 49 999 юаней, или 7 195$. Телевизор представляет собой прозрачную OLED-панель размером 55 дюймов, толщина которой всего 5.7 мм, а оригинальным производителем матрицы является корейская LG Display. Экран телевизора имеет частоту обновления 120 Гц, 10-битную глубину цвета и 93% охват цветовой гаммы DCI-P3. Изображение на экране характеризуется насыщенным черным цветом, высокой статической контрастностью 150000:1 и бесконечным коэффициентом динамической контрастности. Все электронные компоненты размещены внутри круглой подставки, на которой стоит телевизор.

Субботний кофе №116

Интересно взглянуть на продукт от Xiaomi, но я видел оригинальную прозрачную панель от LG в работе и не сказал бы, что сейчас она полностью готова для эксплуатации в качестве домашнего ТВ. Сами корейцы пока только предлагают её коммерческим клиентам для реализации с помощью неё различной рекламы и не спешат выводить на массовый рынок. Конечно, кто-то может сказать, что дело в цене, тот же Xiaomi Mi TV Lux Transparent Edition стоит внушительные 7 000 долларов США, но у LG есть премиальная серия SIGNATURE, на продукты из которой корейцы ничуть не смущаются выставлять высокую стоимость. Как пример - новый LG SIGNATURE 88" 8K OLED (модель OLED88ZX9LA), первый OLED телевизор с диагональю 88 дюймов, который в России стоит как приличная иномарка - 2 499 990 рублей.

Субботний кофе №116

Microsoft Surface Duo скоро в продаже

Смартфон Microsoft Surface Duo поступит в продажу 10 сентября по цене 1 399 долларов США. Устройство получит два отдельных 5.6-дюймовых OLED-дисплея с разрешением 1800 х 1350 точек и соотношением сторон 4:3. Диагональ всей панели целиком — 8.1 дюйма, а разрешение — 2700 х 1800 точек. Они прикрыты стеклом Gorilla Glass. За производительность отвечают процессор Snapdragon 855, 6 ГБ оперативной памяти и накопитель на 256 ГБ. Камера одна, на 11 МП со светосилой f/2,0. Она используется и для основной съемки, и для селфи с видеозвонками. Общая емкость аккумуляторов, распределенных на оба экрана, — 3577 мАч. При этом Microsoft обещает целый день работы: до 15.5 часов просмотра видео и до 27 часов разговоров. Компания утверждает, что любое Android-приложение запустится на Surface Duo без каких-либо модификаций, однако разработчики могут задействовать уникальные возможности устройства.

Субботний кофе №116 Субботний кофе №116

У меня только один вопрос: кому нужен такой странный смартфон от Microsoft за 1 400$ при наличии на рынке Samsung Galaxy Z Fold2?! Да и для обычного смартфона Surface Duo слишком громоздкий, для планшета слишком мал, а напоминает он мне с треском провалившийся в продажах Sony Tablet P.

Субботний кофе №116

Про Samsung Galaxy Z Fold2, который намного интереснее Microsoft Surface Duo, можете прочитать здесь:

И рекомендую вам еще один наш материал:

Kia представила наследника Optima

Корейский автопроизводитель KIA объявил цены на новый седан KIA K5 в России. Модель будет стартовать с отметки 1 489 900 рублей за комплектацию Classic, а максимальная версия GT Line+ будет стоить уже 2 199 900 рублей. Автомобиль получит два бензиновых мотора 2,0 MPI (в связке с 6-ступенчатым автоматом) и 2,5 GDI (будет идти с 8-ступенчатым автоматом), а привод во всех версиях будет передний. Топовые комплектации получат новую медиасистему с 10.25-дюймовым дисплеем, навигацию, которая умеет работать с пробками, и поддержку Android Auto/Apple CarPlay. А также максимальные комплектации будут оснащаться цифровой приборной панелью Supervision с диагональю 12.3 дюйма, интеллектуальным круиз-контролем с функцией временной остановки и возобновления движения, системой предотвращения фронтального столкновения с функцией предупреждения столкновения при повороте на перекрёстке, системой предотвращения выезда из полосы движения, ассистентом движения в полосе, системой предотвращения столкновения при выезде с парковки задним ходом, системой контроля внимания водителя и ассистентом управления дальним светом.

Субботний кофе №116 Субботний кофе №116 Субботний кофе №116

Поговаривают, что KIA запретит использовать новый KIA K5, преемника Optima, в такси. Повсеместное использование KIA Optima в сфере пассажирских перевозок так испортило имидж модели, что обычные покупатели практически перестали смотреть в сторону этого автомобиля.

Если вы присматривалась к новой Hyundai Sonata, но она вам не понравилась дизайном, можете посмотреть в сторону K5, автомобили построены на одной платформе, сравнимы по характеристикам и имеют схожий набор опций. А вот наш тест Hyundai Sonata 2020:

Mercedes-Benz раскрывает детали нового S-class

Mercedes-Benz опубликовал еще несколько изображений интерьера нового флагманского седана S-class. Уже известно, что автомобиль получит второе поколение медиасистемы MBUX с раздельными экранами, новый формат решеток воздуховодов, обновленные клавиши управления настройками сидений, массивную переднюю панель, расширенную атмосферную подсветку салона и абсолютно новые кресла.

Субботний кофе №116 Субботний кофе №116 Субботний кофе №116 Субботний кофе №116

А также на неделе российский офис Mercedes-Benz раскрыл цену на новый Mercedes-Maybach GLS, стоимость новинки на нашем рынке будет начинаться с отметки 14 330 000 рублей.

Субботний кофе №116

...и десерт

Канье Уэст скоро представит новые очень странные кроссовки Yeezy D Rose, созданные в коллаборации с баскетболистом Дерриком Роузом. На неделе фотографиями модели поделилась жена Роуза Алайна Андерсон (Alaina Anderson).

Субботний кофе №116

И не забывайте подписываться на наш Telegram-канал, новости и «десерты» там выходят ежедневно с понедельника по пятницу.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 15 августа 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.