Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Привет.

На презентации 5 августа показали целую россыпь продуктов, мы подробно и в деталях обсудили многие из них, но один смартфон остался за кадром – это Galaxy Z Fold2. Продолжение первого смартфона с гибким экраном, что появился на рынке. Самое время исправить упущение и поговорить о нем в деталях.

Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Со вторым Fold не все просто, так как на большой презентации 5 августа его показали, рассказали про характеристики, но не раскрыли стоимость и дату начала продаж. Об этом мы узнаем первого сентября во время iFA, на очередном виртуальном мероприятии покажут Fold2 во всех деталях и дадут возможность разместить предварительный заказ на него.

За эти дни успел прочитать с десяток разных статей о Fold2, в американской прессе его называют обычно «работой над ошибками», словно первый Fold не удался. В европейской отношение спокойнее, разбирают, что появилось нового, а что изменилось. Мне ближе европейский подход, так как любой новый продукт Samsung – это всегда работа над ошибками, никаких исключений нет. В компании отлично научились собирать обратную связь и добавлять те возможности, которые востребованы большинством. В первом Fold жаловались на маленький внешний экран, на выступающий блок камер внутри. Кому-то не нравился механизм закрытия, хотелось пожестче и чтобы половинки фиксировались иначе. Все это было в той или иной мере реализовано в новом аппарате.

Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Внешний экран стал практически во всю лицевую поверхность, края минимальные.

Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Переработали шарнир, он стал проще и надежнее, но остался механизм самоочистки. Второй Fold плотнее сбит, размеры – 159.2 x 68 x 16.8 мм и 159.2 x 128.2 x 6.9 мм в раскрытом виде (первый Fold имеет размеры 160.9 x 62.9 x 15.5 мм, в раскрытом состоянии 160.9 x 117.9 x 6.9 мм). Толщина аппарата в раскрытом виде никак не изменилась, равно как и высота осталась примерно той же. Но при этом чуть толще в закрытом виде, чуть шире. Как по мне, так это не станет проблемой, в теории, он будет ложиться в руку лучше.

Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Открывать аппарат лучше двумя руками, а вот захлопнуть можно и одной.

Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Морочиться с тем, чтобы сделать стекло не глянцевым, в Samsung просто не стали, так как посчитали, видимо, что это излишне. Большинство владельцев Fold пользуются чехлами (стандартным из комплекта или купленным отдельно), причина в том, что корпус очень маркий. Что мешало сделать корпус с сатинированием, как в Note20 Ultra, решительно непонятно, это позволило бы избежать использования чехла.

Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Обратите внимание, что теперь чехол только на задней стенке, на лицевой поверхности для него просто нет места, и он тут неуместен. В отличие от первой модели, блок камер массивнее, выступает чуть больше, поэтому накладка на заднюю часть корпуса пригодится.

Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Внешний экран 6.23 дюйма с необычной геометрией – 25 на 9. Больший физический размер делает его удобнее для быстрых ответов, набора текста, когда не хочется на ходу открывать аппарат. Разрешение – 816х2260 точек, он остается узким, и это все равно компромисс. Также как и раньше, это SuperAMOLED-экран.

Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Внутренний экран вырос в размерах – 7.6 дюйма (7.3 дюйма раньше), нет блока камер, фронтальная камера спрятана под экраном. Разрешение фактически такое же – 1768х2208 точек (372 ppi), геометрия также осталась прежней, что будет непривычным для новичков. Но каких-то заметных недостатков вы не получите. Экран поддерживает частоту 120 Гц, и это 2X Dynamic AMOLED, то есть последнее поколение технологии от Samsung.

Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Теперь самое интересное. В Z Flip экран имеет напыление, которое делает его в чем-то сходным со стеклом. Ощущения не такие, как в обычных смартфонах, но экран и не пластиковый под пальцем, как в Fold. Технология прошла обкатку в Z Flip и теперь пришла во второй Fold.

Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Про названия – если первый Fold не имел никакой буквы перед именем, то теперь это Z Fold2. Объяснение в том, что всю категорию смартфонов с гибкими экранами выделили в отдельное семейство – Z. И любой аппарат с гибким экраном всегда будет обозначаться буквой Z в начале. Причесали позиционирование.

Изменилась емкость батареи – 4500 мАч (4380 мАч в первом), она также состоит из двух элементов. Но самое главное – это то, что появилась поддержка USB PD. Что гарантирует быструю зарядку от любого поддерживаемого зарядного устройства. Это большая история, так как первый Fold в этой области отставал (имея везде 45 Вт или 25 Вт зарядки, приходилось заряжать Fold беспроводной зарядкой, так было быстрее!).

Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Камера для селфи есть как на внешней стороне аппарата, так и внутри – это одинаковые модули на 10 МП, вы видели такие в последнем поколении Note20. Хорошая камера, и сказать про нее что-то особенное нельзя.

А вот основной блок из трех камер схож в чем-то с тем, что был в первом Fold. Все камеры с разрешением 12 МП (их три – широкий угол, основная и зум х2). Модули при этом изменились, они улучшены по целому ряду характеристик. Это вторая ветвь развития по отношению к аппаратам с именем Ultra, причем здесь алгоритмы обработки снимков интересны, и результат получается откровенно хорошим. Впрочем, я не жалуюсь и на первый Fold, снимки получаются отменными.

Немного про начинку. Внутри Snapdragon 865+, а вот оперативной памяти 12 ГБ, встроенной 256 ГБ (в первом Fold 512 ГБ). Причина того, что в отсутствие карт памяти сократили память, проста. Стараются сделать так, чтобы цена была меньше. Никакого другого объяснения нет. Также как и раньше, только одна физическая nanoSIM-карта, также можно добавить eSIM.

Говоря про возможности Fold2, надо отметить, что его подтянули по характеристикам к текущему поколению флагманов. И аппарат смотрится на уровне, хотя, в отличие от того же Note, не имеет поддержки S Pen, меня всегда забавляли эти дикие слухи.

Аппарат однозначно стал интереснее, но до первого сентября остается только гадать, какой будет стоимость. В Samsung явно улучшили выход годных экранов для Z-серии, то есть себестоимость чуточку уменьшилась. Возьмем в расчет то, что первый Fold продавался фактически без наценки со стороны Samsung, так как это была экспериментальная модель. У конкурентов все еще хуже, их фактически нет на рынке, а те крохи, что были выпущены для демонстрации технологий, стоили дороже аналогов от Samsung. На данный момент на рынке гибких экранов Samsung занимает 99% продаж. При этом неясно, кто сможет выступить со своими продуктами, та же Huawei, видимо, на время выбывает из этой гонки. Впрочем, она и до этого составить серьезную конкуренцию не могла.

Есть подозрение, что в обычной поставке Fold2 нет беспроводных наушников, если это так, то цена набора может составить порядка 1 700 – 1 800 долларов (1 980 долларов первый Fold). В России это может быть около 150 тысяч рублей, что с учетом курса довольно неплохо. Но скорее всего, все-таки модель поставят в диапазоне 160 – 180 тысяч рублей, так как текущая стоимость Fold – как раз те самые 180 тысяч. Пожалуй, цена остается самым интересным моментом для Fold2, все остальное с этим аппаратом более-менее понятно.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 11 августа 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.