#Эхо83: чем закончится дружба Samsung и Microsoft

Содержание

  1. Красивая ерундень для автономной жизни Rotofarm
  2. Про Samsung Unpacked, Galaxy Note 20, Google и Microsoft
  3. Заключение

Красивая ерундень для автономной жизни Rotofarm

Пошел 7-й месяц, как мир живет в условиях пандемии. Уже все привыкли, врачам не аплодируют, никто маски не носит, а перчатки даже не пытались. И коронавирус воспринимается уже не как страшная болезнь, а как заговор чиновников, чтобы не делать свою работу. Именно так кричала пожилая женщина на сотрудницу петербургского МФЦ, которая отказывалась пропустить её без маски и перчаток в здание и просила записываться заранее по телефону. Женщина же в ответ кричала, что записаться невозможно. В целом так оно и есть. Например, запись для Росреестра расписана уже на 3 недели вперед, сообщает автоответчик, после чего связь разрывается. Для меня символом пандемии и масок стал курьер. Приехал в маске, перчатках, протянул накладную. Забирая у меня документ, он приспустил маску, чихнул мне прямо в лицо (что даже вне условий пандемии выглядело неприлично), после чего развернулся и уехал. После этого я на всякий случай стал встречать курьеров на улице у подъезда. Всё-таки больше пространства для маневра.

Ситуация с пандемией сродни озабоченности сохранностью персональных данных. И там и там защита обеспечивается правилами гигиены – цифровой или санитарной. И в обоих случаях люди скорее будут носить обереги вирус-блокаторы, ставить блокировщики рекламы и самостоятельно удалять со смартфонов сервисы Google, будучи уверенными в правильности своих действий. Многие компании зарабатывают, выпуская продукты, потакающие шаманствам и суевериям граждан. Но коронавирус поспособствовал скорее не появлению, а ускоренному развитию ряда гаджетов.

Поколения миллениалов и Z критиковались бумерами, что они не занимаются покупкой жилья, предпочитая жить по съёмным квартирам. Коронавирус всё расставил по своим местам, и в США на рынке недвижимости произошел подъём продаж. Люди осознали, что карантин приятнее переживать в собственном доме. Логичным следствием этого стала тяга к автономности, породившая ряд интересных продуктов.

Не раз видел на YouTube рекламу различных вариаций огородов для дома. Rotofarm выводит эту историю на новый уровень. И даже мне захотелось такую штуку домой. Вероятно, не ради пользы, а из-за красоты. Rotofarm – это колесо диаметром 0.6 метра, в центре которого лампа, а на стенках растёт всякая полезная зеленушка. Колесо, если я правильно понял, каждые 46 минут совершает полный оборот. Как пишут создатели, оказывается, гравитация (бессердечная ты сука!) замедляет рост растений, а вращение позволяет нейтрализовать этот эффект, и всё растет в 2 раза быстрее.

#Эхо83: чем закончится дружба Samsung и Microsoft

Роль почвы играет кокосовое волокно, а лампа имитирует солнечный свет, усиливая красные и фиолетовые цвета спектра, что должно способствовать более активному росту. При этом лампа ещё и рассветы-закаты умеет делать. Можно, конечно, всё закрыть специальной заглушкой, не пропускающей свет от лампы в вашу квартиру.

#Эхо83: чем закончится дружба Samsung и Microsoft

Вся эта история, конечно, сомнительна, так как хоть колесо и красивое, но маленькое. Оно содержит 10 слотов для посадки растений. Салату требуется около 40 дней, чтобы стать взрослым растением, рукколе – 25 дней. Если верить изобретателям, то «колесо» снижает время в 2 раза. Для непрерывного цикла нужно больше слотов, больше колес. Но изобретатели rotofarm говорят, что продукт отлично подходит не только для выращивания салата, но и для лечебной марихуаны... В данном случае, конечно, если подразумевается индивидуальное лечение, то вопросов нет. Однако появление подобных продуктов говорит о том, что у людей есть потребность. Не в магазин ходить, где опасности и болезни, а выращивать самостоятельно.

Про Samsung Unpacked, Galaxy Note 20, Google и Microsoft

На прошлой неделе прошла презентация линейки гаджетов от Samsung. На страницах Mobile-Review.com вышли подробные материалы про все новинки.

Я же хочу кратко поделиться рядом общих наблюдений про Samsung, Google и Microsoft.

Про Samsung

  • Среди техногиков до сих пор популярны споры о том, что лучше, Samsung или Apple. Разумная составляющая этих споров, на мой взгляд, уже давно утеряна, и происходящее больше напоминает столкновение футбольных фанатов, когда важен не смысл, а сама «движуха».
    Мои симпатии по-прежнему остаются на стороне Samsung, а конкретно на стороне линейки Galaxy Note. Galaxy Note уже много лет остаются, пожалуй, наиболее самобытными устройствами на рынке Android-смартфонов. Они не задают тренды, их не пытаются копировать, но Galaxy Note прочно заняли нишу коммуникаторов для профессионалов с уклоном как в менеджмент, так и в творчество. Иногда кажется, что Galaxy Note – это то, какими должны были стать аппараты Blackberry.
  • Samsung идёт по пути Apple, создавая список друзей компании, которым даются аппараты на ознакомление. С точки зрения маркетинга, абсолютно правильное решение. На сложном падающем рынке не хватало ещё, чтобы какой-нибудь кретин своё мнение высказывал, портя многомиллионные вложения в продвижение. Так что как смартфоны появятся в магазинах, обязательно пойду смотреть вживую. Видео и фотографии как-то не передают того, какого размера стал блок камер – кажется, что какая-то нереальная махина. Ну и, конечно, очень классно, что теперь доступен вариант с матовым покрытием корпуса. Надо обязательно смотреть и трогать.
#Эхо83: чем закончится дружба Samsung и Microsoft
  • Несмотря на интерес и любовь к линейке Galaxy Note, презентацию с первого раза не осилил и досматривал потом частями. Последнюю презентацию Apple WWDC 2020 я смотрел взахлёб и даже огорчился, когда всё закончилось. И это, пожалуй, главное преимущество Apple над другими производителями смартфонов. Оно не относится к технической составляющей, технологиям экрана или пикселям фотокамеры. Apple умеет рассказывать интересные истории и увлекать за собой. А это то, что нужно рядовым покупателям. Люди хотят жить интересно, и Apple через свои продукты обещает им это. Презентация Samsung же, условно говоря, похожа на школьный учебник. Хорошо написанный, но всё же… Сидишь и смотришь, как один из ведущих на презентации на картинке ниже.
#Эхо83: чем закончится дружба Samsung и Microsoft
  • Новые смартфоны будут работать на двух вариантах чипсетов – Exynos 990 и Snapdragon 865 Plus. Этот технический момент привлек внимание по двум причинам. Snapdragon 865 Plus – это обновленный чипсет, представленный совсем недавно. Exynos 990 c нами уже с начала года. Snapdragon 865 Plus процентов на 7 мощнее обычной версии, которая, в свою очередь, была на 10% мощнее Exynos 990. Таким образом, зазор в производительности между двумя чипсетами составляет около 15%. Для сравнения в электронных попугаях можно посмотреть слайд ниже. Рядовой пользователь вряд ли заметит разницу в производительности. Но Samsung старается культивировать образ технологического лидера, а происходящее показывает, что она не сможет идти в ногу с прогрессом. В чём-то ситуация схожа с Intel. И там и там компании, владеющие собственными мощностями, уступают тем, кто работает с контрактными заводами.
#Эхо83: чем закончится дружба Samsung и Microsoft

Ситуация с разными чипсетами привлекает внимание и тем, что сама Samsung не комментирует причины, почему на те или иные рынки поставляются смартфоны на Snapdragon и Exynos. В этом году и S-серия, и Note-серия на домашний южнокорейский рынок и в США поступают с решением от Qualcomm. Принимая во внимание, что домашний рынок для компании важен с имиджевой точки зрения, предпочтение иностранному продукту перед отечественным вызывает вопросы.

Как Google теряет Android и почему это плохо для Samsung

Уже вторая презентация прошла в плотном сотрудничестве с Microsoft. Раскручивая эту тему, задумался, что, несмотря на привязку к своим сервисам, позиция Google на мобильном рынке не так уж незыблема, как может показаться. Если вспомнить, то раньше Samsung плотно работали с Google. Смартфоны компании почти на год раньше получали новые фичи, которые потом представляли на Google I/O.

Сейчас же Google планомерно «теряет» сторонников. С Huawei компания рассталась не по своей воле, но в итоге сложилась ситуация, когда крупнейший производитель в мире делает (и вполне успешно) смартфоны без Google. В начале сентября ещё Mate 40 покажут на чипсете Kirin 1000, который, видимо, станет последним чипсетом от TSMC… С 15 сентября сотрудничество между компаниями окажется под баном от США. Это, к слову, лишь простимулирует раскол и переход Китая на собственные технологии.

Если в копилку добавить, что второе место по объёму занимают китайские компании (BBK Electronics и Xiaomi), которые при усилении противостояния между США и Китаем также откажутся от Google, то ситуация получается интересная.

Принимая во внимание, что доля смартфонов/планшетов в интернете перевешивает долю компьютеров, даже в теории ситуация, когда большая часть смартфонов в мире будет выпускаться без сервисов Google, выглядит, мягко говоря, неприятно. С другой стороны, наконец-то у Google найдется веский аргумент для антимонопольщиков.

Долгое время на стороне Google была Samsung, которая в целом плотно завязана на Google, но вот умные часы уже давно выходят на Tizen OS, а по умолчанию на смартфонах вызывается Bixby, а не Google Assistant.

Для Samsung сокращение общения с Google также чревато. Я последовательно продвигаю мысль, что в ближайшие 2-3 года на рынке смартфонов случится передел, когда место старых лидеров займут новички. Сотрудничество c Google позволяло Samsung первыми интегрировать новые решения и играть роль самых инновационных и образцовых аппаратов. Сегодня же, если взглянуть что на рейтинги производительности, что на рейтинги качества фотокамер, решения от Samsung находятся на нижних строчках топ-10. И если отбросить такие узкоспециализированные решения, как Galaxy Note, у рядовых пользователей остаётся все меньше причин платить за Samsung.

Гусь свинье не товарищ, или про дружбу Samsung и Microsoft

Продолжая мысль из предыдущего параграфа, следует отметить, что Samsung это понимает и через сотрудничество с Microsoft пытается создать уникальное экосистемное партнерство. Значительное время презентации было уделено взаимодействию Samsung и Windows. Костя Иванов перевел отличный материал The Verge на эту тему.

Однако ситуация Samsung + Microsoft – это не история дружбы. Если помните, то CEO Microsoft Сатья Наделла недрогнувшей рукой зарезал Windows Phone, сдвинул Windows с пьедестала, переориентировав компанию на облачные сервисы и Azure. Как мне видится, сотрудничество с Samsung обусловлено тем, что компания делает лучшие Android-смартфоны на рынке, по мнению Microsoft. Тут и лучшее качество, и высокая производительность, а главное – широкие продажи.

Таким образом, для Microsoft дружба с Samsung – это своего рода массовый бета-тест того, как будут работать сервисы компании на смартфонах. В прошлом году было первичное внедрение функции Link to Windows, в этом году углУбили и добавили стриминг игр. У Microsoft стоит цель распространения своих сервисов, поэтому она точно не будет зацикливаться и в будущем оставлять их как уникальную «фишку» Samsung. Скорее, обкатав, Microsoft выпустит «нашлепки», которые позволят любому производителю посадить на смартфоны продукты Microsoft или интегрировать их в систему, установив стороннее приложение. И Samsung в этой ситуации останется «с носом».

Microsoft Surface Duo

И говоря про Microsoft, нельзя не упомянуть, что в ближайшее время компания наконец-то официально представит свой складной смартфон Surface Duo. Аппарат с двумя экранами. В чем-то похож на идею от LG, которая продвигает опцию чехла с дополнительным экраном.

#Эхо83: чем закончится дружба Samsung и Microsoft #Эхо83: чем закончится дружба Samsung и Microsoft #Эхо83: чем закончится дружба Samsung и Microsoft

Экран 5.6 дюйма в сложенном состоянии, 8.3 дюйма в разложенном. Устройство сможет раскрываться на 360 градусов. Android 10, будет обновление до 11-й версии. В качестве чипсета Snapdragon 855.

Строго судить устройство не следует. Несмотря на то, что Surface Duo поступит в продажу, это скорее не коммерческий образец, а модель для энтузиастов, на основе которой Microsoft покажет своё видение развития в сегменте смартфонов. Идея чересчур радикальная, чтобы реализовывать её сейчас в партнерстве с Samsung. Но если пользователям вариант придется по душе, то легким партнерством с LG можно наверстать упущенное, представив версии как для флагманов, так и в среднем ценовом сегменте, благодаря LG Velvet.

#Эхо83: чем закончится дружба Samsung и Microsoft

Заключение

На примере Samsung мы видим компанию, которая достигла своего пика как производитель смартфонов и комплектующих. Однако попытка создать пресловутую экосистему, которая привяжет пользователей, пока что не удалась. Череда партнерств позволяет оставаться на вершине пьедестала, и на текущий момент (хотите верьте, хотите нет) решения Samsung – это лучшее, что есть в мире Android. Беда лишь в том, что, в отличие от Apple, решения Samsung гораздо легче и проще могут быть воспроизведены конкурентами, так как та же Microsoft будет только рада, если её продукты обоснуются на смартфонах других производителей.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 12 августа 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.