Субботний кофе №87

Лучшие и худшие устройства 2019 по версии iFixit

Компания iFixit подвела своеобразные итоги 2019 года и рассказала о лучших и худших устройствах с точки зрения ремонтопригодности.

Единственным смартфоном, который получил 10 баллов (наивысшая оценка) от iFixit в 2019 году, оказался Fairphone 3. Один из самых дорогих компьютеров в мире, Mac Pro 2019, получил 9 баллов. Оценку 8 специалисты из iFixit поставили Xbox One S All Digital Edition — версии консоли от Microsoft, лишенной привода для дисков.

В тройке «худших» устройств оказались Samsung Galaxy Fold, MacBook Pro 16 (2019) и Apple AirPods Pro с оценками 2, 1 и 0 соответственно. iFixit утверждает, что новые наушники Apple почти невозможно отремонтировать из-за клея, который используется повсюду в конструкции.

Субботний кофе №87

Интересные данные от специалистов iFixit. Печалит низкая оценка ремонтопригодности у MacBook Pro 16, все же ноутбук – это такая вещь, которая служит вам годами, и хотелось бы даже по истечении официальной гарантии иметь возможность в случае поломки спокойно починить устройство. И вот еще вопрос у меня, а существуют ли вообще TWS наушники, которые можно было бы легко починить? Мне кажется, что большинство подобных гарнитур непригодны к ремонту.

Apple уступила ФБР

Apple отказалась от планов разрешить пользователям iPhone полностью шифровать резервные копии своих устройств в сервисе iCloud после того, как в ФБР заявили, что этот шаг может повредить расследованию криминальных дел. Ситуация показывает, что Apple готова идти навстречу правоохранительным органам и спецслужбам США, несмотря на то, что компания занимает жесткую позицию в громких юридических спорах с правительством и выступает в качестве защитника прав своих клиентов. Вопросы касательно конфиденциальности пользовательских данных снова попали в центр внимания, так как генеральный прокурор США Уильям Барр публично призвал Apple разблокировать два iPhone. Эти смартфоны принадлежали офицеру ВВС Саудовской Аравии, который в прошлом месяце застрелил троих американцев на военно-морской базе в Пенсаколе, штат Флорида. К тому же президент США Дональд Трамп обвинил Apple в том, что компания отказывается разблокировать смартфоны, используемые «убийцами, торговцами наркотиками и другими преступными элементами».

Напомним, что более двух лет назад Apple сообщила, что планирует внедрить шифрование при хранении пользовательских данных в iCloud. Согласно этому плану предполагалось, что у Apple больше не будет ключа для разблокировки зашифрованных данных и компания не сможет передавать материалы властям даже по решению суда. Представители Apple отказались комментировать решение компании об отказе от шифрования и не подтверждают какие-либо переговоры с ФБР.

На мой взгляд, ситуация вполне обычная для телеком-компаний, все они в той или иной степени делятся с властями пользовательскими данными. Кто-то делает это в открытую, кто-то старается не афишировать свои отношения, а Apple просто использует такие ситуации для саморекламы. Конечно, никому не хочется, чтобы личные данные были доступны посторонним, но сегодня, как мне кажется, такое практически невозможно. И как бы разработчики нас ни заверяли в том, что их продукт не поддается взлому, лазейку они все же всегда оставляют – так, на всякий случай.

HONOR представил в России часы и ноутбуки

Бренд HONOR представил в России 3 новых устройства: в число официально доступных российским пользователям новинок вошли ноутбуки HONOR MagicBook 14 и HONOR MagicBook Pro, а также смарт-часы HONOR MagicWatch 2 с диаметром корпуса 46 мм.

Новые ноутбуки HONOR MagicBook 14 и HONOR MagicBook Pro оснащены безрамочными экранами диагональю 14 и 16,1 дюйма с разрешением 1920?1080 пикселей и соотношением сторон 16:9. Устройства представлены в прочном и лёгком корпусе из алюминиевого сплава: HONOR MagicBook 14 при толщине 15,9 мм весит 1,38 кг, а HONOR MagicBook Pro при толщине 16,9 мм имеет вес 1,7 кг.

Субботний кофе №87

Ноутбуки оснащены процессорами AMD Ryzen 5 3500U (MagicBook 14) и AMD Ryzen 5 3550H (MagicBook Pro), дискретной видеокартой Radeon Vega 8, двухканальной RAM DDR4 8 ГБ и встроенным накопителем SSD NVMe PCIe на 256 или 512 ГБ (MagicBook 14) или 512 ГБ (MagicBook Pro). Обновлённая система охлаждения в ноутбуках серии HONOR MagicBook усиливает воздушный поток, тем самым повышая эффективность теплоотвода, и при этом работает практически бесшумно.

В России ноутбуки HONOR MagicBook 14 и HONOR MagicBook Pro будут доступны в цвете «космический серый» (Space Gray). Рекомендованная розничная цена HONOR MagicBook 14 составит 44 990 рублей за версию 256 ГБ и 49 990 рублей за версию 512 ГБ. HONOR MagicBook Pro будет доступен по цене 59 990 рублей. Кроме того, бренд предлагает возможность бесплатно протестировать ноутбук в течение 30 дней.

Новые «умные» часы HONOR MagicWatch 2 обеспечивают, со слов производителя, до двух недель беспрерывной работы, благодаря новейшему фирменному чипсету Kirin A и продуманным технологиям мониторинга активности и здоровья, а также имеют настраиваемые циферблаты и четыре варианта выбора ремешков.

Субботний кофе №87

Модель 46 мм будет представлена в двух цветах: «угольный чёрный» (Charcoal Black) и «льняной коричневый» (Flax Brown). Рекомендованная розничная цена HONOR MagicWatch 2 составит 12 990 рублей.

Неплохие новинки, по крайней мере, ноутбуки. Конечно, надо смотреть их, но отталкиваясь от спецификаций и опыта работы с предыдущими моделями бренда, можно предположить, что и новые модели будут интересны. А вот к смарт-часам лично я как-то охладел, не вижу в них особой необходимости, классические часы с хорошим дизайном все интереснее будут. Ну а если вам подобные устройства все же интересны, то предлагаю ознакомиться с полным обзором новых HONOR MagicWatch 2, который вышел на нашем сайте на минувшей неделе:

И в тему рекомендую наш материал «Циферблаты для Honor Watch Magic»:

По ноутбукам HONOR пока у нас не выходило обзора, но если вам интересно, как работают устройства с процессором Ryzen от AMD, то предлагаю вам прочитать свежий обзор ноутбука от Lenovo:

Что будут предустанавливать на устройства из отечественного ПО?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ходе совещания с участниками телеком-рынка, которое состоялось 22 января, рассказала о том, как будет реализован закон об обязательной установке отечественного программного обеспечения на смартфоны. Предлагается сделать внедрение закона поэтапным, ответственность по установке софта возложат на производителей устройств, которые, в свою очередь, смогут передать эту функцию продавцу товара. Согласно предлагаемой ФАС концепции, с 1 июля 2020 года предустановка отечественного ПО станет обязательной для смартфонов, с 2021 года – для планшетов, с 2022 года – для компьютеров, а с 2023 года – для Smart TV. Для каждого из видов товара будет установлен разный перечень софта. По предварительной информации, для смартфонов перечень будет включать антивирус, навигатор и карты, мессенджер, социальные сети, приложение госуслуг и платежную систему Mir.pay. Для планшетов и Smart TV этот перечень будет дополнен приложениями для просмотра российских общедоступных каналов и аудиовизуальными средствами. На основе озвученных ФАС предложений будут разработаны три подзаконных акта, которые будут регулировать правила установки ПО и требования к устанавливаемому ПО и устройствам.

Как видите даже по предварительному списку приложений, пакет отечественного софта будет весьма весомый, а ФАС, похоже, не обидит ни одну российскую корпорацию. Здесь каждый урвет свой кусок, можно предположить, что антивирус будет от «Касперского», навигатор и карты, конечно, останутся за «Яндексом», а Mail.ru достанутся месссенджеры и социальные сети. Нет, я, конечно, пользуюсь отечественным ПО, и пакет таких приложений у меня весьма весомый, но все же хотелось бы, чтобы выбор приложений остался за мной. Мне «ТамТам» и «Одноклассники» на смартфоне не нужны, да и антивирус тоже. Конечно, хорошо, если все эти приложения можно будет удалять, но ведь могут же сделать и так, что обычными средствами их и не уберешь с устройства.

А вот здесь еще и Минкомсвязи в своем обращении к операторам связи сообщает, какие негосударственные интернет-ресурсы планируется сделать бесплатными для доступа. Источники, близкие к операторам связи, подтвердили существование списка. В него включены 4 категории интернет-ресурсов. Первая категория – это государственные информационные ресурсы, такие как портал госуслуг, сайты министерств и ведомств, региональных и местных органов власти. Вторая категория – это соцсети, куда попали «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир», «В кругу друзей», «Фотострана», «Мир тесен», «Дневник». Третья категория – это почтовые сервисы «Яндекс» и Mail.ru Group. В четвертую категорию Минкомсвязи включило другие значимые информационные ресурсы. Этот список, по заявлению Минкомсвязи, предварительный и может быть расширен или сокращен, если выяснится, что в него попали недостаточно значимые ресурсы.

С учетом того, что Минкомсвязи, по всей видимости, не будет компенсировать операторам деньги за доступ к данному списку ресурсов, то вероятно, что в итоге плата за доступ к «бесплатным» сервисам ляжет на плечи пользователей. Так что будем платить даже за ненужные нам сервисы из своего кошелька.

Как будет работать Microsoft Surface Duo

Microsoft анонсировала смартфон Surface Duo еще в октябре. Устройство включает два 5,6-дюймовых дисплея разрешением 1800х1350, которые раскладываются в общий экран диагональю 8,3 дюйма. После анонса Microsoft долгое время не показывала программное обеспечение на базе Android и приложения для Surface Duo. Теперь эмулятор устройства стал доступен для тестирования, и один из тестировщиков демонстрирует работу смартфона в своем Twitter. Со стартом тестирования Microsoft советует разработчикам начать адаптацию своих приложений для Surface Duo и позаботится об их оптимизации. Разработчики смогут загрузить эмулятор Android для Surface Duo от Microsoft и начать разрабатывать свои приложения. Microsoft подробно расскажет о своих двухэкранных устройствах во время веб-трансляции для разработчиков, которая запланирована на следующий месяц, и на майской конференции Build.

Интересно будет посмотреть вживую на Microsoft Surface Duo, в эмуляторе работа с приложениями на двух экранах выглядит как минимум интересно. Жаль только, что, скорее всего, смартфон от Microsoft, как и ноутбуки компании, официально не приедет на наш рынок, так что придется покупать или самостоятельно за границей, или же у наших продавцов серой техники.

Покупатели выбирают смартфоны с большими экранами

Смартфоны с экранами, превышающими 5.7 дюйма, заняли более половины рынка, по данным, представленным исследовательской компанией GfK. По данным «М.Видео-Эльдорадо», диагональ экрана среднего смартфона выросла на 20% за пять лет. Сейчас размер экранов смартфонов приблизился к максимуму. Рост экранов, по мнению экспертов, связан с тем, что смартфон выполняет все больше задач, связанных с работой, развлечениями, общением и платежами. По данным ритейлеров в январе — ноябре 2019 года 57.7% проданных смартфонов имели экраны 5.7 дюйма или более. По данным МТС, владельцы устройств с экранами более 6 дюймов потребляют на 40% больше интернет-трафика, чем пользователи смартфонов с меньшими экранами, используя свой смартфон в качестве единственного устройства. По мнению экспертов, флагманские модели уже достигли размеров, максимально возможных для комфортного использования, дальнейший рост размеров связан с применением технологий гибких экранов и новыми форм-факторами, например складными смартфонами.

Субботний кофе №87

Со всем вышесказанным полностью согласен, я и сам даже дома практически отказался от планшета и большинство задач выполняю со смартфона. Сейчас пользуюсь Xiaomi Mi Note 10 Pro, и его экрана 6.47” хватает для комфортной работы с большинством приложений. И да, смартфоны с такой диагональю экрана – это максимум, который комфортен в работе, но так как всегда хочется большего, то дальше уже будущее за гибкими экранами и смартфонами вроде Samsung Galaxy Fold.

Кстати, посмотрите нашу подборку лучших недорогих смартфонов до 20 000 рублей, минимальная диагональ экрана здесь 6.15”, так что даже в нижний и средний сегмент приходят устройства с большими дисплеями:

Или вот взять свежий смартфон Samsung Galaxy A51, обзор которого вышел у нас на неделе, экран 6.5”, так что получается, покупатели действительно выбирают устройства с большими дисплеями:

Лучший телевизор для кухни

В комментариях к «Субботнему кофе №85», который был посвящен новинкам выставки CES 2020, читатели сказали, что я зря обошел стороной новинки от корейской компании LG. Скажу честно, был уверен, что компания второй раз подряд привезла на выставку только свой ТВ с гибким OLED-экраном который сворачивается в специальную подставку, но тут пришел пресс-релиз от российского офиса, и оказалось, что на CES были и другие новинки. 8K-модели LG OLED ZX Real, пожалуй, можно обойти стороной. Круто конечно, что наконец-то появятся OLED-телевизоры с разрешением 8К, но я даже боюсь представить, сколько они будут стоить в России. А вот новинка, которая заслуживает пристального внимания, - это новый OLED-телевизор с дисплеем 48”, ранее у компании были только модели с диагоналями 55, 65 и 77”. Как пользователь 65” OLED-телевизора LG C9, оценивший все его достоинства, буду ждать появления в России этой новинки. Идеальная диагональ для кухни-столовой, где 55” все же много, а вот диагональ меньше будет в самый раз. Если отталкиваться от цены 55” LG C9, можно предположить, что 48-дюймовый ТВ будет стоить на нашем рынке около 100 000 рублей, недешево, но все же OLED того стоит.

Субботний кофе №87

А у нас на сайте вышла 3-я часть материала «CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты», прочитайте:

Если говорим про выставки, то не за горами MWC 2020, а у нас как раз на неделе был опубликован материал «Ожидаемые премьеры выставки MWC 2020»:

…и десерт

Land Rover и Zenith создали специальную серию часов Defy 21 Edition, посвященную новому Defender. Корпус хронографа от Zenith выполнен из титана, на выбор будет предложено два ремешка: резиновый Adventure с рельефной поверхностью и Country, также резиновый, но выглядящий как ткань с оранжевой прострочкой. Ограниченная версия часов в 250 экземпляров поступит в продажу одновременно с выходом на рынок нового Defender.

Субботний кофе №87

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 25 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.