Субботний кофе №84

Новый год наступит уже через четыре дня, но мы продолжаем наш марафон новогодних подарков. Сегодня мы совместно с Plantronics разыграем среди вас спортивные беспроводные наушники BackBeat FIT 2100. Это надежная влагозащищенная и водонепроницаемая беспроводная спортивная гарнитура с насадками Always Aware, которые позволяют слышать окружающие звуки и повысить безопасность во время тренировок в любых условиях.

Субботний кофе №84

Подробности розыгрыша — в конце материала, а пока перейдем к новостям минувшей недели.

В «Субботнем кофе №83» в рамках марафона новогодних подарков мы проводили конкурс совместно с Xiaomi. Сегодня мы рады объявить имена победителей. Смартфон Redmi Note 8T получает Ростислав Тараненко, а чемодан Xiaomi Luggage classic 20" достается Максиму Махмутову. Поздравляем и просим написать нам, координаты – в конце материала.

Да, у нас на неделе вышел подробный обзор смартфона Redmi Note 8T, прочитайте, если пропустили:

Бесплатный роуминг от «МегаФона» и Booking.com

Оператор мобильной связи «МегаФон» и тревел-платформа Booking.com сообщили о заключении соглашения, в рамках которого их клиентам будет предоставляться бесплатный роуминг в 130 странах мира. Абоненты российского оператора смогут бесплатно общаться и пользоваться интернетом в путешествиях. Услуга для абонентов «МегаФона» будет работать через специальный лендинг на booking.com. Чтобы ей воспользоваться, достаточно забронировать и оплатить отель, указав номер телефона, который будет использоваться в поездке.

Интересный вариант для тех, кто пользуется услугами оператора «МегаФон» и при этом бронирует отели через Booking.com, так как в поездке вы получите на каждые сутки проживания 60 минут голосовых вызовов и 1 ГБ передачи данных. Причем если вы забронировали отель, например, с 1 по 5 января, то услуги будут вам предоставлены именно в эти сроки, то есть с 1 по 5 января включительно. В общем, бронируем отель через Booking и уже не задумываемся о роуминге, 1 ГБ на сутки вполне хватит для большинства пользователей, ну а 60 минут голосовой связи – это для многих даже много.

В тему данной новости рекомендую вам материал Эльдара Муртазина «Экономим на связи в роуминге – как правильно подготовиться до поездки», возможно, кому-то из вас он будет полезен:

Да, что касается наших операторов, то они начали постепенно повышать цены на всех тарифах. Мне тут «МегаФон» сделал новогодний подарок, прислав сообщение с информацией о повышении ежемесячной абонентской платы сразу на 12%, как-то даже печально стало. На неделе про это уже написал Сергей Потресов в отдельном материале, прочитайте:

А также рекомендую ознакомиться со статьей про новый тариф оператора Tele2 для планшетов:

Голосовой помощник Марвин от МТС

Компания МТС занимается разработкой собственного голосового помощника и умной колонки и планирует представить их на рынок в начале 2020 года, об этом сообщил директор центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер в своем письме, адресованном сотрудникам компании. Продажи нового устройства предположительно начнутся в первой половине 2020 года. Планируется, что голосовой помощник получит имя Марвин, в отличие от большинства других компаний, предпочитающих использовать женские имена для своих голосовых помощников (Siri, Alexa, Алиса, Маруся). В настоящий момент голосового помощника тестируют сотрудники МТС. МТС активно работает над расширением своего предложения рынку в сферах, не связанных напрямую с сотовой связью и продажами оборудования. Компания планирует запустить в коммерческую эксплуатацию колонку с виртуальным помощником и систему умного дома, когда будет удовлетворена результатами тестирования.

Похоже, Марвин для МТС, нужен, как и Олег для «Тинькофф», в большей мере ради маркетинга. Реально работающим и полезным российским голосовым ассистентом на сегодня остается только Алиса от «Яндекса», остальные или в роли догоняющих, как Маруся от Mail.ru или только чтобы прорекламировать себя любимых, как в МТС и «Тинькофф». Кстати, про Марусю, кто-то по прошествии некоторого времени после запуска все еще пользуется ей?

«Яндекс» оценит пользователей

«Яндекс» совместно с двумя российскими бюро запустили проект по оценке кредитоспособности заемщиков. На основе данных «Яндекса» по более чем 1000 показателей будет рассчитываться скоринговый балл заемщиков — физических лиц. Оценка кредитоспособности будет проводиться путем смешивания данных от кредитного бюро и данных «Яндекс». По информации, полученной от участников проекта, эти данные будут обезличены и не будут известны отдельным участникам. В проекте будут участвовать Объединенное кредитное Бюро (ОКБ) и «Эквифакс». С момента внедрения в ноябре показателя предельной долговой нагрузки на заемщика (ПДН) объем выданных банками кредитов упал на 11%, и эта тенденция сохраняется, банки заинтересованы в получении дополнительных оценок кредитоспособности, т.к. это повышает их возможности по оценке заемщиков, говорят эксперты. «Обезличенные данные обрабатываются алгоритмами автоматически и находятся исключительно в закрытом контуре “Яндекс”. В аналитических моделях используется более 1000 разноплановых факторов. По итогам анализа партнеры получают только одно число — результат оценки», - отмечает представитель «Яндекса».

Хоть «Яндекс» и утверждает, что все данные пользователей будут обезличены, а обработка данных будет происходить в закрытой сети, на мой взгляд, это очередная дыра для утечки пользовательских данных. С другой стороны, все равно самым большим «поставщиком» персональных данных россиян на черный рынок остаются наши госорганы, так что у «Яндекса» если что-то и будет утекать, это все равно будет капля в море. Кстати, интересно, какие данные пользователей собирается вообще оценивать и обрабатывать компания, поездки на такси/каршеринге, музыкальные предпочтения, или же у них есть еще что-то?

Apple iPhone 11 с годовой страховкой

В преддверии Нового года «Билайн» представляет специальное предложение – iPhone 11 или iPhone 11 Pro в комплекте со страховым полисом «Защита покупки» «Альфа Страхование». Страховой полис включает защиту от возможной кражи устройства, повреждений или поломок, возникших по не зависящим от владельца причинам.

Приятный бонус при покупке дорогого устройства дарит оператор «Билайн», единственный момент, что приобрести смартфон и получить страховку к нему бесплатно могут только клиенты оператора со стажем не менее трех месяцев. Думаю, что многие покупатели новых айфонов не отказались бы от такого подарка, но он предназначен только для действующих абонентов.

Audi привезла в Россию младшие модификации A6

Через год после старта продаж новой Audi A6 в Россию приезжают ее младшие модификации. Напомню, что первоначально к нам на рынок приехала модель с трехлитровым бензиновым двигателем мощностью 340 л.с., летом к нему добавилась версия с двухлитровым бензиновым двигателем мощностью 245 л.с. А сейчас же в России открылся заказ на версии с двухлитровым бензиновым и дизельным двигателем, оба варианта мощностью 190 л.с. Цены на новые модификации начинаются от 3 055 000 рублей, начальные комплектации не совсем пустые, так что они выглядят вполне привлекательно для покупателя. С новыми моторами Audi A6 теперь вполне может конкурировать с Mercedes-Benz E200 и BMW 520.

Субботний кофе №84

Неделя с лучшими продуктами 2019

На календаре 28 декабря, так что самое время подвести итоги года и выбрать лучшие продукты уходящего 2019. Думаю, что не буду оригинальным, если назову лучшим флагманским смартфоном года Huawei P30 Pro. Аппарат получился весьма достойным, с производительной начинкой, качественным большим экраном, с отличной автономностью и очень хорошей для мобильного устройства камерой. При этом цена Huawei P30 Pro, наверно, одна из самых низких среди флагманских продуктов.

Субботний кофе №84

В категории «Инновации», конечно же, отмечу Samsung Galaxy Fold. Да, выход этого продукта прошел для корейцев не гладко, да и в какие-то моменты казалось, что он вообще не выйдет на рынок, но все же компания справилась со всеми сложностями и вывела Fold в продажу. Смартфон получился не идеальным, да еще и дорогим, но он первый в своем классе встал на полки, так что ему можно простить некоторые шероховатости, да и цена нового уникального продукта вполне оправданна. В следующем году, думаю, уже на MWC 2020 мы увидим и другие устройства со складными экранами, наверняка и Samsung покажет нам новую версию Galaxy Fold.

Субботний кофе №84

Звание самого уникального или, может, странного смартфона года стоит отдать Nokia 9 PureView. Смартфон, который очень долго выходил на рынок, да так, что на момент выхода в продажу успел малость устареть по железу. Первое поколение подэкранного сканера отпечатков, который работает, мягко говоря, не очень хорошо, прошлогодний флагманский процессор, которые проигрывает своему преемнику не только и не столько по производительности, сколько по энергоэффективности. Но зато аппарат стал первым с пятью модулями камер, которые еще и снимают одновременно, правда вот, склейка всех кадров занимает время. Да и стоит похвалить HMD за дизайн устройства, он оригинальный, и Nokia 9 PureView никогда не спутаешь с другими смартфонами.

Субботний кофе №84

Закрывая тему смартфонов, хотел бы отметить такой продукт, как Redmi Note 8 Pro. Очень сбалансированный аппарат, играющий в самой популярной нише устройств до 20 000 рублей. Компании удалось сделать интересный продукт за доступные деньги, при этом они прислушались к пожеланиям пользователей и оснастили его практически всем, чего вы могли бы пожелать. Здесь качественный экран, хорошая производительность, приличная камера, емкая батарея и, конечно, NFC, за отсутствие которого в серии Redmi постоянно пинали Xiaomi.

Субботний кофе №84

Из аудиоустройств хотелось бы отметить умную колонку LG XBOOM AI ThinQ WK7Y с Алисой внутри. Она и выглядит хорошо, и играет прилично, а Алиса всегда готова поговорить с вами по душам. У меня колонку очень любит ребенок, постоянно заказывает у Алисы ту или иную песню.

Субботний кофе №84

Из необычных гаджетов года отмечу «ДиаКубик» от российского стартапа «МУЛЬТиКУБИК». Да, качество картинки с данного проектора не идеальное, но в его «весовой категории» и нет конкурентов, превосходящих его по данному параметру. Зато это устройство вы легко можете выдать ребенку и не думать о том, что он может открыть на нем взрослый контент. К тому же проектор маленький и легкий, а работает от батареи прилично, да и чтобы ребенку было веселей, а устройство осталось в сохранности, к нему можно прикупить чехлы в виде мультяшных героев.

Субботний кофе №84

Из сервисов года отмечу «Яндекс.Плюс», реально полезная подписка, которая не только открывает вам доступ к музыке и видео, но также дает скидку на другие сервисы компании. Правда, я слышал, что скидка в том же «Яндекс.Такси» дается вам за счет водителей, а последние этим не очень довольны. Кстати, на этой неделе Mail.ru догадалась наконец и добавила к своему сервису подписок Combo доступ к музыке «Вконтакте» и к приложению BOOM.

В качестве события года, наверно, отмечу санкции США против китайской корпорации Huawei, которые обернулись действительно печальными последствиями для последней. Конечно, китайцы сейчас пробуют жить без сервисов Google, пытаются строить свою экосистему и работают над собственной ОС, но смогут ли они, вот в чем вопрос. Если уж Microsoft со своими безграничными денежными вливаниями не смогла удержать на плаву собственную мобильную ОС, то смогут ли с этим справиться в Huawei?

А какие продукты и события вы отметили для себя в уходящем 2019 году?

...и десерт

Реклама редко когда вызывает у аудитории положительную реакцию, но бывают и исключения. Так, российский офис компании OPPO выпустил весьма интересный и необычный рекламный ролик Reno2, и несмотря на то, что он весьма длинный, смотрится он на одном дыхании с первой до последней секунды.

А у нас на этой неделе вышел материал «5 фактов об Oppo Reno2», прочитайте:

Подарки!

Подарки на Новый год – это всегда хорошо, поэтому сегодня мы совместно с Plantronics разыграем среди вас спортивные беспроводные наушники BackBeat FIT 2100. Правила простые: вам нужно выбрать один продукт компании Plantronics и в комментариях к данному выпуску кратко рассказать, чем он вас заинтересовал. Можете поделиться своим впечатлением от использования устройства Plantronics или же присмотреть какой-то девайс на сайте производителя и рассказать, почему вы его выбрали. Учитываться будут комментарии, оставленные до 09 января 2020 года включительно, а победителя мы объявим в «Субботнем кофе №85», который выйдет в январе 2020 года. Призы мы сможем отправить по России, или вы лично можете забрать их в Москве.

Субботний кофе №84

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 28 декабря 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.