Субботний кофе №136

Друзья, «Субботний кофе №135», в котором мы запустили конкурс совместно с Moshi, вышел перед самыми новогодними каникулами, и не все желающие смогли принять в нем участие. Мы решили продлить этот конкурс, в котором разыграем три пары зимних перчаток производителя, до 21 января включительно. Так что переходите по ссылке и принимайте участие, победителей мы объявим в «Субботнем кофе №137».

Субботний кофе №136

Неделя выдалась богатой на новости. Так, мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему «Сбера», заявил, что стал первым из российских VOD-сервисов, открывших доступ в рамках подписки к премиальному контенту в самом высоком на данный момент разрешении ULTRA HD 8K.

В пользовательском соглашении мессенджера WhatsApp после недавнего обновления появились пункты, обязывающие пользователей делиться данными с Facebook. Теперь компания Facebook получит доступ к данным с телефонными номерами, транзакциями и IP-адресами пользователей. Позже на фоне разгоревшегося беспокойства клиентов в Facebook заверили, что доступа к сообщениям и списку контактов у них не будет. В сети текущее положение дел получило название «Соглашайся или удали».

Павел Дуров (основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram) заявил, что пользователям целесообразно перейти с ОС компании Apple iOS на Android. Этот шаг необходим для беспрепятственного получения информации. Так Дуров отреагировал на удаление аналога Twitter — сервиса микроблогов Parler — из App Store.

И еще на неделе стало известно о заинтересованности «Сбера» в приобретении «Ситилинк» — одного из крупнейших онлайн-ритейлеров страны, входящего в группу Merlion. Такая сделка позволит «Сберу» на равных конкурировать с Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркетом».

Содержание

  1. США забанили Xiaomi
  2. Samsung представила Galaxy S21
  3. Новые смарт-часы Amazfit Bip U Pro
  4. Ноутбуки на CES
  5. Mesh-система с умной колонкой
  6. Hyundai показала IONIQ 5
  7. Hyperscreen от Mercedes
  8. …и десерт

США забанили Xiaomi

Власти США расширили чёрный список девятью новыми китайскими компаниями. В последнем добавлении оказалась и компания Xiaomi, которая попала в него из-за предполагаемой связи с китайскими военными. Расширение чёрного списка новыми компаниями эксперты связывают со стремлением администрации Трампа закрепить давление на Китай в последние дни своей работы и тем самым не позволить новой администрации наладить отношения с Китаем. Согласно действующим запретам, американские инвесторы будут вынуждены избавиться от активов попавших в чёрный список компаний до 11 ноября 2021 года. Ранее в чёрном списке уже находилось 35 компаний из Китая, в том числе и крупнейший китайский производитель чипов — компания SMIC. В ноябре прошедшего года Трамп подписал указ, запрещающий инвесторам из США вести дела с компаниями из чёрного списка.

Компания Xiaomi уже выпустила официальный комментарий в связи со сложившейся ситуацией:

Компания выполняет требования законодательства и действует с соблюдением соответствующих законов и нормативных актов в рамках юрисдикции осуществляемой деятельности. Компания напоминает, что занимается реализацией товаров и услуг для гражданского и коммерческого использования. Компания подтверждает, что не является собственностью вооруженных сил Китая, не связана с ними, не контролируется ими и не представляет собой "коммунистическую китайскую военную компанию", как утверждается в Законе о национальной обороне США (NDAA). Компания предпримет необходимые действия, чтобы защитить интересы Компании и своих акционеров.

После проигрыша Трампа на выборах, как мне кажется, китайские производители немного выдохнули, но зря, напоследок администрация 45-го президента США подложила им еще одну свинью. Как будет действовать новая администрация в отношении Китая, сложно сказать. Например, по мнению Эльдара Муртазина, улучшений в отношениях между странами ждать не стоит, а это значит, что Xiaomi и другие китайские компании могут ждать и иные ограничения.

Пока Дональд Трамп «банит» китайские компании, его самого забанили в Twitter:

И вот еще один наш материал на тему ограничений в сети:

Кстати, если уж говорим про Xiaomi, в следующем месяце компания представит смартфон Redmi K40 с процессором Qualcomm Snapdragon 888 и по слухам, с OLED дисплеем с частотой обновления изображения 120 Гц. Цена новинки составит 2 999 юаней, это примерно 35 000 рублей.

Субботний кофе №136

Samsung представила Galaxy S21

На мероприятии Galaxy Unpacked, которое прошло 14 января, корейский производитель Samsung показал три своих новых смартфона из линейки Galaxy S21. Модели построены на новом фирменном чипсете Exynos 2100 выполненном по 5 нм техпроцессу, который был представлен немного раньше, они получили AMOLED дисплеи нового поколения с частотой обновления 120 Гц, а флагманская модель Galaxy S21 Ultra теперь поддерживает стилус S Pen.

Субботний кофе №136

Самое печальное, чего можно было ожидать, это тот момент, что корейцы убрали из комплекта поставки флагманских моделей зарядные устройства и наушники. Причем после презентации новых iPhone 12 они активно высмеивали такой шаг Apple, но в преддверии Galaxy Unpacked вычистили все эти посты из официальных аккаунтов и поступили точно так же, как компания из Купертино. Понятно, что исключение некоторых аксессуаров из комплекта поставки аппаратов – это не столько забота об экологии, сколько реальная возможность заработать, причем суммарно очень приличные деньги. Для конечного покупателя это достаточно неприятный момент, а еще печальнее, что после такого шага Apple и Samsung, убирать ЗУ из комплекта станут и другие производители.

Сами же аппараты получились интересными в плане спецификаций (да и дизайн мне симпатичен), но дорогими. Так, младшая модель Galaxy S21 обойдется российским покупателям минимум в 74 990 рублей, а флагман компании, модель Galaxy S21 Ultra, будет стартовать на нашем рынке с отметки 109 990 рублей. Да, цены, конечно, высокие, но все же это дешевле свежих аппаратов от Apple. Плюс на рынке остаются модели прошлого года, цены на которые еще немного просядут после появления новинок в продаже.

Субботний кофе №136

У нас уже вышел подробный первый взгляд на новинки Samsung, прочитайте, чтобы получить больше информации:

А также предлагаю прочитать свежий «Гид покупателя» со сравнением Galaxy S20 и Galaxy S21:

Предлагаю ознакомиться и с отдельным материалом по новому чипсету Exynos 2100:

Кроме смартфонов, Samsung представила наушники Galaxy Buds Pro, оснащенные 11 мм вуфером для глубоких басов и 6,5 мм твитером для четких высоких частот с минимальными искажениями. Для голосовой связи предусмотрено три микрофона и специальный блок приема голоса (VPU). С помощью системы активного шумоподавления фоновый шум может быть уменьшен на 99%, при этом близкие звуки могут быть усилены более чем на 20 децибел. Galaxy Buds Pro поддерживают технологию Dolby Head Tracking 360 Audio, а также могут автоматически переключать соединение между смартфонами и планшетами Galaxy в зависимости от ситуации. Время автономной работы наушников заявлено на уровне 8 часов (20 часов при подзарядке от футляра). При использовании активного шумоподавления эти показатели составят 5 и 13 часов соответственно.

Субботний кофе №136

Выглядят новые Galaxy Buds Pro интересно, но их надо все же послушать, чтобы сделать окончательные выводы.

Новые смарт-часы Amazfit Bip U Pro

Бренд Amazfit представил в России доступные смарт-часы Amazfit Bip U Pro. Модель получила 1,43-дюймовый TFT-экран с разрешением 320х302 точки, который прикрыт закалённым стеклом Corning Gorilla 3 с олеофобным покрытием. Bip U Pro весят 31 грамм вместе с ремешком, так что они не будут в тягость в течение всего дня и даже во время сна. Водонепроницаемый корпус выдерживает до 5 ATM, поэтому часы можно не снимать в душе и брать их с собой в бассейн.

Субботний кофе №136

Amazfit Bip U Pro ориентированы на пользователей, которые увлекаются фитнесом и спортом, они поддерживают более 60 режимов различных занятий, позволяющих в любых условиях отслеживать пройденное расстояние, скорость передвижения, частоту пульса и количество сожжённых за время тренировки калорий. А также новинка оснащена поддержкой функций отслеживания женского здоровья и встроенным GPS-датчиком для определения местоположения.

Субботний кофе №136

Смарт-часы могут следить за состоянием владельца, собирая информацию обо всех режимах сна, включая короткий дневной сон и фазы быстрого и глубокого ночного сна. Система BioTracker 2 PPG в круглосуточном режиме отслеживает сердечный ритм при помощи оптического датчика, а OxygenBeats способна измерять уровень насыщенности крови кислородом.

В модели используется Bluetooth 5.0 BLE, что позволяет соединять ее со смартфонами и синхронизировать данные с собственным приложением Amazfit и с популярными фитнес-приложениями. Есть возможность выводить на экран устройства уведомления о наиболее важных событиях, включая входящие звонки и сообщения, а также управлять музыкальным проигрывателем на смартфоне. Полный заряд батареи Amazfit Bip U Pro позволяет часам работать до 9 дней.

Часы Amazfit Bip U Pro уже можно приобрести в магазинах сети «Связной» по цене 4 990 рублей.

Ноутбуки на CES

В рамках CES 2021, которая проходит в этот раз в онлайн-формате, традиционно представляют много ноутбуков. Все новинки не буду перечислять, остановлюсь на парочке.

LG анонсировала линейку ноутбуков Gram 2021 модельного года. В неё вошли пять моделей, в том числе традиционные Gram 17, Gram 16, Gram 14 и трансформируемые модели Gram 2-in-1 16, Gram 2-in-1 14. Вся линейка новинок выделяется традиционным для ноутбуков Gram малым весом. Так, старшая 17-дюймовая модель весит всего 1 350 грамм, а вес младшей составляет 998 грамм. Компания заявила, что в новых моделях соотношение экрана и корпуса достигло 90% за счёт ещё большего утончения рамки экрана. Все модели линейки оснащены процессорами Intel Core 11-го поколения и могут поставляться с графикой Iris Xe, а также сертифицированы в рамках программы Intel Evo. LG обещает, что модели Gram 17, Gram 16 и Gram 2-in-1 16 способны проработать до 19,5 часов от одного заряда. Другой особенностью моделей 2021 года заявляется соотношение сторон экрана ноутбука 16:10, тем самым пользователям предлагается больше вертикального пространства экрана.

Субботний кофе №136

Интересно, конечно, посмотреть 17-дюймовую модель, в которой подкупает вес устройства в 1.35 кг, для сравнения, MacBook Pro 16 весит 2 кг, да и время работы у ноутбука LG весьма неплохое.

Да, в рамках CES корейский производитель показал тизер нового смартфона LG Rollable, который может разворачивать экран, тем самым превращаясь в небольшой планшет.

А Lenovo объявила о выходе своего обновленного 14-дюймового ноутбука Yoga Slim 7i Pro, который теперь предлагает потребителям на выбор ЖК- или сверхъяркий OLED-дисплей. Новый ноутбук Lenovo Yoga Slim 7i Pro (OLED), оснащенный 14-дюймовым OLED-дисплеем с частотой обновления 90 Гц, был представлен на выставке CES. Как и его аналог с ЖК-дисплеем, он базируется на платформе Intel Evo и использует новые мобильные процессоры Intel Core 11-го поколения и видеокарту Intel Iris Xe или дискретную видеокарту NVIDIA GeForce MX450. 14-дюймовый Yoga Slim 7i Pro с OLED-дисплеем производства Samsung Display поддерживает разрешение до 2.8K (2880 x 1800) и частоту обновления 90 Гц, а также имеет соотношение сторон 16:10 с увеличенной высотой экрана.

Субботний кофе №136

Здесь, конечно, интересно, насколько комфортно будет работать продолжительное время за ноутбуком с OLED-дисплеем.

Да, а у нас на неделе вышел обзор ноутбука Dell XPS 13 9300:

Mesh-система с умной колонкой

Компания TP-Link представила, как она заявляет, первую Mesh-систему со встроенной аудиоколонкой и голосовым помощником — Deco Voice X20. Устройство совмещает в себе возможность создания бесшовной сети Mesh Wi-Fi и функции голосового помощника Amazon Alexa. Благодаря встроенному голосовому ассистенту, пользователь сможет управлять своим умным домом без потребности в отдельном смарт-девайсе, например, в умной колонке. Помимо этого, технология Mesh Wi-Fi позволит пользователю быстро и эффективно выходить в интернет, а наличие колонок в модулях позволит воспроизводить аудио в разных комнатах. Причем система работает со стриминговыми сервисами Amazon Music, Spotify, Pandora, Tune in и другими платформами. Deco Voice X20 использует стандарт Wi-Fi 6 для обеспечения высокой скорости беспроводной связи, усиленного сигнала и стабильного подключения.

Субботний кофе №136

Идея интересная, особенно для Mesh-систем, которые вы расставляете по комнатам в своем доме. Зачем городить огород из нескольких устройств, если можно заменить два гаджета одним. Ждем коллаборации TP-Link или конкурентов с аудиопроизводителями, думаю, кто-нибудь наверняка выпустит аналогичный продукт в партнерстве с Harman или Sonos.

Подобное гибридное устройство явно можно причислить к умным гаджетам, так что в тему будет рекомендовать наш свежий материал по этой теме:

Hyundai показала IONIQ 5

Компания Hyundai Motor опубликовала первое изображение среднеразмерного электрокроссовера IONIQ 5. Модель станет первым автомобилем на базе электрической модульной платформы Hyundai Motor Group (E-GMP). Мировая премьера модели IONIQ 5 состоится в виртуальном формате в феврале 2021 года.

Субботний кофе №136 Субботний кофе №136

По изображениям, на мой взгляд, электрокар от Hyundai выглядит немного странновато, но подождем его официальной премьеры, возможно, все будет намного интереснее. Кстати, IONIQ 5 – это один из тех электрокаров, которые корейский производитель привезет к нам на рынок официально, а произойдет это либо в конце 2021, либо в начале 2022 года, пока точных сроков начала продаж не называют.

Hyperscreen от Mercedes

Компания Mercedes-Benz представила 56-дюймовый автомобильный экран Hyperscreen, который должен появиться в новом электрическом седане EQS уже в конце текущего года. Огромный экран является центральным элементом новой информационно-развлекательной системы, представляющей собой второе поколение системы Mercedes-Benz User Experience (MBUX). Hyperscreen — это фактически 56-дюймовая стеклянная панель, за которой скрыто три отдельных экрана. Один экран отвечает за работу приборной панели, еще один основной экран, расположенный в центральной части, отвечает за работу навигационной и информационной системы, и третий экран предназначен для обеспечения мультимедийных возможностей для пассажира. Всё управление в машине будет осуществляться с использованием сенсорных элементов и голосовых возможностей. Стекло, которым покрыта панель, устойчиво к царапинам, вентиляционные отверстия встроены непосредственно в экран.

Субботний кофе №136

Здорово, что автопроизводители начинают предлагать для передних пассажиров отдельные экраны, а то они всегда оставались какими-то обделенными в этом плане. Основной экран нередко развернут в сторону водителя, для задних пассажиров предлагаются отдельные системы развлечений, а тому, кто сидит впереди, ничего не достается. До этого Land Rover в качестве опции предлагал медиасистему с дисплеем, позволяющим водителю и пассажиру видеть разную картинку, но особого успеха она не снискала. Компания Porsche в электромобиле Taycan дала возможность заказать отдельный дисплей для переднего пассажира, по этому пути пошел и Mercedes-Benz, думаю, в дальнейшем такую опцию будут предлагать и другие автопроизводители.

Но печально, что автопроизводители убирают механические органы управления, заменяя их сенсорными элементами или управлением с экранов, все же это неудобно. Даже в сравнительно недорогих автомобилях стали появляться такие решения, например, в Chery Tiggo 7 PRO блок управления климат-контроля с сенсорными клавишами и сенсорными регуляторами температуры, на ходу быстро справиться с ним не так и просто.

Субботний кофе №136

…и десерт

Компания Bethesda выпустит новую игру про Индиану Джонса, разработкой которой занимается MachineGame, известная по играм серии Wolfenstein. Исполнительным продюсером проекта станет Тодд Говард (The Elder Scrolls, Fallout) в сотрудничестве с Lucasfilm Games.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 16 января 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.