Субботний кофе №150

Содержание

  1. Первая презентация Apple в этом году
  2. Весна с Amazfit
  3. «Сбер» против мошенников
  4. Старый смартфон как часть умного дома
  5. Новая Skoda Fabia
  6. Первые TWS от Bowers&Wilkins
  7. В магазинах Huawei можно купить автомобиль
  8. ...и десерт

Первая презентация Apple в этом году

На весеннем мероприятии Apple, которое прошло на этой неделе, компания из Купертино представила сразу россыпь новинок. Так, был представлен трекер AirTag для поиска вещей. В России одно устройство будет стоить 2 990 рублей, а набор из четырех меток обойдется в 9 990 рублей. Правда, стоит учитывать, что чип U1, помогающий в поиске, у нас будет деактивирован, так как военные не дали еще разрешения для выделения частот под него. Из-за этой особенности точность поиска будет снижена, но метки все равно будут работать. Пока не придумал, как мне бы помог AirTag, разве что взять один и с помощью отдельного аксессуара, который тоже стоит денег, повесить его на ключи, так, на всякий случай.

Субботний кофе №150

Также компания показала следующее поколение приставки Apple TV 4K, получившей чип A12 и новый пульт ДУ. Из интересных особенностей новинки стоит отметить возможность автоматически откалибровать изображение телевизора с помощью iPhone, а также поддержку Dolby Vision и HDR. На нашем рынке Apple TV 4K будет стоить 16 990 и 18 990 рублей в зависимости от объема памяти. Да, если у вас приставка прошлого поколения, но вам очень хочется новый пульт ДУ, можете приобрести его отдельно, так как он будет совместим с вашим устройством. Но в целом, обновление абсолютно не обязательно и не несет в себе ничего особо нового. Да, в приставке теперь HDMI 2.1, но контента в 8К пока для нее нет.

Субботний кофе №150

Приятной неожиданностью стала презентация нового поколения настольного компьютера iMac в ярких расцветках корпуса, на новом чипсете Apple M1 и по вполне приемлемым ценам. В устройстве установлены дисплей Retina 4,5K с диагональю 24 дюйма, камера FaceTime HD 1080p, микрофоны студийного уровня и акустическая система из шести динамиков. Устройство очень тонкое, жаль только ему оставили внушительный подбородок, экран без рамок смотрелся бы намного интереснее. Да, в старших конфигурациях компьютера в комплекте будет идти клавиатура со встроенным Touch ID. Цены на новинку у нас в стране будут стартовать с отметки 129 990 рублей. Не знаю, зачем мне настольный компьютер, хотя 23.5-дюймовый дисплей был бы нелишним (да, несмотря на название iMac 24, в устройстве дисплей на полдюйма меньше), но очень захотелось себе желтый iMac. Кстати, интересно, с новой линейкой iMac сможет ли компания возродить спрос на настольные компьютеры? И вот бы еще они и MacBook представили в таких ярких цветах.

Субботний кофе №150

Но это еще не все, Apple представила новое поколение планшета iPad Pro на чипе M1 с объемом памяти до 2 ТБ. Старшая версия iPad Pro 12.9 получила новый дисплей, выполненный по технологии miniLED, который получил название Liquid Retina XDR. Устройство явно не для всех, а для тех, кто использует планшет для каких-то профессиональных нужд. Цена нового iPad Pro в максимальной конфигурации составит на нашем рынке 219 990 рублей. Ну, здесь, конечно, надо четко понимать, зачем вам настолько мощный планшет. Если вы решаете на нем какие-то тяжелые задачи, то, наверно, лишняя мощность будет вам кстати, в других же случаях даже дешевле и оптимальнее будет взять MacBook.

Субботний кофе №150

И также Apple представила iPhone 12 в новом фиолетовом цвете. Очень правильное решение с учетом того, что в текущей линейке не хватало какого-то яркого цвета, хотя, на мой взгляд, лучше бы вернули желтый.

Субботний кофе №150

У нас вышел отдельный материал по следам презентации Apple:

Весна с Amazfit

С 20 апреля по 10 мая бренд Amazfit запустил весеннюю акцию для любителей спорта, которые хотят подготовиться к наступлению сезона тренировок под открытым небом. В это время в магазинах «Связной», «МТС» и «МегаФон» можно приобрести устройства Amazfit по выгодным ценам. Так, яркие и стильные умные часы Amazfit Bip S, которые наверняка понравятся молодёжи, можно приобрести с выгодой 500 рублей. Модель весит всего 31 грамм, доступна в четырех различных цветовых решениях и поддерживает 10 спортивных режимов, а также мониторинг сердечного ритма и систему оценки состояния здоровья PAI. Несмотря на компактные размеры, Bip S способны проработать до 40 дней от одного заряда за счёт экономичного трансфлективного дисплея.

Субботний кофе №150

А также в акции участвует миниатюрная модель Amazfit GTS 2 mini, которая подойдет молодежи и женщинам, часы предлагаются в металлическом корпусе и весят всего 19 грамм. При этом GTS 2 mini поддерживают 70 спортивных режимов под различные тренировки и активности, умеют отслеживать уровень насыщения крови кислородом, качество сна, общий уровень стресса пользователя и даже женские циклы.

С выгодой доступен и бестселлер 2019 года – Amazfit GTS. Классическая модель с большим дисплеем диагональю 1,65 дюйма, временем автономной работы до 14 дней и водонепроницаемым корпусом (5 ATM). Часы поддерживают 12 спортивных режимов и оснащены фирменным оптическим датчиком BioTracker PPG от Huami для отслеживания частоты сердечных сокращений во время тренировок.

Субботний кофе №150

По акции предлагаются и новейшие, наиболее продвинутые с технической точки зрения гаджеты компании – Amazfit GTS 2 и GTR 2, в которых появилась возможность отвечать на звонки благодаря наличию встроенных в корпус динамика и микрофона, а доступная пользователю внутренняя память увеличена до 3 ГБ. Купить с выгодой можно и обновлённые версии «умных» часов Amazfit GTS 2e / GTR 2e, выпущенные в 2021 году. Помимо безрамочного дизаи?на циферблата (прямоугольного у линеи?ки GTR и круглого у GTS), обе новинки могут похвастаться большим количеством сменных вочфеи?сов на любои? вкус, наличием режима Always-on Display и полным набором технологии? для эффективных тренировок и мониторинга состояния здоровья владельца, включая измерение уровня кислорода в крови, уровня стресса и фаз сна.

Субботний кофе №150

Все названные модели в период акции будут доступны с выгодой от 500 до 1 500 рублей.

«Сбер» против мошенников

«Сбер» сообщил на неделе о добавлении в своё мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» отдельного сервиса для проверки входящих звонков, который позволит предупреждать пользователя о звонке мошенников. Для запуска сервиса в разделе «Безопасность» на главном экране необходимо активировать функцию «Проверка входящих звонков». Новый сервис будет частью системы защиты от мошенничества. Он доступен пользователям «Сбербанк Онлайн» на устройствах с iOS и Android. Для его запуска необходимо обновить приложение «Сбербанк Онлайн» до последней версии. Защита построена на основе анализа более 10 000 ежедневных сообщений о попытках мошенничества, позволяющих банку собирать базу подозрительных номеров, которая на текущий момент содержит более 600 000 номеров.

По сути, это просто антиспам, похожее решение уже некоторое время доступно для клиентов «Тинькофф», также подобные продукты выпускают «Яндекс» и «Касперский». Насколько будет востребовано приложение от «Сбера», зависит от того, насколько у компании полная база спамеров и как быстро она будет пополняться, а также насколько стабильно будет работать приложение.

Кстати, в тему борьбы со спамерами, японская компания Panasonic представила для европейского рынка свою очередную модель относительно недорогого беспроводного телефона Panasonic KX-TG6861, обладающего функциями фильтрации телефонных вызовов, которые упрощают добавление нежелательных номеров в «черный» список. Для защиты от автоматических звонков с номеров, которых нет в телефонной книге новинки, KX-TG6861 предлагает вызывающей стороне набрать случайный трехзначный код, после ввода которого на телефон поступит входящий вызов. Естественно, если вызов делал робот, то он не сможет дозвониться на телефон, т.к. набрать нужный код он не в состоянии.

Субботний кофе №150

А в понедельник Эльдар Муртазин также касался темы мошенников в «Бирюльках»:

Старый смартфон как часть умного дома

Компания Samsung запустила инициативу Galaxy Upcycling at Home, которая даст возможность использовать старые смартфоны Samsung в качестве устройств IoT. Благодаря обновлению программного обеспечения старые смартфоны Galaxy могут быть превращены в датчики контроля освещённости и шума. Пользователи смогут с помощью приложения SmartThings преобразовать свои устройства для использования в качестве IoT устройств. Обновление программного обеспечения принесёт возможность более продолжительной работы старых смартфонов, так как они в качестве IoT устройств будут потреблять меньше энергии по сравнению с работой в смартфонном режиме. В качестве сценариев использования возможно применение в качестве устройства слежения за маленькими детьми, когда смартфон зафиксирует такие звуки, как плач ребёнка или стук в дверь, и отправит уведомление владельцу. За счёт фиксации уровня освещённости он сможет автоматически включать свет в помещении. Лёгкое подключение к системе SmartThings позволит в дальнейшем управлять большим количеством домашних устройств. Бета-тестирование Galaxy Upcycling at Home запущено в США, Корее и Великобритании. Участвовать в нём смогут владельцы смартфонов из линейки моделей Galaxy S и Note, выпущенных после 2018 года.

Субботний кофе №150

Интересная инициатива, хотя, на мой взгляд, у нас в стране смартфоны, особенно флагманские, живут до скончания века, кочуя из рук в руки на «Авито» или старея в руках ближайших родственников. А вы как относитесь к такой инициативе компании Samsung?

У нас же на неделе вышла четвертая часть материала про умный дом своими руками:

А что касается Samsung, то у нас вышел обзор их нового монитора:

Новая Skoda Fabia

Компания Skoda планирует представить в мае текущего года следующее поколение Skoda Fabia, на неделе были опубликованы первый скетчи модели. Это будет уже четвёртое поколение автомобиля, выпуск которого начался ещё в 2000 году. Второе поколение было представлено семь лет спустя, а нынешнее поколение машины было показано в 2014 году. Всего к текущему моменту в мире продано более 4.7 млн автомобилей, благодаря чему Skoda Fabia стала вторым по популярности автомобилем бренда после Skoda Octavia. Следующее поколение будет построено на новой модульной платформе концерна Volkswagen MQB-A0, что позволило дизайнерам машины изменить пропорции кузова и увеличить вместительность салона и багажника. Skoda Fabia станет на 111 мм длиннее и на 48 мм шире предыдущих моделей. У новинки будет узкий головной свет, подчёркнутый светодиодной оптикой с характерными кристаллическими элементами, доступными в вариантах с полностью светодиодными фарами.

Субботний кофе №150 Субботний кофе №150 Субботний кофе №150 Субботний кофе №150

Судя по наброскам, новая Skoda Fabia должна получиться очень даже интересной, в духе последних автомобилей бренда. Вот только есть сомнения в успехе модели в России, особенно с новым курсом рубля. Думаю, что Fabia не приживется у нас, если производитель не будет локализовать её производство. Да и в целом, если посмотреть, наши соотечественники последнее время не особо жалуют хэтчбеки, отдавая предпочтения седанам и кроссоверам.

Первые TWS от Bowers&Wilkins

Компания Bowers&Wilkins представила TWS-наушники PI7 и PI5, которые, по утверждению производителя, обеспечивают высокое качество звука в формате беспроводного решения. Старшая модель PI7 поддерживает кодек Qualcomm aptX, у неё шесть микрофонов, и она снабжена функцией адаптивного шумоподавления. Версия PI5 снабжена четырьмя микрофонами и имеет упрощённую систему шумоподавления. Новинки поддерживают работу голосовых помощников Siri и Google Assistant. Старшая модель может проработать до четырёх часов на одной зарядке, младшая обеспечивает 4.5 часа воспроизведения. В модели PI7 реализована возможность подключения зарядного кейса через 3.5-мм разъем или USB-порт к источнику звука, кейс при этом осуществляет передачу звука на наушники. Обе модели поддерживают беспроводную зарядку. Наушники появятся в продаже в двух цветах, за старшую версию придётся заплатить 399$, а младшая будет стоить 249$.

Субботний кофе №150 Субботний кофе №150

Выглядят наушники интересно, но немного смущает их размер и габариты зарядного кейса. Но главное, конечно, в наушниках качество звука, так что надо послушать их, возможно, звучание перекроет недостатки, связанные с их размерами. Да, фича с подключением кейса PI7 к источнику звука для последующей трансляции на наушники, вроде, ранее не встречалась в TWS-моделях.

Что касается темы аудиоустройств, то на неделе у нас вышел обзор огромной колонки от JBL:

В магазинах Huawei можно купить автомобиль

На 19-й Шанхайской международной выставке автомобильной промышленности китайская компания Huawei объявила о начале продаж электромобилей с увеличенным запасом хода SERES SF5 в своих флагманских магазинах по всему Китаю. Компания SERES стала первым автопроизводителем, присоединившимся к универсальной экосистеме взаимодействия устройств «1+8+N».

Субботний кофе №150

Отмечается, что Huawei совместно с SERES создали решение для увеличения дальности пробега электромобилей. Система HUAWEI DriveONE 3-в-1, как заявляют в компании, не только увеличивает автономность, но и позволяет повысить производительность электромоторов до уровня моделей мирового класса. Новый внедорожник SERES SF5 сочетает в себе городской режим с запасом хода 180 км и режим расширенного запаса хода с дальностью пробега более 1000 км. Электромобиль получил лёгкое алюминиевое шасси и четыре шаровых шарнира, переднюю подвеску на двойных поперечных рычагах и многорычажную заднюю подвеску, обеспечивающую более быстрое ускорение, плавность хода и стабильность на дороге. При этом SERES SF5 способен разогнаться от 0 до 100 км/ч за 4,68 с.

Интересное такое переплетение технологической компании и автопроизводителя, которое помогает обоим брендам. Да и в целом, подход к продаже электромобиля в магазинах Huawei говорит о том, что из отдельного средства передвижения автомобили все больше превращаются в гаджеты, которые уже можно распространять через новые, непривычные для авторынка каналы.

У нас же на неделе вышла пара материалов про другого китайского гиганта, компанию Xiaomi:

А также вышел обзор только анонсированного фитнес-браслета HONOR Band 6:

...и десерт

1 мая 2021 года в продажу поступит новый набор LEGO, состоящий из 2314 деталей, который позволит собрать модель робота R2-D2 из вселенной Star Wars.

Субботний кофе №150

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 24 апреля 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.