Сериалы января: 3 хороших сериала и «спешл» от создателей «Чёрного зеркала»

Содержание

  1. «Инопланетные миры»
  2. «Умереть к 2020»
  3. «Минималисты»
  4. «Медитация» (Headspace Guide to Meditation)
  5. «Дозор» (The Watch)
  6. «История английских ругательств»
  7. «Вне провода» (Outside the Wire)
  8. «РазОчарование» (Disenchantment)
  9. «ВандаВижен» (WandaVision)
  10. «Теряя Элис»
  11. Сквозь снег (Snowpiercer)
  12. «Пришелец-постоялец» (Resident Alien)
  13. «Палмер» (Palmer)
  14. «Маленькие вещи» / «Дьявол в деталях» (The Little Things)
  15. Заключение

«Инопланетные миры»

Где: Netflix
Когда: уже

Как-то умудрился пропустить, но, оказывается, эта 4-серийная документалка вышла еще 2 декабря.

За последние два десятилетия астрономы открыли тысячи планет за пределами нашей Солнечной системы, но по факту остаются ещё триллионы новых миров. Если жизнь существует хотя бы в части из них, то Вселенная должна кишеть чужеродными видами. Но как они выглядят, что едят, как размножаются и развиваются? Применяя законы жизни на Земле к остальной Вселенной, можно попытаться представить, как живется в чужих мирах.

В 4 сериях по 40 минут показывается смесь научных фактов и их визуализация. То есть берется какая-то планета и представляется, фантазируется, если хотите, как оно могло бы там быть (а может, и есть), как под воздействием данных условий может развиваться жизнь. Первая серия исследует зарождение жизни на экзопланете Атлас, во второй на планете Янус (с другими условиями) уже всякие тараканы ползают, на богатом кислородом Эдеме вообще буйство биосферы, а гиперпродвинутая цивилизация, живущая на обреченной планете Терра, должна найти и колонизировать новый мир.

Короче говоря, очень интересно, хорошо и правильно. Обязательно надо смотреть самому, с детьми и домашними животными. Пусть все просвещаются! Посмотрите минутный трейлер. И сразу поймете, что вас ждет.

«Умереть к 2020»

Где: Netflix
Когда: уже

2020-й был ужасным годом, в котором мы настолько погрузились в технологии, что даже «Черное зеркало» можно не смотреть. Однако это не значит, что создателям «Черного зеркала» нечего сказать. В жанре псевдодокументалистики они сняли часовой комедийный эпизод, посвященный событиям 2020 года. Есть сюжет (вымышленный), на фоне крутят реальную хронику. Получается смешно и правдоподобно. Ещё тут есть Сэмюэль Л. Джексон, Хью Грант и Лиза Кудроу.

Можно смотреть с удовольствием!

«Минималисты»

Где: Netflix
Когда: 1 января

Прошу прощения, но ещё одна документалка. Может, виноват Тайлер Дерден, который мне сказал, что знание того, что такое слово «duvet», как и обладание этим одеялом, не сделают меня счастливее, а может, это психологическая травма из детства, когда меня постоянно заставляли убираться и я пришел к выводу, что чем меньше вещей, тем быстрее уборка. Кто его знает… Однако в противовес одной семье моих друзей, у которых, условно говоря, на каждой полочке по гномику, а полочек миллион, я поклонник минимализма. Меньше мебели, одежды, минимум предметов в доме, а всё имеющееся распихано по углам, чтобы свободного пространства было максимально много. И если дома бардак и предметов чересчур много, то мне физически некомфортно, я начинаю выкидывать вещи.

Однако в целом я адекватен, но есть повернутые на всю голову минималисты. И вот про них документалка от Netflix. Разумеется, все будет подано под правильным соусом, что наша планета захлебывается из-за культуры потребления. Ну и также, возможно, почерпнете что-то полезное на тему, как разгрести свой дом.

«Медитация» (Headspace Guide to Meditation)

Где: Netflix
Когда: 1 января

Там же по соседству выходит сериал про различные техники медитации. Вероятно, на волне самоизоляции, когда у всех кукуха едет, очень много заговорили про медитацию. Медитация базируется на важном наблюдении, что дыхание – это единственный в организме процесс, которым одновременно заведуют периферийная нервная система и мозг. Соответственно, дыхательные упражнения могут быть полезны при работе со стрессом.

Серии небольшие, по 20 минут. Вдруг что-нибудь полезное скажут.

«Дозор» (The Watch)

Где: BBC
Когда: 3 января

Это сериал, основанный на подцикле о «Городской страже Анк-Морпорка» из серии фэнтези-книг «Плоский мир» Терри Пратчетта. У сериала большая история. Снять его пытаются с 2012 года. Изначально заказывали 6 серий, потом решили сделать 8 серий. Стиль повествования описали как «панк-рок триллер».

Мне нравится «Плоский мир» Пратчетта, но если решат сделать дословный пересказ, то получится плохо. Тут нужно подходить аккуратно и тщательно перерабатывать сценарий, всё-таки книги Пратчетта – это не столько про действия и результат, сколько про рассказ и процесс. По трейлеру абсолютно непонятно, что получилось, так что надо смотреть и проверять.

«История английских ругательств»

Где: Netflix
Когда: 5 января

Как известно, в целом во всех языках мат основывается на одних и тех же могучих столбах, привязанных к половым органам и половым актам. В 6 сериях расскажут не только про историю английских ругательств, но также и про их отражение в культуре. Ведущим передачи выступил Николас Кейдж.

Специфический сериал для поклонников английского языка.

«Вне провода» (Outside the Wire)

Где: Netflix
Когда: 15 января

Наконец-то хоть какая-то фантастика. Действие происходит в будущем. Пилот дрона оказывается в зоне военных действий, где попадает под командование офицера-андроида. Его цель – найти некое устройство Судного дня, которое создают повстанцы.

Трейлер на русском, есть примелькавшиеся голливудские актеры. К сожалению, ничего хорошего не жду, так как перед нами фильм, а не сериал. Как известно, Netflix хорош в сериалах и ужасен в кино.

«РазОчарование» (Disenchantment)

Где: Netflix
Когда: 15 января

3-й сезон, или третья часть первого сезона, или 2-й сезон – я не знаю, как правильно нумеровать. Однако это и неважно!

15 января выходит 3-й набор серий про принцессу, демона и домашнего эльфа. Понятно, что оно всё на любителя. Но мне очень нравится. Прекрасный мульт для взрослых и детей старшего возраста. Непременно надо смотреть.

«ВандаВижен» (WandaVision)

Где: Disney+
Когда: 15 января

Disney приготовился расправить крылья и затопить мир сериалами по вселенным «Мстителей» и «Звездных войн». Первый залп – это сериал про Ванду (Алую Ведьму) и Вижена. Заявлено 6 серий, судя по трейлеру, всё выглядит как какой-то ретро-ситком. Подробностей нет, но тем лучше интрига! Наравне с «Мандалорцем» этот сериал будут смотреть, про него будут говорить и обсуждать.

«Теряя Элис»

Где: Apple Tv+
Когда: 21 января

Сериал от Apple. Тут, кажется, Apple в своем репертуаре. История о 48-летней Элис: режиссёрка, которая становится одержима молоденькой сценаристкой Софи, готовой пойти на многое ради карьеры.

8 серий, большая драма, сюжет отражает всю злободневную мировую повестку. Вот так читаешь описания и представляешь, как где-нибудь на Руси, в глуши, в Саратове, смотрят такое и рушатся скрепы духовности.

Сериал, к слову, показывался в рамках программы Каннского кинофестиваля.

Сквозь снег (Snowpiercer)

Где: Netflix
Когда: 25 января

В официальном расписании не нашел, но Google утверждает, что с 25 января начнется второй сезон «Сквозь снег». Первый сезон получился захватывающим, да и в лучших традициях оборвался на самом интересном месте.

Пожалуй, в данном случае можно сказать, что сериал точно лучше и многограннее, чем фильм. Сериал, благодаря обилию экранного времени, смог не только дать экшн и фантастику, но и подробнее затронуть вопросы морали.

«Сквозь снег» хорош и тем, что там нет положительных и отрицательных героев. Изначально казалось, что чернокожий детектив из хвоста поезда парит на белых крыльях, но уже через пару серий очевидно, что он не лучше тех, кто живет в голове поезда.

Ниже – трейлер второго сезона. Если вы не смотрели первый сезон и не хотите спойлеров, то не смотрите его!

«Пришелец-постоялец» (Resident Alien)

Где: Syfy
Когда: 27 января

Комедия и фантастика, основанная на некой известной серии комиксов. На Землю, в маленький городок в штате Колорадо, попадает пришелец. Он принимает обличье доктора и борется с некой моральной дилеммой, связанной с его миссией на Земле. Судя по нескольким секундам трейлера, получилась незамысловатая, но легкая комедия.

«Палмер» (Palmer)

Где: Apple Tv+
Когда: 29 января

Неожиданно Apple разродилась драмой с Джастином Тимберлейком в главной роли. Хотя так говорить неправильно. Фильм был снят, а этим летом Apple купила на него права. По сюжету главный герой был звездой студенческой команды по футболу, отсидел 12 лет и теперь вернулся в родной город. О чем именно фильм, непонятно. Но шанс дать надо. Мне видится, что этот год должен быть очень важным для Apple Tv+, так как в феврале кончаются бесплатные годовые подписки и пользователи должны будут решить, хотят они смотреть стриминг от Apple или нет.

«Маленькие вещи» / «Дьявол в деталях» (The Little Things)

Где: HBO Max
Когда: 29 января

Недавно студия Warner Brothers обескуражила многих своим заявлением, что в 2021 году она будет выпускать фильмы на свою стриминговую платформу одновременно с показом в кинотеатрах. Там, где будут работать кинотеатры, релизы пройдут на большом экране. А если карантин или локдаун, то можно будет посмотреть на HBO Max. Многие актеры и режиссеры оказались возмущены и разочарованы, так как студия с ними не согласовала этот вопрос. Возмущение из-за того, что некоторые считали, что их картины будут смотреться на большом экране, а на маленьких экранах зритель не получит должного впечатления и может разочароваться в актерах и режиссерах. Кое-то даже пригрозил судиться и получил от студии компенсации. Вероятно, актерам и режиссерам виднее, но, по-моему, хороший фильм без разницы, где смотреть. Хотя, конечно, если речь про фильмы-аттракционы, где кроме графики ничего нет, то да.

Однако первая картина, пущенная Warner Brothers, должна быть вполне хороша и на маленьких экранах. Это криминальная драма с Дензелом Вашингтоном в главной роли, который будет выслеживать серийного убийцу.

Каким получится новый фильм, я не знаю, но абсолютно точно уверен, что если кино не зацепит, то просто с удовольствием пересмотрю ещё раз «Тренировочный день». Пожалуй, лучшая роль Дензела Вашингтона.

Заключение

Январь – отличный месяц. Интересные новинки равномерно распределены на протяжении всего месяца. При этом есть не только сериалы, но и любопытные документальные проекты.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 30 декабря 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.