Opera mobile

Версии браузера для мобильных устройств

Компания Opera Software выпускает версии браузера Opera не только для настольных систем, но и для портативных устройств. В линейку поддерживаемых моделей входят мобильные телефоны (версия Opera mini), смартфоны Symbian S60 и аппараты на основе Windows Mobile. Есть в линейке продуктов и браузер для портативной консоли Nintendo Wii, но его рассмотрение придется отложить на более позднее время.

Популярность настольной версии браузера Opera достаточно высока, и он достаточно успешно конкурирует с предустановленным Internet Explorer от Microsoft. Мы уже рассматривали версии Opera mini для мобильных телефонов в отдельном материале, ), но в этом обзоре будут рассмотрены все доступные пользователю приложения Opera. Такой анализ представляется достаточно интересным хотя бы в свете того, что полнофункциональные версии Opera Mobile стоят денег. Соответственно, основная цель данного материала – оценить возможности платных версий браузера с точки зрения функциональности по сравнению с их бесплатными аналогами. Если уж нам предлагают заплатить, то резонно разобраться, стоит ли это делать или можно обойтись возможностями бесплатных версий.

В обзоре будут рассмотрены версии Opera Mobile для Windows Mobile и Symbian S60. Обзор Java-версий Opera mini 3, Opera Dimension (Opera mini 4) и неофициального мода на основе Opera mini 2 можно посмотреть здесь. Версии тестировались на коммуникаторе Qtek 9100 и Nokia N80 IE. В качестве тестовых использовалась главная страница сайта www.mobile-review.com, страница обзора Sony Ericsson W850i, страницы форума и страницы, содержащие скрипты. При сравнении браузеров учитывалось удобство навигации, правильность отображения графических элементов при форматировании и общий трафик. Скорость загрузки страниц в расчет не принималась, так как этот параметр во многом зависит от скорости соединения.

Браузер Opera Mobile для Windows Mobile

Версия – 8.65, бета. Срок действия лицензии – до 1.10.2007. Установка бесплатна.

Возможности и опции браузера:

1. Многооконный режим. Браузер позволяет открыть новое окно и затем ввести в нем адрес страницы. Альтернативный вариант – долгое нажатие стилусом на ссылку в уже открытом окне и выбор параметра «Открыть в новом окне».

2. Изменение масштаба. Размер содержимого можно изменять в пределах от 25 до 200%. При изменении масштаба пропорционально изменяется размер шрифта и графические элементы. Присутствует полнооконный режим. Переключение между ландшафтным и оконным режимами происходит через меню настроек или при помощи горячих клавиш.

3. Настройки. В настройках браузера можно указать домашнюю страницу, минимальный размер шрифта, размер кэша, поддержку протоколов шифрования (SSL2, SSL3, TLS1). Отдельно включается исполнение скриптов, поддержка анимации, поддержка cookies.

На главной странице браузера имеются софтверные кнопки перехода по введенному адресу, возврата на предыдущую страницу и перезагрузки страницы.

Режимы просмотра

Desktop

Масштаб 25%, ландшафтный и портретный режим


Масштаб 100%, ландшафтный и портретный режим


Масштаб 200%, ландшафтный и портретный режим

Наименее удобный режим просмотра страниц. При просмотре страниц в этом режиме при изменении масштаба пропорционально изменяется и размер шрифта, и размер графики. Добиться комфортного просмотра в режиме экрана достаточно сложно. При минимальном масштабе шрифт становится слишком мелким, а при его увеличении графические элементы выходят за края видимой зоны. Режим мини-карты в версии для Windows Mobile отсутствует, но для быстрой навигации по странице можно использовать минимальный масштаб с его последующим увеличением.

Форматирование страницы по ширине окна

Масштаб 25%, ландшафтный и портретный режим


Масштаб 100%, ландшафтный и портретный режим


Масштаб 200%, ландшафтный и портретный режим

Режим просмотра с форматированием картинки по ширине окна наиболее удобен для просмотра. Строго говоря, форматирование по ширине окна производится только при небольшом масштабе изображения. При выборе 25% от исходной ширины страницы видимая область действительно охватывает всю ширину окна. На скриншоте видно, что в правой части имеется колонка новостей, которая при увеличении масштаба смещается вниз страницы. Изменяется форматирование и в левой части окна. Ссылки на разделы сайта перемещаются вверх страницы. То есть первоначальный дизайн значительно меняется. Страница становится удобной именно для просмотра на небольшом экране мобильного устройства, а незначительные (с точки зрения разработчиков программы) элементы дизайна перемещаются вниз и вверх страницы. Отмечу, что код разметки специальным образом не оптимизировался для демонстрации на мобильных устройствах. Поэтому, на мой взгляд, такая обработка изображения вполне допустима, так как она правильно масштабирует текст и графические элементы.

Основное изменение в размерах претерпевает шрифт, графические элементы изменяются несущественно. Даже при максимальном увеличении отсутствует полоска горизонтального скроллинга – для просмотра страницы достаточно навигации вниз/вверх.

Форматирование в одну колонку

Масштаб 25%, ландшафтный и портретный режим


Масштаб 100%, ландшафтный и портретный режим


Масштаб 200%, ландшафтный и портретный режим

При просмотре страниц в режиме одной колонки предполагается, что страница имеет некую фиксированную ширину, одинаковую для ландшафтного и портретного режимов. Подбор масштаба просмотра позволяет установить комфортный для себя режим просмотра текста, так как даже при максимальном увеличении графические элементы вписываются в ширину экрана и не требуют горизонтального скроллинга.

Браузер позволяет устанавливать индивидуальные настройки для каждой открытого окна, что весьма удобно.

Сенсорный экран позволяет включить дополнительные элементы управления непосредственно в окне просмотра. Долгое нажатие на ссылке позволяет открыть ее в новом окне, скопировать ссылку в виде ярлыка на загрузку или текста, отправить скопированный адрес по электронной почте. Таким же образом можно сохранить графическую картинку.

В браузере Opera Mobile для WM-устройств обнаружилось неправильное отображение информации о загруженной странице. Описываемый обзор телефона Sony Ericsson W880i со всеми картинками при загрузке занял более 10 Мб (что подтверждается индикатором загрузки во время открытия страницы). В то же время информация о странице в браузере показывает только 97 Кб. По всей видимости, в нее включен только размер текстовой части и не учитывается графическая информация.

Браузер Opera Mobile для Symbian S60

Версия – 8.65. Стоимость - $24.

Рассмотрение этой версии браузера представляет интерес в сравнении с предустановленным браузером Nokia S60, который появился в Nokia N80 и устанавливается на все более новые устройства. При том, что разработчики оценили его в $24, мотивация к приобретению должна быть достаточно серьезной. Бесплатны и приложения Opera mini, которые также прекрасно работают на смартфонах S60. Для тестирования работы был выбран тот же обзор телефона Sony Ericsson W850i.

Возможности и опции браузера

Сразу хочется отметить, что возможности в отображении страниц у этого браузера намного уступают версии для Windows Mobile. Отсутствует режим сохранения страниц. Нет установок для размера кэша, можно лишь установить автоматическую очистку его содержимого.

Никогда не думал, что обзоры телефонов с множеством картинок могут грузиться так долго. Упомянутый обзор W850i содержит 282 графических элемента и превышает по размеру 13 Мб. Полная загрузка страницы в EDGE-сессии заняла более 30 минут.

В браузере два режима просмотра – обычный и форматирование по ширине окна. Для каждого режима можно изменять масштаб в диапазоне от 20 до 250%. Возможность переключения в ландшафтный режим просмотра (для Nokia N80 IE, на котором тестировался браузер) отсутствует. К стандартным возможностям относится добавление страницы в закладки, сохранение рисунков и отправка их в MMS-сообщениях.

Для быстрого поиска достаточно ввести несколько букв, при этом сразу выделяется первый элемент вхождения. Дальнейший поиск можно продолжить при помощи навигационной клавиши.

Браузер позволяет сохранять личные настройки через встроенный менеджер паролей. По умолчанию настройки кэш автоматически сбрасываются в положение Очистить все, кроме личных данных. Снять все отметки и сохранить настройки не удается.

Многооконный режим

Opera Mobile для S60 поддерживает многооконный режим работы. Для открытия ссылок в новом окне используется меню с указанием в явном виде. Открыть ссылку в новом окне непосредственно из окна просмотра нельзя.

Впечатления от серфинга

Мобильная версия браузера для Windows Mobile на порядок удобнее версии для смартфонов S60. В ней в полной мере реализованы все преимущества сенсорного экрана, способствующего быстрой навигации по странице. Имеется многооконный режим, позволяющий одновременно просматривать несколько страниц. Имеются также и настройки кэш, позволяющие, пусть и в неявном виде, сохранять данные просмотра. В то же время версия для Windows Mobile обладает ограниченной поддержкой исполняемых скриптов. Сайт с виджетами открывается в браузере вполне корректно, а вот карты Goggle правильно загружать он не умеет. Отсутствует также оптимизация страниц, свойственная Java-версиям продукта, что приводит к весьма существенным затратам на трафик. Таким образом, до истечения триального срока (октябрь 2007 г.) использования браузер Opera Mobile for Windows Mobile является одним из лучших по удобству в использовании для серфинга на коммуникаторах.

Версия Opera mini для S60 полностью проигрывает по удобству навигации и встроенному браузеру (за счет отсутствия в ней режима мини-карты), и своим аналогам на платформе Java, и версии для WM-устройств. Версии Opera mini позволяют существенно экономить трафик при загрузке страниц, возможности браузера для платформы Windows Mobile описаны в обзоре. Отсюда вывод – текущая версия браузера Opera Mobile для Symbian S60 полностью устарела и не может конкурировать с остальными версиями. По сути, у разработчиков программы единственный путь – полная переработка версии с добавлением в браузер современных свойств и перевод браузера на бесплатную основу.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 09 июля 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.