fring. Последние обновления

Новые программы для передачи голоса посредством VoIP-протокола появляются с заметной периодичностью. Совсем недавно мы писали о новом сервисе компании Евросеть. Софтверный VoIP-телефон работает из окна браузера и требует наличия карты оплаты. Появляются и другие сервисы подобного рода. В то же время разработчики коммуникационных программ для мобильных устройств тоже не сидят, сложа руки. Масса изменений произошла в одной из наиболее удобных программ для мобильных устройств fring. Наибольшее их количество пришлось на версию для операционной системы Symbian S60, чуть меньше - для аппаратов на платформе UIQ3, и только версия для Windows Mobile осталась практически в неизменном виде. Поэтому и описание новых функций мы начнем с S60-версии.

Наиболее существенное изменение функциональности связано с поддержкой локальных языковых интерфейсов. Изменить язык программы можно через меню настроек. В последней версии программы в качестве языка интерфейса можно выбрать английский, немецкий и русский. Причем выбор языка не привязан к языку интерфейса, установленного в телефоне.

Второе дополнение позволяет отправлять файлы прямо из интерфейса программы. Отправлять можно любые файлы, но для облегчения навигации разработчики предусмотрели их разбивку на дополнительные категории – графика, видео и аудио. Любой файл перед отправкой можно просмотреть в режиме воспроизведения. В то же время передачу файлов нельзя назвать полноценной – она доступна только для пользователей fring и MSN. Например, передача файлов пользователю Skype в текущей версии не работает. Полноценную поддержку передачи файлов разработчики планируют включить в одну из следующих версий программы.

Добавление контакта

В новой версии программы появилась любопытная возможность приглашения новых пользователей. Реализуется такая возможность через опцию «Добавить контакт». Для добавления контакта в ваш список необходимо ввести номер телефона или ID-пользователя. После ввода данных программа автоматически произведет поиск по вашей телефонной книге, и при отсутствии совпадений, на указанный номер телефона будет отправлено SMS-сообщение с приглашением присоединиться к сервису. Если же искомый контакт присутствует в телефонной книге, то ему можно отправить сообщение с предложением пообщаться.

Еще одним важным изменением в работе программы стала возможность программирования джойстика. Теперь в зависимости от настроек при помощи джойстика можно совершить звонок или открыть окно чата. Исправлена работа режима текстовых сообщений. Теперь при поступлении нового сообщения в чат оно не открывается автоматически. В основное окно просто выдается оповещение, а окно чата можно открыть в любое удобное время. Ранее список самопроизвольно открывающихся окон с новыми сообщениями сильно раздражал, и очень хорошо, что этот недостаток программы был исправлен.

Возможность установки индивидуального звукового сигнала для каждого контакта появилась немного раньше, так что об этой возможности я сообщаю для тех, кто эту новость пропустил. Несмотря на то, что разработчики называют мелодии фрингтонами, по сути это обычные файлы в формате мр3. Так что добавлять мелодии можно из общего списка имеющихся в памяти устройства.

В целом, работать с программой стало более удобно, и все пользователи могут оценить эти нововведения самостоятельно. Разработчикам предстоит еще улучшить интерфейс работы в ICQ, который пока не претерпел никаких изменений. Судя по всему, это сейчас не первоочередная задача.

Платформа UIQ3

Практически все описанные изменения коснулись и устройств на базе UIQ3. Отсутствует лишь выбор языка через меню опций. Интерфейс программы использует язык, который установлен в телефоне, и опция для его принудительного изменения отсутствует.

Как я уже писал, изменения совсем не затронули версию программы для Windows Mobile, поэтому всех желающих познакомиться с ней поближе я отправляю к основному обзору.

Основные события в мире fring в последнее время разворачивались вокруг продукта Apple iPhone. Причем ситуация с продуктом для iPhone выглядит достаточно двусмысленно. С одной стороны, разработчики специально подчеркивают, что ими выпущена тестовая версия утилиты, которая не работает на телефонах с официальной прошивкой. И выпущена она исключительно в исследовательских целях. Для того, чтобы заранее оценить потенциал аудитории и своевременно выявить возможные недостатки и ошибки. С другой стороны – выпуск fring для неофициальной прошивки, это достаточно смелый шаг для серьезной компании, которой и считают себя разработчики fring. То есть врядли такой продукт выпускался без согласования с компанией Apple. Или, по крайней мере, с ее молчаливого согласия. Разработчики fring подчеркивают, что как только будет доступен официальный SDK, появится и официальная версия программы. Работу версии fring на iPhone лично мне проверить не удалось в силу отсутствия аппарата. Поэтому всех желающих познакомится с работой утилиты на телефоне Стива Джобса я отправляю на официальный блог fring.

Следить за развитием некоторых продуктов очень интересно. Они на глазах наполняются новыми функциями, становятся более удобными и интересными для пользователей. fring как раз и относится к числу таких утилит. От версии к версии программа становится более интересной и функциональной. Разработчики fring нашли свою золотую жилу, сумели обеспечить качественный сервис и хорошую поддержку. Программа имеет все шансы стать одной из самых значимых в области мобильных клиентов для VoIP-телефонии. И остается при этом совершенно бесплатной.

Ссылки по теме:

VoIP – это ПРОСТО. Версия компании «Евросеть»

VoIP-телефония на мобильном устройстве

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 14 мая 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.