Банковский выходной №9. Рокетбанк

Признаюсь честно, я относился к продуктам Рокетбанка весьма скептично, прежде всего из-за того, что шума об их картах было много, а тарифные планы оказались совершенно обычными. Как-то я уже сравнивал карту Рокетбанка с Тинькофф Банком на itsmyday.ru, но с тех пор много воды утекло, оба банка успели сильно поменять свои тарифы, плюс у Рокета сменился партнер, так что поговорить о нем определенно стоит.

Тарифы

  Уютный Космос Всё Включено
Платежная система MasterCard World PayPass MasterCard World PayPass
Годовое обслуживание Бесплатно 290 р./месяц
Дополнительные карты Нет Нет
SMS-информирование 50 рублей, есть бесплатные Push-уведомления Бесплатно, также доступны Push-уведомления
Снятие наличных Бесплатно, первые пять снятий в месяц, 1.5% от шестого и далее Бесплатно, первые десять снятий в месяц, 1.5% от 11-го и далее
Внешние банковские переводы Бесплатно, первые пять переводов в месяц, 1.5% от суммы шестого и следующих переводов (мин. 50р.) Бесплатно, первые десять переводов в месяц, 1.5% от суммы 11-го и следующих переводов (мин. 50р.)
Способы пополнения Межбанк, card2card от 5000 рублей, кассы и банкоматы «Открытия» Межбанк, card2card без мин. суммы, кассы и банкоматы «Открытия»
Кэшбэк 1% за все покупки, до 10% по избранным магазинам 1% за все покупки, до 10% по избранным магазинам
Проценты на остаток 8% годовых 8% годовых
Мобильное приложение Есть Есть

Тарифы на официальном сайте банка:

Заказ и получение карты

Оформление карты происходит прямо на сайте Рокетбанка, вы заполняете простую анкету, вводите свои паспортные данные, траслитерацию ваших фамилии и имени, далее выбираете удобную дату и время получения карты, а также указываете адрес, по которому её доставят. Временной промежуток доставки составляет два часа. Изготовление карты занимает около двух недель, насколько я понимаю, это связано с массовым перевыпуском карт бывшим владельцам пластика от Интеркоммерца.

В день доставки я был в посольстве США, и когда уже собирался ехать домой (примерно в 10-30), мне позвонил курьер (встреча была назначена по домашнему адресу в промежуток между 15 и 17 часами), уточнил, всё ли в силе, спросил, где я сейчас нахожусь территориально. Мы с ним договорились, что пересечемся на Чистых Прудах, это было удобным компромиссом и для меня, и для представителя банка.

Мне не очень понравилась манера общения представителя (мы переписывались SMS-ками), я считаю подобное панибратство в переписке с клиентом неуместным. Особенно «порадовало» предложение подъехать к Библиотеке им. Ленина, так как ему там удобнее. В итоге у курьера предыдущий клиент опоздал, и я вынужден был прождать его около 40 минут. И это при том, что я согласился пойти ему навстречу и встретиться в центре.

Рокетбанк Рокетбанк Рокетбанк Рокетбанк Рокетбанк

Я не буду оценивать Рокетбанк по этой ситуации, так как с курьерами ни у кого не бывает всё хорошо, это я отлично понял за несколько лет работы на Mobile-Review.com. Плюс уверен, что если бы этих переносов не было, то Сергей приехал бы вовремя по моему домашнему адресу, так что я сам виноват, что хотел облегчить ему работу. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Годовое обслуживание

У Рокетбанка есть два тарифа — «Уютный космос» и «Всё включено». Первый тариф полностью бесплатный, а ежемесячное обслуживание во втором составляет 290 рублей в месяц. И это за карту уровня MC World! Вся разница в тарифах заключается в количестве бесплатных межбанковских переводов и бесплатных снятий. Ах, да, еще SMS-ки бесплатные на втором тарифе, но бесплатные Push-уведомления делают это преимущество несущественным.

По умолчанию все клиенты обслуживаются на «Уютном космосе», при желании вы можете оставить заявку по переходу на «Всё включено».

Кэшбэк

Я очень хорошо запомнил, что в тарифах Рокетбанка, пока он был партнером Интеркоммерца, кэшбэк был 1.5%, после перехода в Открытие его уменьшили до стандартного 1%. Это обычное среднерыночное предложение, ничего интересного в нём нет.

Также раз в месяц Рокетбанк предлагает выбрать от трёх из пяти партнеров, у которых будет повышенное начисление кэшбэка — от 3% до 10%. С партнерами чистая рулетка, иногда попадаются хорошие предложения, иногда не очень. Помимо этого, в разделе «Акции» вы можете воспользоваться и другими предложениями.

Рокетбанк Рокетбанк

Сам кэшбэк выплачивается рокетрублями, которыми можно компенсировать любую покупку от 3000 рублей. Сумма, если честно, выглядит заградительной, при обычных покупках вам придется потратить по карте 300 000 рублей, чтобы получить 3000 рокетрублей, но Рокетбанк регулярно проводит различные акции, так что нужную сумму вы накопите гораздо раньше.

Интересно, что есть начисления и за МСС «Связь», однако они ограничены 100 рокетрублями в месяц. Также обратил внимание на округление в начислении: за 551 рубль вам начислят 6 рокетрублей, а за 549 — 5 рокетрублей.

UPD: Наш читатель подсказывает, что начисление и вовсе кристально честное, то есть за 551 рубль вы получите 5,51 рокетрублей, а за 549 рублей - 5,49 рокетрублей соответственно.

Рокетбанк Рокетбанк

Накопительные счета и % на остаток по счёту

Рокетбанк начисляет 8% годовых на остаток по счёту, выплата происходит ежемесячно. Условия на редкость прозрачные, никаких скрытых ограничений или дополнительных примечаний для начисления нет. Просто храните деньги на карте и получайте проценты на остаток.

Для тех, кто боится держать большие суммы на карте, Рокетбанк предлагает отдельные накопительные счета с такой же ставкой.

Валютные счета

Помимо рублевых накопительных счетов, есть и валютные. Приятно, что для открытия валютного счета не требуется специально оформлять валютную карту. Хотя такая опция у банка тоже есть. А вот для вывода средств валютная карта всё же понадобится, снять деньги через кассу Открытия, к сожалению, не получится.

Рокетбанк Рокетбанк Рокетбанк

Способы пополнения карты

Рокетбанк в качестве самого удобного способа пополнения рекомендует card2card-перевод прямо через приложение. Важно помнить, что в бесплатном тарифе минимальная сумма пополнения — 5000 рублей, пополните на меньшую сумму - попадете на 1.5% комиссию (мин. 50 р.). Общая сумма пополнения этим способом не может превышать 150 000 рублей в сутки и 50 000 рублей за одну операцию. В месяц таким образом можно пополнить карту до 300 000 рублей. Другой способ пополнения — через банкоматы и кассы «ХМБ Открытие», в этом случае нет никаких лимитов и ограничений на пополнение. В качестве пополнения можно использовать и простой межбанковский перевод, в этом случае комиссии также нет.

Рокетбанк Рокетбанк Рокетбанк

Кстати, у Рокетбанка есть очень милый и удобный способ запроса денег у друзей. Вы просто кидаете им ссылку с просьбой одолжить, они вводят реквизиты своей карты, и с помощью с2с-перевода средства появляются у вас на счету. Мне очень нравится эта функция, и другим банкам стоит взять её на вооружение.

Рокетбанк

Снятие наличных

Вы можете снимать деньги в любом банкомате в пределах пяти/десяти снятий (в зависимости от тарифа), однако ограничены суммой в 10 000 рублей за одно снятие. А вот с банкоматов Открытия за день можно снять до 300 000 рублей в день и до 600 000 в месяц.

Переводы на другие карты

В зависимости от тарифа у вас есть пять/десять бесплатных переводов в месяц. Что касается исходящих card2card, то сам Рокетбанк комиссии за подобные переводы не взимает, но её может взимать сервис с2с-перевода.

UPD: Служба поддержки Рокетбанка в твиттере обратила внимание на еще один важный момент. На тарифе "Всё включено" вы можете совершать бесплатные исходящие card2card-переводы через собственное приложение на сторонние карты без комиссии в пределах 100 000 рублей (лимит на одну операцию 50 000 рублей), далее 1,5%, мин. 50 рублей; на "уютном космосе" подобные переводы все проводятся 1,5% комиссией (мин. 50 рублей).

Рокетбанк

Мобильное приложение

Вся идея Рокетбанка состоит в том, что пользователь взаимодействует с их карточным счетом исключительно через мобильное приложение. Поэтому у ребят нет даже полноценного интернет-банка, все операции выполняются со смартфона. На данный момент приложение существует под все популярные платформы: iOS, Android, Windows Phone. До активации приложения вам доступна информация о дате и времени встречи, а также возможность переписываться со службой поддержки.

После активации появляется навязчивое предложение пополнить карту, при этом вы не можете перейти в другие разделы, пока не сделаете это, меня очень удивил такой подход и даже вызвал некоторое раздражение, так как хотелось сначала познакомиться с интерфейсом приложения.

Лента операций очень красиво оформлена. Рокетбанк предлагает вам установить свою аватарку и задний фон для неё, обычно это свойственно социальным сетям, а не банкам, при этом после такой персонализации приложение становится уютнее, что ли. Сверху отображается информация о количестве бесплатных снятий, рокетрублях и текущем балансе. Если у вас открыты другие счета, можно свайпом влево перейти к ним.

Рокетбанк Рокетбанк Рокетбанк

В нижней половине ленты показаны все ваши операции по карте. Помнится, одно время Рокетбанк очень рекламировал «фишку» с человеческими названиями транзакций, и действительно, для популярных операций всё очень понятно и наглядно, никакого транслита. Но ради интереса я расплатился картой в нашем местном супермаркете и обнаружил, что с этой транзакцией Рокетбанк справился уже не так хорошо, хоть и постарался привести её в более человеческий вид. Кстати, при нажатии на транзакцию открывается подробная статистика по ней, очень удобно.

Рокетбанк

О вкладке «Поддержка» мы поговорим чуть позже, в разделе «Друзья» можно посмотреть, кто из ваших контактов пользуется Рокетбанком, и попросить у них денег, например.

Рокетбанк

Вкладка "Переводы" отвечает за с2с, а также межбанк физическим и юридическим лицам.

Рокетбанк Рокетбанк Рокетбанк

В разделе «Еще» находится сразу много всего. Во-первых, отсюда можно сразу оплатить различные услуги через мобильный банк, посмотреть баланс рокетрублей и операции для компенсации, ознакомиться с аналитикой по вашим тратам и, конечно, воспользоваться скидками от партнеров. Между прочим, некоторые из предложений вполне себе хороши.

Рокетбанк Рокетбанк Рокетбанк Рокетбанк Рокетбанк

Нажатие на карту открывает её настройки и информацию по ней.

Рокетбанк Рокетбанк

Ниже указаны курсы валют на текущий момент, а под ними — ваши карты, накопительные счета и вклады.

Рокетбанк Рокетбанк Рокетбанк

В настройках (шестеренка в правом верхнем углу) можно включить/отключить TouchID, задать трехминутный вход без пароля, сменить авторизационный код или номер телефона, а также подключить совместную аналитику по расходам. Чуть ниже расположена ссылка на вашу страницу для пополнения, здесь также можно активировать или отключить её.

Рокетбанк Рокетбанк

Приложение красивое и функциональное, даже если бы и хотел к чему-то придраться, то просто не смог бы. А вот отсутствие настольной версии - это явный минус Рокетбанка, при этом, как я понимаю, здесь имеет место принципиальный отказ от веб-версии. Так делать нельзя, ведь кому-то удобнее следить за своими тратами с большого экрана монитора, а не на маленьком дисплее смартфона.

Техподдержка

Отдельного внимания заслуживает техподдержка. Рокетбанк продвигает чат как основной метод взаимодействия с клиентами. Мне такой подход нравится, он современный и удобный. Сотрудники в чате вежливы и дружелюбны, иногда могут поставить смайлик в конце сообщения, но как раз тут это не выглядит фамильярно или неуместно, скорее наоборот. Я несколько раз обращался в чат с разными вопросами, как с простыми, так и со сложными техническими, каждый раз мне относительно быстро и вежливо отвечали, в общем, от службы поддержки только положительные впечатления.

Рокетбанк Рокетбанк Рокетбанк

Если вам нужна справка с синей печатью, то заказать её можно также через чат, электронная версия будет бесплатной, за бумажную придется заплатить 350 рублей на бесплатном тарифе, а на «всё включено» она также будет бесплатной.

В социальных сетях банк также очень активен, мне весьма оперативно отвечали даже в час ночи.

Рокетбанк

Безопасность

Если честно, до недавнего времени был уверен, что у Рокетбанка есть возможность настройки лимитов на оплату с карты и снятие наличных, однако, как оказалось, данная функция еще не появилась. Но поддержка обещает, что её добавят в следующих версиях приложения.

Рокетбанк

Реферальная программа и акции

Мне очень нравятся различные поощрительные программы у банков, это лишний повод порекомендовать хороший продукт друзьям, что я часто делал в случае с Тинькофф Банком. Однако проблема реферальной программы последнего в том, что приглашенный человек не получал никаких плюшек от банка, что, на мой взгляд, не очень хорошо. В Рокетбанке этот момент предусмотрели, так, каждый новый пользователь, прошедший по пригласительной ссылке, получит 500 рокетрублей, а приглашающий - 1000 рокетрублей (до конца апреля). Как я понял, такой аттракцион невиданной щедрости связан с переходом Рокетбанка к Открытию. Так что, если вдруг захотите оформить карту, обязательно попросите у друзей реферальную ссылку.

Рокетбанк

А еще сейчас проходит замечательная акция, особенно актуальная для новых клиентов. Нужно совершить покупку на любую сумму в одном из сервисов-партнеров, и Рокетбанк начислит за неё 100 рокетрублей. Максимальная выплата составляет 300 рокетрублей. Мелочь, а приятно.

Рокетбанк

Заключение и конкуренты

Начиная тестировать карту Рокетбанка, я был настроен очень скептически, прежде всего из-за того, что по части тарифов они не предлагают ничего интересного: 1% кэшбэк, 8% на остаток, всего пять/десять бесплатных снятий и переводов в месяц, да еще при отсутствии полноценного интернет-банка!

Но попользовавшись их картой пару недель, не могу не отметить, что сервис всё же запал в душу. Сыграли роль и хорошие акции, и красивое мобильное приложение, и приветливая служба поддержки. При этом ряд функций реализован очень удобно, та же страница со ссылкой для пополнения вашей карты или запрос денег у друзей.

Если сравнивать Рокетбанк с дебетовой картой Тинькофф Black, то получается интересная ситуация. Во-первых, у Рокета нет ограничений и дополнительных условий на начисление 8% на остаток, а в Black сейчас нужно потратить 3000 рублей в месяц для тех же 8%. Во-вторых — бесплатные Push-уведомления. В-третьих, бесплатная же карта. В-четвертых — открытие валютного счета без открытия валютной карты. С другой стороны, у Black количество межбанковских переводов не ограничено, имеется более широкая сеть партнеров для пополнения, условия на пополнение и снятие тоже более выгодные, а кэшбэк выплачивается живыми деньгами, а не рокетрублями, которые с ходу не потратишь. А еще для Black можно выпустить бесплатные дополнительные карты (Рокет обещают добавить эту возможность летом), и Тинькофф имеет полноценную веб-версию интернет-банка. Но и заплатить за это всё придется 99 рублей в месяц или же держать на карте не менее 30 000 рублей в течение всего расчетного периода.

Если сравнивать Рокетбанк с Тачбанком, то последний предлагает более привлекательные условия: наличие избранной категории с повышенным 3% кэшбэком, отсутствие ограничений на пополнение и межбанк, 9% годовых на накопительном счете и 1.5% на валютных, отсутствие необходимости открывать дополнительную валютную карту, чтобы снять валюту, полноценный интернет-банк и интересный сервис «карта в карте». И всё было бы замечательно, если бы не дубовая служба поддержки, которая может по 20 минут не отвечать ни в колл-центре, ни в чате. Именно из-за сервиса и техподдержки от Тачбанка совсем не такое положительное впечатление, как от Тинькофф или Рокета.

Пожалуй, ключевые преимущества Рокетбанка на данный момент — бесплатная карта, отсутствие скрытых условий при начислении процентов на остаток, красивое мобильное приложение и хорошая служба поддержки. Хотел написать, что крупные суммы в этом банке хранить, наверное, не стоит, но ведь это неправда, вспомните Интеркоммерц, после развала которого в течение двух-трех недель всем клиентам АСВ выплатило деньги. А ХМБ Открытие выглядит куда более надежным партнером, чем почивший Интеркоммерц.

Понятно, что карта рассчитана на молодежь, поэтому всё так красиво и современно, а главное, бесплатно, ведь у тех же студентов не особо много денег. Но попробовать её определенно стоит, если вас не смущает отсутствие веб-версии интернет-банка и традиционных банковских отделений.

UPD: Банк "Открытие" купил "Рокетбанк". Подробности можно почитать тут. Я считаю, что в краткосрочной перспективе для клиентов мало что изменится, а что случится в долгосрочной предположить трудно. Время покажет, как говорится.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 16 апреля 2016 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.