Субботний кофе №32

За чашкой ароматного кофе предлагаю вам ознакомиться с новостями минувшей недели и принять участие в нашем розыгрыше новогодних подарков, который сегодня мы проводим вместе с компанией MEIZU.

Вторая неделя декабря позади, Новый год все ближе и ближе, и чтобы сделать ваше настроение праздничным, мы продолжаем наш новогодний марафон подарков. На этой неделе мы вместе с компанией MEIZU хотели бы разыграть среди вас, наши дорогие читатели, новый смартфон MEIZU M5 NOTE и три аккумулятора-грелки MEIZU.

Субботний кофе №32 Субботний кофе №32

Подробности розыгрыша смартфона и аксессуаров — в конце материала, а пока перейдем к новостям минувшей недели.

В «Субботнем кофе №31» в рамках марафона новогодних подарков наша редакция проводила конкурс. Сегодня мы рады объявить имя победителя, который получит смартфон Nokia 5.1, им стал Юрий Смолькин. Поздравляем и просим написать нам, координаты – в конце материала.

Роскомнадзор против Google

На этой неделе появилось сразу две новости о противостоянии Роскомнадзора и Google. Во вторники «Ведомости» сообщили, ссылаясь на слова руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, что его ведомство оштрафовало Google на 500 тысяч рублей. Жаров также подчеркнул, что служба может возбудить еще одно дело, если компания не начнет удалять противоправную информацию. Причиной штрафа стало то, что поисковик не подключился к государственной системе с перечнем сайтов, запрещенных в России.

А в среду информационное агентство «Интерфакс», ссылаясь на слова замглавы Роскомнадзора Вадима Субботина, сообщило о возможной блокировке Google в России в случае игнорирования компанией требований о фильтрации поисковой выдачи от запрещенного контента.

«Действующий закон сейчас не предполагает блокировку, он предполагает административный штраф. Но вы понимаете, что если мы зайдем в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности, чтобы этот вопрос урегулировать. Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание – такое, как блокировка».

На мой взгляд, дело здесь не в том, что Google игнорирует российское законодательство и предупреждения Роскомнадзора, а просто поисковому гиганту сложно сделать все в установленное время. Пока российский офис транслирует сообщение в штаб-квартиру, пока будет запущен механизм внутри Google, пока все шестеренки начнут крутиться – на все это требуется время. Да и есть ощущение, что «атака» Роскомнадзора, направленная в сторону Google, имеет под собой скорее политическую подоплеку, так как не думаю, что ведомству и поисковику сложно договориться и решить все вопросы в мирном ключе.

Смартфоны с отверстием в экране — тренд 2019

Корейская корпорация Samsung и китайская Huawei в один день представили свои новые смартфоны с круглым вырезом в экранах. Так, корейцы показали Galaxy A8s, который выделяется наличием большого 6,4-дюймового Full HD+ дисплея с отверстием в верхнем левом углу под фронтальную камеру. Кроме того, данная новинка оснащается тройной основной камерой и высокопроизводительным процессором среднего уровня от Qualcomm – Snapdragon 710. При этом Galaxy A8s лишился стандартного 3,5 мм аудиоразъёма, возможности которого должны заменить универсальный USB Type-C порт.

Субботний кофе №32

Китайская корпорация Huawei решила не отставать от своего основного конкурента и презентовала модель Honor V20, которая на глобальные рынки поступит под другим названием – Honor View 20. Новинка также выделяется тем, что она имеет круглый вырез в экране (с левого края в верхней части) под фронтальную камеру, а также 48 МП модуль Sony IMX586 c поддержкой функций искусственного интеллекта. В качестве процессора тут используется флагманский чипсет собственного производства – Kirin 980.

Субботний кофе №32

Экраны с круглым вырезом – это, похоже будет тренд следующего года, и на выставке MWC 2019 многие производители наверняка покажут новинки с подобным экраном. Вообще, это хорошо, так как «челки» уже приелись, да и небольшое отверстие в экране выглядит аккуратнее. Интересно, увидим ли мы в сентябре следующего года iPhone с подобным вырезом в экране, ведь в 2019 году Apple по традиции должна выпустить уже не просто апгрейд, а полностью новый смартфон.

Кстати, на неделе американский журналист Эван Нельсон Бласс (Evan Nelson Blass) опубликовал в своём твиттере, ссылаясь на производителей чехлов, дизайн трёх моделей из будущей флагманской линейки смартфонов Galaxy S10 от южнокорейской компании Samsung Electronics. Как мы видим, новый Galaxy S также получит круглый вырез в экране, а в S10+ их будет даже два.

Субботний кофе №32

Пока Huawei только-только представила свой Honor V20, и сроки появления его в продаже неизвестны, у нас на сайте вышло несколько обзоров по продуктам китайского производителя, которые уже доступны на рынке или появятся в ближайшее время:

MediaTek представила Helio P90

Тайваньская компания MediaTek объявила о запуске своего нового мобильного процессора Helio P90, в котором применяется APU 2.0 – архитектура нового поколения, призванная повысить эффективность обработки с помощью функций искусственного интеллекта. Новый процессор имеет, со слов производителя, впечатляющую в отрасли производительность в 1127 GMAC (2.25TOP), где архитектура APU 2.0 обеспечивает прирост производительности при применении функций искусственного интеллекта до четырёх раз в сравнении с чипсетами Helio P70 и Helio P60.

В восьмиядерном чипсете Helio P90 применяется два ARM процессора A75 с частотой до 2,2 ГГц и шесть процессоров A55 с частотой до 2 ГГц. Он также оснащен графическим процессором PowerVR GM 9446 компании Imagination Technologies. При этом фирменная технология MediaTek CorePilot обеспечивает высокую производительность всех процессорных ядер при низком уровне энергопотребления.

В дополнение ко всему, Helio P90 может поддерживать камеры разрешением до 48 МП в однообъективном исполнении или же в двухкамерном исполнении – 24 МП + 16 МП, делая полнокадровые снимки со скоростью до 30 кадров в секунду или же со скоростью 480 fps при HD видеосъёмке.

По спецификациям у MediaTek должен получиться хороший чипсет, проблема в том, что стало сложно найти устройства с топовыми процессорами от тайваньского производителя. Если в нижнем и среднем ценовом сегменте смартфонов на процессорах MediaTek в избытке, то среди топовых устройств все больше аппаратов на чипсете от Qualcomm. Видимо, Helio P90, по крайней мере, на нашем рынке, можно будет найти разве что в продуктах OPPO/Vivo, хотя дождемся первого квартала 2019 года, когда чипсет станет доступен для производителей.

Кстати, про процессоры для смартфонов и их производителей написал в понедельник Эльдар Муртазин в «Бирюльках», если вдруг пропустили, то рекомендую прочитать:

Про Apple

На минувшей неделе у нас вышел полный обзор «бюджетного» смартфона Apple iPhone Xr:

В отличие от Эльдара, мне iPhone Xr симпатичен, возможностей устройства для большинства пользователей будет достаточно, а низкого разрешения экрана в повседневном общении с аппаратом не замечаешь, как, впрочем, и толстых рамок. Большая палитра цветовых решений корпуса также привлекает, особенно это актуально для тех, кто не переваривает чехлы на смартфонах и кому приелись белый и черный цвета. У меня вопрос только к цене iPhone Xr, все же стоимость в 65 000 рублей выглядит слишком высокой, и если не быть на 100% привязанным к экосистеме Apple, за эти деньги можно купить очень хороший смартфон на Android. Да, никто не говорил, что Xr – это бюджетное решение, в отличие от его предшественника iPhone 5C, но когда цена среднего по характеристикам устройства находится на уровне флагманов от других производителей, пусть и на иной ОС, тут есть о чем задуматься.

Субботний кофе №32

Да, про экосистему Apple. Это, конечно, лучшее, что есть у компании, и поэтому так сложно многим пользователям пересилить себя и перейти на другие устройства. Проходил это на собственном опыте буквально недавно, когда c iPhone перешел на смартфон на Android. У нас на эту тему на неделе вышел интересный материал «Как прочувствовать экосистему Apple», прочитайте:

Готовимся к Новому году №1

«Новый год к нам мчится…» как-то очень быстро летит время, впору уже задуматься о новогодних подарках. На минувшей неделе у нас вышел материал «Новогодний гид покупателя до 6 000 рублей», Евгений Вильдяев постарался подобрать подарки в этом ценовом диапазоне – посмотрите, вдруг что-то приглянется:

Лично я не стал бы дарить аккумуляторы и фитнес-браслеты, мне кажется, тема настолько избитая, что у многих наверняка наберется по паре таких аксессуаров дома. Нет, если вы точно знаете, что у человека нет этих устройств, то это будут хорошие подарки, но если не обладаете точной информацией, лучше не рисковать. Вот рюкзак – хорошая вещь, даже если у человека он уже есть, то запасной никогда не помешает, проверено на собственном опыте. Я бы еще добавил в подарки до 6 000 рублей элементы умного дома: лампочки, розетки и другие мелочи.

Перед тем, как отправляться за новогодними подарками, прочитайте наш «Гид по акциям и скидкам», возможно, какое-то из предложений вас заинтересует:

И также в тему Нового года, рекомендую прочитать материал «Десять штучек ноября», там не только про гаджеты, но и про фильмы, сериалы и игры, так что материал может помочь вам организовать свой досуг на длительные новогодние каникулы:

Мобильный альманах 2018

А теперь перейдем к порции слухов о новых продуктах, которые появились в сети на минувшей неделе.

Xiaomi представит смартфоны Play. Официальный аккаунт компании Xiaomi в китайской социальной сети Weibo анонсировал презентацию новых смартфонов в конце месяца. Аппарат или аппараты получат название Xiaomi Play и будут показаны 24 декабря. К сожалению, кроме очевидного факта, что это неигровые смартфоны, поскольку игровые Xiaomi предпочитает выпускать в рамках суббренда Black Shark, информации очень немного. Существуют предположения, что Xiaomi на самом деле вообще не покажет нового смартфона, а лишь представит перелицованный Pocophone F1.

Субботний кофе №32

Huawei допустила утечку изображений нового смартфона P Smart 2019. Французский онлайн-ритейлер Boulanger на своем сайте, видимо, по ошибке, разместил подробную информацию о новом, ещё официально не представленном смартфоне среднего уровня Huawei P Smart 2019, который выделяется наличием большого 6,21-дюймового Full HD+ дисплея с каплевидным вырезом, двойной основной камерой и новым процессором Kirin 710. /news/francuzskij-onlajn-ritejler-zasvetil-novyj-smartfon-huawei-p-smart-2019

Субботний кофе №32

Неделя с Nokia 7.1

В целом, то, что делает HMD Global с брендом Nokia, мне нравится, компания нашла свой дизайн, по крайней мере, задние панели узнаваемые и отличаются от большинства решений на рынке, также компания предустанавливает на устройства чистый Android One с гарантированными обновлениями. Например, Nokia 7.1 уже получил обновление до Android 9, в то время как даже не для всех флагманских устройств других производителей оно доступно. Да, HMD Global играет во многом на ностальгии пользователей, использовав в Nokia 7.1 оптику ZEISS, что многие помнят по старым смартфонам еще на Symbian OS, или установив в модель дисплей с технологией PureDisplay, а вскоре, видимо, будут и камеры PureView, компания выкупила права на одноименную марку у корпорации Microsoft. Но такова стратегия HMD Global, и она скорее правильная в отношении бренда Nokia, лучше использовать старые проверенные решения и играть на чувствах ностальгии покупателей, чем крутить-вертеть по-всякому некогда легендарный бренд и в итоге слить его практически полностью, как в случае с Motorola.

Субботний кофе №32

Что еще предлагает Nokia 7.1, кроме чистого Android One? Интересный узнаваемый дизайн и качественные материалы, аппарат выглядит и ощущается в руке не хуже какого-нибудь флагмана за 50 000+ рублей. По задней панели, даже без надписи Nokia, вы легко узнаете, что это за смартфон, а в век однотипных устройств это дорогого стоит. Да, с лицевой панели аппарат «как все», с небольшой «челкой» и довольно массивным «подбородком», но здесь уже ничего не поделаешь. Дисплей 5.84 дюйма IPS с разрешением FullHD+ (1080x2280) очень хороший по качеству, особенно для аппарата в ценовом диапазоне до 20 000 рублей. Фирменная технология PureDisplay обеспечивает поддержку расширенного динамического диапазона HDR10, причём устройство умеет на лету преобразовывать SDR контент в HDR.

Субботний кофе №32

Вот производительности хотелось бы побольше, так как Nokia 7.1 построен на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 636 и оснащен 3 ГБ оперативной памяти, есть версия с 4 ГБ RAM, но она на российский рынок не поставляется. При активной работе видно, что смартфону и памяти побольше не помешало бы, а при запуске ресурсоемких приложений становится понятно, что процессор тоже надо бы помощнее. С другой стороны, за эти деньги сложно найти аппарат с лучшими характеристиками.

Субботний кофе №32

Несмотря на, оптику ZEISS и соответствующую надпись на модуле между двумя объективами 12 и 5 МП, снимает аппарат средне, до фотофлагманов ему далеко, хотя и лучше, чем большинство конкурентов. Пользователи пишут, что ситуацию можно улучшить, установив мод Google Камеры, но я не пробовал, так что не могу подтвердить или опровергнуть данную информацию. Впрочем, посмотрите сами примеры снимков и сделайте свои выводы.

Субботний кофе №32 Субботний кофе №32 Субботний кофе №32 Субботний кофе №32 Субботний кофе №32 Субботний кофе №32 Субботний кофе №32 Субботний кофе №32 Субботний кофе №32 Субботний кофе №32

Смартфон Nokia 7.1 получился приятным во многих аспектах. Да, он не может похвастаться какими-то выдающимися характеристиками, но и цена у него не та, чтобы конкурировать с флагманскими продуктами. Зато у смартфона узнаваемый дизайн, хорошая сборка и материалы, отличный дисплей и неплохая камера, да и чистый Android с уже вышедшим обновлением до 9-й версии. Плюс отмечу батарею 3060 мАч, которая позволяет смартфону без проблем работать сутки в довольно активном режиме, и разъем USB Type-C, который еще используется не массово в аппаратах данного ценового сегмента. Найти Nokia 7.1 можно вполне спокойно за 17 000 рублей, хотя в крупной рознице цена на него составляет 18 990 рублей.

...и десерт

Компания LG Electronics создала капсульную… нет, не кофемашину, а пивоварню! Новинка будет представлена публике в рамках выставки CES 2019, которая пройдет в Лас-Вегасе в январе. Пока известно, что домашняя пивоварня LG HomeBrew позволит в домашних условиях без особых усилий сварить пять сортов пива на выбор: IPA, Pale Ale, Stout, Witbier и Pilsner. За две недели с помощью HomeBrew можно будет получить до 5 литров пенного напитка.

Субботний кофе №32

А также компания LG Electronics уже в России, а точнее, в Москве, совместно с итальянским архитектором и дизайнером Алессандро Мендини провела «Российскую неделю искусств LG SIGNATURE в ММОМА». Основная концепция проекта – соединение пяти продуктов премиального бренда LG SIGNATURE с уникальными произведениями искусства из запасников Музея современного искусства в одном пространстве.

Субботний кофе №32

Довольно оригинальное и необычное мероприятие, хотя для премиального бренда, а именно так позиционируется LG SIGNATURE, такая концепция правильна. Посмотрев продукты SIGNATURE в шоуруме LG, где они выставлены рядом с массовыми устройствами, как-то особо не проникаешься их премиальностью, а вот когда они выставляются в музее, рядом с произведениями искусства, сразу смотришь на них иначе. Сочетание премиальных/люксовых вещей и произведений искусства не в новинку и часто используется производителями, правда, я не припомню, чтобы такое было с бытовой техникой, хотя могу и ошибаться.

Подарки!

Дорогие читатели, как мы уже писали в начале статьи, мы продолжаем новогодний марафон подарков в «Субботнем кофе». Сегодня совместно с компанией MEIZU мы хотим сделать вам подарок и разыграть смартфон MEIZU M5 NOTE и три аккумулятора-грелки MEIZU. Предлагаем вам назвать одну особенность/фичу смартфонов MEIZU или фирменной оболочки Flyme OS, а их немало, которая вам больше всего нравится и, возможно, вы даже хотели бы видеть её и в смартфонах других производителей. Кратко расскажите о выбранной вами фиче в комментариях к данному выпуску. Учитываться будут комментарии, оставленные до 20 декабря 2018 года включительно, а победителя мы объявим в «Субботнем кофе №33», который выйдет 22.12.18. Призы мы сможем отправить по России, или вы лично можете забрать их в Москве.

Если вдруг у вас никогда не было смартфона MEIZU, то не отчаиваетесь, статьи и обзоры на нашем сайте помогут вам.

Субботний кофе №32 Субботний кофе №32

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 15 декабря 2018 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.