Субботний кофе №95

Коронавирус, карантин и онлайн-презентации

В связи с распространением коронавируса во всем мире повсеместно отменили все выставки, презентации и другие массовые события. Некоторые производители наверняка обрадовались такому, ведь они могут теперь представить сырой продукт на онлайн-презентации и никто про это не узнает. Но у таких презентаций есть существенный минус, так как познакомиться с продуктом могут только представители компании, то есть поделиться первыми впечатлениями те же СМИ не смогут, и информация по новинкам пройдет в разрезе обычных новостей. Взять ту же презентацию HMD. Что можно сказать о продуктах? Да только то, что нам рассказала компания, и все. Как снимает камера Nokia 8.3, насколько быстро и стабильно работает Android Go на Nokia 1.3, что со звуком в новой Nokia 5310 – про это мы не можем узнать, так как никто не держал в руках продукты и не получил возможности с ними познакомиться.

На мой взгляд, сейчас оптимальный сценарий онлайн-презентации, когда одновременно с ней или сразу после нее производитель предоставляет СМИ/блогерам и т.д. возможность ознакомиться с новинками. Тогда компания получает большую информационную поддержку, и обсуждения в комьюнити не свернутся на следующий день после презентации. А так получается, что информация про новинки той же HMD проживет ровно до анонса продуктов от другого производителя, так как одни и те же официальные фотографии и спецификации все посмотрели и обсуждать тут больше нечего.

В тему порекомендую вам две наших статьи, которые вышли на неделе, это «COVID-19 и IT»:

И «Диванная аналитика №224. Безумство туалетной бумаги и влияние на рынок»:

Новые продукты HMD Global

Владимир Нимин уже написал подробный материал по следам презентации устройств под брендом Nokia, прочитайте, если пропустили:

Если вкратце, то HMD представила свой первый смартфон с поддержкой сетей 5G, модель Nokia 8.3. Аппарат не относится к флагманам, построен на базе Qualcomm Snapdragon 765G, оснащен 6 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти, 6,81” экраном с разрешением Full HD+ и камерой с 4 модулями, конечно, с оптикой ZEISS. Цена новинки – 599 евро, на рубли по текущему курсу даже страшно пересчитывать, так как получается почти 50 000 рублей, и это за смартфон среднего сегмента, пусть и с поддержкой сетей пятого поколения.

Субботний кофе №95

В текущей ситуации с курсом куда приятнее выглядит Nokia 1.3, бюджетный аппарат с Android 10 версии Go с гарантированным обновлением до Android 11 Go и ценой 89 евро, это около 7 500 рублей. Процессор здесь Qualcomm QM215, оперативной памяти всего 1 ГБ, а постоянной – 16 ГБ. Из особенностей здесь стоит отметить присутствие Google Камеры, версия Go, так что снимки должны быть не совсем уж отвратительными.

Субботний кофе №95

И еще одна новинка, которую не стоит обходить вниманием, это телефон Nokia 5310. Компания HMD уже не первый год играет на ностальгии пользователей, возрождая ту или иную легендарную модель Nokia. Вот дошла очередь и до перерождения аппарата из музыкальной серии Xpress Music. HMD сохранили фирменную расцветку той старой Nokia 5310, добавили новинке FM-радио, MP3-плеер, выделенные музыкальные клавиши и громкий динамик. Но, на мой взгляд, разработчики допустили большую ошибку, они не добавили в новинку поддержку стримингового музыкального сервиса. В 2020 году, когда все повсеместно слушают музыку онлайн, заставлять пользователей искать MP3 – это большая ошибка. Добавь в Nokia 5310 поддержку Google Музыки или, на худой конец, тот же Deezer, который ставят и тут и там, и получился бы современный музыкальный фичефон, а тут мы получаем достаточно спорное решение.

Субботний кофе №95

Да, и прочитайте еще один свежий материал от Владимира про то, насколько успешна современная Nokia:

Новинки Apple

Без шума и пыли американская компания Apple представила на минувшей неделе новые планшеты iPad Pro и ноутбуки MacBook Air.

Планшет по-прежнему предлагается в вариантах с экраном диагональю 11 и 12,9 дюйма, которые не изменились в сравнении с прошлым поколением ни по разрешению, ни по применяемым технологиям. В остальном же это совершенно новые планшеты. Строятся они на базе процессора А12Z Bionic со встроенным сопроцессором М12 и 8-ядерным графическим ускорителем. По мнению Apple, это сочетание дает производительность, достаточную для того, чтобы потеснить на рынке ноутбуки. Слоганом нового iPad Pro стала фраза «Ваш будущий компьютер теперь не компьютер».

Кроме нового процессора, новой основной камеры со сканером LiDAR, предназначенным для измерения расстояния до объектов, находящихся в пределах 5 метров, и задействованным в AR, iPad Pro получили и новые аксессуары. Так, больше всего шума наделала новая клавиатура Magic Keyboard со встроенным трекпадом, возможностью менять наклон устройства и наличием разъема Type-C. С такой клавиатурой Apple, похоже, хочет составить серьезную конкуренцию планшетам Surface от Microsoft.

Субботний кофе №95

Цены на новые iPad Pro в России стартуют с отметки в 70 000 рублей, стоит отметить, что младшая модификация теперь оснащена 128 ГБ, от 64 ГБ версии в Apple наконец-то отказались. Новая клавиатура Magic Keyboard стоит минимум 27 000 рублей, так что комплект из планшета и клавиатуры по цене даже обходит новый MacBook Air, цены на который начинаются от 90 000 рублей.

Но если абстрагироваться от цены, то новые Apple iPad Pro получились очень интересными, я до сих пор считаю, что iPad – это лучшие планшеты на рынке. Но вот лично для меня данный тип устройств все еще не может заменить ноутбук, как дополнительное устройство замечательно, а вот в качестве основного – пока не тянет.

Также про новые iPad Pro на неделе написал Эльдар Муртазин, прочитайте:

Обновились и ноутбуки MacBook Air, основное изменение в них – это, конечно, появление новой клавиатуры ножничного типа Magic Keyboard с ходом клавиш 1 мм. На 20% увеличена площадь трекпада, что даст пользователям больше возможностей для использования жестов. Дополнительно отмечается, что увеличена громкость акустической системы на 25% и басы стали в два раза мощнее. Автономность ноутбука осталась на прежнем уровне и составляет 11 часов работы в режиме браузера. В устройстве сохранены параметры дисплея и нет изменений в корпусе, также остались без изменений значения ОЗУ, по-прежнему может быть 8 ГБ или 16 ГБ, но появилась возможность увеличения максимальной ёмкости SSD диска до 2 ТБ, базовая величина также увеличилась до 256 ГБ. Модель будет оборудована процессорами от Intel начиная с базовой версии Core i3 с частотой 1.1-3.2 ГГц и до старшей Core i7 с частотами 1.2-3.8 ГГц. Цена новых MacBook Air в России начинается от 90 000 рублей.

Субботний кофе №95

Новый ноутбук MacBook Air еще не поступил в продажу, и на тест их еще нет, но зато на неделе у нас были опубликованы два материала по ноутбукам других производителей. Это обзор ASUS ZenBook 14:

И обзор HP OMEN 17 (2019):

Huawei привезла в Россию новые смартфоны P40 lite

Китайская компания Huawei представила в России два своих смартфона серии P40 lite: Huawei P40 lite с квадрокамерой и P40 lite Е с тройной камерой. Оба смартфона оснащены основным объективом 48 МП и ультраширокоугольным объективом 8 МП с углом обзора 120 градусов. Также аппараты имеют безрамочный экран с вырезом для фронтальной камеры, неплохую производительность и аккумулятор 4000 мАч. На смартфоны серии P40 lite предустановлены собственные мобильные сервисы Huawei (HMS), которые включают в себя собственный магазин приложений AppGallery. Сервисов Google, к сожалению, здесь нет.

Субботний кофе №95

Цена на Huawei P40 lite составит 19 999 рублей, на P40 lite E – 12 999 рублей, в продаже они появятся 27 марта.

Новинки уже приехали к нам на тест, старшая версия Huawei P40 lite сейчас у Романа Белых, а младшая P40 lite E досталась мне, так что если у вас есть вопросы по устройствам, спрашивайте, не стесняйтесь.

Флагман OPPO поступил в продажу

В пятницу, 20 марта, стартовали продажи флагманского смартфона OPPO Find X2, который был представлен буквально недавно, 6 марта 2020 года. Цена новинки на нашем рынке – 72 990 рублей. Аппарат по многим параметрам интересный, но его стоимость, конечно, немного пугает. С другой стороны, если компания эту цену установила уже с заложенным новым курсом доллара, то после общего повышения цен на электронику, которое уже происходит, 73 000 рублей за Find X2 не будут выглядеть такой большой суммой.

Субботний кофе №95

А у нас на неделе вышел подробный обзор этого нового флагмана OPPO, прочитайте:

«Билайн» рассказал о мерах поддержки в профилактике коронавируса

На неделе оператор «Билайн» рассказал о комплексе инициатив, предпринятых компанией для содействия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Так, «Билайн» помогает нашим соотечественникам, абонентам оператора, которые сейчас находятся за границей, он увеличил им в пять раз количество минут и интернета в составе услуг в международном роуминге. Также компания обнулила стоимость звонков для своих абонентов в роуминге на телефон горячей линии Ростуризма по вопросам коронавируса.

Субботний кофе №95

Для клиентов, которые находятся на территории России, компания обеспечила возможность пользоваться услугами ШПД и сервисом «Билайн ТВ» в сети ШПД «Билайн» даже при нулевом балансе абонентского счета. Если вдруг кто-то находится дома на карантине или же работает удаленно и опасается лишний раз выходить на улицу, то «Билайн» не приостановит предоставление своих услуг, даже если клиент не пополнил счет.

А также с 25 марта заработают короткие номера для более удобного дозвона на горячие линии по теме коронавирусной инфекции. Конечно же, звонки на данные номера не будут тарифицироваться у всех клиентов «Билайн».

Все инициативы будут действовать по 30 апреля 2020 года включительно и могут быть продлены в зависимости от дальнейшего развития ситуации.

James Dyson Award 2020

19 марта стартовал прием заявок на международный конкурс в области инженерного проектирования и промышленного дизайна James Dyson Award 2020.

Премия была учреждена Джеймсом Дайсоном, создателем компании Dyson, чтобы молодые инженеры и дизайнеры могли показать всему миру свои изобретения и решить с их помощью реальные проблемы. В 2020 году в конкурсе появится дополнительная номинация, приз в которой достанется второму победителю, фокусирующемуся на устойчивом развитии.

На мой взгляд, в текущей ситуации в мире студентам и выпускникам инженерных факультетов, а также дизайнерам будет особенно интересна данная инициатива от Dyson.

Hyundai представила новую Elantra

В ходе онлайн-трансляции корейский автопроизводитель Hyundai представил новое поколение своего седана Elantra. Автомобиль получил абсолютно новый дизайн кузова и салона. Внешне Elantra 2021 стала, конечно, современнее и красивее, но есть вопросы к пропорциям кузова – вот, кстати, к вопросу об онлайн-презентациях, когда нет возможности увидеть машину вживую, так как, возможно, все не так и плохо.

Субботний кофе №95 Субботний кофе №95 Субботний кофе №95

В отдельных комплектациях модель получит два 10,25” экрана: цифровую приборную панель и дисплей мультимедийной системы. В стартовой комплектации Elantra будет оснащена аналоговой приборной панелью с небольшим дисплеем борткомпьютера в центре, системой выбора режимов движения, мультимедийной системой с восьмидюймовым сенсорным экраном и беспроводной поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Единственное, что я немного не понял, зачем корейцы оставили блок климат-контроля, как в текущих автомобилях, хотя в новой Sonata он уже абсолютно новый.

Субботний кофе №95

В зависимости от рынка новинка будет предлагаться с двумя бензиновыми атмосферными двигателями: 1.6 мощностью 123 л.с. и 2.0 мощностью 150 л.с. Продажи Elantra 2021 начнутся в четвертом квартале 2020 года.

Неделя с Apple Arcade

В сентябре 2019 одновременно с презентацией новых iPhone компания Apple представила сервис, который сделали для меня, а может, и для вас и еще миллионов пользователей продукции яблочной компании, это Arcade. Что меня раздражало последнее время в современных мобильных играх, так это реклама и внутриигровые покупки, если это была бесплатная версия, но в последнее время даже в платных играх разработчики стали продавать нам какие-то дополнения за деньги. Я купил игру, а мне предлагают еще заплатить, чтобы играть нормально, это полнейший бред, с моей точки зрения. В сервисе Arcade компания Apple избавила от этих поборов пользователей, все игры библиотеки полностью бесплатные, без рекламы, и в них отсутствуют внутриигровые покупки. Сервис работает по модной нынче схеме подписки и за 199 рублей в месяц предлагает доступ к обширной библиотеке разнообразных игр. Плюсом Arcade является еще и то, что все загруженные игры будут работать у вас без доступа к сети все время, пока действует подписка.

Год Arcade закончила с библиотекой, насчитывающей 101 игру. Apple сдержала обещание, которое озвучили на презентации, 100 игр до конца года. Сейчас в сервисе появляется по одной новой игре в месяц, так что есть во что поиграть. Тем более что разработчики, с которыми работает компания, выпускают обновления и дополнения к существующим играм, так что даже уже пройденные игрушки получают новую жизнь.

Всю библиотеку игр я, конечно, еще не посмотрел, но штук 20 уже установлено на устройстве. Про все рассказывать не буду, остановлюсь только на тех, в которые реально залип.

«Перехватчик» – добротные экшен-гонки с интересной схемой перехода на новый уровень каждые 24 часа.

Субботний кофе №95

«Crossy Road: Башня» – простенький, но затягивающий пиксельный платформер, идеальный для игры на смартфоне.

The Enchanted World – красивая головоломка с хорошим звуковым сопровождением, правда, некоторые уровни на смартфоне сложно воспринимаются. Здесь, наверно, для игры лучше подойдет iPad.

Субботний кофе №95

Monomals – мультяшная аркада с чумовым саундтреком, жаль, что иногда подводит управление.

Субботний кофе №95

Shinsekai Into the Depths – аркадная игра с хорошей графикой от легендарной Capcom. На мой взгляд, сложновато, хотя, может, стоит просто подольше поиграть.

Субботний кофе №95

Да, огромным плюсом является то, что во все игры из Arcade можно играть не только на смартфонах, планшетах, но и на Apple TV. У меня ребенок с удовольствием играет в Way of the Turtle и Frogger in Toy Town (последнюю выпустили Konami) на телевизоре с подключенным к Apple TV контроллером от Xbox.

...и десерт

А порекомендую я вам, пожалуй, на десерт отечественный сериал «Эпидемия» от телеканала ТНТ, это, правда, не новинка, но я посмотрел его только на этой неделе. В условиях происходящего сегодня в мире заходит сериал очень даже хорошо. В сети «Эпидемия» доступна на платформе Premier, вроде даже говорят, что к ней сделали сейчас бесплатный доступ, но я подписан на нее за 29 рублей в месяц, что тоже вполне приемлемо.

Субботний кофе №95

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 21 марта 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.