Мобильная среда №74. Кредит как аренда

Сегодня обсудим сложности с выбором бытовой техники, отношение к кредиту как к аренде и эмоции от новогодних подарков…

Подготовка к покупке

Как-то мне понадобилось обновить кое-что из бытовой техники (сейчас уже не вспомню, что именно, то ли стиральную машину, то ли микроволновку), в которой я практически совсем не разбирался. Я сразу вспомнил свой опыт по выбору смартфонов и полез на Яндекс.Маркет искать какие из моделей сейчас стоит брать, прочитал несколько гидов покупателей, прошерстил огромное количество отзывов и всё равно никак не мог определиться.

Дело в том, что большинство текстов подразумевало, что покупатель уже имеет некоторое представление о приобретаемой технике, авторы видимо не любят писать для совсем уж новичков и это очень-очень плохо. С другой стороны, я могу их понять, например мне очень тяжело давались тексты из серии «Android для чайников». Дело в том, что весьма проблематично нащупать ту грань доступности текста, при которой его поймет даже самый начинающий пользователь, очень важно не переборщить, чтобы читатель не чувствовал, будто ему всё разжевывают как пятилетнему, при этом статья должна быть понятной новичку. На мой взгляд, Павел (aka TimeS) прекрасно справился с этой задачей, я с удовольствием периодически даю ссылки на нашу серию «для чайников».

Но будем честны, в большинстве случаев у нас нет ни времени, ни желания подробно вникать во все тонкости выбора бытовой техники, нам просто нужна хорошая стиральная машинка или плита, которые прослужат максимально долго и будут радовать нас. И поэтому огромной популярностью пользуются гиды покупателя, предлагающие несколько хороших моделей в том или ином ценовом сегменте.

Я понимаю важность подобных статей, поэтому после нового года планирую подготовить авторский материал, в котором расскажу о том, какие смартфоны я бы покупал себе, если бы был ограничен разными суммами.

В тот раз мне очень не хватало простой и лаконичной статьи, в которой просто рассказывалось бы про десять лучших стиральных машин в различных ценовых сегментах, поэтому пришлось выбирать только на основе технических характеристик (получилось, кстати, неплохо).

Кредит как аренда

Моё отношение к потребительским кредитам довольно простое — я считаю их неправильными, если речь идет именно о крупной/мелкой бытовой технике или смартфонах/планшетах. Почему? Примерно через два-три месяца новый смартфон перестает быть «священной коровой» и превращается в обычный рабочий инструмент. Некоторые даже могут подумать, мол не стоило тратить столько денег на подобное устройство. А теперь представим, что вы взяли устройство в кредит на пару лет? Мало того, что за год цена гаджета постепенно будет убывать, а вы всё продолжите платить кредит по первоначальной стоимости, так еще и сам смартфон начнет терять товарный вид, а то и вовсе сломается/разобьется.

Нет, жить надо по средствам и если нет возможности купить что-то желанное, то стоит либо ужать свои требования, либо поднакопить и совершить желанную покупку чуть позже. Кто знает, может быть и смартфон к тому времени подешевеет (сейчас я с грустной усмешкой вспоминаю как рекомендовал читателям подождать пока цена iPhone 6 немного опустится, кто бы сейчас продал его за 33 000 рублей?).

А тут услышал, что в Европе и США кредитная модель покупки очень популярна, при этом пользователи не видят в ней никаких проблем. Они рассматривают кредит не как покупку, растянутую во времени, а как обычную аренду: взяли хороший телефон и платите за него 2000-3000 рублей в месяц. Выплатили кредит и взяли новый. И вот если смотреть на вещи под таким углом, то действительно покупка в кредит, особенно если речь идет о рассрочке, становится действительно выгодным предложением. Зачем брать дорогой смартфон, если его можно арендовать? Зачем покупать крутой телевизор, если он доступен в аренду? Звучит здраво, если бы не одно «но». Чем больше вещей по такому принципу вы будете брать, тем меньше будет становиться ваш месячный доход, поэтому одна-две вещи это максимум, который имеет смысл приобретать.

Новогодние подарки

Как-то мы обсуждали с одним из коллег необходимость новогодних гидов покупателей. Он утверждал, что новый год это недорогие эмоциональные подарки, мол никто не будет дарить смартфоны за 20-30 тысяч рублей, учитывая, что подобных подарков понадобится очень много. Я был против подобной позиции, ведь новогодние эмоциональные подарки это необязательно какая-то безделушка. Это подарок от дорогого и близкого человека, возможно с каким-то контекстом или же просто желание сделать что-то приятное. Я уже как-то рассказывал, что эмоциональная составляющая подарков зависит именно от людей, которые их дарят, так что новогодним подарком прекрасно может быть как обычная шапка, так и дорогой смартфон.

Заключение

В конце статьи традиционно задам вам несколько вопросов по сегодняшним темам:

  1. Как вы готовитесь к покупке той или иной техники, если речь идет не о мобильных/ПК, а о чем-то вроде бытовой техники? Пользуетесь ли помощью продавцов-консультантов? Читаете ли форумы? Или же просто настраиваете фильтры Яндекс.Маркета и выбираете нужное?
  2. Что скажете по поводу модели поведения «кредит как аренда»? Смогли бы вы так жить? Кажется ли вам подобное отношение удобным или же наоборот видите в нём бесполезное потребительство?
  3. Про новогодние подарки: считаете ли вы уместным дарить технику в Новый Год или же предпочитаете что-то другое?

P.S. В Play Маркет сейчас неплохие скидки на ряд приложений, игр, музыки и фильмов, если еще не видели их распродажу, рекомендую зайти.

Ссылки по теме

Евгений Вильдяев ([email protected])
Блог Vildyaev.com

Опубликовано — 23 декабря 2015 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.