Субботний кофе №45

Ozon.ru сдался

Я уже рассказывал, как интернет-магазин Ozon решил стать русским Amazon, изменив цены на доставку и введя платную подписку Ozon Premium, и даже давал возможность компании озвучить свою позицию. И как бы красиво представители компании ни описывали нововведения, которые они сделали, но в итоге на минувшей неделе магазин сдался и вернул старые условия. Видимо, не так много пользователей интернет-магазина оформили подписку на Ozon Premium, а количество заказов упало слишком сильно и не компенсировалось возросшим средним чеком на одного покупателя. Подробнее про ситуацию с Ozon.ru написал Эльдар Муртазин на минувшей неделе в отдельном материале:

Xiaomi представила в России Redmi Note 7

В четверг в Москве компания Xiaomi официально представила свой новый смартфон Redmi Note 7, обзор аппарата уже готовит Евгений Вильдяев, и вы сможете прочитать его в начале следующей недели. Модель с 6.3-дюймовым экраном с каплевидным вырезом, работает на базе Qualcomm Snapdragon 660, выпускается в вариантах с 3 или 4 ГБ оперативной памяти и до 128 ГБ постоянной. В аппарате установили разъем Type-C, оставили стандартный аудиоразъем 3.5 мм и ИК-порт для управления бытовыми приборами, но вот NFC не завезли. Из особенностей модели стоит выделить защитное стекло Gorilla Glass 5 со специальной обработкой боковых граней для большей прочности и новую двойную 48 МП камеру. На эти два момента компания делала акцент на презентации, показав ролик с дроп-тестом аппарата и сравнив снимки, сделанные Redmi Note 7, с конкурентами, отмечая высокую детализацию фотографий со своего устройства.

Стоить аппарат в версии 3/32 ГБ будет на российском рынке 13 990 рублей, что очень даже неплохо, особенно с учетом того, что купившие аппарат с 28 марта по 7 апреля получат в подарок фитнес-браслет Mi Band 3. При этом 28 марта на площадках Tmall и Mi.com с 10:00 до 13:00 можно попробовать ухватить Redmi Note 7 за 10 990 рублей. Стоит сказать, что компания дает на данный смартфон расширенную гарантию 1.5 года.

Да, если вас интересуют другие акции и скидки от производителей и торговых сетей, то у нас на неделе вышел свежий материал «Гид по акциям и скидкам»:

Кроме смартфона, Xiaomi презентовала для российского рынка камеру Mi Home Security Camera Basic 1080p (ну и название), которая будет стоить у нас 2 290 рублей.

Новые смартфоны Galaxy A от Samsung

Южнокорейская компания Samsung Electronics представила на российском рынке свои новые модели смартфонов серии Galaxy A – Galaxy A50, A30 и A20, которые она позиционирует в качестве аппаратов, воплощающих самые актуальные инновации по доступной цене. Рекомендованная розничная цена Galaxy A50 составляет 19 990 рублей за модель с 64 ГБ встроенной памяти и 24 990 рублей за вариант с 128 ГБ встроенной памяти, А30 и А20 обойдутся покупателям в 15 990 рублей и 13 990 рублей соответственно.

У нас пока не появилось обзоров данных устройств, но зато на неделе вышел полный обзор младшего флагмана Samsung Galaxy S10e:

И обзор новых умных часов Samsung Galaxy Watch Active:

Несмотря на то, что вся линейка флагманских смартфонов Galaxy S10 получилась хорошей, у коллег и у пользователей больше всего интерес вызывает именно младшая модель S10e. Похоже, люди соскучились по компактным смартфонам с флагманской начинкой, последние подобные продукты были у Sony в их серии Xperia Compact, которую японцы зачем-то похоронили.

Кстати, если говорить о компактных устройствах, у нас на неделе вышел обзор даже не компактного, а миниатюрного смартфона Unihertz Atom. Проект данного устройства стартовал на площадке Kickstarter и, собрав практически 1 миллион долларов США, успешно вышел в серию. Да, это устройство не для всех, но все же довольно любопытное:

Пока, Plantronics, и привет, Poly

Компания Plantronics завершила слияние с Polycom, которую она купила в прошлом году за 2 млрд долларов. Поскольку Polycom привнесла вместе с собой множество корпоративных решений для видеоконференцсвязи, руководством Plantronics было принято решение после слияния переименовать компанию в Poly.

Как говорится в пресс-релизе, Poly сфокусируется на 4 областях инноваций:

  • Создание удобных для всех рабочих пространств.
  • Предоставление людям возможности работать совместно так, как им удобно.
  • Разработка мобильных решений для удаленной работы.
  • Развитие облачных сервисов.

«Новый бренд соединяет в себе многие элементы нашей истории, которые мы объединили, чтобы дать людям возможность работать в современных условиях, то есть где угодно и с помощью различных инструментов для совместной работы, — говорит Эми Бардзукас, исполнительный вице-президент и директор по маркетингу компании Poly. — Ни одна другая компания не обладает такой широкой линейкой коммуникационных устройств и сервисов, которые работали бы на таком количестве платформ, но самое важное это то, что мы объединяем их в единую экосистему, которая помогает людям достигать большего».

Похоже, новый бренд еще больше сфокусируется на решениях для корпоративного сектора, а вот что будет с продуктами для массовой аудитории, пока сложно сказать.

Apple обновила некоторые свои устройства

Компания Apple перед предстоящей презентацией, которая состоится уже 25 марта, без особого шума обновила часть своих устройств. Так, купертиновцы вывели на рынок новый iPad mini пятого поколения и воскресили iPad Air, обе модели получили процессоры A12 Bionic и возможность работы со стилусами Apple Pencil первого поколения, Air также получил коннектор для подключения Smart Keyboard. Чтобы не было конкуренции в модельном ряду, Apple убрала из продажи iPad Pro 10.5, теперь эту нишу занимает Air (2019). Стоить новый iPad mini будет от 32 990 рублей в версии с Wi-Fi и 64 ГБ памяти, цена на iPad Air будет начинаться от 42 990 рублей в аналогичной версии. Мне симпатичен формат iPad mini, но, честно сказать, уже хочется получить новый дизайн и какие-то фишки от старших iPad Pro, а не только новый процессор и поддержку стилуса, который лично мне не нужен. Подробнее про обновленные планшеты вы можете прочитать в отдельном материале, который вышел у нас на этой неделе:

А также компания обновила свои настольные компьютеры iMac, модель с 21.5-дюймовым экраном получила, наконец, версию с разрешением 4К, в то время как у 27-дюймовой модификации разрешение так и осталось 5К. Кроме этого, компьютеры получили процессоры нового поколения, новую графику и обновленные варианты накопителей. Дизайн iMac остался без изменений. Цены на младший iMac начинаются от 107 990 рублей, а старшая стоит от 152 990 рублей.

На этом яблочная компания не остановилась и по-тихому вывела на рынок новое поколение наушников AirPods. Дизайн наушников и футляра не претерпел изменений, все нововведения кроются внутри. Так, новые AirPods получили футляр с беспроводной зарядкой, внутри наушников теперь установлен новый чип H1, появилась возможность взаимодействия с голосовым помощником Siri, а также гарнитура обзавелась Bluetooth версии 5.0. Производитель обещает возросшее время автономной работы, улучшенное качество звука и уменьшение задержки сигнала. Оценили новые AirPods в 16 990 рублей в версии с футляром с поддержкой беспроводной зарядки, также можно купить наушники и с обычным футляром за 13 490 рублей или отдельно футляр с беспроводной зарядкой за 6 590 рублей.

Что же, не все обновления у Apple получились интересными, но некоторые стоят внимания. Например, iPad mini пятого поколения – думаю, я не одинок и есть еще пользователи, которым нравится именно этот компактный вариант планшета. Новые iMac 21.5 дюйма с 4К экранами также выглядят интересно, как и обновленные AirPods. А что вы думаете про обновления продуктов от Apple?

Google представила свой игровой сервис

Компания Google представила свой игровой стриминговый сервис Stadia, чьё название пошло от древнегреческого названия единицы измерения расстояний. Стадий от Google представляет собой новую платформу для видеоигр, дающую мгновенный доступ к любимым пользовательским играм на любом экране, будь то телевизор, ноутбук, настольный компьютер, планшет или мобильный телефон.

Как отмечают в компании, цель запуска данного сервиса – сделать игры доступными в разрешениях до 4K и 60 кадров в секунду с поддержкой технологии HDR и объемного звука. Запуск Stadia запланирован Google на конец этого года в избранных странах, включая США, Канаду, Великобританию и большую часть Европы.

Кроме Stadia, компания также представила и игровой контроллер, который имеет прямое подключение к её дата-центру игрового сервиса посредством Wi-Fi сети с целью получения максимальной производительности и минимальных задержек.

Самый большой вопрос, что будет с играми для Stadia, так как если крупные игроки данного рынка, представляя свой продукт, тут же анонсируют и основные проекты для него, то у Google все было как-то размыто и уклончиво. Да и остается открытым вопрос, насколько комфортно будет играть и не будут ли задержки слишком большими. На словах все звучит очень интересно, но остается много вопросов, да и без качественных игровых проектов Stadia не выстрелит, как бы Google ни старалась.

Если уж заговорили про игры, то у нас на неделе вышел обзор игрового ноутбука Dell Alienware M15, прочитайте, если вдруг пропустили:

Самый доступный Kindle теперь с подсветкой экрана

Компания Amazon обновила линейку своих устройств для чтения электронных книг, представив новую версию самого бюджетного решения. Впервые самая простая версия Kindle получила подсветку экрана. Модель теперь оснащается четырьмя светодиодами, которые необходимы для чтения в темноте с E-Ink экрана. Впрочем, это самый слабый вариант подсветки, поскольку даже Paperwhite имеет их пять, не говоря уж о 12 у таких моделей, как Oasis. Частично проблему должен решить новый 6-дюймовый экран с увеличенными параметрами контрастности. Хотя разрешение и осталось на прежнем уровне, так что это все те же 167 пикселей на дюйм против 300 пикселей на дюйм у более дорогих моделей. Отмечается, что новый дизайн корпуса позволил сделать читалку тоньше и легче, что должно положительно сказаться на комфорте пользователя. В остальном устройство сохранило все черты своего преемника, среди которых ключевой является низкая стоимость в 90 долларов. Продажи в США стартуют 10 апреля, доступны будут варианты в черном и белом корпусах.

Отличная новость, теперь лучшая электронная книга на рынке даже в самой простой версии обзавелась подсветкой, так что если вы не хотели тратиться на Paperwhite и тем более Oasis, то теперь можете присмотреться к новому Kindle.

Представлен новый гаджет для уборки Dyson V11

Компания Dyson представила новый беспроводной пылесос Dyson V11. По информации производителя, в нем используется новый мотор с цифровым управлением, мощность всасывания увеличена на 20% в сравнении с моделью Dyson V10, а новый автоматический режим работы может самостоятельно регулировать мощность в зависимости типа покрытия. Также в V11 производитель установил дисплей, на котором отображается информация об остаточном заряде батареи в реальном времени и режиме работы пылесоса. Максимальное время работы от одной зарядки не изменилось и все так же составляет 60 минут, в самом максимальном режиме «Турбо» пылесос проработает 5 минут. Производитель говорит о том, что V11 улавливает 99,97% частиц пыли размером до 0,3 микрона.

В прошлом году я рассказывал об опыте эксплуатации Dyson V10, новая модель стала еще лучше, но пока сложно сказать, насколько будет обоснован переход с V10 на V11, скорее к новинке стоит присмотреться владельцам более старых моделей и, конечно, новым покупателям. Новый Dyson V11 доступен в двух вариантах: Dyson V11 Absolute по цене 52 990 рублей и Dyson V11 Absolute Pro по цене 54 990 рублей.

Мобильный альманах 2019

Перейдем к порции слухов о новых продуктах, которые просочились в сеть на минувшей неделе.

Huawei P30 Pro засветился на Amazon. Итальянский филиал американского интернет-магазина Amazon случайно открыл на некоторое время доступ к информации о новом флагманском смартфоне от китайской компании Huawei – P30 Pro, чей официальный анонс должен состояться только на следующей неделе. При этом, кроме самой информации о смартфоне и его изображений, были также раскрыты сведения и о его стоимости в Европе – за версию с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти магазин хочет брать с покупателей 1 025 евро.

Lenovo выпустит Motorola Z4 на Snapdragon 855. Модель получит сканер отпечатков под экраном, основную камеру с одним 48 МП модулем от Sony. О флагманском уровне говорит чипсет Snapdragon 855, а поддержка 5G снова будет выполнена через Moto Mods. Не очень впечатляет сочетание 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, но могут быть и другие версии, о которых пока просто не поступало сведений. Возможно, кого-то также порадует тот факт, что в компании не стали сильно модифицировать ОС Android, предоставив пользователю фактически «ванильную» версию ОС Android 9 Pie.

...и десерт

Про этот проект в понедельник уже написал Эльдар Муртазин, но я, пожалуй, тоже порекомендую его. Речь идет об анимационном сериале «Любовь, смерть и роботы» (Love, Death & Robots), выпущенном сервисом Netflix. Восемнадцать короткометражных анимационных фильмов, каждый с собственным сюжетом и выполненный в собственной стилистике. Очень интересно, необычно и захватывающе. Обязательно посмотрите.

А также рекомендую перезапущенный проект «Намедни» с Леонидом Парфеновым. Если «Парфенон», который вышел в прошлом году, мне не очень понравился, то перезапуск «Намедни» удался.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 23 марта 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.