Субботний кофе №61

В «Субботнем кофе №60» наша редакция совместно с Sony Mobile проводила конкурс. Сегодня мы рады объявить имя победителя, который получит смартфон Sony Xperia XA2 Ultra, им стал Brnmkulyavki. Поздравляем и просим написать нам, координаты – в конце материала.

Xiaomi Mi A3 представлен официально

Китайская компания Xiaomi официально представила свою новую модель Android One смартфона – Mi A3, который появится в продаже с «чистым» Android по цене от 249 (с 64 ГБ) до 279 (с 128 ГБ) евро в трёх градиентных цветах оформления корпуса – «Чисто-белый», «Насыщенный синий» и «Сероватый».

Субботний кофе №61

До релиза производитель активно публиковал в своих сетях тизеры новой модели, судя по которым, Mi A3 должен был стать бомбой, но по факту мы получили аппарат среднего уровня, даже без NFC, только с «чистым» Android на борту. Такое впечатление, что Xiaomi не очень-то и хотела выпускать данный смартфон, просто вынуждена была это сделать по каким-то причинам, возможно, из-за контракта с Google, и в итоге новинка получилась такой невзрачной.

Субботний кофе №61

Предлагаю вам ознакомиться со спецификациями модели:

  • Поддержка стандартов связи: 4G/LTE (B1/2/3/4/5/7/8/20/28/38/40); 3G/WCDMA (B1/2/4/5/8); GSM 850/900/1800/1900 МГц; два слота под SIM карты
  • Размеры: 153,48х71,85х8,475 мм
  • Вес: 173,8 г
  • Платформа: Android One (последняя актуальная версия ОС)
  • Процессор: 2 ГГц, восьмиядерный, Qualcomm Snapdragon 665
  • Дисплей: 6,088-дюймовый, AMOLED, разрешением 1560 x 720 пикселей, защитное стекло Corning Gorilla Glass 5
  • Тройная основная камера: 48 МП, 1/2", f/1.79, фазовый автофокус + 8 МП (широкоугольная, 118°), f/2.2 + 2 МП; поддержка 4К видеосъёмки; электронная система стабилизации изображения
  • Фронтальная камера: 32 МП, f/2.0, 79°, поддержка Full HD видеосъёмки
  • Память: 4 ГБ ОЗУ (LPDDR4x), 64 ГБ или 128 ГБ встроенной (UFS 2.1)
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Wi-Fi Display; Bluetooth v5.0; USB Type-C; ИК-порт; GPS/AGPS/ГЛОНАСС/Beidou
  • Аккумулятор: 4030 мАч
  • Прочее: встроенный в экран сканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, датчики приближения и освещения

В тему новости про Xiaomi, у нас на сайте вышел материал про новый фитнес-браслет Mi Smart Band 4, который не так давно представили в России и он уже появился в продаже:

А также любопытный материал про модификацию магнитной зарядки для браслета Mi Smart Band 4, которую можно произвести своими руками, чтобы его можно было заряжать, не вынимая капсулу из ремешка:

«Шкулфоны» для российских школьников

Как сообщает телеканал RT со ссылкой на инициативу, направленную в адрес корпорации «Ростех», с которой обратился зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, в России предлагают создать специальный телефон для школьников — «шкулфон». По мнению Чернышова, «шкулфон» сможет стать альтернативой возможному полному запрету на использование детьми обычных мобильных телефонов в школах.

По замыслу автора инициативы, в «шкулфоне», помимо контактов родителей, педагогов и одноклассников, должна быть установлена программа, открывающая такие приложения, как «Московская электронная школа», его федеральный аналог — «Российская электронная школа», учебный справочник по общим вопросам, калькулятор, а также школьный внутренний интранет, в который будет встроена специальная программа, «блокирующая любые попытки буллинга школьников друг другом».

Возможно, что инициатива и хорошая, но зная, как у нас все это работает, стоит ожидать, что за миллиарды рублей, которые теоретически могут потратить на проект, школьники получат копеечное китайское барахло на «Авроре». А возможно, под проект просто выделят денег, «Ростех» через полгодика покажет первые прототипы, запустит пилотный проект, но в серию они не пойдут. Такое уже было с электронными учебниками от «Ростех», которые по факту оказались устаревшей разработкой американской компании Pleiades Publishing, Ltd.

Субботний кофе №61

Новые эмодзи от Apple

Компания Apple в честь празднования Всемирного дня эмодзи представила подборку новых символов, которые этой осенью станут частью клавиатуры и, по её мнению, привнесут еще больше разнообразия в общение. Среди них – эмодзи из популярных категорий еды, животных, видов досуга и смайликов.

Субботний кофе №61

Мне кажется, что это традиционная ежегодная новость от Apple, с одной стороны, абсолютно проходная, по сути, информация, но она постоянно вызывает какую-то бурю в сети, а это и нужно компании из Купертино. Кстати, по слухам, в новых iPhone не будет никаких инноваций, несмотря на смену поколения, а вся презентация будет крутиться вокруг основной камеры с тремя модулями. Немного печально, конечно, если слухи подтвердятся, так как уже хочется увидеть новый смартфон от Apple, который снова будет желанной покупкой.

В прошлом выпуске я писал про обновление MacBook Air и Pro, а на неделе у нас вышел материал «7 фактов об обновлении линейки MacBook в июле 2019 года», прочитайте, особенно если присматриваетесь к ноутбукам яблочной компании.

Про обновленные ноутбуки Apple в понедельник написал и Эльдар Муртазин в «Бирюльках», прочитайте, если пропустили:

А также у нас вышел обзор ноутбука Lenovo Yoga C930, который вполне можно считать альтернативой MacBook Air:

Вторая волна популярности FaceApp и русские хакеры

На неделе произошел новый всплеск интереса к приложению FaceApp, которое доступно на рынке уже два года. В этот раз интерес пользователей вызвала новая функция приложения, которая позволяет с помощью нейросетей состарить человека, изображенного на фотографии. Компания по раскрутке у FaceApp была хорошо спланирована, было достаточно пары «случайных» фото от медийных личностей с большой аудиторией, чтобы приложение получило вирусный охват.

Субботний кофе №61

Через пару дней после всплеска популярности приложения некоторые специалисты по безопасности, в основном из США, призвали не пользоваться FaceApp, так как оно передает данные пользователей третьим лицам. С учетом того, что создали приложение в России, здесь идет явная политическая игра. Думаю, если бы FaceApp было разработано где-то еще, то вопрос с безопасностью пользовательских данных не всплыл бы. Да и, с другой стороны, люди, которые попробовали данный сервис, – явно активные пользователи сети, и их данные в огромном количестве находятся в «свободном» доступе, так что одно лишнее селфи ничего не изменит и ничем не грозит.

На фоне популярности FaceApp ближе к концу недели всплыл и еще один любопытный сервис Ai Portraits, вроде разработанный французской компанией. Он позволяет с помощью искусственного интеллекта превращать фотографии пользователей в рисованные портреты.

Субботний кофе №61

Facebook заблокируют?

Роскомнадзор сообщает о поступлении от Генпрокуратуры требования ограничить доступ к иллюстрации в Facebook, оскорбляющей государственные символы России. Картинка содержит нецензурную интерпретацию названия страны и изображение свастики на фоне государственного герба Российской Федерации. Также сообщается, что в адрес социальной сети направлено уведомление о внесении интернет-страницы в Единый реестр запрещенной информации.

Интересно, пойдет ли Роскомнадзор на полную блокировку Facebook, или это так, просто страшилки? Вроде бы социальная сеть Цукерберга раньше не светилась в подобных новостях, то ли к ним ранее вопросов не возникало, то ли они быстро подчищали все лишнее по первому запросу. Кстати, Сергей Потресов на неделе написал, что блокировку отдельных страниц в Роскомнадзоре признали малоэффективной и рассматривают возможность блокировать сайты целиком. К чему это приведет, лучше, конечно, даже не думать.

Новая Mazda 3 в России

В прошлую пятницу в Москве прошла официальная презентация новой модели Mazda 3 в России. Модель полностью обновилась, и от прежней «трешки» осталось не так и много. Кому-то изменения нравятся, кому-то нет, мне лично и по дизайну, и по наполнению модель понравилась, остается только дождаться своей очереди на тест-драйв, чтобы уже в деталях ознакомиться с новинкой.

Субботний кофе №61 Субботний кофе №61 Субботний кофе №61

Список нового оборудования, которое стало доступно для Mazda 3, довольно обширный и занял два слайда, привожу его полностью:

  • Проекционный экран на лобовом стекле
  • Подогрев зоны щеток
  • Подогрев рулевого колеса
  • Электропривод передних сидений с памятью для водительского
  • Функция памяти положения зеркал
  • Автоматическое затемнение левого бокового зеркала заднего вида
  • Электронный стояночный тормоз
  • Коленная подушка безопасности
  • Apple CarPlay, Android Auto
  • Система интеллектуальной помощи при торможении
  • Система безопасного торможения в городе
  • Адаптивный круиз-контроль
  • Система распознавания пешеходов
  • Система распознавания знаков
  • Система предупреждения о выходе из занимаемой полосы
  • Система мониторинга мертвых зон
  • Система автоматического переключения дальнего света
  • G-Vector Control Plus

В самой дешевой комплектации «трешки» уже будут доступны LED фары, 7 подушек безопасности, проекционный экран на лобовое стекло, 8.8” дисплей с коммандером, аудиосистема с 8 динамиками и управлением на руле, а также появится поддержка Apple CarPlay и Android Auto. Цена новой Mazda 3 стартует с отметки 1 490 000 рублей, автомобили уже доступны в салонах официальных дилеров. Большинство автомобилей, которые есть в наличии у дилеров, находятся в ценовом диапазоне 1 600 000 – 1 700 000 рублей, что выглядит логичным, так как от 1 800 000 рублей уже появляются предложения на BMW 1 и Mercedes-Benz A-class.

...и десерт

В сети появился трейлер к новому фильму «Топ Ган: Мэверик», это продолжение киноленты «Топ Ган» 1986 года. Как и в первом фильме, роль главного героя лейтенанта Пита Митчелла по кличке Мэверик, сыграет Том Круз. Картина должна выйти на большие экраны в 2020 году, думаю, ее обязательно стоит смотреть именно в кино, а лучше еще и в IMAX.

Также в сети появился первый клип Егора Крида, снятый уже после его ухода из Black Star. Непривычный формат для певца, но выглядит интересно. Кстати, в клипе мы можем видеть, как Егор пользуется замечательным смартфоном OPPO Reno и даже показывает на камеру механизм фронтальной камеры аппарата. Но это неудивительно, OPPO уже сотрудничала с Кридом ранее, когда только выходила на наш рынок, тогда компания назвала его своим бренд-амбассадором, правда, он в открытую везде пользовался исключительно айфоном.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 20 июля 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.