Субботний кофе №70

Представлены новые Huawei Mate 30

В четверг в Мюнхене китайская компания Huawei провела презентацию новой флагманской линейки смартфонов Mate 30. Как и с предшествующими флагманами линейки, было показано три модели, это Mate 30, Mate 30 Pro и Mate 30 RS, последний создан в сотрудничестве с Porsche Design. Также Mate 30 Pro имеет еще и версию с поддержкой 5G, она на 100 евро дороже обычной версии, но, судя по всему, в Россию её пока не собираются поставлять.

Субботний кофе №70

Наиболее интересный продукт - это, конечно, Huawei Mate 30 Pro, он получил новый процессор HiSilicon Kirin 990, который китайцы представили чуть раньше, на выставке IFA 2019. Также аппарат отличается OLED-дисплеем 6.53 дюйма с краями, сильно уходящими на боковины корпуса. Из-за такой реализации пострадала даже механическая клавиша регулировки громкости, в новинке она стала виртуальной. Батарея в Mate 30 Pro емкостью 4500 мАч, появилась новая версия быстрой зарядки Super Charge, а также быстрая беспроводная зарядка. И конечно же, основной упор был сделан на камеру аппарата, которая состоит из четырех модулей и, по заявлениям представителей Huawei, способна не только делать очень качественные фотографии, но и снимать отличное видео.

Субботний кофе №70

Подробнее про новые флагманские аппараты Huawei написал в пятницу Роман Белых в отдельном материале, можете ознакомиться:

Я вот не сомневаюсь, что по железу и по камерам Mate 30 Pro очень хороший продукт, но волнует меня больше то, что новые “Мэйты” выходят без сервисов Google. Да, для гиков вопрос установки всех компонентов от Google не будет особо проблематичен. Это, конечно, не так просто и быстро, как настроить новый аппарат из коробки, но и сложностей особых нет. Правда, есть опасения, что Google может удаленно блокировать свои приложения, которые не совсем официально будут установлены на смартфоны Huawei, но, вероятно, компания предпочтет закрывать на это глаза. Но вот как быть обычным пользователям? Да, с помощью приложения Phone Clone можно будет перенести данные со старого аппарата пользователя, разбросав их по своим аналогам и загрузив пакет софта из собственного магазина Huawei. Но в AppGallery есть не все приложения, а некоторые хотя и присутствуют там, но очень давно не обновлялись. В общем, мне сложно представить, как будет действовать Huawei в данном случае. Как заставить пользователя купить флагманский продукт за 1 100 евро без сервисов, на которые плотно завязаны все смартфоны на Android? Китайский производитель, конечно, активно привлекает разработчиков в свой магазин приложений щедрыми выплатами, но крупные американские компании вряд ли пойдут к ним, пока в отношении Huawei действуют санкции. И получается, что флагманы от Huawei могут остаться не только без сервисов Google, но в теории еще и без других сервисов, которыми люди пользуются ежедневно, например, WhatsApp, Facebook, Netflix, Spotify и других.

Конечно, подождем старта продаж новых смартфонов Huawei, посмотрим, что предпримет производитель, но особых вариантов, кроме как получить очередное послабление со стороны США, я не вижу.

Субботний кофе №70

P.S. То, что Google Play можно будет установить на новые Mate 30, буквально вчера вечером подтвердил инсайдер Mukul Sharma, опубликовав фото устройства с установленной программой.

Субботний кофе №70

В России начались продажи Apple iPhone 11

20 сентября в России стартовали продажи новых смартфонов Apple. В отличие от позапрошлого года, да даже от прошлого, никаких очередей на старте не было. Дефицита также особо не наблюдается, практически в любом магазине можно свободно приобрести новинку. Да, сложнее купить по прошествии некоторого времени iPhone 11 Pro и Pro Max в новом зеленом цвете и с памятью 256 и 512 ГБ, но другие варианты доступны в широкой продаже. Конечно, нельзя сказать, что эти новые iPhone никому не нужны, но и ажиотажного спроса на новинки нет, видимо, большинство соотечественников не готовы платить столько за смартфон. Да, интересно, что крупные сети пока не стали продавать новинки от Apple в рассрочку, кредит - пожалуйста, но вот рассрочки нет, хотя предполагал увидеть сразу на старте такие предложения. Но не беда, если вы хотели приобрести iPhone 11 именно по такой схеме, думаю, уже в октябре кто-нибудь из крупных игроков сделает такое предложение, а за ним подтянутся и другие.

Субботний кофе №70

Кроме новых смартфонов, пользователям также стал доступен и сервис Apple Arcade, предлагающий доступ к библиотеке игр (без рекламы и внутренних покупок) за ежемесячную абонентскую плату. На мой взгляд, сервис классный, так как надоело уже, что большинство игр напичканы рекламой и постоянно требуют каких-то внутриигровых покупок, особенно злит, когда это была еще и платная игра. А так отдал 199 рублей и играй в свое удовольствие. Так что будем надеяться, что Apple будет активно развивать сервис, пополняя его новыми интересными проектами. У нас уже доступен материал по новому сервису, прочитайте, если пропустили:

Кстати, буквально вчера в Apple Arcade появилась первая игра от российских разработчиков. Это пошаговая тактическая стратегия Spaceland от калининградской студия Tortuga Team.

Субботний кофе №70

Samsung Galaxy на 13 000 рублей дешевле

Оказывается, в "Билайн" проходит интересная акция, по которой можно получить существенную скидку на покупку нового смартфона Samsung Galaxy, достаточно сдать в Trade-In свой старый смартфон, планшет или модем. Интереснее всего здесь то, что сдаваемое устройство может быть в любом состоянии, даже нерабочим, а скидка на покупку будет предоставлена вам в любом случае. Покопавшись в закромах и найдя какой-нибудь старенький сломанный смартфон, можно получить скидку в 13 000 рублей на покупку нового Samsung Galaxy S10, а это весьма неплохо.

Субботний кофе №70

В Россию едет Palm

Крошечный смартфон Palm, который в конце 2018 года появился в продаже в США у оператора Verizon, в октябре появится в России. Бренд Palm приобрела 3 года назад китайская корпорация TCL, она же выпускает и продает устройства под брендом Alcatel, а в 2018 году китайский производитель впервые решил использовать ранее легендарную марку карманных компьютеров в новом и необычном формате устройств.

Субботний кофе №70

Придумали устройство Palm два парня из Калифорнии на волне появления на Kickstarter различных проектов антисмартфонов для цифровой детоксикации, но, в отличие от них, ребята не хотели создавать еще одну простую звонилку, а сделали полноценный, но очень маленький смартфон. Суть в том, что он позволяет владельцу отдохнуть от устройств и сети, но при этом оставаться полноценно на связи, что многим все же необходимо. В случае с большинством атисмартфонов вы остаетесь, по сути, только с голосовыми вызовами и SMS, теряя остальные способы коммуникации, а Palm предлагает вам оставаться всегда, так сказать, онлайн, но при этом не отвлекаясь на устройство.

Субботний кофе №70

Стартап заметили боссы американского оператора Verizon и привлекли к проекту в качестве производителя компанию TCL, которая, в свою очередь, отдала под него бренд Palm. Видимо, за два года китайцы так и не придумали, как его можно использовать, а тут как-то все само и сложилось. В сети Verizon устройство, конечно, полностью раскрывается, так как оператор позволяет клонировать основной номер абонента. Таким образом, пользователи могут просто оставить свой основной смартфон дома и взять с собой Palm, оставаясь при этом на связи. В российских же реалиях Palm превращается из компаньона основного смартфона в отдельный девайс, так как у нас запрещено клонировать SIM-карты. Для нашего рынка аппарат получил отдельный лоток для физической SIM-карты, в то время как американская версия его лишена, поскольку в ней используется eSim.

Смартфон Palm ожидается в продаже в октябре эксклюзивно у оператора МТС. По цене ясности пока нет, только в понедельник обещают дать официальную информацию. По моим первоначальным данным, аппарат хотели продавать за 30 000 рублей, но, по последней информации, цену решили снизить до 25 000 рублей. В комментариях можете попробовать угадать точную стоимость Palm в России.

Samsung Galaxy M30S с батареей 6000 мАч

Южнокорейская компания Samsung Electronics официально представила в Индии свою новую модель смартфона – Galaxy M30S, отличающуюся, как и вся линейка Galaxy M, аккумулятором огромной ёмкости на 6000 мАч, достаточно хорошим функционалом, включая тройную основную камеру, и приемлемой стоимостью. Так, за вариант с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ встроенной памяти индийским покупателям придётся заплатить 13 999 рупий (около 197$), тогда как за версию с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти нужно будет отдать 16 999 рупий (около 239$).

Субботний кофе №70

Если предшествующая модель Samsung Galaxy M20 была интересной, то M30S стала еще интереснее. Здесь новый процессор Samsung Exynos 9611, больший объем оперативной (4/6 ГБ против 3 ГБ в M20) и постоянной памяти (64/128 ГБ против 32 ГБ в M20), тройная основная камера и батарея на 6000 мАч (в M20 батарея 5000 мАч). Если Samsung привезет модель на российский рынок и поставит конкурентоспособную цену, как это было с Galaxy M20, то новинка вполне может стать хитом в своем ценовом сегменте.

Онлайн-продажи автомобилей в России

Эксперимент компании Renault по онлайн-продажам автомобилей в России провалился. К старту продаж Renault Arkana на нашем рынке автопроизводитель разработал и запустил специальный сайт, на котором можно было купить новую модель онлайн, а дилер марки доставил бы машину прямо до дома клиента. Но как пишет издание “Ведомости”, онлайн-продажи не пошли, из 300 выставленных в сети моделей Arkana лимитированной серии Edition One купили только два автомобиля.

Субботний кофе №70

Для нашего рынка онлайн-продажи таких дорогостоящих вещей, как автомобили, пока в диковинку, хотя в некоторых странах разные марки продают уже не первый год свои машины именно таким способом. Онлайн-бронирование автомобилей у нас уже развито, онлайн-продажи вещей тоже, так что, видимо, рынку нужно время, чтобы удаленно стали приобретать и автомобили. Но с другой стороны, это показывает уровень недоверия к нашим продавцам, да что греха таить, я и сам при крупных покупках предпочитаю через интернет только бронировать товар, а полностью оплачивать его уже на месте. Просто здесь ходить далеко не надо, даже крупные сети умудряются продать некондицию, например, "Связной" - чехол во вскрытой упаковке, "МВидео" - роутер в мятой коробке, "Озон" вообще однажды подсунул другой товар, а не тот, который был в заказе. Так что с нашей розницей лучше все же прийти, все проверить и лишь потом платить.

…и десерт

На десерт хотел бы вам порекомендовать сериал “Во тьме”, смесь детектива, драмы и немного комедии. Не сказать, что сюжет очень закручен, но смотреть интересно. Выпустил сериал американский канал The CW Television Network, который известен по сериалам “Сверхъестественное”, “Стрела” и “Дневника вампира”.

Субботний кофе №70

А на неделе у нас еще вышла большая подборка новых сериалов сентября, прочитайте:

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 21 сентября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.