Субботний кофе №68. IFA 2019

Второй год подряд не попадаю на выставку IFA, которая ежегодно проходит в начале сентября в Берлине (Германии), так что приходится следить за анонсами удаленно. Но коллеги уже на месте и рассказывают вам, наши дорогие читатели, обо всех новинках в режиме реального времени. Сперва предлагаю вам ознакомиться с материалом Эльдара Муртазина с нулевого дня выставки:

А также рекомендую вам статью об опыте использования электросамокатов Lime в Берлине, интересно:

Ну а теперь перейдем непосредственно к главным анонсам выставки IFA 2019.

Пятерка у Sony

Японская компания Sony в рамках выставки IFA 2019 представила новый смартфон Xperia 5. Здесь, конечно, сразу возникает вопрос: что это за новое обозначение моделей?! Почему 5 и где 2, 3, 4? Если старшая модель Xperia 1, то новинку, которую компания позиционирует как компактный флагман (158 x 68 x 8.2 мм, вес 164 г), могли бы назвать Xperia 1.1 или, вернувшись к прежним названиям, просто и понятно – Xperia 1 Compact.

Модель оснащена 6.1-дюймовым OLED экраном (да, в наше время смартфон с таким экраном уже считается компактным) с соотношением сторон 21:9, поддержкой HDR и разрешением FullHD+. Да, производитель продолжает продвигать дисплеи с новым соотношением сторон 21:9, для некоторых случаев такие пропорции удобны, также они позволяют сделать аппарат более узким при большой диагонали экрана. В общем, здесь надо смотреть каждому отдельно, под свои сценарии использования устройства.

Субботний кофе №68. IFA 2019

Внутри новинки установлен процессор Qualcomm Snapdragon 855, 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной, плюс имеется поддержка карт памяти формата microSD. Основная камера с тремя модулями: 12 мегапикселей, f/1.6, 26mm, 1/2.6", 1.4µm, Dual Pixel PDAF, оптическая стабилизация + 12 мегапикселей, f/2.4, 52mm (телефото), 1/3.4", 1.0µm, PDAF, 2x оптический зум, оптическая стабилизация + 12 мегапикселей, f/2.4, 16mm (широкоугольный), 1/3.4", 1.0µm. По идее, снимать аппарат должен неплохо, по крайней мере, Xperia 1, коллеги хвалили. Также стоит отметить защиту от влаги по стандарту IP65/IP68, наличие NFC, стекло Corning Gorilla Glass 6 на передней и задней части смартфона.

Субботний кофе №68. IFA 2019

Надо бы достать Sony Xperia 5 и протестировать лично, хотя тот же Xperia 1 мне обещали еще месяц назад, но как-то все затихло. Насколько будет популярна новая модель на рынке, зависит от цены, но она, вероятно, будет на уровне текущих флагманов, так как Sony не собирается опускать цены на свои продукты, все еще пытаясь выехать на былых заслугах.

Подробнее про новый смартфон Sony Xperia 5 вы можете прочитать и посмотреть на него, так сказать, вживую, в нашем отдельном горячем материале прямо с IFA 2019:

А также рекомендую вам полный обзор Sony Xperia 1, чтобы примерно понимать, на что будет способен его компактный аналог:

TCL к нам мчится, скоро все случится

Вот и случилось, китайская компания TCL, которая владеет брендами Alcatel, Blackberry и Palm, представила свой новый смартфон для европейского рынка. Первой моделью, которая появится в Европе, и если верить слухам, и на российском рынке, станет TCL PLEX. Смартфон с IPS дисплеем 6.3 дюйма FullHD+, на Qualcomm Snapdragon 675, с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ постоянной памяти, а также тройной основной камерой (48/16/2 МП). Выглядит модель неплохо, все тренды китайский производитель учел, здесь вам и стеклянный корпус, и цветовые решения с переливами, в общем, интересно.

Субботний кофе №68. IFA 2019 Субботний кофе №68. IFA 2019

Также, вероятно, от TCL PLEX стоит ожидать качественного дисплея, у TCL большой опыт в разработке и производстве ЖК-панелей, а ТВ направление компании занимает лидирующие позиции на некоторых рынках. Новинка получит экран TCL NXTVISION с вырезом под фронтальную камеру, отдельный процессор для оптимизации изображения, возможность перевода SDR в HDR и воспроизведения HDR10. А вот по камере сложно сказать, поставить даже дорогие модули сейчас может практически любой производитель, но вот с постобработкой мало кто справляется. Так что надо ждать и уже смотреть, как будет снимать новинка от TCL.

Субботний кофе №68. IFA 2019 Субботний кофе №68. IFA 2019

Цену на TCL PLEX в Европе обещают 329 евро, это почти 24 000 рублей. Хочется надеяться, что в России цена на новинку останется на том же уровне или даже ниже, в районе 22 000 рублей. Если же стоимость новинки будет 25 000 рублей и выше, то у нее нет особых шансов на рынке, марка новая для покупателей, конкуренты даже интереснее по спецификациям, взять тот же Xiaomi Mi 9T, так что продаваться будет она со скрипом. Но подождем, по идее, осенью или в начале зимы на нашем рынке должен состояться официальный запуск смартфонов TCL.

Подробнее про новый TCL PLEX вы можете прочитать в нашем материале прямо с выставки, там же есть живые фото смартфона:

Защищенная звонилка и другие аппараты Nokia

Компания HMD Global, владеющая правами на бренд Nokia, представила на выставке в Берлине целую россыпь новинок. Мне особенно приглянулась звонилка Nokia 800 Tough с защитой по стандартам IP68 и MIL-STD810G, с поддержкой 4G, а также с Google Ассистентом, WhatsApp и Facebook на борту. Интересный кнопочный телефон на KaiOS, которая расширяет возможности телефона, к тому же противоударный, водонепроницаемый и еще в модной камуфляжной раскраске. Европейская цена новинки – 109 евро, а в России она должна появиться в продаже уже этой осенью.

Субботний кофе №68. IFA 2019 Субботний кофе №68. IFA 2019

Вторая новинка, которая приглянулась, это смартфон Nokia 7.2. Видимо, после выпуска Nokia 9 в HMD поняли, что, несмотря на любовь пользователей к бренду, на рынке востребованы «нокии» только в среднем и нижнем ценовом диапазоне, поэтому тот же 7.2 – это такой средний по характеристикам смартфон за 299 евро. Модель на чистом Android One, построена на Qualcomm Snapdragon 660 c 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти, в ней установлена основная тройная камера с сенсором 48 МП, технологией Quad Pixel и оптикой ZEISS. Модули камеры располагаются на выступающей круглой площадке, сразу вспоминаются аппараты Motorola, но это даже неплохо, да и в целом дизайн Nokia 7.2, на мой взгляд, симпатичный.

Субботний кофе №68. IFA 2019 Субботний кофе №68. IFA 2019

Пусть у Nokia в этот раз и нет флагманов, но представленные устройства также интересны и в своем ценовом диапазоне вполне могут оказаться востребованными. Ждем новинки уже этой осенью и там посмотрим, что они из себя представляют.

Посмотреть и прочитать про эти и другие новинки под брендом Nokia вы можете в нашем отдельном материале непосредственно со стенда компании:

И снова игровой смартфон

На IFA 2019 состоялась европейская премьера игрового смартфона ROG Phone II от тайваньской компании Asus, это несмотря на то, что модель уже с середина лета продается на азиатском рынке. Для меня все так же непонятен данный сегмент смартфонов, так как для телефонов не так много релизов, которые требуют именно специализированных устройств, да и этот отдельный сегмент аппаратов мало чем отличается по начинке от обычных флагманских смартфонов. Да, у ROG Phone II весьма необычный внешний вид, который выделяет его на фоне большинства современных устройств, да, есть выбор специализированных аксессуаров, но купите ли вы такое устройство за 899 евро?!

Субботний кофе №68. IFA 2019

Мне кажется, что для компании ROG Phone II – это больше маркетинговый продукт, который позволяет привлечь внимание покупателя к марке и её другим продуктам. «О, Asus выпускает игровой смартфон, давайте-ка я посмотрю на их игровые компьютеры». «Какой крутой игровой смартфон у Asus, наверно, они и обычные смартфоны хорошие делают». В общем, Asus ROG Phone II – это скорее смартфон, который сам не продается, но позволяет компании продавать другие свои устройства.

Если хотите больше узнать о ROG Phone II, то у нас вышел отдельный материал по следам презентации продукта на IFA 2019:

А также у нас вышел материал еще по одному продукту Asus, анонсированному в рамках выставки, это умные часы Asus VivoWatch SP:

Первый пошел

В рамках IFA 2019 корейский производитель Samsung объявил о старте продаж своего первого смартфона с гибким дисплеем – Galaxy Fold. Смартфон поступает в продажу на рынок Южной Кореи, а затем – на полки магазинов Франции, Германии, Сингапура, Великобритании, США и других. Компания доработала конструкцию аппарата, а на выставке уже были представлены обновленные образцы. Так, Samsung внесла следующие изменения в конструкцию Galaxy Fold:

  • Верхний защитный слой дисплея Infinity Flex увеличен и теперь прилегает вплотную к рамке устройства. Таким образом, он воспринимается как неотъемлемая часть структуры дисплея, которую нельзя снимать.
  • Верхняя и нижняя части шарниров укреплены новыми защитными крышками.
  • Под дисплеем Infinity Flex расположены дополнительные слои металла для усиления защиты экрана.
  • Зазор между шарниром и корпусом Galaxy Fold уменьшен.

Интересно, что Huawei пока хранит молчание по поводу выпуска конкурирующего продукта Mate X, хотя все в Берлине ждали ответной реакции с их стороны. Видимо, китайский производитель все еще сомневается в надежности конструкции своего смартфона и продолжает тестировать аппарат. Напомню, что недавно Huawei в очередной раз перенесла выпуск своего первого смартфона с гибким экраном, с октября на ноябрь этого года.

Ну а Samsung в данной ситуации можно только поздравить, теперь они войдут в историю как первый производитель, выпустивший в продажу смартфон с гибким экраном. Не сомневаюсь, что Mate X тоже будет весьма интересен, но здесь кто первый, тому и достаются все лавры.

Субботний кофе №68. IFA 2019

Напомню, что у нас уже выходил на сайте первый взгляд на Samsung Galaxy Fold:

А про другие новинки Samsung, представленные на IFA, вы можете прочитать в нашем отдельном материале:

...и десерт

В январе 2020 года, через 25 лет после выхода первого фильма «Плохие парни», на экраны выйдет новая картина «Плохие парни навсегда». В главных ролях, как и прежде, Уилл Смит и Мартин Лоуренс. Ждем премьеры, надеюсь, что новая картина не подкачает и в ней будет так же много юмора и экшена.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 07 сентября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.