#Эхо63: кому ещё нужны кнопочные телефоны в 2020 году?

Содержание

  1. Короткой строкой
  2. Умные кнопочные звонилки
  3. Заключение

Короткой строкой

Про стиль общения

С распространением интернета пропала стена, разделяющая людей. И сегодня каждый может высказать мнение каждому, невзирая на статус и любые другие аспекты. Это могут быть как слова поддержки, так и… Хотя кого я обманываю, слова поддержки — это редкость.

Эхо63: кому ещё нужны кнопочные телефоны в 2020 году?

В комментариях твиттера Дональда Трампа. Прекрасные фразы «Мы тебя ненавидим», «не могу дождаться, когда тебя посадят»

Не раз слышал, как обзорщики говорят, что принципиально не читают комментариев под статьями. Это раньше в редакции приходили письма, где люди писали: «Уважаемая редакция, вы неправы по ряду причин и т.д.». Теперь же читатель просто пишет, что автор – баран круторогий. А это очень красивые и умные животные! В этой связи мне очень нравится читать комментарии к материалам Сергея Вильянова, который чётко и решительно расставляет все точки над «i». И делает маленькое, но очень достойное дело по защите всех угнетенных редакционных «писак».

Эхо63: кому ещё нужны кнопочные телефоны в 2020 году?

Однако шутки шутками, но интернет оголяет проблему, как плохо человечество ещё умеет общаться друг с другом, как легко поддаётся эмоциям и теряет контроль. И если в реальной жизни люди ещё как-то сдерживаются, то в ситуации, когда всех сажают на карантин, будет лишь эскалация ситуации. Яркий пример – это увеличение количества разводов в Китае. Пары оказались просто не готовы проводить столько времени вместе. Недавно снова открывшиеся местные аналоги ЗАГСов говорят журналистам, что регистрируют рекордное количество заявлений, так что надо записываться за 11 дней, чтобы подать заявление.

Хочется верить, что одним из позитивных итогов коронавируса, помимо того, что человечество отработает навыки по борьбе с эпидемиями, станет постановка вопроса о общении.

Эхо63: кому ещё нужны кнопочные телефоны в 2020 году?

Бараны — это очень красивые и умные животные! Они умеют дружить и переживают весь спектр эмоций, от удивления и счастья до гнева и печали

Google: мы хотим вас защитить!

У Google есть программа продвинутой защиты. Очень полезная вещь, включающая в себя, например, такую штучку, как внешний USB-ключ, который надо вставлять каждый раз, когда работаете в сервисах Google. Таким образом можно входить в учётки Google на чужих машинах, так как злоумышленники, даже обладая логином-паролем, не смогут открыть вашу почту без ключа. Теперь программа приходит и на Android тем образом, что запретит установку приложений не из официальных источников, которые должны быть согласованы Google и производителем техники.

Мера полезная, и на текущий момент она доступна только участникам программы. Однако мне видится, что попутно это эксперимент по защите фирменного магазина приложений от Google. Как вы знаете, и Apple, и Google берут с разработчиков до 30% с любых денег, которые они зарабатывают через магазин приложений. Если помните, как раз из-за этого Epic Games не добавила игру Fortnite в Google Play. Желающим поиграть надо зайти на сайт и скачать apk-файл.

Пока что таких, как Epic Games, немного, но если количество увеличится, то Google вполне может распространить свою продвинутую защиту на все устройства. И оставить возможность установки сторонних приложений только через Android Debug Bridge. Получится, что, вроде, и не перекрыли кислород, но большинство пользователей не будут заморачиваться.

Удобные чаевые

Уже замечал подобную идею для чаевых, но забывал рассказать. Зашли перекусить, а там в чеке и на столах карточки с QR-кодом, пройдя по которому, можно оставить чаевые. Ну и, конечно, приятно, что на чеке указывается не только процент чаевых, но и сумма в рублях. Такой подход значительно удобнее, чем прямой перевод на карту официанту или варианты с установкой специального приложения для чаевых. Особенно замечательно, что есть Google Pay, то есть даже данные карты не надо вводить, всё полностью автоматизировано и защищено.

Эхо63: кому ещё нужны кнопочные телефоны в 2020 году? Эхо63: кому ещё нужны кнопочные телефоны в 2020 году?

Как я общаюсь с Apple и Samsung

Где-то раз в полгода я пишу традиционное письмо в компанию Apple с вопросом, доступна ли техника на тест. Из офиса традиционно отвечают, что ресурсы ограничены и не получается поработать со всеми, с кем хочется. Я всегда переживал по этому поводу, так как ситуация повторяется из раза в раз. Даже задумывался о том, что надо написать Тиму Куку. Зачем он держит российский офис Apple в черном теле.

Недавно написал в офис Samsung, желая познакомиться с новыми аппаратами. И неожиданно выяснилось, что и тут ресурсы ограничены. И сразу перестал переживать за Apple. Но всё это очень печально.

Ниже – текст от 2017 года про новые iPhone.

Фрагмент из статьи 2017 года:

Полагаю, что у многих поклонников платформы Android, да и Windows Phone (вас мало, но мы уважаем ваше решение), возник вопрос – почему всё так приторно и восторженно, где негативные отзывы, не оставляющие камня на камне от нового iPhone. Здесь следует рассказать про правильную политику Apple. На текущем этапе телефоны на тест получают только преданные «друзья» компании. Apple пристально следит за выходящими рецензиями и определяет силу их положительных вибраций. Если вибрировать будет недостаточно сильно, то в следующий раз iPhone пробовать не дадут. Такой подход был определен ещё при Стиве Джобсе, и скажу откровенно, мне он очень нравится. Кто-то может возмутиться, что это угнетение свободы слова. Однако если вы думаете, что миллионы долларов, вложенных в разработку, маркетинг и дистрибуцию, потрачены ради того, чтоб кто-то случайно умудрился подпортить восприятие ещё не вышедшего в продажу телефона негативным обзором, то вы глубоко заблуждаетесь.

Про работу из дома

До работы в Mobile-Review я всегда работал в офисе. Помимо морального недовольства тем, что не распоряжаешься своим временем, у работы в офисе масса плюсов, один из которых – это соблюдение режима и повышенная продуктивность. Например, я замечательно вставал в 5 утра, чтобы перед работой сходить или в спортзал, или в бассейн. Сейчас я с трудом просыпаюсь в 8 утра. А первое время так и вообще демонстративно раньше 11 не вылезал из постели. Хочу поделиться несколькими советами, которые могут показаться банальными или даже нелепыми, но они действительно помогают.

  • Этот совет не совсем уместен при карантине, но желательно после завтрака на 15-30 минут выйти из дома и пройтись. Желательно не бесцельно, а по делу. Дело может быть любое, включая прослушивание образовательного подкаста.
  • Не садитесь работать в домашнем. Заведите одежду для работы. Как ни смешно, нам нужны вещи, которые помогают переключиться с режима «бездельник» на «труженик».
  • Регламентируйте время приема пищи. Когда постоянно дома, то хуже питаешься. Постоянно что-то подъедаешь вместо полноценных приемов пищи.
  • Заведите удобное кресло для работы. Не экономьте. Сделайте всё правильно: спинка с поддержкой позвоночника, конструкция из металла, «дышащая обивка», чтобы спина не потела, а вот от подголовника можно отказаться, пользы от него нет.
  • Категорически не работайте, сидя на табуретке на кухне или на кровати. Во-первых, сложно сосредоточиться, во-вторых, даже если кажется, что это не так, после табуретки у вас очень устанет спина, а при работе с кровати будет затекать тело, да и мозгу будет сложно переключаться (хозяин, мы работаем или спим?). Кровать только для сна и утех.
  • Заведите большой монитор (хотя бы 24 дюйма). Даже при работе за 17-дюймовыми ноутбуками всё равно устаешь быстрее, чем если сидишь за хорошим большим экраном.
  • Сейчас ещё и спортзалы закрыли, так что даже не развеяться. Я купил в магазине фитнесбол (это большой надувной резиновый шар) и такое колесо с ручками. Пришел к выводу, что лучше узкое колесо, на нём сложнее, но больше пользы. Фитнесбол всегда великолепен. Нет ничего лучше, чем лечь на него спиной и прогнуться до соответствующего хруста. И так 5 минут каждый час. Но и вообще с шаром много упражнений. Я в спортзале регулярно шаром пользовался вместо скамейки. Я бы ещё посоветовал домашний турник, но эту роскошь мало кто может себе позволить.
  • Несмотря на то, что считается лучше всего работать в тишине, я фоном включаю музыку. На Youtube есть канал ChilledCow, там нон-стопом играет легкая музыка без слов для работы/учебы и на сон грядущий. Мне второй вариант больше нравится. Главное, музыку сделайте тихо и источник звука установите в отдалении, а не чтобы из ноутбука играла. Таким образом создадите себе приятный фоновой шум.

Пишите в комментариях свои советы, как лучше организовать работу дома. А ещё у нас вчера вышел материал, там есть ссылка на сайт, где есть полезные книги и приложения для работы дома.

Умные кнопочные звонилки

Рынок телефонов, как, впрочем, и любой другой, находится в постоянном поиске новых направлений для развития. И если вам кажется, что на рынке царит застой, то, скорее всего, вы просто не туда смотрите.

Рынок смартфонов уже почти как 5 лет находится в состоянии стагнации. Мировые отгрузки аппаратов замерли на отметке в 1.4 млрд штук. 2019 год трагично кончился цифрой в 1, 371 млрд аппаратов, а в 2020 году вследствие известных проблем рынок упадёт до объёмов 2014 года, то есть 1.3 млрд штук или даже чуть меньше.

Эхо63: кому ещё нужны кнопочные телефоны в 2020 году?

Этюд в розовых тонах

До вируса производители были настроены оптимистично, так как распространение 5G сетей приведёт к тому, что люди начнут обновлять аппараты. Это само по себе создаст определенную тягу. А также может послужить стимулом к развитию. Новые скорости интернета дадут почву для роста новых сервисов, которые могут потребовать новых клиентских устройств. Но это будет уже в 2021 году.

Рынок кнопочных звонилок также переживает нелегкие времена. Он борется, но не сдаётся. Можно сравнить его с айсбергом, от которого хоть и отваливаются огромные части, он всё равно остаётся громадным.

Эхо63: кому ещё нужны кнопочные телефоны в 2020 году?

Однако среди «кнопки» есть категория, которая усиленно растёт. Это так называемые умные кнопочные звонилки. В 2017 году был отгружен 21 млн, в 2018 – уже 75 миллионов, в 2019, по подсчетам Counterpoint, – уже 84 млн. Здесь следует отдать должное Nokia, которая в 2017 году благодаря анонсу 3310 и «телефона-банана» из «Матрицы» всколыхнула людей по всему миру. Попутно интерес вызывала и операционная система умных кнопочных звонилок KaiOS, которая получила 22 миллиона долларов инвестиций от Google.

KaiOS – это операционная система, производная от Firefox OS. Главная фишка KaiOS – это поддержка 4G, Wi-Fi, GPS, VoLTE, а также простеньких приложений. Facebook, WhatsApp, Google Maps, YouTube. Всего на текущий момент доступно более 300 приложений.

Эхо63: кому ещё нужны кнопочные телефоны в 2020 году?

Изначально у KaiOS была цель стать прослойкой на тех рынках, где у людей нет возможности купить полноценный смартфон, но есть потребность. Всё-таки смартфоны по-прежнему стоят около 100 долларов, а умные кнопочные звонилки – примерно в 2-4 раза дешевле. Например, в Индии популярны вот такие звонилки Jio с экраном 2.4 дюйма (это смартфон на местном аналоге модифицированной KaiOS, но он умеет всё то же). Индийский корреспондент WSJ описывает владельца подобного аппарата, который днем на работе слушает с телефона музыку, а вечером всей семьёй смотрят фильмы с экрана телефона.

Индия, как и страны Африки, до сих пор является главным рынком для KaiOS-звонилок. Дело не только в достатке, но и в том, что смартфоны чересчур сложны для людей, которые живут в странах, где уровень грамотности не превышает 70% (читать не умеют). Также в пользу кнопочных звонилок играют такие вещи, как длительное время работы. Банальная причина: как ходить с топовым Samsung, когда на 300 км вокруг нет ни одной розетки.

Многие операторы заинтересованы в развитии умной «кнопки». Причины просты. Во-первых, это повышение среднего чека абонента. Ведь сложно не выйти в интернет, если он доступен, правда? Значит, пользователь будет платить больше, чем если ему нужны только минуты и SMS. Вторая причина – это больше возможностей для извлечения прибыли. Например, Vodaphone в Кении сейчас активно продвигает «умную кнопку», так как она позволяет установить на неё финансовые приложения, дающие людям возможность пересылать деньги или оплачивать услуги.

Однако рост телефонов на KaiOS наблюдается и в США, куда телефоны добрались только к 2018 году. И неожиданно стали довольно популярны. В 2019 году рынок кнопочных смартфонов в США вырос на 35%. А главной звездой стали смартфоны Alcatel Go Flip. Go Flip 3 – к тому же первый кнопочный телефон в США с поддержкой Google Assistant.

Эхо63: кому ещё нужны кнопочные телефоны в 2020 году?

Уже не раз говорилось, что США – это операторский рынок. Большинство покупает не смартфон, а тарифный план, к которому уже идет смартфон. Например, поэтому подорожание iPhone не слишком сказывается в США. Раньше iPhone стоил 40 долларов в месяц, а теперь 45. На одну чашку кофе дороже. А модели Go Flip от Alcatel можно взять у операторов и за совсем смешную сумму в 4 доллара. Тут также надо отдать должное, что Alcatel смогли обеспечить широкую дистрибуцию.

Эхо63: кому ещё нужны кнопочные телефоны в 2020 году?

Помимо цены, у Alcatel Go Flip серии есть ещё несколько важных преимуществ. В режиме ожидания телефон живет 12 дней, а в режиме 4G разговора – 24 часа. И благодаря этому он стал частым выбором в качестве второго телефона. К тому же Flip ещё умеет раздавать Wi-Fi.

Вторая и, пожалуй, главная фишка – это Google Assistant. Никто не использует Go Flip, нажимая кнопки. Совершить звонок, набрать SMS, проложить маршрут на карте – всё это можно сделать голосом. И телефон стал крайне популярен среди покупателей 50+, которым больше не надо осваивать сложную ОС или нажимать на кнопки. Достаточно просто сказать «Позвони дочке», и звонок пошел, или набрать голосом SMS.

Благодаря широкой дистрибуции, хорошему качеству продукта и интересным объясняющим рекламным кампаниям, у Alcatel получилось переманить на свою сторону множество покупателей, променявших свои старые «тупые» кнопочные звонилки на новые аппараты.

Alcatel достаточно упорно работает в США, и можно говорить, что у нее получилось стать своего рода негласным стандартом на рынке кнопочных звонилок. Если посмотреть форумы, то люди, обсуждая тему, формулируют вопрос не «какой телефон купить», а «есть ли что-то лучше, чем Alcatel». Результаты 4 квартала 2019 года (последние доступные) показывают доминирование Alcatel.

Эхо63: кому ещё нужны кнопочные телефоны в 2020 году?

Заключение

Сейчас категория «умной кнопки» испытывает рост, который будет продолжаться. И продажи будут на рынках развивающихся стран. А вот рынок США – это скорее феномен. И сейчас «кнопкой» пользуется последнее поколение, для кого смартфоны ещё диковинка. Ведь вряд ли современный 40-летний человек с iPhone или Samsung после выхода на пенсию перейдет на «кнопку»? Уровень доходов упадет, но скорее он возьмет себе просто смартфон похуже, но не «кнопку». Или как вы считаете? И даже «умная кнопка» не спасёт. Отлично что есть Google, но дайте большой экран и всякие приложения.

Я придерживаюсь мнения, что смартфоны будут распространяться до тех пор, пока у каждого на планете не станет по смартфону. Кнопочные звонилки могут остаться лишь как специфичные аппараты для определенных профессий или обстоятельств, то есть превратиться в своего рода аналог раций.

В России умные кнопочные звонилки не в чести. Из известных брендов на рынке только Nokia, цены которой находятся на том уровне, что проще купить смартфон. А так как не все понимают удобство и применимость KaiOS, то так и поступают. Из доступных брендов на рынке есть только Nobby. Мы про них делали рекламный материал в своё время. Неплохие аппараты, которые, судя по доработкам софта, стали лучше.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 25 марта 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.