Субботний кофе №96

Хроники пандемии

25 марта Владимир Путин выступил с обращением к россиянам в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. В качестве мер профилактики президент объявил о дополнительных выходных в период с 30 марта по 5 апреля 2020 года на всей территории России. Это не каникулы для всех нас, а мера, принятая для самоизоляции граждан с целью предотвращения распространения коронавируса. Правда, эту информацию сложно донести до большинства наших сограждан, которые были напуганы, по моим наблюдениям, лишь в начале прошлой недели, когда на улицах реально было безлюдно, но к концу недели народ не выдержал и массово высыпал на улицу, кто гулять, кто по магазинам. Что будет на следующей, официально нерабочей неделе, даже не знаю, сомневаюсь, что хотя бы половина россиян засядут по домам. Мы же продолжаем работать, как, впрочем, и большинство моих знакомых и друзей.

Ситуация с коронавирусом отразилась на минувшей неделе и на автопроизводителях, так, Volkswagen и группа PSA (Citroen, Peugeot, Opel) объявили о приостановке работы своих заводов в России до 10 апреля. Корейский автопроизводитель Hyundai объявил, что также приостановит производство в нашей стране, но на менее короткий срок, до 3 апреля. АвтоВАЗ, похоже, тоже останавливает работу, по крайней мере, мне даже продлили срок теста LADA Vesta SW Cross до 6 апреля в связи с тем, что до этой даты даже пресс-парк LADA не будет работать. Кстати, если есть вопросы по Vesta, пишите мне, постараюсь ответить на них. Компании Nissan и Jaguar Land Rover также приостанавливают свою деятельность на нашем рынке и закрывают дилерские центры до 6 апреля. Правда, с закрытием ДЦ не совсем понятно, как же быть владельцам этих автомобилей, если они столкнутся с каким-то сложностями, неделю сидеть без автомобиля?!

По телеком-сектору пока все относительно тихо, из новостей стоит отметить только перенос выставки Computex на сентябрь, обычно она проводилась в начале июня. Также стоит сказать, что в Россию не приехали новинки от Apple, новые iPad Pro и MacBook Air все еще недоступны на нашем рынке, несмотря на то, что, например, в США их продажи уже стартовали. Здесь ситуация понятна, авиасообщение практически парализовано, границы некоторых стран временно закрыты, так что физически невозможно привезти их к нам. Кстати, у некоторых производителей также задерживаются поставки новых устройств, хотя в Китае вроде уже заводы открыты и другие производители каким-то образом поставляют на наш рынок свои новинки.

Более позитивная новость, насколько это возможно в данной ситуации, прилетела в конце недели от компании Dyson. Они сообщили, что совместно с The Technology Partnership разработали CoVent — новый аппарат искусственной вентиляции легких. Проект был реализован по запросу правительства Великобритании с привлечением внешних экспертов из Национальной службы здравоохранения и Государственной службы по лекарственным средствам Великобритании. «Сердцем» нового устройства стал двигатель Dyson с цифровым управлением, который был специально адаптирован для удовлетворения клинических потребностей пациентов, инфицированных коронавирусом. Устройство портативно и работает на батареях, поэтому его можно использовать в том числе в полевых госпиталях и при транспортировке пациентов. Пользовательский интерфейс аппарата разработан с учётом клинических требований и особенностей эксплуатации, поэтому система управления устройством безопасна для медицинских работников и знакома им.

Субботний кофе №96 Субботний кофе №96

А Microsoft на неделе выпустила собственную интерактивную карту распространения коронавируса.

Субботний кофе №96

В тему данных новостей порекомендую вам пару наших материалов, которые вышли на минувшей неделе, это «Бирюльки №582. Жизнь в изоляции – что происходит с интернетом в карантине»:

«Удаленная работа из дома: как это устроено»:

И «Зачистка смартфона»:

Huawei представила свои флагманы

Компания Huawei представила флагманы своей линейки 2020 года смартфоны Huawei P40, P40 Pro и P40 Pro +. У смартфонов загнутые по боковым сторонам дисплеи, которые Huawei назвала Overflow Display с разрешением 2340 x 1080 пикселей и размером 6.1 дюйма у младшей модели и 2640 x 1200 пикселей и размером 6.58 дюйма у старших моделей. Во всех моделях используются OLED панели с кадровой частотой 90 Гц. Построено все это на SoC Kirin 990 5G, улучшенной версии Kirin 990. Оперативной памяти установлено 8 ГБ во все модели, а хранилище может быть от 128 ГБ на младшей версии и до 512 ГБ на старшей. Аккумуляторы стоят емкостью от 3800 мАч до 4200мАч, при этом старшая версия поддерживает проводную и беспроводную зарядку мощностью 40 Вт, а также имеет возможность обратной беспроводной зарядки. Мощность беспроводной зарядки в Pro версии составляет 27 Вт, а младшая модель не поддерживает беспроводную зарядку. Камеры – это главное достоинство новых флагманов, и их тут 4 у младшей модели (50 МП, 16 МП, 8 МП) и 5 у старших (50 МП, 40 МП, 12 МП и модуль ToF) плюс 32 МП фронтальная камера с датчиком глубины, благодаря которому реализована система управления жестами над экраном. Отдельно стоит отметить, что основной датчик изображения у всех моделей очень большой, 1/1.28 дюйма, что обещает высокое качество снимков в условиях низкой освещенности. Huawei сообщает, что в модели P40 Pro+ используется 10-кратный оптический зум, а сам модуль имеет оптическую стабилизацию. Смартфоны появятся в продаже в апреле и будут стоить 50 тысяч рублей младшая модель и 70 тысяч модель Pro, старшая модель станет доступна позже. В России смартфоны будут поддерживать возможность бесконтактной оплаты с использованием Huawei Pay, работу которой обеспечивают «Газпромбанк» и «Россельхозбанк».

Субботний кофе №96

Даже до момента презентации было понятно, что китайцы покажут смартфоны с крутыми камерами, хорошей производительностью, продолжительным временем автономной работы, но по высокой цене, с учетом отсутствия в них сервисов Google. В принципе, все так и произошло, аппараты получились интересными, но по ценам флагманов от других производителей, в которых есть сервисы Google. Почему Huawei не может демпинговать для более массового распространения своей продукции на рынках до момента взросления собственной экосистемы, мне не очень понятно. Да, производитель потеряет сейчас деньги, продавая устройства по цене ниже конкурентов, но благодаря широкому распространению своей продукции они смогут быстрее достроить свою экосистему и тогда уже поднять цены, так как собственные сервисы смогут конкурировать с таковыми от Google. А так, получается, пользователи должны становиться бета-тестерами за полную стоимость и при этом еще мириться с отсутствием тех или иных привычных решений или же использовать их с костылями. Кстати, поговаривают, что Google стала блокировать свои сервисы, неофициально установленные на аппараты Huawei, так что скоро, может, даже обходными путями их нельзя будет получить на устройствах китайского производителя.

Субботний кофе №96

У нас вчера вышло сразу три материала по всем новинкам, представленным компанией Huawei, прочитайте, если пропустили:

P.S. У китайцев, я смотрю, тоже есть чувство юмора, они представили своего нового голосового помощника с именем Силия (Celia), которого можно вызвать фразой «Hey Celia». Правда же, ничего не напоминает?!

Субботний кофе №96

А также Huawei объявила на неделе о старте в России предварительных заказов на свой складной смартфон Huawei Mate Xs, оснащенный гибким безрамочным экраном, который позволяет переключаться между режимами смартфона и планшета. Предзаказ открыт с 27 марта, а продажи начнутся уже 31 марта. Цена смартфона с гибким дисплеем составит 199 999 рублей.

Субботний кофе №96

GFN.RU становится на время бесплатным

Компания NVIDIA сообщает, что её партнер NVIDIA GeForce NOW – игровой стриминговый сервис GFN.RU на один месяц станет бесплатным для всех пользователей. Это, со слов компании, даст возможность увлекательно провести вынужденные домашние каникулы и поиграть в сотни ПК-игр без необходимости покупки игрового компьютера. Никаких скрытых платежей, привязки банковской карты – только регистрация на GFN.RU и возможность занять свое время.

Очень приятная новость, теперь каждый желающий сможет протестировать данный игровой сервис в течение целого месяца, а там уже принять решение, нужно оно ему или нет. Если найду время, то, пожалуй, тоже подключусь к GFN.RU.

Бесплатный доступ к сервисам «Билайн»

«Билайн» для создания эффективной рабочей среды во время самоизоляции открывает бесплатный доступ к полезным сервисам для работы и отдыха дома. Специальные условия распространяются на услуги «Билайн-секретарь», «Музыка Билайн» и «Билайн ТВ».

Субботний кофе №96

Так, услуга «Билайн-секретарь» становится бесплатной до 30 апреля, она позволяет организовывать конференц-связь для проведения оперативных и плановых совещаний с коллегами, а также может проинформировать коллег и близких о вашем статусе в сети «Билайн». Сервис «Музыка Билайн» доступна бесплатно на 30 дней, но только для новых пользователей сервиса и только для абонентов оператора. А вот «Билайн ТВ» доступен для всех пользователей и предлагает бесплатный просмотр 20 телеканалов до 30 апреля.

Умные часы Tissot

Швейцарский производитель часов Tissot представил новые умные часы T-Touch Connect Solar. Они подключаются к смартфону, передавая данные о физической активности и качестве сна. Обратно могут получать уведомления. Для зарядки используется солнечная энергия. Благодаря этому T-Touch Connect Solar могут продержаться до 6 месяцев на одном заряде. Часы работают под управлением операционной системы SwALPS — Swiss Autonomous Low Power System. Диаметр корпуса — 47 мм, он выполнен из титана и керамики. Часы можно подключать к смартфонам на iOS и Android. В продажу T-Touch Connect Solar поступят в июне-июле по цене около $1000.

Субботний кофе №96

Очень интересные умные часы, которые выглядят как классический хронограф. Когда они появятся в продаже, надо будет обязательно посмотреть их вживую. Не сказать, чтобы я был прям фанат Tissot, но пара обычных часов этого производителя у меня уже успешно живут лет 10, если не больше.

Неделя с «Кубик VR»

Компания CINEMOOD, на российском рынке «МУЛЬТиКУБИК», недавно начала продажи своего нового портативного проектора «Кубик VR». Устройство, как и прошлые модели, представляет из себя портативный проектор с возможностью автономной работы до 5 часов, со встроенным динамиком, Wi-Fi и Bluetooth модулями. Гаджет сделан в первую очередь для детей, в нем имеется предустановленный детский контент, это диафильмы и мультфильмы, а также доступ к видеосервисам, который осуществляется по подписке.

«Кубик VR» отличается от обычных моделей наличием датчика движения, более быстрой памятью и контентом 360. Последний представлен на данный момент двумя развлекательными играми и видео, это «Следуй за Ам-Нямом» и «Охота на призраков», а также познавательным контентом, обучающей игрой Uniword и видео Planetpics. Также устройство поддерживает видео 360 с YouTube, а в июне должна появиться познавательная игра «Планетарий со Смешариками». В разделе VR на устройстве также представлены анимированные диафильмы, но я бы не стал относить их к VR контенту.

Субботний кофе №96

Так как устройство предназначено в первую очередь для детей, я выдал «Кубик VR» своему четырехлетнему сыну. У него уже был опыт общения с «ДиаКубиком», так что сложностей с взаимодействием с новой моделью не возникло. Да и в целом управление у «кубиков» простое и понятное, а клавиши управления крупные и не слишком тугие. Конечно, первым делом опробовали VR контент, отстреливать привидений и гоняться за Ам-Нямом ребенку понравилось, все же здесь новый опыт взаимодействия, когда он не просто сидит на месте и смотрит на картинку, а крутится с «кубиком» в разные стороны, меняя локации. Познавательное видео из Planetpics с прогулками по национальным паркам России также пришлось по душе, а вот анимированными диафильмами сын как-то не особо проникся.

Субботний кофе №96

В целом, идея «МУЛЬТиКУБИК» с новым контентом 360 хорошая, но вот именно этого контента пока в «Кубик VR» мало. Довести бы количество развлекательного и познавательного VR контента хотя бы до 10 штук, и было бы уже лучше. Идей для игр предостаточно, мы вот придумали такую, что вы убираете в комнате, переносите проектор по стенам и ищете разбросанные вещи – мне кажется, было бы интересно и полезно для ребенка, но не знаю, насколько это сложно в реализации.

Цена «Кубик VR» на сегодня составляет 36 990 рублей, в нее входит один месяц подписок на полный пакет сервисов, который далее будет стоить 990 рублей в месяц. Вот именно такой подпиской я не очень доволен, например, в моем случае востребован у ребенка только сервис «Мульт», а тот же IVI он совсем не смотрит, так что хотелось бы получить возможность подписываться не только полным пакетом, а вразбивку, пусть по отдельности это и будет стоить дороже. В общем, хочется, чтобы «МУЛЬТиКУБИК» активно сейчас развивал VR контент и подумал бы над более гибкими условиями по подпискам.

...и десерт

Школьный преподаватель из Сан-Диего, США, провел дистанционный урок геометрии для своих учеников, которые сейчас учатся из дома, в новой игре Half-Life: Alyx. Ролик с 17-минутным необычным занятием учитель Чарльз Кумбер выложил в YouTube. Очень оригинальный и интересный подход.

В мае сервис Hulu выпустит новый анимационный сериал «Солнечные противоположности» от создателя легендарного «Рика и Морти», ждем!

А художник Андрей Тарусов опубликовал серию изображений с инструкциями, как избежать заражения короновирусом, и, конечно, оформлены они в стиле пин-ап.

Субботний кофе №83

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 28 марта 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.