Субботний кофе №99. #СидимДома

Эту неделю мы так же продолжали сидеть по домам, что уже, конечно, изрядно поднадоело, но все же самоизоляция граждан предотвращает распространение коронавируса, а это важно сейчас для нас всех. Конечно, хорошо бы изолироваться в своем поместье на Рублевке, с собственным лесом в несколько гектар, бассейном и другими прелестями жизни, а не в квартире 33 кв.м, но такое в нашей стране могут себе позволить только избранные, которые каждый день с экранов призывают нас не выходить на улицу. Кстати, я не понимаю, почему у нас запрещены так называемые оздоровительные прогулки, которые разрешены в других странах, ведь выйти на улицу и подышать свежим воздухом необходимо всем без исключения для общего здоровья, конечно, при условии соблюдения социальной дистанции.

До окончания нерабочих дней остается еще две недели, но вероятно, что президент продлит данный режим еще на какое-то время, не просто так же вчера был отменен Парад Победы 9 мая. Еще из печального, что «Аэрофлот» отменил все международные рейсы до конца июля, по крайней мере, со вчерашнего дня на сайте авиакомпании уже нельзя приобрести билеты на даты ранее 1 августа 2020 года. Правда, на момент подготовки материала авиакомпания не дала официальных комментариев по данной ситуации.

Но, конечно, все происходящее сейчас не только в России, но и в мире, выглядит как антиутопия – люди сидят по домам, для того, чтобы выехать куда-то, требуются пропуска, на дорогах стоят посты контроля, а улицы патрулируют полицейские. В общем, не такого будущего мы ждали.

Цифровые пропуска

С 15 апреля в Москве и Московской области ввели обязательные цифровые пропуска для перемещения по городу и области на собственном автомобиле и общественном транспорте. Тут надо сказать, что почему-то в разных регионах России задействованы разные ресурсы для получения цифровых пропусков, хотя логичнее и дешевле было бы разработать единую систему. Так, приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус», разработанное Минкомсвязи России, они же работают над «Госуслугами», которое было подготовлено под выдачу пропусков, оказалось нерабочим для Москвы и области. Мэр нашего города перенес получение пропусков на портал города mos.ru, где была внедрена собственная система. В общем, разброд, шатание и никакой согласованности действий.

Получение цифрового пропуска на портале mos.ru для перемещений по городу занимает от силы 5 минут, хоть здесь сделали все по-человечески. Правда, если вы где-то ошиблись при вводе данных, то система сообщит вам об этом не сразу, а только спустя несколько суток, причем сразу с уведомлением об аннуляции вашего пропуска.

Субботний кофе №99. #СидимДома

Конечно, все работать идеально не может, особенно с учетом того, что система, похоже, собиралась в кратчайшие сроки. Поэтому в четверг многие индивидуальные предприниматели Москвы и МО получили письма счастья с аннуляцией пропусков. Представители портала сообщили о сбое в работе системы, но, похоже, они просто забыли привязать проверку ИНН к базе зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, у которых он общий для физического лица и ИП. Хорошо, что ошибку обнаружили в тот же день и восстановили все аннулированные ранее цифровые пропуска.

Субботний кофе №99. #СидимДома

Источник: Роман Стиханов

Еще один неприятный инцидент, связанный с получением цифровых пропусков, произошел с оператором «МегаФон». У всех абонентов данного оператора, находившихся в Московской области и пожелавших получить пропуск посредством SMS (еще один из вариантов, доступный для жителей Москвы и МО), списывалось со счета по 35 рублей. Оказалось, что правительство Московской области забыло отправить запрос об организации услуг на используемый номер оператору «МегаФон» и утром 13 апреля он еще был привязан к другому сервису. Хорошо, оператор оперативно переподключил номер, а все списанные ранее у абонентов деньги были возвращены.

Несмотря на то, что власти Москвы так долго строили умный город, в первый день введения цифровых пропусков оказалось, что система полностью не готова к работе. Проверка пропусков в метро привела к образованию заторов из людей, что в данной ситуации недопустимо. Сотрудники полиции проверяли все пропуска вручную, что и привело к скоплению народа. Хотя, казалось бы, вы вбили номер своей карты «Тройка» во время регистрации, почему проверку нельзя привязать к ней, есть пропуск – турникет открывается, нет пропуска – не открывается, и тогда проверяйте уже этого человека. На дорогах тоже было не лучше, в местах контроля образовались заторы, но здесь хотя бы не так критично, как в случае с метро, так как каждый водитель сидит в собственном автомобиле. Хотя и в этом случае есть вопросы, почему проверку не привязать к дорожным камерам, ведь каждый запросивший цифровой пропуск вносит госномер личного или служебного автомобиля, если собирается передвигаться по городу таким способом.

Субботний кофе №99. #СидимДома

Источник: @Gosha1302

По итогу получается, что Москва и Московская область были полностью не готовы к введению цифровых пропусков. Система делалась в спешке, хотя ничего не мешало взять уже готовое решение, и по итогу получила много ошибок. Нет никакой привязки к автоматическим системам города, то есть получается, что в «умном городе» нет общей инфраструктуры, позволяющей связать все в единую базу, что значительно упростило бы проверку цифровых пропусков граждан. По факту получилось как всегда, сверху сказали сделать, но даже не поинтересовались, есть ли инструменты для этого и готовы ли они полностью к работе.

Apple представила новый iPhone SE

Компания Apple без особого шума представила на минувшей неделе свой новый смартфон iPhone SE. Как и в предыдущем iPhone SE, за основу новинки производитель взял одну из своих старых моделей, в данном случае это iPhone 8, и установил в нее новую начинку. Так, iPhone SE получил свежий процессор А13 Bionic, поддержку eSIM, основную камеру от iPhone 11 и, в принципе, все, остальные компоненты, как и корпус, достались ему от iPhone 8. Последний, в свою очередь, исчез из каталога актуальных моделей Apple вместе со старшей модификацией iPhone 8 Plus, хотя обе еще доступны в продаже в других магазинах.

Субботний кофе №99. #СидимДома

Таким образом, новый iPhone SE становится самым доступным айфоном, чуть выше оценивается прошлогодняя модель iPhone XR, которая остается в актуальном модельном ряду компании, ну а дальше уже идут свежие модели iPhone 11 и 11 Pro. В целом, линейка аппаратов у Apple получается весьма гармоничная. iPhone SE как компактный смартфон с мощным железом, хотя я бы назвал его просто самым доступным смартфоном бренда, далее хит прошлого года iPhone XR с чуть более слабым железом, но зато экраном побольше, емкой батареей и Face ID, ну и, конечно, актуальная на сегодня 11-я серия.

Кому может быть интересен сегодня новый iPhone SE? Думаю, в первую очередь на него обратят внимание владельцы старых смартфонов компании, для которых новые модели слишком дорогие, а вот SE будет более приемлем по цене. Здесь и 4.7” дисплей будет в радость, особенно для владельцев iPhone 5/5S/SE, да и камера пусть и с одним, но новым модулем порадует владельцев своим качеством. Добавим сюда беспроводную зарядку, защиту от влаги по стандарту IP67 и мощное железо, и получаем отличное решение для перехода со старых моделей. Еще одной категорией покупателей могут оказаться те, кто все еще не решился перейти на iPhone c недорогих Android устройств. Но здесь, конечно, будет сложнее: за 40 000 рублей, именно столько будет стоить начальная версия iPhone SE с 64 ГБ памяти в России, можно купить, например, прошлогодний флагман на Android, тот же Huawei P30 Pro, который по всем характеристикам будет превосходить новый SE. Но здесь уже все зависит от желания пользователя, насколько сильно он хочет перейти на iPhone и новую для себя ОС.

Субботний кофе №99. #СидимДома

У Apple получился интересный продукт, но в текущих условиях компания выставила слишком высокую цену для нашего рынка. В США начальная модификация стартует с отметки 399 долларов США (плюс налог штата), что выглядит более привлекательно. С другой стороны, прошлый iPhone SE со старта тоже не особо зашел в России, но вот когда цена на него пошла вниз, аппарат стал очень популярным.

Другое мнение относительно нового iPhone SE у нашего главного редактора, так что предлагаю прочитать его материал:

И еще один:

А также в тему новости порекомендую вам еще один наш материал про Apple:

Показали новый OnePlus 8

Китайская компания OnePlus, которая принадлежит китайской корпорации BBK, на неделе представила новые смартфоны 8-й серии, в которую вошли модели OnePlus 8 и 8 Pro. Компания услышала пожелания поклонников и снабдила старшую модель защитой от воды по стандарту IP68 и беспроводной зарядкой. Смартфоны построены на базе процессоров Qualcomm Snapdragon 865. OnePlus 8 Pro может похвастаться экраном 6.78 дюйма на 120 Гц с QHD+ разрешением 3168 х 1440 пикселей и поддержкой HDR10+, в младшей модели экран 6.55 дюйма с разрешением 2400 х 1080 пикселей и кадровой частотой 90 Гц. Основная камера у старшей модели состоит из четырех модулей: 48 МП широкоугольный, телевик на 8 МП, 48 МП ультраширокий и так называемый датчик для фильтров на 5 МП, фронтальная камера на 16 МП. В младшей модели основная камера из трех модулей: 48 МП широкоугольный, 16 МП ультраширокоугольный и 2 МП макро. Разблокировка осуществляется подэкранным датчиком. Смартфоны будут поставляться с 8 или 12 ГБ оперативной памяти и могут иметь 128 ГБ и 256 ГБ основной памяти.

Субботний кофе №99. #СидимДома

Все же с уходом от своего первоначально амплуа «убийцы флагманов» за небольшие деньги китайская OnePlus стала не такой интересной. Да, в каждом новом смартфоне компании мы видим все больше и больше новых фишек, характерных для флагманов, и наращивание производительности, но вместе с этим растет и цена устройств. Например, новый OnePlus 8 будет стоить уже от 699 долларов США, а OnePlus 8 Pro стартует с отметки в 899 долларов США. В этом сегменте есть много конкурентов, здесь играют и iPhone, и Galaxy, и флагманы других производителей, так что OnePlus заинтересует разве только фанатов бренда. Да и не верю я во все, что обещают китайцы. Да, дисплеи 120 Гц у них хороши, но те же камеры уступают по качеству смартфонам других производителей. В общем, хороший продукт, но для очень узкого круга покупателей.

У нас на сайте вышел материал по следам презентации новинок от OnePlus, прочитайте:

А также у нас вышел обзор смартфона realme 5 Pro от еще одной дочки корпорации BBK:

«Гиги за шаги», даже если вы остались дома

Оператор «Билайн» предлагает своим абонентам сохранять привычную активность и больше двигаться, даже находясь дома на самоизоляции. Для поддержания здорового образа жизни клиентов «Билайн» обновил условия акции «Гиги за шаги». Теперь даже за 1 000 шагов в день по дому абоненты «Билайн» получают 100 МБ дополнительного интернет-трафика в сутки или 3 ГБ в месяц.

Субботний кофе №99. #СидимДома

Хорошая инициатива со стороны оператора, который не забыл про популярную акцию и изменил её условия в соответствии с текущей реальностью. Так что остаемся дома и продолжаем путешествовать из комнаты на кухню и обратно, получая при этом дополнительный трафик от оператора.

Представлена специальная серия Hyundai Tucson WAY

Автопроизводитель Hyundai представил специальную серию кроссовера Tucson – Hyundai Tucson WAY, которая будет выпущена в ограниченном количестве. Отличительной особенностью специальной версии Hyundai Tucson WAY стала мультимедийная система с 8-дюймовым сенсорным экраном на передней панели, оснащенная платформой «Яндекс.Авто», куда входят «Яндекс.Навигатор» и голосовой ассистент Алиса. Кроме того, доступна поддержка интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto. Данное решение уже встречалось на автомобилях Kia, теперь же оно реализуется и у Hyundai. Приложение «Яндекс.Навигатор» будет устанавливаться на имеющееся железо производителя и работать в офлайн- или онлайн-режиме, последний будет доступен при подключении автомобиля к точке доступа, например, созданной на смартфоне, а для первого необходимо будет предварительно загрузить карты, опять же через точку доступа.

Субботний кофе №99. #СидимДома

Про реализацию «Яндекс.Авто» вы можете узнать из нашего теста Kia Cerato, в которой используется аналогичное решение:

А про Hyundai Tucson – из нашего отдельного материала:

Неделя с сервисом MyBook

Сидя дома, открыл для себя сервис MyBook, который является проектом «ЛитРес». В отличие от всем известного электронного книжного магазина «ЛитРес», MyBook предлагает доступ к библиотеке книг по модной сейчас схеме подписки. Вы платите 229 или 549 рублей в месяц и получаете доступ к библиотеке из 143 000 книг в первом случае и 241 0000 книг во втором. Кроме этого, во втором варианте вы еще и получаете доступ к библиотеке аудиокниг.

Для себя выбрал подписку «Премиум» за 549 рублей, не только из-за расширенной библиотеки и доступа к аудиокнигам, но и еще из-за одной интересной фишки. Так, сервис MyBook предлагает синхронизацию текстовых и аудиокниг из своей библиотеки, которая позволяет переходить между форматами и начинать читать или слушать именно с того момента, на котором вы остановились в другом формате. Надоело читать – переключился на аудиоверсию и продолжаешь слушать именно с того момента, на котором остановился, надоело слушать – переключился и продолжаешь читать. Когда самоизоляцию снимут, можно будет слушать аудиокниги в дороге, а дома продолжать их читать уже в текстовом формате. На данный момент сервис синхронизировал более 2000 книг популярных авторов, они отмечены в библиотеке специальными иконками. Вот что пишет сам сервис о реализации данной функции:

Командой MyBook на базе технологий машинного обучения был создан уникальный алгоритм для полного бесшовного перехода между аудио и электронными книгами. Его особенность заключается в сопоставлении двух аудиофрагментов в отличие от классического подхода, где работа ведется только с текстом. Благодаря собственному ИТ-решению сервис значительно ускорил процесс обработки, сравнения и объединения книг. Так, синхронизация аудиокниги продолжительностью 20 часов, которая могла бы занять 12-40 часов, в MyBook длится в среднем 10 минут, что позволяет сервису достаточно быстро расширять каталог синхронизированных книг.

В приложении и на сайте MyBook синхронизированные произведения имеют особую маркировку «Читай и слушай» в виде значков книги и наушников. Переключаться между форматами очень просто. Достаточно выделить фрагмент текста в электронной книге и нажать «Слушать». Либо, если пользователь слушает аудиокнигу и хочет вернуться к текстовому формату, выбрать значок «Читать» в правом верхнем углу экрана приложения. Благодаря тому, что синхронизированные произведения озвучены не с использованием технологии синтеза речи (text to speech), а живыми чтецами, атмосфера книги и «интонации» автора передаются максимально точно и ярко.

Субботний кофе №99. #СидимДома Субботний кофе №99. #СидимДома Субботний кофе №99. #СидимДома

Мне фишка с синхронизацией текстового и аудиоматериала очень понравилась, действительно удобно, и работает она без нареканий. Также подкупил подход с подпиской. Да, 549 рублей в месяц могут показаться немаленькой суммой, но, с другой стороны, книги сейчас тоже стоят немало. Например, цифровая копия «Чёрного города» Бориса Акунина оценивается в 199 рублей, аудиокнига – в 344 рубля, а бумажное издание стоит больше 500 рублей. В MyBook за 549 рублей вы получаете сразу и цифровое издание, и аудиокнигу, плюс за месяц можно прочитать не только «Чёрный город», но еще три-четыре книги, что, в свою очередь, окупает стоимость подписки.

По итогу могу смело рекомендовать MyBook для тех, кто читает больше одной книги в месяц. Удобное приложение для iOS и Android, большая библиотека, доступ к аудиокнигам и, конечно, синхронизация между форматами.

...и десерт

Скандальный анонимный художник, известный под псевдонимом Бэнкси, тоже сидит дома на самоизоляции, но при этом продолжает работать. На неделе в своем Instagram аккаунте он опубликовал фотографий со своими новыми работами, сделанными в собственной ванной, и подписью: «Жена ненавидит, когда я работаю дома».

Субботний кофе №99. #СидимДома Субботний кофе №99. #СидимДома Субботний кофе №99. #СидимДома Субботний кофе №99. #СидимДома

А также на этой неделе в сервисе «Амедиатека» стартовал третий сезон сериала «Убивая Еву». Надо будет обязательно посмотреть.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 18 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.