Субботний кофе №46

Военные не хотят отдавать частоты под 5G

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на отзыв Минобороны на проект концепции развития и создания сетей пятого поколения в России, военное министерство считает, что сотовым операторам рано передавать в пользование частоты для развертывания связи пятого поколения (диапазон 3,4–3,8 ГГц). Содержание данного документа подтвердили человек, близкий к профильному ведомству, федеральный чиновник и сотрудники двух операторов.

Диапазон 3,4–3,8 ГГц, для которого есть оборудование 5G, занят связью военного назначения – без конверсии (передачи права на их использование) не обойтись. Однако полностью освободить диапазон 3,4–3,8 ГГЦ не выйдет, констатирует человек, близкий к федеральному ведомству: его занимают средства спутниковой связи, и не только Минобороны, но и других силовых ведомств, а также гражданские.

Похоже, развертывание сетей 5G в России откладывается, пока не будет решен вопрос с частотами, ничего сделать не получится. Под уже одобренные частоты 4,8–4,99 ГГц нет коммерческого оборудования, а диапазон 27,1–27,5 ГГц годится только для локального покрытия. Так что остается надеяться, что военные все же смогут выделить операторам частоты с диапазоном 3,4–3,8 ГГц.

Пока решается вопрос с сетями 5G, операторы продолжают работать в существующих сетях и предлагать нам новые тарифы/услуги. Сергей Потресов на минувшей неделе рассказал про нововведения у операторов МТС и «Билайн», прочитайте, если пропустили:

По следам презентации Apple

Компания Apple объявила о создании игрового сервиса Apple Arcade, в котором по подписке будет доступно более 100 новых уникальных игр, в том числе от таких знаменитых авторов, как Хиронобу Сакагути, Кен Вонг, Уилл Райт и многих других. В компании отмечают, что для её нового сервиса выбираются только оригинальные, качественные, креативные и увлекательные игры, подходящие для игроков всех возрастов. Пользователи Apple Arcade смогут без каких-либо ограничений и рекламы играть в любые игры из тщательно подобранной коллекции. Это сервис без встроенных покупок и трекинга рекламы, и в нём действует строгая политика конфиденциальности.

Apple позиционирует свой новый игровой сервис в качестве дополнения к каталогу бесплатных игр в App Store, он призван сделать iOS главной игровой платформой для людей любого возраста.

Сервис Apple Arcade появится осенью 2019 года в виде новой вкладки в App Store для iOS, macOS и tvOS более чем в 150 странах.

Также Apple официально представила свой новый сервис под названием Apple TV+, где, как она обещает, будут доступны эксклюзивные фильмы, сериалы и документальные программы от самых талантливых авторов современности. Сервис начнёт работать осенью. В рамках видеосервиса Apple TV+ можно будет смотреть по подписке новый контент от таких знаменитых профессионалов кино и телевидения, как Опра Уинфри, Стивен Спилберг, Дженнифер Энистон, Риз Уизерспун, Октавия Спенсер, Джей Джей Абрамс, Джейсон Момоа, М. Найт Шьямалан, Джон М. Чу и многих других.

Информация о стоимости подписки и доступности видеосервиса Apple TV+ появится осенью. Новая версия приложения Apple TV станет доступна более чем в 100 странах с выходом бесплатного обновления программного обеспечения: в мае на iPhone, iPad и Apple TV, а осенью и на Mac.

Кроме Apple Arcade и Apple TV+, компания представила и на сегодня уже запустила сервис News+, который за 9.99 доллара США в месяц позволяет пользователю получить доступ к более чем 300 изданиям. Все издания имеют верстку под разные устройства Apple, а также включают в себя интерактивные вставки. Жаль, но данный сервис пока не актуален в России, и придет ли он к нам, на данный момент непонятно.

И также для рынка США Apple произвела революцию и представила собственную кредитную карту Apple Card, выпущенную совместно с Goldman Sachs. Физическая карта плюс мобильный банк, в котором покупки разбиты по категориям и доступна аналитика по тратам. В дополнение к этому Apple Card предлагает кэшбэк за покупки, 1% за оплату физической картой, 2% за использование Apple Pay и 3% за покупки в магазинах Apple. Для нашего рынка здесь нет ничего удивительного, практически у всех банков в России есть и схожие мобильные приложения, и кэшбэк за покупки, но вот для рынка США, где до сих пор в ходу бумажные чеки, такое предложение – это что-то новое.

Для российского актуальны два новых сервиса, это Apple Arcade и Apple TV+, запуск которых состоится только осенью. Интересно, что, как и Google, на презентации игрового стримингового сервиса Stadia Apple не показала никакого контента для своих будущих проектов, все только на словах. Так что остается только надеяться, что Apple не подведет и представит действительно интересный и уникальный контент.

Подробнее про презентацию компании Apple рассказал Владимир Нимин в отдельном материале:

Huawei представила свои новые смартфоны

Компания Huawei, как и обещала, представила в Париже свои новые флагманские смартфоны – Huawei P30 и Huawei P30 Pro. Свои новинки китайский производитель позиционирует в качестве гаджетов, способных конкурировать с профессиональными камерами благодаря фирменному спектральному сенсору, объективам с суперзумом, новой ToF-камере (Time of Flight) и технологиям стабилизации изображения OIS и AIS.

В компании особо подчеркивают, что Huawei P30 Pro достиг рекордно высокого рейтинга DxOMark – 112 баллов. Он оснащён новой системой Leica с четырьмя камерами, включая 40 МП основную камеру со спектральным сенсором, 20 МП ультраширокоугольный объектив, 8 МП телефото-объектив, а также ToF камеру. Кроме того, новые смартфоны оснащены 32 МП фронтальной камерой.

Объективы с суперзумом благодаря перископической конструкции обеспечивают качественное 5-кратное оптическое увеличение. Сенсор также имеет гибридный 10-кратный зум и цифровой зум с 50-кратным увеличением. Призматический оптический элемент в телефото-камере отклоняет свет на 90 градусов и обеспечивает максимальное фокусное расстояние, при этом позволяя сохранять корпус смартфона тонким.

Huawei P30 с диагональю экрана 6,1 дюйма и 6,47-дюймовый Huawei P30 Pro будут доступны в черном и белом цветах, а также в трёх вариантах градиентной расцветки — янтарно-красный (Amber Sunrise), светло-голубой (Breathing Crystal) и «северное сияние» (Aurora). Корпус смартфонов имеет 9-слойное нанооптическое покрытие. Экран с разрешением Full HD+ (2340×1080 точек) имеет монолитную поверхность с небольшим скруглением (Dewdrop), максимальное покрытие площади корпуса и симметричный дизайн. Под стекло встроен дактилоскопический сенсор для быстрой и надёжной идентификации владельца. Huawei P30 Pro также использует технологию Huawei Acoustic Display со встроенным под экран динамиком.

Смартфоны получились интересными, компании удалось снова улучшить в них качество фотосъемки, в дополнение к этому добавился суперзум, который хвалят коллеги. Уже не терпится заполучить себе Huawei P30 Pro и проверить его в работе, хотя и Mate 20 Pro на данный момент меня полностью устраивает. Роман Белых подготовил на неделе подробный первый взгляд на Huawei P30 и P30 Pro, прочитайте, если вдруг пропустили:

И также в рамках презентации в Париже компания Huawei представила новые беспроводные наушники Huawei FreeLace, сочетающие, со слов производителя, прогрессивный дизайн, мощное звучание и длительную работу. Благодаря функции Huawei HiPair наушники можно зарядить, просто подключив их к смартфону или другому устройству по USB Type-C. Huawei Freelace выполнены в металлическом корпусе с декоративным покрытием из аморфного кремния и будут представлены в четырех цветах.

По формату наушники Huawei FreeLace похожи на BeatsX, что наверняка многим понравится. Огромным плюсом является то, что вы можете быстро подзарядить гарнитуру, например, от смартфона, а пять минут заряда аккумулятора обеспечат четыре часа работы в режиме воспроизведения. Наушники должны появиться в продаже в начале апреля за 99 евро.

Кстати, у нас на сайте на неделе вышел интересный материал с советами по уходу за наушниками, прочитайте:

Fly начала продавать бананы

В России стартовали продажи нового телефона Fly Banana. Кроме желтого цвета и изогнутой формы корпуса, модель мало чем походит на Nokia 8110 4G, который, как и его предшественника, в народе окрестили «бананом». Fly Banana – это простая звонилка за 1 190 рублей, которая предлагает владельцу стандартный набор возможностей для данного класса устройств. Модель выделяется яркой расцветкой, хотя есть вариант и в классическом черном цвете, крупными хорошо разнесенными кнопками, изогнутым корпусом и достаточно большим 2.4-дюймовым экраном с QVGA разрешением. Желтый Fly Banana наверняка понравится детям, хотя его можно и себе приобрести на лето в качестве дополнительной звонилки.

Зарядить смартфон за 17 минут

Президент Xiaomi Линь Бинь в своём аккаунте китайского сервиса микроблогов Sina Weibo опубликовал видео работы нового зарядного устройства мощностью 100 ватт с поддержкой быстрой зарядки Super Charge Turbo, которое разработано инженерами его компании. Как видно на представленном видео, данный гаджет заряжает полностью разряженный аккумулятор смартфона ёмкостью 4000 мАч всего за 17 минут.

Не думаю, что данная технология появится в коммерческих смартфонах компании в этом году, хотя, конечно, уже хочется получить возможность заряжать устройство за столько короткий период времени.

Если уж заговорили о Xiaomi, то у нас вышел полный обзор Redmi Note 7, который был представлен в России на прошлой неделе, а старт продаж состоялся 28 марта. Кстати, партию Redmi Note 7 по специальной цене, которая была установлена на старте продаж на площадке Tmall и Mi.com, разобрали, по данным компании, за 27 минут. Это неудивительно, так как я бы и сам купил себе данный смартфон за 10 990 рублей, хотя и его обычная розничная цена выглядит привлекательно и составляет 13 990 рублей.

И еще рекомендую ознакомиться с материалом «Как в 2018 году Xiaomi деньги зарабатывала», который вышел у нас на минувшей неделе:

Мобильный альманах 2019

А теперь перейдем к порции слухов, которые просочились в сеть на минувшей неделе.

OPPO Reno оснастят необычной фронтальной камерой. В сети появились рендеры чехлов для новых смартфонов Reno от OPPO, которые ещё не были официально представлены производителем. При этом данные изображения раскрывают необычный всплывающий механизм фронтальной камеры.

Huawei собирается запустить в России свой собственный музыкальный сервис. Как сообщает «Газета Коммерсантъ», ссылаясь на анонимный источник информации, знакомый с планами Huawei, китайская компания собирается запустить в России стриминговый сервис Huawei Music, для развертывания которого будет использоваться облачная платформа Huawei Cloud. Со слов источника, Huawei Music будет включать ежемесячную подписку на музыку и клипы, стоимость которой будет на уровне Apple Music и Google Play. Сейчас компания ведет переговоры с международными музыкальными лейблами, уточняет он.

Неделя с Lenovo Yoga Book C930

Сегодня мы поговорим про весьма необычный ноутбук-трансформер от Lenovo, который каким-то чудом вышел из стадии выставочного образца и попал на прилавки магазинов. Встречайте Lenovo Yoga Book C930, очень легкое (775 грамм), очень компактное (260.4x179.44x9.9 мм) устройство, которое является полноценным ноутбуком с процессором Intel Core i5 (есть версия с m3), 4 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ SSD накопителем и работает под управлением ОС Windows 10. Модель была представлена на выставке IFA 2018, а сейчас уже доступна в широкой продаже по цене от 97 990 рублей до 116 990 рублей.

Основная особенность Yoga Book C930 – это отсутствие привычной физической клавиатуры, её место занимает 10.8-дюймовый E Ink дисплей, на котором выводится по необходимости изображение клавиатуры. С учетом использования такого необычного решения, набирать текст на Yoga Book C930 достаточно сложно, несмотря даже на то, что экран имеет обратную связь, а уж печатать вслепую у вас вряд ли вообще получится. Также на E Ink экране вы можете создавать рукописные заметки, но в нашей комплектации отсутствовал стилус, а без него делать это практически нереально. Получается, что в большей мере Yoga Book C930 – устройство для потребителя контента, так как даже на E Ink экран можно выводить информацию и читать с него, как с обычной электронной читалки.

Основной экран сенсорный, также диагональю 10.8 дюйма, а его разрешение составляет 2560x1600. Качество экрана хорошее, чуть бликует на свету, но в целом не критично. В ноутбуке два разъема Type-C, имеется слот для карт памяти формата MicroSD и слот для SIM-карты, так как в устройстве установлен 4G модем. Над нижним экраном имеется сканер отпечатков пальцев, почему-то в некоторых случаях он отказывался у меня работать и приходилось вводить код, но спишем это на особенности тестового образца.

Аккумулятор в ноутбуке встроенный емкостью 4600 мАч, по данным производителя, с ним Yoga Book C930 способен проработать до 8 часов. У меня получалось около 4 часов с видео и серфингом в сети – немного, но для такого компактного устройства вполне приемлемо.

Ноутбук Yoga Book C930 компактный, необычный и вызывает вау-эффект при первом знакомстве с ним, но, наигравшись вдоволь, задаешься вопросом, для кого он сделан. Для потребителей контента? Для них есть множество обычных планшетов, которые будут столь же компактны, но при этом будут работать дольше и стоить дешевле. Для тех, кто в большей степени потребляет контент, но кому по специфике работы необходимо устройство на Windows? Честно сказать, сложно представить, кем должен работать такой человек. Для домашних пользователей? Опять же, в качестве прикроватного устройства для выхода в сеть есть более доступные варианты. На мой взгляд, выпуская Yoga Book C930, компания Lenovo не ориентировалась на каких-то конкретных пользователей, это просто имиджевый продукт, который должен показать возможности компании в плане технологий и разработок.

Если вы хотите узнать больше про Lenovo Yoga Book C930, то у нас на сайте доступен полный обзор данной модели:

...и десерт

Рок-группа Rammstein впервые за 7 лет выпустила новую композицию под названием Deutschland и клип на нее. За 16 часов после релиза клип набрал почти 6 миллионов просмотров на YouTube.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 30 марта 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.