Субботний кофе №54

Huawei вернули статус в SD Card Association и WI-Fi Alliance

В связи с ослаблением санкций, которые будут действовать до 19 августа, китайскую компанию Huawei восстановили в ассоциации SD Card Association, что позволяет производителю использовать карты формата SD, а также вернули в Wi-Fi Alliance, из которого китайцев исключили на минувшей неделе. Кроме этого, смартфон Huawei Mate 20 Pro вернули в программу бета-тестирования новой операционной системы Android Q, из которой он также ранее был исключен.

По теме данной новости рекомендую прочитать материал «Какие потери несет Google от запрета Huawei – риски лидера рынка», который вышел у нас на текущей неделе:

LG показала прозрачный OLED дисплей

В рамках партнерской конференции LG B2B Faces & Cases 2.0, которая прошла в среду в Москве, корейский производитель показал полностью прозрачный OLED дисплей. Пока данный образец предлагается только для коммерческого использования, но пройдет еще несколько лет, и, возможно, прозрачные телевизоры от LG появятся и на прилавках магазинов. Дисплей полностью прозрачный с двух сторон, вы можете видеть все, что находится за ним и перед ним, как в случае с обычном стеклом, а вся электроника находится в отдельном блоке. На данный момент панель имеет разрешение FullHD, картинка на ней выглядит весьма необычно, но пока явно не подходит для просмотра классического контента, а вот для коммерческого использования более чем подходящий вариант, который при грамотном подходе будет вызывать вау-эффект.

Субботний кофе №54 Субботний кофе №54

Кроме этого, LG показали портативный очиститель воздуха – штука весьма необычная, и я даже по невнимательности назвал её музыкальной колонкой. Кто покупатели таких систем, мне сложно сказать, но, возможно, жителям мегаполисов уже действительно стоит озаботиться приобретением таких девайсов, так как воздух в городах чистым не назовешь.

Субботний кофе №54

Alcatel представила новый смартфон

В четверг в Москве бренд Alcatel представил новый смартфон Alcatel 1S. Напомним, что у компании уже третий год не менялись серии устройств, на данный момент это 1-я, 3-я и 5-я серии Первая серия Alcatel, куда и входит новинка, – это самые доступные устройства, но при этом не самые плохие в плане функций аппараты. Третья серия включает сбалансированные модели, в которых производитель старается реализовать максимальное количество необходимых для современных смартфонов опций, но при этом цена смартфонов не превышает 13 000 рублей. Пятая серия – это модели, которые выделяются дизайном, например, можно вспомнить Alcatel 5, обзор которого доступен на нашем сайте.

Смартфон Alcatel 1S стоит на российском рынке около 7 000 рублей, он оснащен восьмиядерным процессором Spreadtrum – наверно, самое слабое место устройства, оперативной памятью объемом 3 ГБ и постоянной 32 ГБ с возможностью расширения с помощью карт памяти формата MicroSD. Дисплей в аппарате весьма приличный, 5.5 дюйма IPS с разрешением HD+. Основная камера двойная, 13 и 2 МП, есть режим боке и даже ночной режим съемки. Конечно, имеется сканер отпечатков, поддержка сетей 4G и Bluetooth 4.2. Батарея 3060 мАч, по данным производителя, с ней аппарат может проработать до 25 часов в режиме разговора. Жаль, но в Alcatel 1S производитель установил разъем microUSB, мне кажется, в 2019 году уже пора бы и в бюджетном сегменте переходить на USB Type-C.

Субботний кофе №54

Кроме представленного смартфона, генеральный директор TMC RUS Андрей Сергеев поделился информацией о том, что компания планирует вывести в конце года на российский рынок смартфоны под брендом TCL, которые будут отличаться весьма интересными характеристиками и конкурировать с аппаратами от Xiaomi, Huawei/Honor и Samsung.

Computex 2019 и ноутбук с двумя экранами от Asus

На Тайване прошла ежегодная выставка Computex 2019, в этом году из заметных анонсов мне приглянулся только ноутбук Asus ZenBook Pro Duo, модель с дополнительным экраном, который встроен над клавиатурой. Честно сказать, меня в данной модели смущают два момента: первый – это смещение клавиатуры вниз и отсутствие площадки для рук, и второй – это смещенный вправо тачпад. Второй экран интересен, конечно, я бы вынес туда мессенджеры и, например, Twitter, чтобы всегда были на виду, но при этом не отвлекали особо, но, не поработав с устройством, сложно сказать, насколько это будет удобно. Подробно про Asus ZenBook Pro Duo и другие новинки тайваньского производителя вы можете прочитать в нашем отдельном материале:

Субботний кофе №54

Раз уж речь зашла про ноутбуки, то у нас вышел интересный материал «Опыт покупки MacBook (РСТ) по цене “серого” рынка и последующего ремонта клавиатуры», прочитайте, если пропустили. Я вот задумался, конечно, понимаю, что когда-то придется менять своего старичка MacBook Pro, но на что переходить, даже не знаю, так как вот эти траблы с новыми клавиатурами в MacBook меня пугают, а похожих устройств на Windows пока не видел.

Также рекомендую ознакомиться и с другим материалом по Computex 2019, про весьма необычные новинки, которые были представлены на выставке.

Сотовые операторы не желают помогать банкам

Газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что банки столкнулись с нежеланием операторов связи предоставлять информацию, необходимую для создания белого списка номеров кредитных организаций. Идею создания такого списка ЦБ обнародовал в марте 2019 года, видя в нем вариант решения проблемы мошеннических звонков с подменных номеров банков. Звонки мошенников гражданам, когда с использованием методов социальной инженерии у них выманивались персональные данные и похищались деньги со счетов, были всегда. Однако массово применять их с использованием реальных номеров кредитных организаций мошенники начали именно в этом году.

Но на деле банки столкнулись с множественными отказами. «Мы запрашивали у операторов информацию по кодам сигнальных точек OPC/DPC (уникальные идентификаторы подключения одного оператора к другому), но они нам не предоставили таких данных»,— отмечает директор департамента информационных и банковских технологий банка «Дельтакредит» Тимур Самедов. В «Райффайзенбанке» сообщили, что запросили данные у операторов связи, однако пока ответили не все из них. В банке «Ренессанс Кредит» сообщили, что отправили в ЦБ данные о номерах без кодов. Мы запросили информацию у нескольких операторов, однако ее предоставил нам только “Билайн”,— отметил другой собеседник.

Так что будьте бдительны, звонок из «банка» вполне может оказаться и не из кредитной организации, и если у вас есть сомнения, то лучше самостоятельно позвоните в свой банк для уточнения информации.

На этом фоне выглядит странной и такая информация, что сотрудники банков чаще стали запрашивать по телефону у клиентов коды из отправленных им СМС-сообщений для дополнительной аутентификации. Столько времени нам говорили, что коды, отправленные банками, никому нельзя сообщать, а тут на тебе, теперь банки рассылают коды, которые нужно сообщать сотрудникам. Подробнее про данную ситуацию написал Сергей Потресов в отдельном материале:

Мобильный альманах 2019

Теперь перейдем к слухам о новых продуктах, которые просочились в сеть на минувшей неделе.

Xiaomi Россия разослали на текущей неделе письмо с информацией, что 17 июня компания представит что-то новое на нашем рынке.

То, чего еще не было в России. То, чего так долго ждали. 17 июня компания Xiaomi представит новый продукт на российском рынке.

Субботний кофе №54

Судя по тексту и картинке, можно предположить, что наконец-то в Россию приедут телевизоры Xiaomi, которые до настоящего времени официально не продавались на нашем рынке.

В тему Xiaomi рекомендую вам также нашу статью «Гаджетомания #2: желанные новинки Xiaomi до 2 500 рублей», я вот из нее уже присмотрел для себя Xiaomi Mi Powerbank 3 и, наверно, закажу его.

...и десерт

Производитель мебели IKEA в Арабских Эмиратах сделал весьма необычное предложение покупателям, воссоздав интерьер комнат из сериалов «Симпсоны», «Друзья» и «Очень странные дела» с использованием товаров, которые можно приобрести в их магазинах производителя. На сайте IKEA под фотографиями комнат также присутствует каталог задействованной мебели и аксессуаров, которые вы сразу можете приобрести, чтобы сделать такой же интерьер, как и в вашем любимом сериале.

Субботний кофе №54 Субботний кофе №54 Субботний кофе №54

Также рекомендую ознакомиться с нашим материалом «Что смотреть в сети в июне: новинки фильмов и сериалов», я пару сериалов из него для себя отметил.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 01 июня 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.