Субботний кофе №55

Первый звонок в российских сетях 5G

Компании "МегаФон", "Ростелеком" и Nokia сообщили о проведении первого международного видеозвонка в российских сетях 5G накануне Петербургского международного экономического форума 2019 года, соединив северную столицу и Хельсинки.

Еще один звонок во время мероприятия подтвердил техническую возможность совместного использования инфраструктуры сети 5G разными операторами. Впервые в России состоялся звонок в сети 5G между абонентом "МегаФона" и абонентом Tele2. Звонок совершили директор по техническим инновациям и инфраструктуре "МегаФона" Фредерик Ваносчуйзе и генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин.

А оператор “Билайн” объявил, что к 2020 году будет готов ввести в эксплуатацию в Москве сеть 5G. Начавшаяся в 2018 году модернизация мобильной сети "Билайн" в Москве является самой масштабной реконструкцией инфраструктуры сети за всю историю компании. Подробнее про строительство новой сети оператором вы можете прочитать в отдельном материале:

Как видим, будущее, а точнее, сети 5G, уже не за горами, все операторы стараются и готовят инфраструктуру, чтобы в момент, когда с бюрократической волокитой будет покончено и будет дан зеленый свет, быть одним из первых, кто предложит своим клиентам сеть нового поколения.

Китайцы спрятали камеру под экран

Трендом последнего времени для китайских брендов стали фронтальные камеры, которые скрываются из поля зрения пользователя, пока они не нужны. Очередной шаг в популяризации подобного формата продемонстрировала компания Xiaomi, выпустив тизер смартфона, у которого нет выреза в экране для камеры, поскольку ее объектив расположен под экраном. Сообщается, что компании удалось запатентовать технологию, делающую часть экрана прозрачной. При этом под экраном может быть размещен 20 МП сенсор с 5 линзами, считая слой AMOLED экрана за одну из них.

Также как и Xiaomi, компания Oppo готова выпустить на рынок модель смартфона, у которого камера скрывается под экраном. Вице-президент бренда выложил в соцсеть короткое видео, демонстрирующее работу такого модуля. В отличие от камер, уже имеющихся на рынке, у данной модели нет выреза, который бы открывал возможность объективу фронтальной камеры. Вместо этого используется технология, позволяющая сделать AMOLED экран прозрачным, когда он выключен. В результате для работы фронтальной камеры достаточно отключить часть пикселей в том месте, где находится собственно объектив. На данный момент у Oppo только прототип, в котором отключается довольно широкая полоса в верхней части экрана. Также указывается, что на данный момент технология далека от коммерческого использования, поскольку качество снимков с такой камеры уступает традиционным решениям с вырезами в экране и тем более камерам в поворотном модуле.

Интересный тренд, убрать фронтальную камеру под экран и получить красивый дисплей без всяких вырезов - это то, чего хотели бы многие пользователи. Правда, поговаривают, что смартфонов с подобными камерами не стоит ждать в этом году, технология сырая, и компании пока не успевают её допилить.

Кстати, у нас на неделе вышел полный обзор смартфона Asus Zenfone 6, где реализован механизм складной основной камеры, которая по необходимости выступает и в роли фронтальной, прочитайте:

WWDC 2019

Компания Apple в рамках проведённого мероприятия WWDC 2019 представила новые версии своих операционных систем, а также показала и пару железных новинок. У нас уже вышло несколько материалов по данной тематике, так что, пожалуй, пробегусь быстро по основным изменениям. Так, Apple TV теперь стал поддерживать контроллеры от PlayStation и Xbox, так что в игры, если вы запускаете их на данной приставке, теперь можно играть с комфортом. В часах Apple Watch появился калькулятор (ура!), а также они стали более автономными и теперь имеют прямой доступ к магазину приложений.

Субботний кофе №55

В iPhone, а точнее, в iOS 13, появилась темная тема, которой ждали многие пользователи, а также свайп на родной клавиатуре. Также компания рассказала про новый сервис Sign in with Apple ID, который дает возможность регистрации на сайтах, как сейчас с Google или Facebook, только, в отличие от них, Apple дает пользователю возможность скрыть свой настоящий почтовый адрес, а для регистрации использовать подменный, который предоставляет сервис.

Субботний кофе №55

Для iPad компания из Купертино предложила свою версию операционной системы, которая получила название iPadOS. В новой ОС пользователь получает полноценную многозадачность с возможностью выводить на экраны по два приложения, причем таких экранов может быть несколько, виджеты на главном экране, файловый менеджер и возможность подключения флешек. В Apple стараются сделать свои планшеты заменой компьютерам, и с новой ОС это выглядит уже намного интереснее, чем было прежде.

Субботний кофе №55

А также Apple представила новую версию macOS Catalina, которая лишилась iTunes, на замену приложению приходит Apple Music, и получила функцию Sidecar, которая позволяет использовать iPad в качестве второго монитора. Последняя функция убивает бизнес сторонних разработчиков, которые уже раньше предлагали использовать iPad в качестве второго монитора с помощью своих приложений.

Субботний кофе №55

Не обошлась презентация и без железных новинок, так, Apple представила Mac Pro, мощную рабочую станцию для профессионалов, а также новый 32-дюймовый монитор с разрешением 6К. Новый Mac Pro все издания дружно сравнили с теркой, действительно, дизайн нового компьютера напоминает именно этот кухонный инструмент. С монитором получилось веселее, Apple решила, что будет продавать отдельно саму панель за 5 000 долларов США, а вот адаптер для крепления на стену или подставку пользователю придется покупать отдельно, а цена этих аксессуаров будет немаленькой и составит 199 и 999 долларов США соответственно. На мой взгляд, компании стоило бы просто сказать, что монитор будет стоить 6 000 долларов, а уже в момент покупки предлагать пользователю отказаться, например, от стойки совсем или заменить её на адаптер для крепления на стену.

Субботний кофе №55

У нас на сайте вышло несколько материалов по данной теме, так что рекомендую прочитать, если вдруг вы их пропустили:

Платежный сервис Mi Pay придет в Россию

Компания Xiaomi и платёжная система MasterCard объявили о стратегическом партнерстве в России. В рамках подписанного на Петербургском международном экономическом форуме соглашения стороны планируют запустить в России цифровой платежный сервис Mi Pay. Запуск в России цифрового платежного сервиса Mi Pay даст российским пользователям мобильных устройств Xiaomi и держателям карт Mastercard возможность осуществлять покупки, а также получать различные бонусы и привилегии. Mi Pay будет совместим с новыми моделями смартфонов и носимыми устройствами Xiaomi, поддерживающими NFC.

Не знаю, зачем плодить эти платежные сервисы, когда в смартфонах на Android есть Google Pay. Единственный вариант для Xiaomi привлечь пользователей, если они привезут в Россию больше носимых устройств с NFC и поддержкой Mi Pay, в этом случае у них будет преимущество, которое позволит набрать первоначальную базу клиентов.

Доступный смартфон Nokia 2.2

Компания HMD Global, которой сейчас принадлежат права на выпуск мобильных устройств под маркой Nokia, официально представила новую модель Android One смартфона Nokia 2.2, работающего под управлением "чистой" версии Android 9 Pie и отличающегося доступной ценой, которая в России составит 6 990 рублей.

Субботний кофе №55

Представленная новинка не имеет сканера отпечатков пальцев, который для современных аппаратов является обыденной вещью даже в бюджетном секторе, но зато она получила 5,71-дюймовый HD+ дисплей с полукруглым вырезом под фронтальную камеру, свежий четырёхъядерный чипсет MediaTek A22, отдельную кнопку вызова Google Ассистента, качественную 13 МП камеру и сменные панели Xpress-on.

А у нас на неделе вышел полный обзор смартфона Alcatel 1X (2019), который вполне можно рассматривать как конкурента Nokia 2.2, прочитайте, если вдруг пропустили:

Мобильный альманах 2019

Перейдем к порции слухов, которые просочились в сеть на минувшей неделе.

LG выпустит новые доступные смартфоны. Индийский филиал американского онлайн-ритейлера Amazon разместил на своём сайте тизерную страницу, посвященную предстоящему старту продаж новой линейки смартфонов LG W, которая, по идее, должна составить конкуренцию аналогичной серии от Samsung Electronics – Galaxy M. Будущая новинка LG W получит дисплей с каплевидным вырезом под фронтальную камеру в дополнение к тройной основной камере, сканер отпечатков пальцев, расположенный на задней панели.

Субботний кофе №55

HTC проведет презентацию нового устройства 11 июня. Предполагается, что на мероприятии компания представит смартфон под индексом 2Q7A100, информация о котором ранее проходила на различных сайтах, включая те, которые занимались сертификацией оборудования. Если верить той информации, что была предоставлена подобными сайтами, то HTC 2Q7A100 получит высокопроизводительный процессор среднего уровня Snapdragon 710 от Qualcomm, 6 ГБ ОЗУ, большой 6-дюймовый HD+ дисплей и свежую версию Android 9 Pie.

Субботний кофе №55

Неделя с Samsung Galaxy M20

Корейская компания Samsung как-то неуверенно чувствовала себя в нижнем ценовом сегменте до последнего времени, продукты производителя терялись на фоне китайских конкурентов, но с переформатированием линейки и выходом на рынок смартфонов M-серии ситуация может измениться.

Чем интересен новый Samsung Galaxy M20? Первое - это ценой, которая в России составляет 11 990 рублей. За эти деньги пользователь получает аппарат с большим 6.3-дюймовым экраном с разрешением FHD+ (2340x1080), выполненным по PLS технологии, это улучшенная версия IPS от Samsung. Картинка на экране выглядит очень приятно, а углы обзора большие. Кроме экрана, M20 может похвастаться еще и батареей на 5000 мАч, которая хоть и увеличивает габариты устройства, но зато позволяет минимум два дня не вспоминать о зарядке. Да, для подзарядки используется Type-C разъем, так что это тоже плюс устройства. Добавим еще наличие раздельного слота для двух SIM-карт и карты памяти формата microSD, а также наличие модуля NFC. Аппаратная часть тоже вполне приличная, это восьмиядерный процессор Samsung Exynos 7904 в связке с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти, так что на смартфоне можно и в PUBG Mobile погонять комфортно на средних настройках графики.

Субботний кофе №55

Основная камера в смартфоне двойная 13 МП и широкоугольная 2 МП, здесь утройство звезд с неба не хватает, но для своего ценового сегмента снимает аппарат нормально. Впрочем, посмотрите примеры снимков сами и сделайте выводы.

Субботний кофе №55 Субботний кофе №55 Субботний кофе №55 Субботний кофе №55 Субботний кофе №55 Субботний кофе №55 Субботний кофе №55 Субботний кофе №55 Субботний кофе №55 Субботний кофе №55 Субботний кофе №55 Субботний кофе №55

Что не понравилось, так это пластиковый корпус с глянцевым покрытием, которое собирает отпечатки. Также расположение сканера отпечатков пальцев, на мой взгляд, не самое удачное, не всегда его быстро находишь вслепую, возможно, его стоило утопить чуть больше в корпус. Также под сканером, похоже, пустота, и при его использовании постоянно возникает мысль о какой-то бюджетности продукта. Кроме этого, странно, что Samsung выпустила Galaxy M20 на Android 8.1, в то время как конкурирующие продукты работают на 9-й версии ОС.

В целом, продукт понравился, мне кажется, корейскому производителю удалось найти тот баланс, который нужен смартфону стоимостью 11 990 рублей. Здесь и отличный для своей цены экран, и емкая батарея, и раздельный слот для SIM/microSD, и неплохая производительность. Да, конечно, хотелось бы и камеру получше, и материалы корпуса поинтереснее, но тогда бы Samsung Galaxy M20 стоил бы совсем других денег.

Субботний кофе №55

Прямым конкурентом Samsung Galaxy M20 выступает Redmi 7 от Xiaomi, цена у них копеечка в копеечку, но у китайского смартфона экран похуже, батарейка поменьше и нет NFC. Зато на стороне Redmi 7 более интересные материалы корпуса, получше основная камера и Android 9, пусть и скрытый под оболочкой MIUI. Сделать выбор между этими двумя продуктами сложно, я вот для себя не могу решить, какой мне бы больше подошел.

Подробнее про Samsung Galaxy M20 вы можете прочитать в нашем обзоре:

Также рекомендую ознакомиться и с обзором прямого конкурента, смартфона Redmi 7:

...и десерт

А на десерт у нас сегодня новый клип группы “Ленинград” - i_$uss. После выхода клипа на песню “Экспонат”, который моментально стал хитом, Сергей Шнуров решил не упускать удачу и продолжил создавать материалы в том же направлении. Не сказать, что все видеоклипы группы удачные, но все же и после “На лабутенах…” были качественные работы. В этот раз Шнуров прошелся по теме религии, чем вызвал недовольство РПЦ, с инициативой запрета клипа выступил и депутат Виталий Милонов, но Сергей хорошо подготовился, я первый раз вижу, чтобы в титрах к клипу был упомянут юрист. Приятного просмотра.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 08 июня 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.